kolekaterina
Екатерина Пользователь — была 29 ноября 7:37

Суздаль. Сказка или явь?

28 ноября 2015 г. 20:14 Суздаль — Россия Август 2015

Идеальное путешествие, как идеальный пирог — для того чтобы все получилось, должно сложиться множество факторов. Щепотка отличного настроения, горсть улыбок, хорошая погода, приятные попутчики, удачные фотографии и интересные экскурсии и вот, получается поездка, которую бережно хранишь в своей памяти после… Именно таким было наше путешествие в Суздаль, очаровательный небольшой городок.

Поездка планировалась давно, но как-то всегда получалось так, что отдыху в своей родной стране мы предпочитали Европу, а в свете последних событий ехать туда совсем не хотелось, тогда и было принято решение прокатиться по Золотому кольцу.

Приятным дополнением стала отличная погода. В Суздаль мы попали ближе к вечеру и успели насладиться закатом.

Что может быть лучше вечернего города?) Правильно, город утренний. Есть какое-то таинство в таких прогулках. Пустынный Суздаль в золотисто-розовых цветах оставляет неизгладимое впечатление. Кажется, время замерло… и ты один на один с историей. Нам повезло, мы даже застали туман,

Спасо-Евфимиев монастырь в предрассветные часы.

Одной из самых красивых церквей Суздаля, на мой взгляд, является Ильинская церковь. Расположена она на берегу реки Каменки, напротив кремля. Построена в 1744. Притягивает внимание многочисленных туристов и фотографов. Живописнейшее место, смотришь на эту красоту и сердце замирает от восторга.

На ум невольно приходят строчки Есенина:

«… Предрассветное. Синее. Раннее.

И летающих звезд благодать.

Загадать бы какое желание,

Да не знаю, чего пожелать»

Суздальский кремль выглядит менее величественно, чем его собратья в других городах. К настоящему времени сохранились несколько церквей, Рождественский собор, а также рвы и земляные валы.

В этоей же части города расположился музей деревянного зодчества. Именно здесь собраны постройки 17-19в.

Еще один великолепный вид:

После утренней прогулки можно немного поспать и отправиться на дальнейшее знакомство с городом.

Следующим интересным архитектурным творением является Антипиевская церковь. Храм был воздвигнут в 1745 г. и дошел до наших дней практически без изменений

Посмотреть на Суздаль можно и нужно! с высоты Преподобенской колокольни. Подъем платный, недалеко от входа сидит бдительная старушка и собирает со всех по 100р на ремонт колокольни. Открывающиеся виды чудесны и, заодно, сразу можно оценить куда идти и каким историческим постройкам уделить наибольшее внимание.

* Вид на Спасо-Евфимиев монастырь, архитектурный комплекс которого внесен в список наследия ЮНЕСКО. Многие постройки на территории монастыря появились за счет пожертвований княжеской знати. Протяженность крепостных стен 1200 м. На данный момент монастырь недействующий, является музейным комплеком.

* Вид на Покровский монастырь. В 16-17в монастырь был одним из крупнейших на Руси. Возведен в 1364 г. Являлся местом ссылки княгинь и цариц. Поскольку, в большинстве случаев ссылка была пожизненной, в монастыре существовал подземный склеп для захоронений. В 1932 монастырь был закрыт. В 1992 здесь снова возродилась монашеская жизнь. И сейчас монастырь действующий.

* Вид на Смоленскую церковь. Она была построена в 1696—1706 гг. на месте существовавшей до этого деревянной, расположена через дорогу от Спасо-Евфимиего монастыря.

* и еще немного красивых картинок:)

Вторая замечательная обзорная точка находится на Покровской улице.

Если немного свернуть с дороги оказываешься на лугу, где пасется многочисленная живность, готовая попозировать на фоне достопримечательностей.

В Суздале на ум приходит только одна мысль — ущипните меня, столько красоты просто не может быть в одном месте. Хочется купить маленький домик и приезжать сюда летом и зимой, встречать рассветы и провожать закать и неспешно гулять по тихим улочкам…

в Суздале

в Суздале

Rakel
28 ноября 2015 г. 21:13
Суздаль красив! Особенно на Ваших фото.
Juliette17
29 ноября 2015 г. 10:54
Суздаль - сон наяву )
Gms
29 ноября 2015 г. 13:13
Суздаль в утренней дымке - супер! Очень художественные фото! Отдельное спасибо за наводку про обзорные точки :)
Elena_Samuseva
30 ноября 2015 г. 18:18
прекрасно ,хочу по Золотому кольцу
30 ноября 2015 г. 20:35
Да, Суздаль -удивительное место. Окунулись в него в прошлом году и были сражены.
Anna_Storozhenko
7 декабря 2015 г. 20:58
Да Суздаль красив в любое время года, были дважды и что называется залипли,даже компьютерный почитатель 14 лет.Спасибо
До боли знакомые пейзажи, но заснятые в режимное время становятся отрясающими и незабываемыми!
k020571
Прекрасные фотографии!!! Вы проф.фотограф?
k020571
Что за фотоаппарат и объектив? У вас очень хорошо развит художественный вкус.
Шикарный фоторяд
Прекрасный альбом-посвящение красивому месту
larkis8
Очень красивые фотографии !
Lana_Filippova
Потрясающе! Просто неземное место какое-то! На землю только козочки с коровкой возвращают.
nancy78
24 июля 2:31