Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 15:19

Минск_Верхний город

25 ноября 2015 г. 19:39 Минск — Беларусь Сентябрь 2015

В прошлый раз мы гуляли по Троицкому предместью и окрестностям.

Минск — Прогулка по Троицкому предместью.

В этот раз продолжим прогулку по историческому центру Минска и посмотрим Верхний город.

Сердце Верхнего города — площадь Свободы, которая возникла в начале XVI века как новый административный, торговый и культурный центр города. До 1860-х годов площадь называлась «Верхний рынок», затем до 1917 года — Соборной площадью.

Здесь в последней четверти XVI века создавали новый город в соответствии с градостроительным планом. Строились не отдельные дома, а полностью менялась старая застройка, использовались особенности природного ландшафта. Огромная по тем временам площадь была распланирована по принципам градостроительства ренессанса, к ней сходились главные городские улицы.

В 1499 году Минск по привилею короля польского и литовского Александра Ягеллончика получил Магдебургское право. Королевская грамота разрешала построить в городе ратушу, ставшую символом городского самоуправления. Первая ратуша была построена на этой площади в 1600 году. В конце XVIII века она была перестроена в стиле классицизма. До 1795 года, когда было отменено Магдебургское право, в ратуше проходили заседания магистрата. Потом здание было приспособлено под театр, где показывали спектакли на белорусском, русском и польском языках, по праздникам на открытой галерее второго этажа играл оркестр. Здание ратуши снесли в 1857 году по указу царя Николая I.

Современное здание ратуши восстановлено на своем историческом месте по чертежам 1835 года в 2003 году. Башню украшают часы и герб Минска — Дева Мария с ангелами, а венчает шпиль с флюгером, на котором вырезаны даты строительства и восстановления ратуши. Ратуша и прилегающий к ней сквер выглядя сейчас почти как и много лет назад. Здание используется сейчас как выставочный зал и для проведения торжественных мероприятий.

Напротив ратуши — комплекс зданий гостиного двора. На первом снимке над балконом второго этажа можно рассмотреть флаг Грузии, там находится её посольство. Нас предупредили, чтобы не фотографировали. Но было поздно, накануне я уже это сделала, меня ведь заранее никто не предупреждал.

Напротив ратуши у гостиного двора установлен памятник в честь получения Минском в 1499 году Магдебургского права: глава магистрата с королевской грамотой и ключом стоит над планом старого города.

Сбоку от ратуши стоит «Экипаж губернатора», пользующийся, особой любовью как туристов, так и жителей города. Это работа белорусского скульптора Владимира Жбанова. Читала, что он взял за образец экипаж Захария Корнеева, первого губернатора Минска после присоединения города к Российской империи. Я уже фотографировала такую скульптуру в Тобольске перед бывшим домом губернатора, а теперь краеведческим музеем. Читала, что такой же есть в Курске, и не в нём одном.

Есть на площади еще одна скульптурная композиция, связанная с Магдебургским правом Минска — это «Городские весы». Вместе с Магдебургским правом городу присваивались своя мера веса и длины. А каждый гражданин мог обратиться в ратушу, если ему казалось, что его обвесили или обманули.

Скульптура показывает как раз такой момент: продавец взвешивает покупателю товар, рядом стоит представитель ратуши и наблюдает за процессом. Вокруг на площадке среди плит изображения монет, которыми горожане расплачивались в средние века.

В XVIII веке площадь Верхнего города окружали монастыри с небольшими костёлами. Например, католический монастырь бернардинок с храмом, построенным в первой половине XVII века. Монастырь упразднили и перевели в Несвиж, а в 1860 году прежний костёл стал православным храмом. Это кафедральный собор Сошествия Святого Духа.

Рядом с собором размещается с 2015 года комплекс Минской духовной академии, ей же принадлежат здания на улице Зыбицкой, где находится ректорат академии. По Зыбицкой мы еще пройдем.

Правее Святодуховского собора — костёл Святого Иосифа и мужской монастырь бернардинцев, построенный в первой половине XVII века. Сейчас там архивы, а в бывших монастырских корпусах еще и отель «Монастырский».

В торговых рядах начала XIX века разместился ресторан «У ратуши».

На площади были расставлены экспонаты какого-то проекта Белорусского союза дизайнеров.

Вот это, например, «Голос леса».

А это — Memento mori.

Идем дальше. Еще одна церковь — Святого Духа. Этот греко-католический храм был построен в XVII веке в составе комплекса мужского и женского монастырей базилиан. В конце XVIII был передан православной церкви и стал называться Петропавловским собором. Его закрыли в 1930, а в 1936 взорвали, а на его месте устроили зверинец.

После взрыва сохранились фундаменты, на них и воссоздали эту церковь в 2011 году. Теперь здесь концертный зал «Верхний город».

А в монастырских корпусах теперь детская музыкальная школа.

Во дворе там стоит интересная скамья с надписью «Рок за бобров». Это ежегодный музыкальный фестиваль, который в июне проводится в Минске.

В бывшем жилом корпусе монастыря, фасад которого смотрит на площадь, в 1803 году была открыта Минская гимназия, в которой учились многие известные деятели литературы, искусства и наука Беларуси.

Напротив у сквера стоит ряд сувенирный киосков. Хочу отметить, что в Беларуси замечательные сувениры на любой вкус и из разных материалов! Мне попадались города, где кроме примитивных фотографий низкого качества, вставленных под пластик, даже магнитик купить не было возможности. Я не оригинальна, красивый магнит привожу обязательно. Еще люблю забавные фигурки котов. Здесь нужно было удерживаться, чтобы не купить лишнее.

По улице Интернациональной на площадь Свободы выходит фасад Белорусской государственной академии музыки. Современное здание академии построено в 1958 году по проекту архитектора Романа Гегарта, построившего многие здания в послевоенном Минске.

Рядом с ним на углу великолепное здание в стиле модерн — пятизвездочный отель «Европа». Отель на этом месте был еще в середине XIX века, в стиле модерн он было перестроен в начале XX века. Это был первоклассный отель где работал лифт, а в каждом номере был телефон, электрическое освещение, ванна. Перед войной здание было самым высоким и красивым в Минске. Не будем говорить о том, во что отель превратили после революции, а в войну его просто уничтожили, даже нечего было восстанавливать. Новый отель «Европа» построили на прежнем месте в 2006 году.

У площади Свободы начинается улица Ленина. До революции она называлась Губернаторской, а изначально Францисканской. Здесь с середины XVII века располагался комплекс зданий коллегиума иезуитов, который считался самым замечательным достижением архитектуры в Минске XVIII века. Жемчужиной этого ансамбля был иезуитский костёл, построенный в 1700–1710 годы в стиле виленского барокко. После упразднения ордена иезуитов это был с 1820 года Мариинский кафедральный собор.

После перестроек середины XIX века, революции и Великой Отечественной войны от бывшего иезуитского коллегиума мало что осталось. Здание костёла, например, перестроили под Дом физкультурника, но изменив фасад, почти не изменили алтарную часть. В 1993 году храм вернули церкви, сейчас полностью восстановили его внешний облик. Теперь это главный католический храм Минска — кафедральный собор Святого имени Пресвятой Девы Марии.

В XVII-начале XVIII века вся система образования в Минске была в руках иезуитов. В здании слева от костёла была школа, где с 1682 года преподавали поэзию, синтаксис, грамматику и риторику, а позднее добавили математику, физику и многое другое. После упразднения ордена иезуитов, в 1773 году школа была преобразована в светскую. В конце XVIII века в этом здании разместили резиденцию губернатора. В доме минского губернатора бывал и работал в его библиотеке декабрист Н. Муравьёв. Дом губернатора полностью перестроили в 1968 году, теперь сложно представить, что это памятник архитектуры и истории. Сейчас там музыкальный колледж.

На противоположной стороне улицы Ленина у ратуши можно увидеть цветочные часы. Колонны ратуши украшены ко дню города.

А сейчас ненадолго заглянем на улицу Зыбицкую, где еще идет реконструкция. До настоящего времени частично сохранилась нечетная сторона застройки домами XVIII–XIX веков. Улица пролегает вдоль реки Свислочь, а называлась Зыбицкой, потому что находилась в зыбкой затапливаемой пойме. Позже ее назвали Торговой, а сейчас вернули первоначальное название.

В конце улицы напротив зданий Духовной академии установлен памятный знак в честь явления иконы Божией Матери в 1500 году на реке Свислочь. Об этом я уже рассказывала в альбоме «Храмы Минска».

Раньше здесь жил средний класс, располагались различные предприятия — табачные фабрики, обувная фабрика. Теперь в реконструированных зданиях в основном все обусловлено близостью главного туристического центра Минска — кафе, ресторанчики, гостиницы, магазины. Здесь есть музей карет и Музей минской конки. В конце XIX века по тогда Торговой улице пролегала линия конки.

Здесь есть интересный дом — памятник дворцово-усадебной архитектуры, бывший дом представителей дворянского и шляхетского рода Ваньковичей, построенный в стиле классицизма в конце XVIII — начале XIX века.

Кроме того, этот дом связан с жизнью и творчеством белорусского художника первой половины XIX века Валентия Ваньковича. Памятник ему стоит во дворе.

В музее можно увидеть работы Валентия Ваньковича, а также познакомиться с жизнью белорусской усадьбы первой половины XIX века.

За Домом Ваньковичей находится еще один музей — Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси. В экспозициях выставлены старинные фотоснимки, афиши, музыкальные инструменты и др.

В Верхнем городе еще много интересного! Но, пожалуй, достаточно.

В следующий раз пойдем рассматривать сталинский ампир.

в Минске

в Минске

26 ноября 2015 г. 8:21
Здорово как, я этого ничего не видел. Красиво получилось, как другой город.
26 ноября 2015 г. 14:56
Может давно был там, Михаил?
Vladimir_Shalaev
26 ноября 2015 г. 9:51
Чистота абсолютная! Только на одном снимке дворник "не успел" подмести упавшую листву.
26 ноября 2015 г. 13:26
Минск очень чистый! Утром видела, как группа коммунальщиков идет и убирает улицы, причем это в основном листья, т.е люди не мусорят в городе. Рабочие не гастарбайтеры из южных стран, как у нас по всей стране, лица европейские. Может и гастарбайтеры, но из соседней страны.
Vladimir_Shalaev
26 ноября 2015 г. 13:45
...видимо, литовцы.
26 ноября 2015 г. 13:47
Назовем это так На всякий случай...
kindus
4 декабря 2015 г. 16:37
Нет, это не гастарбайтеры. Обычные люди, по образованию и уровню жизненных притязаний соответствующих данной профессии. А после того, как власти ввели налог на тунеядство, там можно встретить и бывших инженеров, предпринимателей и пр.
4 декабря 2015 г. 17:41
У нас не мешало бы ввести такой налог.
26 ноября 2015 г. 10:07
Аня, показали Минск таким, каким я его себе не представлял. Лет двадцать тому назад там был в командировке. Город тогда не произвёл впечатления: ж/б строения в духе советской архитектуры, стандартные коробки жилых зданий. Видно, времени у меня было маловато, чтобы увидеть то, что показываете вы. А, может, не в тех местах бродил. Понравилось, что понаделали в городе массу бронзовых памятничков, уличных сценок из фигурок. Мне это очень импонирует.И ещё очень радует чистота и порядок на улицах. Беларусь всегда этим отличалась от нашей чумазой бесхозяйственности.
26 ноября 2015 г. 13:46
Думаю, двадцать лет назад он и был серым. Верхний город, Троицкое предместье восстановили уже в этом веке. Очень много строят, великолепные спортивные сооружения, храмы, много зелени, парков. И чистота очень заметна!
26 ноября 2015 г. 11:33
Очень интересный рассказ, Анечка! Надо же, магдебургское право. Видно Польша тогда под Германией была? А монастырей какое количество было!
26 ноября 2015 г. 13:25
Ни Польша, ни Великое Княжество Литовское никогда не были под Германией, особенно учитывая, что Германия объединилась в единое государство только в XIX веке. Создание ВКЛ относят к 13 веку...
26 ноября 2015 г. 13:49
А почему же Магдебург?
26 ноября 2015 г. 13:56
Длинный вопрос Так было названо феодальное право, дающее городам самоуправление.
26 ноября 2015 г. 14:06
26 ноября 2015 г. 12:02
Аня, с удовольствием погуляла по Верхнему городу! Минск очень приятный город!
Спасибо за интересный рассказ!
26 ноября 2015 г. 14:10
Спасибо, Аня! Да и я там с удовольствием гуляла
26 ноября 2015 г. 12:04
Очень приятный район, спасибо !
посольство. Нас предупредили, чтобы не фотографировали
и что ж такого у грузин суперсекретного на фасаде ?
26 ноября 2015 г. 14:15
Красивый район Кроме курящих на том балконе мужиков ничего не замечено
26 ноября 2015 г. 13:28
Отлично, Анна! Огромное спасибо, за очень интересный рассказ, с замечательными фото. Некоторые вещи и я не знал. Согласитесь, особенно впечатляет, что и Верхний город воссоздан практически с 0 за несколько последних лет и стал реально украшением Минска.
26 ноября 2015 г. 13:51
Спасибо, Альберт! Особенно приятно слышать от местного жителя А Белоруссия в целом производит впечатление чистотой, красивыми городами, хоть я и не очень много успела увидеть. Надеюсь приехать еще, пока ноги носят
26 ноября 2015 г. 13:54
Главное не путать туризм с эмиграцией!
26 ноября 2015 г. 13:57
Неее Я патриот, вне зависимости от наличия "мусора" в родном краю, жить ни в какие Америки и Европы ничем не заманишь. Я только посмотреть
26 ноября 2015 г. 13:59
Полностью поддерживаю и одобряю. Это просто шутка, конечно!
26 ноября 2015 г. 14:00
Да я поняла
26 ноября 2015 г. 14:10
Нужно отдать должное минским архитекторам, которую знают и соблюдают меру при застройке. Приятный город.
26 ноября 2015 г. 14:14
Сейчас строят очень красиво. Есть кое-что, но это безобразие остатки прошлого века.
26 ноября 2015 г. 17:40
Они молодцы при их возможностях так держат лицо. И вы молодец в умении выделит главное.
26 ноября 2015 г. 15:54
Очень красивый район города ,Аня!!! напомнил мне Вильнюс годов 70-х... Очень все со вкусом .. хорошо ,что современность не давит. Прекрасная прогулка по Минску ,Аня!
26 ноября 2015 г. 19:44
Спасибо, Соня! Терпеть не могу, когда исторические районы портят точечной застройкой. Здесь новое не закрывает историю
3 декабря 2015 г. 15:05
Прекрасно ,что стараются сохранить лицо города
26 ноября 2015 г. 16:53
Аня, отличная экскурсия по Минску. Когда-нибудь я до него тоже доберусь, теперь вижу, что и там можно найти немало интересного.
26 ноября 2015 г. 19:41
Спасибо, Ирина! Можно смело ехать навещать подругу
26 ноября 2015 г. 21:31
Да в общем и целом стоит в планах.
Nina_nina
26 ноября 2015 г. 17:47
Ой, и я котиков из городов привожу Из Минска у меня тоже котик глиняный с мисочкой молока.
Красивый альбом, Анна! Появилось у меня желание опять поехать в Минск.
26 ноября 2015 г. 17:55
Спасибо, Нина, я рада! А из Минска у меня два кота
26 ноября 2015 г. 17:56
Прямо какой-то идеальный город, ни соринки, ни пылинки. Все глаз радует!
26 ноября 2015 г. 18:00
Есть кому следить за порядком Я помню, в Париже удивилась, с какой скоростью мужик кинулся за собачкой убирать. Назвали сумму штрафа, удивляться перестала.
27 ноября 2015 г. 10:17
Везде нужен хороший хозяин, в Минске, вроде, с этим все нормально
pavlov_kn писал 27 ноября 2015 г. 10:17
в Минске, вроде, с этим все нормально
только не стоит считать, что это великий вождь. Люди, в массе своей, нормальные.
albygan писал 20 января 15:30
только не стоит считать, что это великий вождь
намек понял
Aleksandr_Selifanov
26 ноября 2015 г. 19:47
я вот тоже смотрю фото и главное что бросается в глаза - чистота!!! Ни архитектура, а чистота. Молодцы!!! Глаз радуется.
26 ноября 2015 г. 20:44
26 ноября 2015 г. 20:31
Аня, на твоих фото Минск буквально неотразим!!! так много узнала о городе нового, хотя кое-что и обновлиа в своих воспоминаниях! Спасибо!
26 ноября 2015 г. 20:40
Я рада, Рита!
26 ноября 2015 г. 22:15
каждый гражданин мог обратиться в ратушу, если ему казалось, что его обвесили или обманули.
Надо возродить традицию! Понравился город!
27 ноября 2015 г. 9:06
Спасибо, Лена! Боюсь, что в наше время скорее обманут именно те, из ратуши
27 ноября 2015 г. 12:29
26 ноября 2015 г. 22:30
Какой интересный город Аня!
27 ноября 2015 г. 9:15
Мне понравился: чистый, просторный, зеленый!
27 ноября 2015 г. 2:08
По-моему, современные дизайнеры что-то перемудрили со своими экспонатами А Минск производит очень приятное впечатление: такой аккуратный, чистый и светлый
27 ноября 2015 г. 9:19
Богатое воображение у минских дизайнеров А город хорош, не давит!
27 ноября 2015 г. 16:04
Однако
27 ноября 2015 г. 6:42
Повезло минчанам. Очень уютный и в то же время элегантный город. И ухоженный!
Аня отличные фотографии. Здания фотографировать скучно, а у тебя это здорово получается!
27 ноября 2015 г. 9:05
Спасибо, Лена! Я строитель, поэтому люблю домики Мне сын раньше говорил, опять привезла полный фотоаппарат домиков.
27 ноября 2015 г. 8:17
Очень красиво! Пока смотрел фотографии думал, вот бы лучше к нам ехали гастарбайтеры из Белоруссии работать, у нас бы чище в городах было
27 ноября 2015 г. 9:23
Вот я как-то не видела гастарбайтеров из Беларуси, видимо предпочитают работать дома. Больше по миру из соседней страны. А нам не помогут ни белорусы, ни из космоса Я за штрафы, но боюсь закончится коррупцией, как в случае штрафов за нарушение ПДД.
27 ноября 2015 г. 9:25
Скорее всего так и будет
Chiffa7
27 ноября 2015 г. 14:32
Хорошие прогулки, многогранные. Город, как всегда, не разочаровывает) И с погодой повезло, разный город видели, а мы последний раз попали в густейший туман. Буду ждать прогулку по сталинскому Минску.
27 ноября 2015 г. 15:18
Спасибо! Хотела отвлечься, но продолжу в таком случае
27 ноября 2015 г. 20:06
Красивый какой город, Аня!! И реклама не бросается в глаза! Молодец, что уделила ему время, сама погуляла и нас познакомила!!
27 ноября 2015 г. 20:08
Хороший город, Наташа, рада, что съездила.
29 ноября 2015 г. 8:38
Здорово, когда власти вкладывают деньги в восстановление и благоустройство города, а жители потом все это берегут В Минске получился отличный результат такой работы
kindus
4 декабря 2015 г. 16:42
Хороший рассказ.
Дополню. Скульптор Жбанов умер несколько лет назад.
Уточню. Здание гостиницы Европа построена на месте бывшей улица. Раньше она стояла левее, почти на месте консерватории. А я ещё помню, как на месте гостиницы стоял киоск "Пингвин" по-моему. Там какие-то сладости и мороженое продавалось.
4 декабря 2015 г. 17:42
Спасибо! Я читала, что "Европу" несколько расширили относительно первоначальных размеров. Масштабы другие
Какой интересный город Минск...
Я его по иному представлял, мы там были 33 года назад зимой вместе с будущей женой...
33 года назад, можно считать, что не были Я в тот год была в Грузии, можно вычеркнуть из списка.