larabi
larabi Пользователь — была вчера 21:36

Парад виноградарей (Winzerzug) в Радебойле (Radebeul)

27 ноября 2015 г. 22:33 Радебойль — Германия Ноябрь 2015

Наступили холода, и можно, наконец, написать о событиях этого и прошлых лет, о которых по каким-то причинам написать сразу не удалось.

Вот и парад виноградарей в Радебойле (Winzerzug in Radebeul) оказался такой темой. Желание написать о нём давнее, т. к. лично пришлось участвовать в его организации. А вот в самом параде принять участие не довелось, ведь кто-то должен и обслуживать такие мероприятия, и это тоже интересно. В этом рассказе я использовала фото за 2014 и 2015 гг. и фото из интернета.

2014
2015

В 2015 году парад прошёл 4 октября (первое воскресенье октября) и празновали сразу три юбилея:
— 300 лет Саксонским парадам виноградарей;
— 25 лет объединения Германии;
— 5 лет проведения исторического парада виноградарей по литографии Моритца Реча(Moritz Retzsch).

Сначала, об истории парада.

По всему миру, с незапамятных времён, после сбора урожая и окончания сельскохозяйственных работ устраивались народные гуляния с торжественной процессией и ярмаркой. У каждого региона была своя фишка. Саксония, наряду с другими районами Германии, славилась своими виноградниками. Мейсенские вина до сих пор известны по всему миру. А виноградарство на Лёзницких склонах ведёт свою историю с 1401 года.

Фото из интернета

При дворе Саксонских курфюстов и герцогов праздники шли сплошной чередой. Свадьбы, крестины, визиты были поводом для устроения маскарадов, балов и охот. Устраивались и представительные парады, или, так называемые, выезды (Umzüge), во время которых, курфюсты и принцы выступали в роли античных богов, а придворные наряжались селянами и селянками.
Первый известный праздник в большом зале замка Хофлёзниц (Hoflößnitz), приуроченный к сбору винограда, для Августа Сильного и его приближённых провели 5 ноября 1715 г.

Фото из интернета.

И позднее устраивались достаточно регулярно и другими курфюстами и придворными.

С развитием гражданского общества и самосознания, в начале 19 века горожане копировали и трансформировали моды и причуды двора при устроении праздников.

Так 25 октября 1840 г. винодельческое общество (Weinbau-Gesellschaft) провело парад виноградарей (возможно первый гражданский праздник). На литографии Реча изображены все участники этого парада. И эта литография в дальнейшем была руководством для организации таких-же парадов.

Фото из интернета

Парады проводили и при ГДР до 1996 г. А потом парады проводили только в Мейсене.

И вот в 2011 г. управляющий винодельческим и культурным комплексом Хофлёзниц -Йорг Хан (Jorg Hahn) -решил возродить традиции и провести парад.

2015

Костюмы и декорации изготавливала интернациональная команда в Дрездене. Проектом руководила Флоренц Бендиг. И все 5 лет она участвует в проекте. С каждым годом участников парада становится всё больше и больше, участвуют и производители вина, и многочисленные исторические общества, самодеятельные духовые оркестры, детские коллективы и просто горожане, желающие принять участие в процессии.
Утром люди собираются у музея ГДР

2014

В 2015 г. народу было очень много и пришлось арендовать спортивный зал у Золотого Якоря.

2015

Переодеваются, подкрепляются завтраком (сосиска с булочкой и стаканчик винца), строятся в колонны и отправляются по маршруту в сторону замка Хофлёзниц. А по дороге угощают зевак вином и увлекают их с собой. Вот такой праздник.

2015

Интересно, что костюмы раздают даже не под роспись, но часам к 17 всё возвращают, конечно всё приходится стирать, а что-то и чинить, но это и понятно — ведь народ развлекается.

В параде 2015 г. участвовало 1000 костюмированных человек в 56 картинах, 54 лошади, 2 быка, 1 осёл. Процессия растянулись на 2,2 км. А посмотреть на этот спектакль собрались 50000 чел.

в Радебойле

28 ноября 2015 г. 13:19
Замечательный праздник! Я почему то считала, что празднуют только в двух землях Рейнланд-Пфальц и Нордрейн-Вестфалиен.
28 ноября 2015 г. 20:44
Не перестаю восхищаться изобретальеностью немцев на всевозможные праздники! Не зря в народе существует поверье,что кто умеет хорошо развлекаться, тот умеет и хорошо работать! Зная намцев для них справедливо и то и другое!
28 ноября 2015 г. 21:24
Этот праздник огромная радость для окружающих. Нам бы сейчас в этот момент тоже не помешало бы что-то для поднятия настроения.
28 ноября 2015 г. 23:14
Здорово, наверно очень весело. Такие праздники нужны!
29 ноября 2015 г. 21:19
Красивый праздник, зрелищный парад! Спасибо, что позволили нам виртуально принять в нем участие!
1 декабря 2015 г. 11:30
Мне нравятся праздники в Европе, локальные, но со своей историей. Здорово!
1 декабря 2015 г. 13:55
Ух... Мне туда.. Виноград мой любимый фрукт.. сколько лет не могу им наесться , а здесь целый праздник ! Здорово!
3 декабря 2015 г. 3:22
Какой грандиозный праздник! Очень радует, что люди могут и хотят в нем участвовать! Это добрая традиция полна позитива и хорошего настроения для участников и зрителей!
Спасибо за доставленное удовольствие!
larabi
3 декабря 2015 г. 10:54
innabulgakova
4 декабря 2015 г. 14:30
Замечательный костюмированный праздник - очень зрелищно и весело! Хорошая традиция!
5 декабря 2015 г. 19:46
Какой чудесный праздник! Интересно окунуться в такую атмосферу
6 декабря 2015 г. 15:36