Кушниренко Маргарита (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 12 сентября 23:20
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Жемчужина калифорнийского побережья - водопад Mс Way

27 ноября 2015 г. 7:32 Калифорния — США Сентябрь 2015

Как- то мы, выбирая для исследования очередной участок калифорнийского побережья Тихого океана, случайно обнаружили одно уникальное в своем роде местечко. Им оказался фантастически красивый водопад Mc Way, ниспадающий прямо в Тихий океан

С тех пор мы несколько раз заезжали полюбоваться им! И теперь настоятельно рекомендуем его всем, кто соберется проехать по Highway (HW № 1) от Лос Анжелеса до Сан Франциско

Дорога пролегает вдоль живописнейшего тихоокеанского побережья, на которую нам удобнее и короче выезжать с востока по № 46 в близи залива Сан Симеон

фото с моб репетитора BRM

Калифорнийцы именно сюда приезжают, чтобы посмотреть на китов и морских слонов

фото с моб репетитора BRM

Мы тоже всегда стараемся притормозить чуть севернее от Миссии Сан Симеон, где место лежбища морских лслонов, которые выползают принять солнечные ванны и прогреть свои бока раскаленным песочком прямо под ногами туристов

фото с моб репетитора BRM

Можно часами стоять и смотреть, как они играют, скачут, дерутся, спят или нет-нет сами себя забавно закапывают ластами в мелкий, как пыль песок, что в итоге производят впечатление неживого стада, выкинувшееся на берег

фото с моб репетитора BRM

А вот китов очень близко от берега нам ни одного раза не давилось увидеть в районе Сан Симеона, зато именно у водопада они радовали нас своим большим скоплением и невероятной близостью, что легко можно было наблюдать за их играми, перекатами и фонтанами.

Вообще всё калифорнийское побережье завораживающе красиво, а его часть от Лос Анджелеса до Сан Франциско считается одной из самых живописных береговых линий в мире. На этой части побережья много мест, где можно зависнуть и надолго

фото с моб репетитора BRM

Но всё же искренне считаю, что водопад Mc Way в районе Биг-Сур является настоящей жемчужиной всего калифорнийского побережья

Полное название парка — Джулия Пфайффер Бернс State Park (3,762 акров) в районе Биг-Сур. Он небольшой, но невероятно живописный. К тому же его посещение не займет много времени, так как это очень короткая тропа к северу от самого водопада.

Оборудованная тропа идет по верхней части берега и не позволяет спуститься на пляж к самому водопаду

Из-за своей недоступности он становится еще притягательнее. Живописнейшая лагуна, в которую ниспадает горная вода почти с 23-метровой высоты приобретает ореол райской мечты

Много лет спустя, вода Mc Way ручья падала со скалы прямо в океан. Пока большой пожар в этом районе не способствовал массивному оползню. После этого по проекту реконструкции фривея № 1 в 1983-84гг заполнили бухту достаточным количеством материала, чтобы сформировать песчаный пляж площадью в несколько десятков футов

Интересна история этого небольшого парка с романтичным водопадиком прямо на берегу океана. Одновременно она типичная для Америки, где совсем не редкость щедрые пожертвования красивейших усадеб и угодий в пользу государства.

На смотровой площадке пред бывшим усадебным домом у водопада размещены наглядные информационные щиты, подробно рассказывающие историю этой земли с фотографиями её владельцев и всех героев истории

Водопад, ручей и каньон, как это обычно водится в Америке, были названы в честь Христофора McWay, первого поселенца и фермера из штата Нью-Йорк. Он прибыл в эти края с сыном Христофером младшим около 1874 г.

Парк Джулии Пфайфер Бернс (1868–1928) получил имя местной и легендарной жительницы-пионерки, которая своей биографией и невероятно трудной для женщины долей так сильно впечатлила Хелен Браун с мужем Джоном Б. Бернс — хозяев дома у водопада McWay, что они, передавая эту землю государству, назвали её в память о Джулии

Родители Джулии — это семья переселенцев из Флориды Майкл и Барбара Пфайффер, продвигаясь в поисках лучшей доли по трудному маршруту вдоль дикого побережья в октябре 1869 г., переживали большие трудности с пропитанием себе и корма для животных. Поэтому они были вынуждены зимовать в Big Sur. После чего решили там и остаться.

У них росла дочь Джулия, которой от роду было всего 11 месяцев на момент этих событий. Как и водилось в те времена, подрастая, Юля стала помогать отцу управляться на ранчо.

В 1915 г. она вышла замуж за такого же фермера-переселенца Джона Бродягу. Джулия наравне с мужем делила все тяготы совсем не женской жизни пионеров-первопроходцев на фермерской земле, которую разрезал глубокими извилинами дикий каньон, создавая очень сложный для фермеров ландшафт.

История владельцев Saddle Ranch Rock браунов выглядит так. Хелен Хупер была богатой наследницей с восточного побережья. Сиротой в 15 лет, она унаследовала $ 10,000,000 семьи Хупер из Ames Shovel компаний и банка Бостона. В 1911 г. Хелен Хупер и Латроп Браун сочетались браком в Бостоне. В 1913 г., Латроп Браун был избран конгрессменом Нью-Йорк. Он так же был близким другом Франклина Делано Рузвельта

Брауны купили в 1924 г. Saddle Ranch Rock и водопад. И начали строительство дома, который был завершен в 1940 г. Дом Браунов был украшен дом картинами Дега, Гогена и Дюфи.

На тихоокеанском побережье севернее этого ранчо Латроп Браун построил один дом под названием «дом Тин»

Что же касается жилого дома Saddle Ranch Rock, он имел великолепное расположение с потрясающими видами на бухточку с водопадом и океан. На нынешней смотровой площадке, с которой открываются завораживающие картины, как на северную, так и на южную часть побережья, можно разглядеть остатки лестницы, ведущей на террасу к дому или того, что от него осталось

Осталось письменное свидетельство Denis Hanshew во время его визита туда при бытности оного. Он подробно описал убранство дома с видом на водопад в океан:

«Мой покойный отец (Marion Е. Hanshew) был егерь Биг Сур State Park с 1960 по 1965 гг. В этот период земля, которая должна была стать Джулия Пфайфер Бернс State Park, недавно была передана в дар государству. Мы познакомились с парой, которые были там смотрителями. Я уже не помню, их имена. Они жили в доме на шоссе № 1, от которого начинались рельсы, перевозящие вагончик вверх-вниз по крутому склону на каменную террасу с главным домом

Мы были приглашены на экскурсию по территории и дому. Я предполагаю, что было в 1963 г., но, возможно, годом раньше или позже. Я был подростком и ещё учился в то время в школе. Отчетливо помню, в фойе у входа черный камень с золотой инкрустацией осьминога, с раскинутыми по полу щупальцами. И огромные лестницы в главной комнате.

Справа территории кухни и обслуживания мы не смотрели. В основном зале витражные окна были вместо стен с видом на Тихий океан. Нам сказали, что они должны были быть закрыты в плохую погоду, чтобы предотвратить осыпание.

Я никогда не забуду то впечатление, что произвела спальня миссис Браун. Это была единственная комната в доме, которая выходила на водопад. Помещенье было довольно маленьким и внутри полностью окрашено в черный цвет. Мне кажется, что на потолке были золотые звезды. Единственное большое окно было закрыто черными жалюзи. Нам сказали, что они всегда были закрыты.

Из мебели в комнате стояли только кровать и тумбочка с лампой и пластиковым радио на ней. Кровать была очень маленькая и старинная, думаю, откуда-то из Азии. Это было довольно странно, так как Миссис Браун имела высокий рост.

Ванная комната, прилегающая к спальне, выложена сине-черно-золотой плиткой. Здесь была вставка из скошенных зеркал, которые отражают ваш образ бесконечно во всех направлениях.

Следующее, что стало для меня занозой на все эти годы — у смотрителей был подросток сын. И он исчез незадолго до нашей встречи с ними. Очевидно, он отправился в бухту за своим любимым занятием — ловить рыбу. Его тело не было найдено. Подумали, что его, возможно, унесли касатки, так как они часто подплывают близко к берегу в определенное время года»

Брауны насовсем покинули ранчо в 1956 году, переехав жить во Флориду. Латроп умер там в 1959 г. в возрасте 76 лет.

Юлия и Елена встретились в последние годы жизни Джулии (она умерла в 1928 году). Эти две женщины были из разных миров. Но, не смотря на это, их связали тесные дружеские отношения

Хелен поднесла землю с резиденцией у водопада Saddle Ranch Rock в дар Калифорнии в качестве государственного парка в 1961 г. Она уточнила, что парк обязательно должен быть назван в память о её подруге Джулии

Роскошный дом был предназначен для сохранения в качестве музея. Но государство проиграло в бесплотной борьбе с интенсивным разрушением нежилого помещения от ветра, воды, соли, солнца и корней растений, вынуждено было принять решение о его сносе в 1966 г., так как использовать его в соответствии с завещанием Хелен Браун для «общественных целей» уже было невозможно

В последние годы, Парк был вычищен Рейнджерами от зарослей неместных инвазивных растений вокруг бывшего дома, оставляя нетронутыми некоторые из старых декоративных насаждений

Если знать, где искать, то и сегодня ещё можно увидеть остатки рельс, по которым старый вагончик курсировал от шоссе к дому и обратно.

Сейчас уже практически ничего не напоминает о том, что некогда здесь стояла жилая резиденция состоятельных людей

Мы каждый раз остаемся под большим впечатлением от посещения водопада, особенно, когда удается застать там заход солнца в океан

фото с моб репетитора BRM

Как найти и как проехать

Джулия Пфайфер Бернс State Park хорошо отмечен и его вход легко определить на FWY № 1. Он находится в 37 милях к югу от Кармель, или 12 милях к югу от Pfeiffer Big Sur State Park (обратите внимание, что два парки имеют аналогичные имена, но 12 милях друг от друга). С юга, вход около 48 милях к северу от смотровой площадки Ragged Point (в 20 милях к северу от залива Сан-Симеон)

от главной официальной стоянки к берегу океана с водопадом ведет тропинка через тоннель под FWY № 1

• Длина: 0,64 мили
  • Высота: 50 футов
  • Плата за парковку: Да
  • Туалеты: Да

в Калифорнии

в Калифорнии

Netochka3
27 ноября 2015 г. 9:51
Так и сидела бы на лавочке....
27 ноября 2015 г. 9:55
да, вставать и тем более уходить совсем не хочется!
27 ноября 2015 г. 14:05
Только вчера читала статью об этом водопаде, а сегодня твой рассказ!
27 ноября 2015 г. 14:11
а я в тихоря подглядывала... дай думаю посмотрю, о чем там Лена читает!!! А если серьезно, Лена, то буду рада любым дополнениям материалу!
27 ноября 2015 г. 14:14
Мы читаем и мечтаем о путешествиях, а в природе всё взаимосвязано. Вот ты и откликнулась своим рассказом на мою мечту
27 ноября 2015 г. 15:29
Да в этом мире, всё взаимосвязано, дорогая! Ещё древние китайцы говорили: тронь соломинку и вколыхнешь весь мир! Жаль, что сегодня это знание утеряно и многие политики даже не пытаются смотреть в этом направлении... Вот и имеем...
27 ноября 2015 г. 15:32
27 ноября 2015 г. 15:49
27 ноября 2015 г. 15:51
27 ноября 2015 г. 14:35
Какое чудо калифорнийское побережье, спасибо Рита, виды отпадные!
27 ноября 2015 г. 15:19
К сожалению не самое лучшее его представитеьство на снимках по мобильинку Потому что в основном в последнее время езжу без фотоаппарата и только с моб. Но пока мне так удобнее. Потом когда-нибудь, может быть, что-то изменится.
Chiffa7
27 ноября 2015 г. 15:11
красивое место.
27 ноября 2015 г. 15:20
для фотографов - настоящий рай! Но я в последнее время перестала с собой таскать камеру и только на моб тел стала фотографирвать.
27 ноября 2015 г. 15:36
Рита, а что такое фото с моб репетитора BRM?
Места очень красивые, хотя сам водопадик на меня не произвел впечатления. Гораздо больше понравилась сама структукра побережья, лагуны и морские слоны. А китов мне тоже не удалось увидеть, когда была в Мексике, в Нижней Калифорнии.
27 ноября 2015 г. 15:47
Ира, так как я сейчас сразу два языка поднимаю, что в голове полная каша. Поэтому пользуюусь электронным переводчиком-репетитором BRM electronics. В моем случае идеальный помошник! Кстати, он на огромное количество языков может быть заряжен. Я себе его на всю романо-германскую группу выставила. Там огромные словари, перевод с голоса в голос, быстрый перевод больших текстов, масса обучающих программ и много чего ещё по этой части! И к тому же он работает на две симки - для меня это очевидное преимущество - я же постоянно на Российской симке и на европейской + американский номер! И ещё он работает как фотокамера, но слабенькая очень и с отвратитльеной цветопередачей, сама видишь. Хотя общую картинку схватывает даже на большой скорости и на том спасибо! Я в бесконечной дороге так уже потерялась, что мне для полного счастья и этого стало достаточно!
27 ноября 2015 г. 15:55
Понятно, очередной гаджет, в общем. Удобная штука.
27 ноября 2015 г. 16:00
знаешь, Ира, в случаях с китайским, японским или каким -нибудь африканским - так вообще незаменимсая вещь!
Nata7777
28 ноября 2015 г. 15:01
Любоваться водопадом и бирюзовой водой Тихого океана - одно удовольствие.
28 ноября 2015 г. 17:44
да, бесподобное соседство!!! спасибо за внимание!
Mary_B
28 ноября 2015 г. 15:25
Какое красивое побережье!
28 ноября 2015 г. 17:46
красивее видела только Амальфитану, но там всего 40 км, а здесь в 10 с лишним раз длинее и все время так красиво!!!
29 ноября 2015 г. 9:37
Дивное местечко с напоминанием о быстротечности нашей жизни )
29 ноября 2015 г. 10:44
Да уж чего чего, а этого хвататет!!!
в Калифорнии на каждом шагу это напоминание, Люба, даже о быстротечности более чем 4000 летней цивилизации индейцев...
30 ноября 2015 г. 23:25
Прелесть-то какая! А лежбище морских слонов-такое зрелище
30 ноября 2015 г. 23:36
да жаль, что в тот день фото камера подвела и пришлось снимать их на моб... Надеюсь, что еще не раз удасться заснять их нормальным объективом!
1 декабря 2015 г. 9:56
Какое чудесное место с водопадом! Кажется видела когда-то это или похожее фото - даже брала в качестве обоев на экран. Теперь ясно, где это находится.
История с домом интересная.
1 декабря 2015 г. 11:31
fanolia писала 1 декабря 2015 г. 9:56
даже брала в качестве обоев на экран.
Оля, и у меня таакая же история Я в Калифорнии вживую увидела два места, которые у меня годами были обоями на раб столе и я не знала где эти места!
1 декабря 2015 г. 11:45
1 декабря 2015 г. 12:25
1 декабря 2015 г. 20:07
Удивительное место!! Природа какая разная ,Вода необыкновенно красивого цвета и котики.. их жизнь удалась и они такие славные балдежники! Рита ,здорово!!!
2 декабря 2015 г. 21:47
Рита, очень интересное и красивое место! Жаль что дом (резиденцию) не сохранили. Было бы интересно взглянуть на черную спальню с золотыми звездами на потолке и увидеть витражные окна с видом на Тихий океан. Удивительно, что единственная комната с видом на водопад была всегда закрыта жалюзи.
2 декабря 2015 г. 21:51
вот! вот, Аня! много в этом описании дома такого, что наводит на определенные мысли... и эта кровать...
2 декабря 2015 г. 22:20
Да Рит... странно, что кровать была маленькой и явно не подходила своей владелице. Может быть здесь ей хотелось чувствовать себя маленькой девочкой, слушающей шум воды и любующейся на звезды?
2 декабря 2015 г. 22:53
загадка это точно... но иметь такой вид и на него не любоваться - это что-то из рада отклонения от нормы, мне кажется, Ань! Хотя это нам невозможно представить такое счастье, а ей может быть только и хватало шума прибоя??? Опять же для нормального сна обязательно нужно телу расслабиться, значить - выпрямиться и растянуться! твоя версия классная для кратковременного состояния, а обычная ночь и естественный сон??? как это возможно из года в год осуществить в короткой для себя кровати с высокими резными спинками?
2 декабря 2015 г. 23:11
Рит, может эта спальня была для нее лишь символом детства - неким кукольным домиком, куда она приходила поиграть. Может быть, в минуты волнения она хотела здесь провести всего несколько часов в уединении. Сделать, своего рода, перезагрузку...
2 декабря 2015 г. 23:32
Ань, теперь нам на эти вопросы уже никто никогда не ответит!!! Остаётся только гадать
3 декабря 2015 г. 0:40
Рит, я очень люблю такие истории! Они дают огромный импульс фантазии! Это как погружение в сказку, у которой никогда не будет конца!
3 декабря 2015 г. 1:13
Да, особенно, Аня, когда сама аура места и обалденные виды уносят в фантазии!
3 декабря 2015 г. 1:57
Рита, на это место очень хотелось бы посмотреть! Как здорово, что ты его видела своими глазами!
3 декабря 2015 г. 2:10
а мне, Аня, очень жаль было, что наши туристы о нём в обще не знают и проезжают, хотя оно очень доступное и довольно небольшое для посещения! Мы сами случайно его только на специальных сайтах его откапали...
3 декабря 2015 г. 2:17
Рита, очень классно, что ты о нем рассказала! Я думаю, что после твоего рассказа его многие захотят увидеть!
3 декабря 2015 г. 2:31
Мне бы тоже этого очень хотелось, Ань! Именно поэтому и рассказала о нем так подробно.
3 декабря 2015 г. 2:36
Margaritka писала 3 декабря 2015 г. 2:31
Мне бы тоже этого очень хотелось
Рит, я думаю, что все получилось! Место, однозначно стоит внимания!
3 декабря 2015 г. 2:44
УРА!!! я рада, что понравилось, Ань! Очень рада!!!
3 декабря 2015 г. 2:57
Место отличное!
3 декабря 2015 г. 3:06
4 декабря 2015 г. 23:09
Место невероятно живописное! И опять же, очень необычное Водопад впадающий в океан, необычно! История тоже очень интересная, немножко таинственная. Спасибо
4 декабря 2015 г. 23:29
Света, да! Место и красивое и романтичное и наудивление малоизвестное!!! Поэтому там нет толп народа не смотря на то, что оно довольно небольшое по территории!