Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 3:10

Верона. Ещё раз про любовь

27 ноября 2015 г. 2:30 Верона — Италия Август 2015

В этом году их выбор пал на Верону. Вот уже семь лет длился их строго засекреченный роман, и каждый год они встречались в каком-нибудь новом месте. Только один раз в году и всего на пару дней. Уже были Париж, Лондон, Прага, Рим, Вена и даже Буэнос-Айрес. И вот теперь их ждала Верона. Они жили на разных концах Земного шара, Он в Москве, Она в Нью-Йорке, и вырываться из своих занятых будней им было совсем непросто, но тем сильнее была радость от предвкушения новой встречи. В этом году их свидание в Вероне было не совсем обычным, они оба не сговариваясь, решили, что это будет их последняя встреча. Почему? Да, наверное, просто потому, что пришло время закончить эту связь, ведь каждые отношения имеют свой срок, вот и эти вышли на финишную прямую. Или просто оба испугались, что их потребность друг в друге перерастает в нечто большее, чем обычный ни к чему не обязывающий роман, а ломать свои устроенные жизни и рушить семьи ни один из них не хотел. Или был не готов к столь решительному шагу. Так или иначе, и Он, и Она прилетели в Верону с твёрдой решимостью положить конец этому роману.

Когда встречаешься всего лишь раз в год, да ещё в самых романтических местах мира, такие встречи неизбежно превращаются в ярчайшие вспышки эмоций, становятся центром личного мироздания, квинтэссенцией духовной и физической радости. Вот и в этот раз их ждала встреча в Вероне, городе, как-будто созданным для любви, романтических свиданий и в то же время городе трагичном, как нельзя лучше подходившим для расставания. Но сначала и он, и Она решили сполна насладиться своей последней встречей в городе любви, оставив неприятное объяснение на самый последний день.

— Какое всё-таки счастье, что у меня есть эти свидания, пусть и всего лишь раз в году, — думала Она, гуляя с ним по городу. Они шли по охровым улочкам Вероны, взявшись за руки, такие счастливые, такие влюблённые, что пропустить эту пару было просто невозможно.

Ведь когда люди по-настоящему любят друг друга это так заметно даже невооруженным глазом, гипнотизирует других, притягивает своей аурой.

— Мамма Мия! — воскликнул пожилой итальянец при виде них. — Как замечательно видеть пару, которая держится за руки. В наше время нечасто такое увидишь, даже в Вероне, самом романтичном месте на Земле!

Они только улыбнулись любезному синьору, и пошли дальше, всецело поглощённые друг другом. А итальянец всё стоял на узкой улочке,

глядя им вслед и вспоминал свою жизнь, которая уже близилась к закату, а такого сильного чувства как у этой пары в ней никогда не было. — Наверное, не всем дано это испытать, — философски заключил он и вернулся к своим повседневным делам.

— Первым делом я хочу подняться на балкон Джульетты, — сказала Она. — И не просто подняться, а целоваться там с тобой у всех на глазах. Вот такой у меня каприз. В этом городе надо делать глупости!

Их поцелуй на балконе Джульетты стал нечаянной радостью для туристов под балконом.

Все нацелили на них свои камеры. Ещё бы, они были такой красивой и такой контрастной парой, Он смуглый, слегка брутальный брюнет, Она воздушная блондинка в стиле Дюймовочки. Они и так здорово выделялись в толпе, а тут еще поцелуй на балконе Джульетты! Ну прото апофеоз романтики!

— Давай зайдем в ювелирный магазин, я хочу подарить тебе что-нибудь на память, — предложил Он. Ему и, правда, уже давно хотелось сделать ей какой-нибудь красивый подарок, чтобы у неё осталось что-то от него на всю жизнь.

— Нет-нет, что ты! Мы же договорились, никаких серьёзных подарков. Не будем нарушать наши правила. Подари мне лучше сердечко, вон их здесь сколько.

У них действительно были свои табу — нельзя было делать друг другу подарки, говорить о своих семьях и строить планы. За семь лет эти правила строго соблюдались обеими сторонами, не нарушались ни единого раза.

Она, конечно же, потащила его на башню Ламберти, полюбоваться Вероной с высоты птичьего полёта.

Где бы они ни бывали, Она всегда старалась забраться куда-нибудь повыше, обожала смотровые площадки. А Он покорно шёл за ней следом. Ему было всё равно, куда и зачем подниматься, но раз ей так нравится, Он будет во всём ей потакать.

— Раз уж целовались на балконе, давай продолжим и на башне, где вся Верона у наших ног!- подмигнул Он и запрокинул ей голову.

— И что скажешь? Где тебе больше понравилось это делать?

— Мне всё равно, — ответила Она серьёзно. Она сказала правду, ей было действительно всё равно, где это делать, главное, чтобы это был Он, чтобы его губы соприкасались с её, чтобы мощнейший энергетический заряд пронзал всё тело. Никогда и ни с кем больше не испытывала Она подобный взрыв эмоций, это-то и пугало её в последнее время.

Спустившись с башни на Пьяцца делле Эрбе, они застыли от её средневековой красоты.

— Подняться бы на балюстраду этого дворца, побродить там среди статуй Богов и Богинь, — начала фантазировать Она при виде барочного дворца Маффеи.

— Или хотя бы погладить крылатого Льва святого Марка.

— Это всё из разряда неисполнимого, дорогая. Давай лучше бросим монетки в Фонтан Веронской Мадонны,

может, тогда у меня наладится, наконец, бизнес и мы сможем встречаться чаще, — предложил Он, совершенно забыв о своем решении расстаться с ней. Они побросали в фонтан монетки, полюбовались великолепными фресками на фасаде Дома Маццанти, обошли вокруг зубчатого Дома Купца,

а потом плавно перешли на маленькую площадь Синьории.

— Знаешь, эта площадь мне явно нравится больше, чем Травяная, Она такая уютная, компактная и в то же время не менее роскошная. И здесь столько интересных деталей, их можно разглядывать часами!

Вот только мне кажется, Данте как-то недобро на нас смотрит, — заметила Она.

— Да брось ты, он, наверное, нам просто завидует, уж Данте-то понимал толк в любви, — поспешил Он её успокоить.

На сказочной площади Синьории они присели за столик и выпили самый вкусный кофе в мире.

Потому что ведь главное, не где и что пить, а с кем это делать. А когда они были вместе, весь мир начинал играть особенными красками, и всё вокруг становилось ярким, вкусным, красивым, наверное, в этом и состоит волшебство любви.

— Нет, я всё-таки никак не могу понять, что такого особенного в этом городе, почему все стремятся сюда попасть, вот и мы не стали исключением, — начала анализировать Она. — Ну, я понимаю, конечно, сказка про Ромео и Джульетту, средневековый облик, романтический дух и всё такое, но ведь в Италии есть немало других городов, не уступающих Вероне по красоте.

— Наверное, всё-таки, всё дело в Шекспире и в статусе самого романтического города всех влюблённых мира,- продолжала рассуждать Она, а Он шёл рядом и восхищался её стремлением всегда и во всём докопаться до самой сути.

Арки Скалигеров сразу за площадью Синьории привели её в полный восторг.

— Удивительные надгробия, как-будто маленькие готические соборы! — восхитилась Она. А уж её восхищение дорогого стоило. К своим тридцати пяти годам Она успела объездить полмира, и её не так-то легко было чем-то удивить.

— Знаешь, что-то мне здесь надоело, уж слишком много туристов повсюду, никакой интимности, давай лучше свернём с главных туристических троп, попытаем счастья внутри Вероны, — предложил Он.

И, правда, в лабиринте узких переулочков Вероны они смогли сбежать от толп страждущих познать Верону туристов и сполна насладиться бесцельными бродилками один на один с этим дивным городом, который всё никак не хотел им раскрываться и не поддавался логическому объяснению.

— Вот здесь и правда чувствуется романтический дух Вероны! — восклицала Она всякий раз при виде какого-нибудь очаровательного уголка.

А вечером они пошли в Арену слушать Аиду.

Зная её любовь к опере, Он заранее купил по интернету билеты и преподнёс ей приятный сюрприз.

— О, моя любимая Аида, да ещё под небом Вероны, какой же ты у меня молодец!- обрадовалась Она и по такому случаю нарядилась в умопомрачительное вечернее платье.

Под божественный Марш победителей из второго акта они оба забыли, кто они и в каком веке находятся. Это было так красиво и волшебно, что казалось полным отрывом от реальности, переносом во времени.

— Господи, ну разве можно быть таким счастливым, — думал Он, слушая божественную музыку Верди в древнем амфитеатре в обществе самой красивой женщины на свете.

И сам боялся этого пронзительного ощущения счастья.

— А ты знаешь, что в Вероне одно время жила Мария Каллас и даже вышла здесь замуж за одного итальянского бизнесмена?- вновь удивила Она его своими познаниями. Да, нелегко путешествовать в компании интеллектуальной женщины, вздохнул Он про себя. Про Марию Каллас и оперу вообще он имел весьма смутное представление.

Чтобы завершить этот идеальный день на должном уровне после спектакля они пошли ужинать в исторический ресторан на Пьяцца Бра.

— В Вероне обязательно нужно попробовать мясо под легендарным соусом пеара и пасту с кониной, — авторитетно заявила Она.

— И ещё вино Амароне, сам Хемингуэй его расхваливал, — добавил и Он свой вклад в копилку познаний о Веронском эно-гастро туризме.

— Великолепный выбор, синьора, — польстил ей официант, когда Она красиво заказала всё это.

Наслаждаясь романической обстановкой их интимного ужина при свечах под удивительно ароматный букет Амароне Она не могла не думать о том, что отпущенное им время стремительно истекает, и уже завтра вечером им придётся проститься, наверное, навсегда. Но всё же впереди ещё одна ночь и целый день, и надо постараться сделать их незабываемыми. А Он сидел рядом и думал о том же, только Она об этом не знала.

Их последняя ночь превратилась в волшебную мелодию, в которой два артиста слились в едином дуэте совершенства. Эта любовь давала им возможность вознестись над реальностью, воспарить над повседневностью, почувствовать себя властителями мира.

На следующее утро Она потащила его по церквям и соборам. И хотя Он не был большим поклонником религиозной архитектуры, Веронские церкви произвели на него сильное впечатление. Особенно Святая Анастасия, и особенно на контрасте скромного фасада и роскошных интерьеров.

— Это просто что-то невероятное! — ахнули они оба в унисон при виде роскошных капелл и алтарей этой базилики.

— Не понимаю, почему не эта церковь удостоилась титула первого номера Вероны, ведь по красоте и богатству Она явно затмевает Кафедральный собор, — недоумевала Она.

А Он не желал ничего понимать и анализировать, ему просто хотелось растянуть время, чтобы этот день никогда не кончался.

— Пойдём лучше к реке, — предложил Он.

— Ведь ты так любишь мосты, вот и посмотрим, чем удивит тебя Верона.

Они прошлись по арочному красавцу Понте Пьетра,

полюбовались открывающимися с него панорамами Вероны,

перешли на другой берег реки Адидже, оттуда открывались уже совсем другие ракурсы.

Она никогда не брала с собой камеру в эти поездки, всё фотографировала глазами и знала, что эти мысленные фотографии никогда не сотрутся из её памяти.

Второй знаменитый мост Вероны — Кастельвекьо привёл их обоих в восторг пополам с недоумением.

— Как будто в Кремле побывали, — рассмеялся Он, пройдясь по его зубчатым кирпичным стенам.

— Да, яркий мост, запоминающийся, — сказала Она и мысленно добавила его в свою личную коллекцию необычных мостов мира.

— Знаешь, всё-таки я распробовала этот город, он просто не сразу раскрывается. Он и правда сказочно прекрасен, и, да, это город для двоих, атмосфера любви здесь очень ощущается, — подвела Она итог их прогулкам по Вероне.

Они всё оттягивали момент объяснения, ни ей, ни ему не хотелось возвращаться из сказки в реальную жизнь. И только в аэропорту, уже прощаясь перед отлетом, Она посмотрела ему в глаза и твёрдо сказала то, что столько времени собиралась с духом сказать.

— Это было в последний раз, прости, так для всех будет лучше. Ты же всё понимаешь, правда?

— Какая же Она умница, всё сделала за меня,- с облегчением подумал Он, но сказал совсем не то, что думал.

— Ты хорошо подумала? И правда так решила? Может быть, ты и права. Я всё сделаю, как ты хочешь.

И они разлетелись в разные стороны, чтобы продолжить жить своими налаженными удобными жизнями и постараться забыть друг о друге.

Уже в самолете Он смотрел в окно иллюминатора, молча пил коньяк и думал, что всё правильно, так и должно было случиться, давно пора прекратить эти непонятные отношения.

— Только как я теперь буду жить без неё, без этих коротких, но таких счастливых свиданий, без надежд, мечтаний и предвкушений наших встреч? — вдруг с ужасом осознал Он. Ответа на этот вопрос у него не было.

Она сидела в самолёте, который уносил её в Нью-Йорк, смотрела в окно и думала о том же. Только Он об этом не знал.

Прошёл ровно год.

День в день их последней встречи Он прилетел в Верону, чтобы вспомнить то последнее свидание, пройтись по тем местам, где они гуляли вместе. Он так истосковался по ней за этот год, что хотел вспомнить счастливые мгновения их любви в этом городе.

Остановившись в той же маленькой уютной гостинице, где они были так счастливы, он попросил тот же номер, в котором они были вместе год назад.

— К сожалению, этот номер только что заняли, синьор. Возьмите другой, — ответил портье.

— А вдруг это Она? — мелькнула у него в голове шальная мысль.

— Вдруг Она тоже не выдержала и прилетела сюда в наш день? — Но он тут же отбросил эти мысли.

— Не будь идиотом, что за фантазии! Зачем ты ей нужен, у неё всё в жизни хорошо и без тебя.

Он заселился в другой номер, разобрал чемодан и решил пойти прогуляться, чтобы немного развеяться и отвлечься от грустных мыслей. Выйдя в коридор, он услышал, как дверь их прошлогоднего номера открывается. Он глазам своим не поверил, нет, этого просто не может быть! Оттуда вышла Она и ошеломлённо замерла при виде него. Она тоже прилетела в Верону в надежде обрести душевный покой, потому что весь год места себе не находила после расставания с ним.

— Это был самый несчастный год моей жизни. Пустота, одна пустота! Я больше не могу и не хочу без тебя, — расплакалась Она, бросившись ему на шею.

— Да я дышать без тебя не могу. И не отпущу тебя больше никуда, — прохрипел Он ей на ухо и закружил по холлу гостиницы на глазах у изумленного портье.

Говорят, что если хочешь понять, действительно ли твоя пара испытывает к тебе настоящее чувство, то надо её отпустить. Если всё по-настоящему, то она всё равно к тебе вернется. Так случилось и с ними, хотя ни Он, ни Она даже не подозревали об этом, и ничего не знали про эту житейскую мудрость.

С тех пор они больше не расставались. Она оставила своего богатого американского мужа (потому что, какой, скажите, толк иметь богатого мужа и постоянно при этом думать о другом?!), переехала к нему в Москву, а Он всё объяснил своей жене, которая и сама давно догадывалась, что у него кто-то есть, и они смогли цивилизованно расстаться.

Он и Она стали самой счастливой парой в Москве, правда-правда, и все вокруг им завидуют и мечтают о такой же красивой любви, не знающей преград. Потому что каждому хочется любить и быть любимым, ведь правда?

Вот такая романтическая история с хэппи эндом случилась или могла бы случиться в декорациях древней Вероны, города, который помогает всем влюблённым мира и приносит счастье.

в Вероне

в Вероне

27 ноября 2015 г. 8:29
Очень романтично, прекрасная Верона!
27 ноября 2015 г. 15:57
Оля, про Верону уже столько написано в обычном ключе, что я решила вот так пофантазировать.
27 ноября 2015 г. 10:31
Ир, не хочешь заняться написанием романов? :) У тебя прекрасно получится!
27 ноября 2015 г. 15:57
teona писала 27 ноября 2015 г. 10:31
Ир, не хочешь заняться написанием романов?
Теоночка, спасибо за столь щедрое предложение. Пока, я думаю, мне еще рановато.
27 ноября 2015 г. 10:33
Ира, как неожиданно и прекрасно ты написала о Вероне.

« Нужно праздновать риск, а не победу. Потому что рискнуть или нет – зависит от вас, а победа – от множества обстоятельств, которые невозможно предугадать. » (Бернар Вербер)
27 ноября 2015 г. 15:58
Как точно сказано, полностью с ним согласна.
natchen писала 27 ноября 2015 г. 10:33
как неожиданно и прекрасно ты написала о Вероне.
Ну как-то мне хотелось по-новому про город любви написать. Эксперимент, в общем.
28 ноября 2015 г. 1:45
Люблю этого автора,Наташа. ..
30 ноября 2015 г. 11:11
На уже двое, Соня.))
30 ноября 2015 г. 18:02
нам больше достается....
27 ноября 2015 г. 14:02
Ир, ну ничего себе!!!!! просто БРАВО!!!
27 ноября 2015 г. 15:59
Nomad писал 27 ноября 2015 г. 14:02
просто БРАВО!!!
Спасибо, Олежек. Рада, что тебе понравилась моя придуманная история.
27 ноября 2015 г. 16:00
иногда кажется, что она не совсем придуманная...
27 ноября 2015 г. 16:01
Ну, это если только местами. Но не автобиографическая, это точно.
27 ноября 2015 г. 16:02
в любом случае - замечательно!
27 ноября 2015 г. 14:22
Верона навеяла тебе очень красивую и романтичную историю!
27 ноября 2015 г. 16:00
Ну а как иначе, Леночка? Город такой романтичный, хотелось облечь его в романтичную истoрию.
27 ноября 2015 г. 16:03
27 ноября 2015 г. 14:45
Ирочка, суперистория и форма знакомства с городом! Ничего подобного не встречала! Браво!
27 ноября 2015 г. 16:00
Ничего подобного не встречала! Браво!
Спасибо, Женечка! Экспериментирую.
27 ноября 2015 г. 18:47
Ва-уу! Какая великолепная история в декорациях веронской романтики! Ира, это потрясающе! Брависсимо! Действительно прекрасная форма к веронскому содержанию.
Спасибо Вам! В очередной раз Вы порадовали и удивили!
27 ноября 2015 г. 18:49
Благодарю Вас, Владимир. На этот рассказ мне особенно интересно получать комменты от мужчин, видеть реакцию сильного пола.
27 ноября 2015 г. 19:46
tinka61 писала 27 ноября 2015 г. 18:49
видеть реакцию сильного пола.
Так ведь какая еще может быть реакция. Столь романтичное место должно генерировать романтические насторения. Да еще Вы изложили все с такой женственностью Так могла написать только Женщина.....
Вообще под влиянием Вашего рассказа у меня возникла фантастическая фантазия (простите за тавтологию) о новой форме туризма. Ролевой туризм. Т.е. посещая некое место, туристы играют роли некиих персонажей к этому месту причастных. Как Вам такая фантазия? Хотя, почему фанатзия? Некоторое время назад в Иерусалиме (кто о чем...) на раскопанной древне- римской улице Кардо, был ресторан "Кардо кулинария". Весь интерьер был был стилизован в древне - римский, мебель, посуда все как в древнем Риме. На посетителей надевали римские тоги и веночки... Было забавно.
27 ноября 2015 г. 19:57
Роскошная идея! Очень креативно! Перевоплощения всегда интересны. Я бы перевоплотилась в Клеопатру или Медею, а что, очень занимательно!
27 ноября 2015 г. 20:59
tinka61 писала 27 ноября 2015 г. 19:57
Я бы перевоплотилась в Клеопатру или Медею,
Наверное, в Медею лучше. В Клеопатру страшновато. Нравы там были те еще. Травили всех подряд на пути к трону. Да и судя по ее портретам на монетах, страшновата была внешне. Разве что в такую, как в исполнении Элизабет Тейлор.
27 ноября 2015 г. 22:05
Ну да, мы же Клеопатру в основном с Элизабет Тейлор и ассоциируем.
27 ноября 2015 г. 20:53
Ира! Верона тебя вывела на новый уровень рассказчика о путешествиях. Романтичная история, придуманная тобой, вполне соответствует образу города любви Ромео и Джульетты.
Верона хороша. Я мечтаю когда-нибудь вписать ее в музыкальное итальянское путешествие с обязательным оперным фестивалем в Арене.
27 ноября 2015 г. 22:04
elsarieva писала 27 ноября 2015 г. 20:53
Спасибо большое, Лена. Ну в общем мне захотелось как-нибудь по-особенному Верону преподнести. Столько про этот город уже написано, не хотелось повторяться.
27 ноября 2015 г. 22:22
tinka61 писала 27 ноября 2015 г. 22:04
мне захотелось как-нибудь по-особенному Верону преподнести
Ты знаешь, я читала, в нетерпении ожидая развязки. Счастью быть! Все хорошо, молодец! Мне только жаль, что ты их отправила на пмж в Москву.
27 ноября 2015 г. 22:29
elsarieva писала 27 ноября 2015 г. 22:22
Мне только жаль, что ты их отправила на пмж в Москву.
Лен, наверное, всё же сказывается жизнь на чужбине в моём случае. Москву я подчас идеализирую, да и скучаю по ней.
27 ноября 2015 г. 22:54
tinka61 писала 27 ноября 2015 г. 22:29
Москву я подчас идеализирую, да и скучаю по ней
Наверное, в большей степени по близким скучаешь? Я задумалась, попыталась себе вырвать мысленно из привычной среды. Не однозначного ответа...
27 ноября 2015 г. 22:56
elsarieva писала 27 ноября 2015 г. 22:54
Наверное, в большей степени по близким скучаешь?
В первую очередь да. Но и по по своим любимым уголкам в Москве тоже. Но у меня уже раздвоение пошло. И по Чили тоже начинаю скучать, когда надолго в Москве задерживаюсь.
27 ноября 2015 г. 23:04
Ира, не скучай! Хорошо там, где нас любят, где любим мы. Ты бы не осталась в Чили, если бы эти моменты отсутствовали. Наверное, так?
27 ноября 2015 г. 23:07
Лен, просто зришь в корень. Именно так. Если-бы было по-другому, давно бы вернулась в Москву насовсем.
А скучать пока некогда, ещё столько материалов от поездок по Европе и Грузии осталось!
27 ноября 2015 г. 23:10
tinka61 писала 27 ноября 2015 г. 23:07
только материалов от поездок по Европе и Грузии осталось!
И наверное, подготовка к новым открытиям?
27 ноября 2015 г. 23:11
Ну да, есть кое-что на начало года. Патагония со стороны и Чили, и Аргентины. Предвкушаю.
27 ноября 2015 г. 23:13
27 ноября 2015 г. 21:29
я лучше тихо помолчу, чтобы не спугнуть их счастье....
27 ноября 2015 г. 22:04
Спасибо, Рита.
ttttasha
27 ноября 2015 г. 22:15
Обалденный получился рассказ! Очень романтичная история, в которую органично вплетен рассказ о достопримечательностях. Писательский талант на лицо.
27 ноября 2015 г. 22:18
Наташа, моя благодарность за отклик. Романтики так порой не хватает в жизни, хочется иногда немного её подукрасить. В общем, про Верону мне захотелось написать по-другому, это же город любви, здесь должны случаться чудеса.
ttttasha
27 ноября 2015 г. 22:22
Да уж, в жизни хотелось бы побольше таких романтичных моментов. А то даже и в путешествии не всегда получается погрузиться в такую атмосферу, всегда беспокоят какие-то житейские мелочи и проблемы. Спасибо за чудесные мгновения от прочтения.
27 ноября 2015 г. 22:30
ttttasha писала 27 ноября 2015 г. 22:22
Спасибо за чудесные мгновения от прочтения.
Спасибо за то, что прочли.
28 ноября 2015 г. 9:07
главное, не где и что пить, а с кем это делать

О как верно, Ира!
Очень проникновенно! Я люблю такие истории с хорошим концом. После такого рассказа и город воспринимаешь совсем по другому.
Замечательно вышло!
28 ноября 2015 г. 15:47
Спасибо, Леночка. Очень рада, что тебе понравилось. Я тоже люблю хэппи энды, без них неинтересно.
28 ноября 2015 г. 10:49
28 ноября 2015 г. 15:48
28 ноября 2015 г. 17:38
Ира, я в шоке!!! И от Вероны, и от твоего писательского таланта!!! Просто здОрово!!! Наслаждался!!! Неужели эта история целиком придуманная? И неужели в ней нет ни капли автобиографического?!))
И Верона прекрасная! Мосты и речные виды - очень!
А еще особенно - пьяница дель Эрбе и Святая Анастасия!!!
28 ноября 2015 г. 19:05
Спасибо большое, Вить! Я долго эту историю вынашивала, не хотелось про Верону в обычном ключе писать.
vibas писал 28 ноября 2015 г. 17:38
Почти целиком придумана, какие-то автобиографические моменты в ней безусловно есть, но очень немного.
28 ноября 2015 г. 18:29
Это история лучше шекспировской! Так приятно было прогуляться по знакомой Вероне в атмосфере любви! Очень хорошо написано и показано.
28 ноября 2015 г. 19:06
Алла, спасибо большое! Хотелось показать город любви через призму любви.
28 ноября 2015 г. 20:38
Я знаю, что глупо лететь в Италию из Америки, проще подождать пока мы опять переедем в Европу, но я полечу. Я очень соскучился.
Прекрасный рассказ очень хорошо попадающий в тональность этого города.
28 ноября 2015 г. 20:41
Спасибо, Миша. Рада, что этот рассказ вызывает интерес и у мужчин.
А я живя в Чили очень скучаю по Европе, и каждый год, прилетая в Москву оттуда куда-нибудь лечу в Европу. А Италия для меня любовь на всю жизнь.
29 ноября 2015 г. 9:46
29 ноября 2015 г. 19:27
Спасибо, Сергей.
29 ноября 2015 г. 9:58
Ира, спасибо за такую развязку, иначе вместо нескольких упущенных слезинок, я рыдала бы полдня )) Теперь, когда окажусь в Вероне, буду вспоминать твою историю...
Замечательный рассказ! Фото Вероны промелькнули где-то на дальнем плане и послужили отличными декорациями )
29 ноября 2015 г. 16:48
Спасибо, Любочка, за слезинки. Я сама тоже их пускаю,если что берёт за душу.
Ну а Верона так и должна была быть по задумке - красивыми декорациями к романтично истории.
29 ноября 2015 г. 19:26
Да, Ир, рассказ не просто за душу взял... Почти ощутила себя на Ее месте )
29 ноября 2015 г. 19:28
spatefillum писала 29 ноября 2015 г. 19:26
Почти ощутила себя на Ее месте
Ой, как здорово, Люба. Радуюсь этому!
29 ноября 2015 г. 19:32
29 ноября 2015 г. 19:22
29 ноября 2015 г. 19:27
Спасибо, Борис. Радует, что и мужчины это читают.
29 ноября 2015 г. 20:10
Ира, потрясающе, я реально сопереживала героям!!!Твой эксперимент удался, а знакомые виды Вероны только добавили изюминки!!
29 ноября 2015 г. 20:13
Наташ, спасибо. Было интересно твоё мнение. Я долго думала, как про Верону писать, и решила, что её можно преподнести исключительно через романтическую историю.
29 ноября 2015 г. 20:16
tinka61 писала 29 ноября 2015 г. 20:13
её можно преподнести исключительно через романтическую историю.
-и правильно сделала, мне очень понравилось и читалось легко и захватывающе!!
29 ноября 2015 г. 20:18
NataliaC писала 29 ноября 2015 г. 20:16
не очень понравилось и читалось легко и захватывающе!!
Рада этому.
29 ноября 2015 г. 20:24
Selena58
29 ноября 2015 г. 20:46
Очень красиво показали Верону и душевно рассказали, Ира! Спасибо ! А мы будучи в мае в Венеции, посетили лишь Падую.Верону отложили до следующей поездки. После вашей повести,которая, к счастью, одна из счастливых на свете, в отличие от шекспировской , хочется непременно увидеть этот всем известный город Любви.
29 ноября 2015 г. 21:04
Большое спасибо за отклик. В Верону очень стоит съездить, как впрочем и почти в каждый город Италии.
30 ноября 2015 г. 18:05
Город любви , в котором рождаются легенда ,романы и все это остается навсегда,Иринка! Город как тебя закружил! Он не для одиноких!
30 ноября 2015 г. 18:37
sovikont писала 30 ноября 2015 г. 18:05
Он не для одиноких!
Твоя правда, Соня. Наверное потому что я была там одна, он и навеял мне эту романтическую историю. В качестве компенсации.
30 ноября 2015 г. 18:58
Все возможно, Иринка...Когда мы одни ,мы все видим по-другому.
2 декабря 2015 г. 22:15
Ира, какая красивая история счастливой любви! Верона действительно очень романтичный город!
В нем хочется верить в счастье! Я думаю, что у многих с Вероной связаны свои романтичные истории!
Спасибо, за чудесный рассказ и за то, что у истории получился счастливый конец!
2 декабря 2015 г. 23:10
Аня, большое спасибо за отклик. Рада, что тебе понравилась моя романтическая фантазия. В жизни так порой не хватает романтики, что хочется что-то такое придумать.
3 декабря 2015 г. 0:05
Ира, здорово получилось! Живые герои и их так счастливо разрешившаяся романтическая история рождают очень теплые чувства! Ира, я читала твой рассказ и вспоминала свои прогулки по Вероне... Площадь Эрбе, балкон Джульетты (увы, я на нем не целовалась), Арена и вид Вероны от реки мне были особенно близки...
3 декабря 2015 г. 0:17
Аня, у меня примерно такой же список любимых мест по Вероне - площади Эрбе, Синьории, мосты, Арена, и еще в дополнение церковь Анастасии.
Хорошо, что мой рассказ вызвал такие воспоминания и ассоциации, рада этому.
3 декабря 2015 г. 0:37
Ира, еще раз спасибо за рассказ очень созвучный моим воспоминаниям!
3 декабря 2015 г. 0:50
Тебе спасибо за отклик, Аня.
4 декабря 2015 г. 23:25
Какая чудесная история о любви! Сразу же хочется верить в прекрасное и светлое Верона - великолепный город! И как прекрасно, что Верона так вдохновляет Было очень приятно прогуляться, спасибо
4 декабря 2015 г. 23:28
Cпасибо большое за отклик на мою историю любви, Светлана. Верона умеет вдохновлять, вот и я не избежала этой участи, захотелось про такой город рассказать как-то по-особенному. Вот так и появилась на свет эта романтическая история.
5 декабря 2015 г. 19:34
Чудесная идея! Читала на одном дыхании
5 декабря 2015 г. 19:53
Спасибо большое за одно дыхание.
5 декабря 2015 г. 0:18
Какая пронзительная история! Затронула до глубины души! Очень захотелось, чтобы это было правдой, а не выдуманной историей!)
5 декабря 2015 г. 0:20
Большое спасибо за отклик. Знаете, подобные истории случаются в жизни. Я знала людей, у которых в жизни было нечто подобное. Да и у меня самой тоже было что-то похожее, хотя это не автобиографический рассказ, совсем нет.
9 декабря 2015 г. 17:49
Ира,
чегой-то женскую половину Туристера крепко пробило на "романьтизьм"
Но почитал с большим удовольствием. тебе удалось очень органично совместить немудреные переживания героев с отличным и качественным фоторядом.
Несмотря на то, что лично мне Верона не очень понравилась, после твоего необычного фоторассказа я изменил свое мнение о городе в лучшую сторону - хорошо снято.
Весьма зачетная работа получилась!
Только одного не понял:

балкон вижу, туристов тоже, а где же парочка, слившаяся в поцелуе?!?
9 декабря 2015 г. 18:15
vasilets писал 9 декабря 2015 г. 17:49
а где же парочка, слившаяся в поцелуе?!?
Ну знаешь, Серёж, ты уж слишком много хочешь! Это же выдуманные персонажи, а из тех парочек , кто мне там попадался на балконе, ни одна на роли моих героев не тянула.
Спасибо за отклик, романтизму в жизни не хватает, вот и приходится его выдумывать.
9 декабря 2015 г. 18:21
Выдуманные?!? Какая жалость, а я то думал...))))
9 декабря 2015 г. 18:24
vasilets писал 9 декабря 2015 г. 18:21
Какая жалость, а я то думал...)))
Вот-вот, мне тоже.
10 декабря 2015 г. 12:00
Ира, романтииииишно! Тебе надо подумать о полноценном романе.
10 декабря 2015 г. 16:05
Спасибо, Юлечка. Рада, что тебе понравилось. Романтики нам всем не хватает в реальной жизни, иногда приходится её выдумывать.
julykum писала 10 декабря 2015 г. 12:00
Тебе надо подумать о полноценном романе.

Я пока руку набиваю, роман пока пусть созревает.
10 декабря 2015 г. 17:34
11 декабря 2015 г. 22:08
Слава Богу, они поженились!!! Читала и уговаривала их решиться на поступок и все-таки сделать счастливыми себя, и дать шанс на новое счастье своим бывшим. Романтизма во мне через край льется, но было очень жалко их половины - каково им было все это время?
Ой, все! Молчу! Ир, ну ты поразила наповал! Не знала бы, что твое - сроду не поверила бы! Город нашептал, он-то видел такое и не один раз, почему-то мне кажется. И уж перещеголял Париж по числу влюбленных многократно! Нет, надо в Верону! Мне ж есть с кем, чего ж я тяну???
11 декабря 2015 г. 22:12
Спасибо, Танюша, за такой эмоциональный отклик. В Верону надо ехать обязательно со своей парой, я признаться пожалела, что оказалась там в одиночку, неправильно это. В других местах это мне не мешало, но в Вероне - да. Такой уж это город романический, наверное поэтому и созрела в моей голове эта история любви. Да и просто не хотелось о таком городе по-обычному писать. Спасибо тебе огромное!
15 декабря 2015 г. 15:16
Класс!!!))) какой романтик!)
Ира! Ты гений!!!)))
15 декабря 2015 г. 16:33
РомантИк, да. Как-то так сразу эта история в голове составилась, когда раздумывала, в каком ключе писать про Верону. Спасибо, Машенька. Рада, что тебе понравилось.
nika55
28 декабря 2015 г. 1:34
Что, собственно, мы ждем от встречи с этим городом? У каждого свое ожидание. Мое восприятие навеяно замечательным фильмом Дзеффирелли 1968 года с прекрасной музыкой Нино Рота, но главное - это подтверждение, что история, описанная Шекспиром, действительно когда-то произошла, и что произошла она именно здесь. И чтобы не разочароваться и не утерять свою юношескую мечту, нужно абстрогироваться и воспринимать этот город отдельно от шекспировских героев.
28 декабря 2015 г. 4:02
Тот фильм совершенно чудесный. И очень удачно подобранные главные герои.
nika55
28 декабря 2015 г. 1:39
Да, и вот еще что, очень бы хотелось послушать оперу в древнем амфитеатре. Акустика, наверное, потрясающая!