Михаил Судник Пользователь — был 6 декабря 15:02

Загадки и каламбуры Мирского замка

27 ноября 2015 г. 18:00 Мир — Беларусь Июль 2015

Часть первая, неофициальная.

Начнём с начала, простите за каламбур. То есть, с названия.

Местные жители говорят так:

— Ты откуда?

— С МирА.

— Ты где был?

— В МирЕ.

Ударение на последний слог. Спрашиваю, почему? Смысл ответа в том, чтобы не отождествлять название г.п. (городского посёлка, если кто не в курсе) Мир и вообще мир, окружающую средУ.

А один абориген даже заставил меня задуматься, сказав:

— А это не Мир!

— ???. Моему удивлению и одновременно интересу не было предела до такой степени, что рука автоматически потянулась за бумажником.

— Это риМ!!!

Просекли фишку? И я просёк. Рука не ошиблась, пришлось расщедриться на бутылочку плодово-ягодного для Друзя местного разлива, простите за каламбур.

Кстати, продолжая алкогольную тему.

Захотелось нам по жаре испить чего-нибудь бодрящего, но не вызывающего интереса у гаишников. Зашли в магазин на центральной площади. Спрашиваем у одинокой продавщицы: — У вас шампанское есть? И тут же, сходу, получаем ответ:

— Нет!

С удивлённо-утвердительной интонацией и соответствующим выражением лица. Будто бы она специально сюда устроилась и ждала несколько лет нас и нашего вопроса. Всё, теперь она свободна… Но пусть знает — это её вина, что мы не выпили вина, простите за каламбур.

А выпить очень хотелось.

Потому что тоскливо.

Такое ощущение, что жизнь в МирЕ заканчивается в 100 метрах от стен замка. Туристы куда-то пропадают и материализуются только у местной кафешки. Загадка. Ни у Троицкой церкви, ни у костёла св. Николая никого замечено не было. Ажиотажа не наблюдалось и у местного Рэдиссона.

Некоторое оживление наблюдается лишь у овощных лотков и здания банка. И это не загадка. Народ голосует за хлеб, ему не до зрелищ. В чём нас стараются переубедить МЧС, ГАИ и Национальный Банк РБ, всячески развлекая стоящих в очереди за хлебом людей наглядной агитацией.

А раньше Мир был еврейским местечком. Жизнь здесь бурлила и фонтанировала.

Ви таки запросто могли зайти на местный ринок и поговорить за жизнь и за здоровье с тётей Цилей и заодно прикупить магнитик. И это было прекрасно! И шо сейчас? Где эти милые торговки, где кошерный товар? Из палаток Белкоопсоюза и Кореличского райпо слышна тишина, простите за каламбур. Из палаток индивидуальных предпринимателей доносится:

— Захады, н. э. стэсняйся, купи сэбэ сувэнир!

Мир перевернулся, простите за каламбур!

Табачный киоск установили, видимо, ещё в те времена. Для него отвели цЕлую площадь. Загадка. Градостроители, наверно, представляли, как толпами здесь будут собираться курильщики, обсуждая новые марки сигарет гродненской табачной фабрики, при этом делая глубокие затяжки и смачно сплёвывая себе под ноги. А по праздникам для курящих здесь должны были организовываться концерты и политинформации о том, как… Ну, вы знаете.

Вы скажете — пришли посмотреть на зАмок, а здесь замОк, простите за каламбур? Таки волнуйтесь! Подробности письмом, то есть в части второй, торжественной.

Часть вторая, торжественная.

Замок в МирЕ просматривается с любой точки. Но даже, если и не просматривается, не расстраивайтесь. Найдите у себя в бумажнике купюру в пяцьдзясят тысяч рублёу и посмотрите. На прекрасном синем фоне вы увидите изображение замка, острые шпили его башен, высокие защитные стены и пластиковые окна.

Если вам всё-таки этого недостаточно, милости просим в комплекс.

Как это у нас всегда принято, в любом заборе должна быть дырка. Вот и здесь можно не ходить через главный заасфальтированный вход, а с удовольствием попылить, шаркая ногами, по протоптанной тропинке. И это правильно. Раньше ведь так и было.

Внутри людно и по-беларуски чисто.

В одной из стен замка торчит камень, названный «головой барана». По легенде, если его достать, разрушится весь замок.

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских выгодно смотрится в обрамлении дорожек и цветочных клумб.

У стен замка раскинулся пруд. Раньше он выполнял оборонительную функцию, сейчас чисто декоративную. На мостике фотографируются свадебные пары, отдыхающие бороздят его гладь на лодках и катамаранах. Рассказывают легенду, что раньше на месте пруда был сад. Владельцы замка приказали его затопить. Садовник очень обиделся на это, и проклял пруд, сказав, что каждый год здесь будет тонуть по одному человеку. Местные не дадут соврать, в пруду на самом деле часто тонут люди. А с виду такое красивое место, можно сделать хорошие фото.

Если обойти пруд и пойти не к замку, а в противоположную сторону, можно увидеть много чего интересного. Например, вот этот камень с какой-то надписью.

Или старый спиртзавод.

Магазин, помнящий очереди сдающих стеклотару и на вырученные деньги покупающих ту же стеклотару, только полную.

Где-то ещё дальше есть хозпостройки с контрфорсами и другие старые здания, сейчас эксплуатируемые мехдвором местного колхоза.

Вот написАл я это и пожалел, что нет у меня машины времени. Очень бы я хотел перенестись лет на 100–200 назад. Посмотреть. Почувствовать ту атмосферу, которая как-то не ощущается сейчас. Ведь замок, несмотря на внешний вид, по сути, новодел. Хотя, по-другому, наверно, не получилось бы. Мирский замок разрушался Наполеоном, шведами, Суворовым, во время 1 и 2 мировых войн. И каждый раз что-то восстанавливалось и переделывалось. Современные материалы и технологии позволили быстро вернуть замку величественный вид, но ауру и атмосферу прошлого они не вернут никогда, простите за каламбур.

Gms
28 ноября 2015 г. 14:47
А мне замок понравился. Очень красивое место! А внутри очень понравился один зал со старинным ячеистым потолком и красивым паркетным полом :)
28 ноября 2015 г. 15:33
Так и мне понравился)).
Просто есть некоторые нюансы по общей атмосфере.
Мои отчёты это не просто - ах, посмотрите, как красиво!, - а попытка подать материал нестандартно, не так, как у всех.
28 ноября 2015 г. 20:53
забавный получился у вас рассказ благодаря обилию каламбуров оченьк месту! Ну а про замок и так ясно, что понравился и очень! давно для себя решила, что если занесет судьба в Беларусь, то обязательно и в этот замок съезжу!
28 ноября 2015 г. 23:38
Это точно, не посетить его невозможно))) А рядом ещё и Несвижский посмотрите.
28 ноября 2015 г. 23:57
это очень удобно, когда две таких ёмких достопримечательности недалеко друг от друга находятся! ...только когда это будет и не знаю!
29 ноября 2015 г. 8:22
Почитала с удовольствием! Заодно досмотрела то, что не удалось увидеть. Слегка грустно, но так оно и есть.
29 ноября 2015 г. 11:20
Спасибо. Слегка грустно, но прошлого не вернуть. Будем благодарны судьбе, за то, что у нас есть.
1 декабря 2015 г. 12:28
Всегда интересно вернуться в место, где однажды побывал и услышать о нем интересные легенды.
1 декабря 2015 г. 12:49
Эмм... Ну кое-какие легенды я тут сам сочинил
Mabuta
2 декабря 2015 г. 23:00
а про пруд Вашего сочинения? Какая-то она зловещая)))
4 декабря 2015 г. 12:17
Вот про пруд, как раз, не моего. Мало того, эта легенда затронула родственников моей девушки. У них там сын молодой утонул.
1 декабря 2015 г. 12:29
1 декабря 2015 г. 12:51
Альберт, спасибо
maevsky
11 декабря 2015 г. 22:32
Рассказ как всегда. Как говорит одна моя знакомая: супер! Ууу! Супер-люкс!
Только вот мне замок не нравится! Уж простите. Хоть я и патриот своей страны.
Был когда то лет 5-6 назад. Увидел пластиковые окна, лифт из стекла и нержавейки(он остался??), а еще плитку-брусчатку Радошковичского завода и фонари Филипс. Плюнул на все это и уехал.
Я раньше частенько в Чехии, Словакии, Польше бывал. Видел Замки. Там вот нет асфальта и "евроремонта". И ходят все по тропинкам...