Турист Екатерина (kolekaterina)
Екатерина
была сегодня 9:45

Суздаль — Россия Август 2015

Идеальное путешествие, как идеальный пирог — для того чтобы все получилось, должно сложиться множество факторов. Щепотка отличного настроения, горсть улыбок, хорошая погода, приятные попутчики, удачные фотографии и интересные экскурсии и вот, получается поездка, которую бережно хранишь в своей памяти после… Именно таким было наше путешествие в Суздаль, очаровательный небольшой городок.

Поездка планировалась давно, но как-то всегда получалось так, что отдыху в своей родной стране мы предпочитали Европу, а в свете последних событий ехать туда совсем не хотелось, тогда и было принято решение прокатиться по Золотому кольцу.

Приятным дополнением стала отличная погода. В Суздаль мы попали ближе к вечеру и успели насладиться закатом.

Суздаль. Сказка или явь?

Что может быть лучше вечернего города?) Правильно, город утренний. Есть какое-то таинство в таких прогулках. Пустынный Суздаль в золотисто-розовых цветах оставляет неизгладимое впечатление. Кажется, время замерло… и ты один на один с историей. Нам повезло, мы даже застали туман,

Суздаль. Сказка или явь?

Спасо-Евфимиев монастырь в предрассветные часы.

Суздаль. Сказка или явь?

Одной из самых красивых церквей Суздаля, на мой взгляд, является Ильинская церковь. Расположена она на берегу реки Каменки, напротив кремля. Построена в 1744. Притягивает внимание многочисленных туристов и фотографов. Живописнейшее место, смотришь на эту красоту и сердце замирает от восторга.

Суздаль. Сказка или явь?

На ум невольно приходят строчки Есенина:

«… Предрассветное. Синее. Раннее.

И летающих звезд благодать.

Загадать бы какое желание,

Да не знаю, чего пожелать»

Суздальский кремль выглядит менее величественно, чем его собратья в других городах. К настоящему времени сохранились несколько церквей, Рождественский собор, а также рвы и земляные валы.

Суздаль. Сказка или явь?

В этоей же части города расположился музей деревянного зодчества. Именно здесь собраны постройки 17-19в.

Еще один великолепный вид:

Суздаль. Сказка или явь?

После утренней прогулки можно немного поспать и отправиться на дальнейшее знакомство с городом.

Следующим интересным архитектурным творением является Антипиевская церковь. Храм был воздвигнут в 1745 г. и дошел до наших дней практически без изменений

Суздаль. Сказка или явь?

Посмотреть на Суздаль можно и нужно! с высоты Преподобенской колокольни. Подъем платный, недалеко от входа сидит бдительная старушка и собирает со всех по 100р на ремонт колокольни. Открывающиеся виды чудесны и, заодно, сразу можно оценить куда идти и каким историческим постройкам уделить наибольшее внимание.

* Вид на Спасо-Евфимиев монастырь, архитектурный комплекс которого внесен в список наследия ЮНЕСКО. Многие постройки на территории монастыря появились за счет пожертвований княжеской знати. Протяженность крепостных стен 1200 м. На данный момент монастырь недействующий, является музейным комплеком.

Суздаль. Сказка или явь?

* Вид на Покровский монастырь. В 16-17в монастырь был одним из крупнейших на Руси. Возведен в 1364 г. Являлся местом ссылки княгинь и цариц. Поскольку, в большинстве случаев ссылка была пожизненной, в монастыре существовал подземный склеп для захоронений. В 1932 монастырь был закрыт. В 1992 здесь снова возродилась монашеская жизнь. И сейчас монастырь действующий.

Суздаль. Сказка или явь?

* Вид на Смоленскую церковь. Она была построена в 1696—1706 гг. на месте существовавшей до этого деревянной, расположена через дорогу от Спасо-Евфимиего монастыря.

Суздаль. Сказка или явь?

* и еще немного красивых картинок:)

Вторая замечательная обзорная точка находится на Покровской улице.

Суздаль. Сказка или явь?

Если немного свернуть с дороги оказываешься на лугу, где пасется многочисленная живность, готовая попозировать на фоне достопримечательностей.

В Суздале на ум приходит только одна мысль — ущипните меня, столько красоты просто не может быть в одном месте. Хочется купить маленький домик и приезжать сюда летом и зимой, встречать рассветы и провожать закать и неспешно гулять по тихим улочкам…

в Суздале