Николай Рыскин Пользователь — был вчера 21:14

Нью-Йорк, я люблю тебя… или наивные мужские домыслы о женских страстях. Объяснение первое

23 ноября 2015 г. 21:54 Нью-Йорк — США Август 2015

От автора.

Этот мой рассказ о Нью-Йорке — чистый эксперимент, совершеннейшая выдумка, не претендующая буквально НИ НА ЧТО. Я к Большому Яблоку (именно так горожане называют Нью-Йорк) отношусь весьма уравновешенно, то есть — тепло, с симпатией, интересом и… почти спокойно. Конечно, нравится, но, вот чтобы так, как жене моей Оле, не получается. Любите ли вы Нью-Йорк, как любит его моя законная Половинка? Не-а, вы так не любите… И я так его не люблю. Для Оли Нью-Йорк — это город городов, её жгучая страсть, её нежная печаль, её вдохновение. Вот и придумалось мне написать этот рассказ от лица моей Любимой, влюблённой в Нью-Йорк.

Предисловие.

В моей голове — смятение и хаос… В моей душе бушует пожар… В моём сердце воскресла старая любовь, которая, как говорят, не ржавеет, а пахнет ромашками, моими любимыми цветами… Вот ведь, ненормальная… Нашла в кого, а вернее, во что влюбиться… В какой-то город!!! В какое-то скопление домов, машин, улиц, парков, аптек, парикмахерских, галерей и магазинов. Да пусть он (хоть трижды к чертям собачьим) Нью-Йорком называется.

Романтичные девушки и практичные дамы, у которых с головой всё в полном ажуре, как в моей бухгалтерии на работе, грезят о Париже… Ну, в крайнем случае — о Вечном городе или той же Венеции. А тут… Нью-Йорк? Чудны дела твои Господи, неисповедимы пути амурные…

«Нью-Йорк, я люблю тебя!…»,- прошептала я сама себе в аэропорту «JFK», возвращаясь в августе 2011 г. из Большого Яблока домой в Москву. Такое со мной, хоть и редко, но иногда случается. Вспоминаю, как до кончиков ушей была я влюблена в Рим. Даже жить в нём остаться хотела. Вот вздор то!… Второе свидание с Вечным городом как-то сразу не заладилось. Как будто, кошка меж нами прошмыгнула. Разочаровалась я в Риме, охладела к нему. Не мой он. Видно, не любовь это была, а так себе… надуманность, девичьи глупости и грёзы. С Нью-Йорком оказалось всё гораздо серьёзнее. Вернувшись в этот город ровно через четыре года, я поняла, что всё также люблю его, как и прежде. Что также мил он моему сердцу и всё также с неумолимой силой тянет меня к себе. Нью-Йорк, я люблю тебя… Прошептала я сама себе в аэропорту «JFK», возвращаясь в августе 2015 г. из Большого яблока домой в Москву.

Про любовь.

Легко сказать: «Город N, я люблю тебя…». Кто из нас этими словами всуе не бросался… по привычке, по инерции, да просто так… Случалась у меня раньше любовь-морковь не только к Риму, а ещё и — к Лондону. Ох уж эти вечные женские переборы! Влюбилась я в Лондон, не скажу, что как в Рим, по самые уши, но до кончика хвоста, это уж точно. Сейчас про это и вспоминать смешливо…, а ведь грезила я тогда этим ЛондОном, особнячок в нём прикупить мечтала по соседству с Абрамовичем… Вот наивная-то была. Денег мне не то что на апартаменты в Челси или в Белгравии, а и на шалаш с любимым в Гайд-парке не хватило бы. Хорошо, что с Лондоном приключилась та же печальная и закономерная история, что и с Вечным городом. Разлюбила я его ровно на следующий год, изменив ему с Нью-Йорком. С нами, женщинами, такое часто происходит. Ветер у нас в голове сквозит, глупости навевает… Признаться, на второе свидание с Большим Яблоком летела я, изрядно волнуясь. А вдруг и с ним опять не сложится? Вдруг разольется по сердцу холодок, а душу заполнит пустота? Может я на деле, барышня и впрямь ветреная и взбалмошная и в принципе не способна на большое и светлое советское чувство, что испытала в годы Перестройки маленькая Вера к студенту Сергею в кинодраме Василия Пичула? Вот, кто-нибудь, объясните мне, а что такое любовь? Не к человеку, и даже не к моему бесхвостому Мэйсону, а… к какому-то там населённому пункту? И как можно полюбить какой-то неодушевлённый и к тому же чужой и такой далёкий от тебя город? Как можно взять и вот так запросто втрескаться, например, в Нью-Йорк — обычное место на нашей планете, застроенное домами, мостами, магазинами и кафешками? Кто-нибудь из вас в этом толк понимает?

Про город.

Нью-Йорк, ты огромен без меры, игрив до неприличия, расположен к людям до идиллии, величав собой до бескрайности. Многие, побывавшие здесь говорят, что ты контрастен так, как могут различаться только чёрное от белое. Легко соглашусь с этим.

Почему я всё время обращаюсь к тебе? Почему я всегда в восторге от тебя? Кто же на это мне ответит? Обойти тебя всего? Целой жизни не хватит. Постичь твою душу и хоть немного понять твою суть? Да полноте, не смешите. И, как приятно возвращаться в твои знакомые мне уголки и места, к которым когда-то я так привязалась и по которым так мечтательно скучала тихими подмосковными вечерами. Как это до безумства волнительно и, как это щемяще радостно, вновь очутиться на твоей знаменитой Пятой авеню и вновь, как со старым другом, повстречаться с Атлантом, всё так же держащим на своих плечах целые небеса.

Как чудесно вновь обратить свой взор на «Дженерал Электрик Билдинг», причудливую верхушку которой мы так любили рассматривать из нашего номера в отеле «Нью-Йорк Палас».

Вот обмолвилась, что город Нью-Йорк — какая-то неодушевлённая субстанция, а ведь ляпнула, не подумавши, сгоряча, так сказать. Нью-Йорк — ты самый живой на свете! Живее даже дедушки Ленина, бессмертие которого так поэтично воспел последний лирик России Владимир Маяковский. У тебя, как и у всего живого на этой Земле есть и мозг, и душа, и сердце. Твой мозг — это пропахший миллиардами долларов Уолт-Стрит, который (как по центральной нервной системе) рассылает свои сигналы и распоряжения во все уголки Земного шара по сетям всемирной паутины.

Твоя душа отражается в зеркальной глади фасадов твоих умопомрачительных небоскребов.

Твое сердце — бьётся в ярком свете рекламы главной площади города — «Таймс сквер».

Твои лёгкие — это огромные зелёные насаждения воспетого Голливудом Центрального парка.

В твоих венах, как у всего живого также пульсирует кровь. Только кровеносные сосуды твои — это стриты и авеню, по которым бегут и мчатся нескончаемые потоки машин и людей, наполняя всё твое существо притягательным звоном монет, клаксонами дорогих авто, ароматом свежей выпечки, пением уличных музыкантов, скорбной памятью по погибшим в теракте 11 сентября 2001 года, несбывшимися мечтами простого американца о быстром и легком богатстве.

И всё-таки… Нью-Йорк, я люблю тебя! За что? Да, сама не знаю. Но, это ведь не проблема. Когда любишь, все проблемы становятся тебе «по барабану», а на главную сцену в придуманном тобой спектакле выходит её Величество Любовь…

О Фишерах.

Скажи, Нью-Йорк, может люди в тебе какие-то необыкновенные живут, все сплошь добрые изнутри, умом незаурядные, энергичные и умные, красивые лицом и мыслями, мирные в делах своих и помыслах? Может из-за них я к тебе так привязалась? Да, ничего подобного! Население твоё… ну,… не очень как-то. Пёстрое и разношерстное, чёрно-бело-коричневое кожей и чуждое мне менталитетом, вечно куда-то спешащее, смачно на ходу жующее. Честно скажу, не за твой люд полюбила я тебя, Нью-Йорк.

Впрочем, Оля — ша! О чём это я тут распинаюсь? Что же я до сих пор не поведала своему Читателю, что в Нью-Йорке живут наши солнечные друзья Зиночка и Фима Фишеры, а также их замечательные дочки Женя и Света. Фишеры настолько прочно и естественно проникли в нашу жизнь, что стали нам по жизни такими же необходимыми и обязательными, как глоток свежего воздуха, как лучик Солнышка, заглянувший в окно и упавший на твою щеку, как веселящее душу вино, как погожий ясный денёк и даже…как мир во всём мире.

Видно, ту любовь, что испытываем мы с мужем к Фиме и Зине, я невольно распространяю и на тебя, Большое Яблоко. Ведь прямо в твоём каменном сердце, на Манхеттене, на легендарном Бродвее живут наши любимые Фима и Зина. Ну вот, кажется, кое-что в моих симпатиях к тебе, Нью-Йорк, и проясняется… Гостили мы в этот раз не в отеле, а у Зины и Фимы. Вернее, у Жени, которая предоставила нам свою двухкомнатную квартиру.

Жили у Жени, а столоваться ходили в соседнюю квартиру к Зине и Фиме. Нам, как тому Полиграфу Шарикову, без пропитания — ну, ни как, сами понимаете! Зина, Фима и их дочки Женя и Света сделали всё для того, чтобы наше пребывание в Нью-Йорке было весёлым, беззаботным и радостным. Мы не просто жили у Фишеров, мы купались в лучах их любви, внимания, тепла и заботы. По вечерам большой весёлой компанией мы устраивали себе знатные ужины. Боже, какое это было прекрасное и славное время! Нью-Йорк, я люблю тебя!

Про Башню Свободы.

«Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи», — утверждал когда-то поэт от сохи Сергей Есенин. Вот, следуя этому принципу, я решила взглянуть на Большое Яблоко со стороны (а, вернее — с высоты), чтобы вконец разобраться, что же в нём такого особенного, чем он мне так мил и отчего так для меня привлекателен? Нет в городе более подходящего для такого обзора места, чем башня Всемирного торгового центра номер один. Её ещё кличут «Башней Свободы».

Башня всемирного торгового центра № 1 была построена два года тому назад, рядом с местом, где когда-то возвышались рухнувшие от террористической атаки 11 сентября 2001 г. Башни-близнецы. Башни-близнецы ВТЦ были гордостью всей Америки и являлись самыми высокими зданиями Нью-Йорка. Нью-Йорк, ты всё помнишь, ты ничего не забыл, как в одночасье погибли двое твоих любимых детей. Немного постояли после смертельного удара и… осели в землю, превратились в груду развалин, столбы пыли, пепла и стонов почти трёх тысяч людей. С тех пор 11 сентября для тебя мой любимый город (да что там — для всей Америки) стали датой скорби и памяти по погибшим в той кровавой бойне. Точно в тех местах, на которых стояли высотки, был разбит «Мемориальный комплекс 11 сентября», который представляет собой пару огромных бассейнов. Вода, спадающая со стенок водоёмов, устремляется через огромные ниши глубоко в землю. Эти ниши, по замыслу архитекторов, символизируют бездну, в которую неотвратимо уходит всё живое.

На внешних поверхностях обоих бассейнов высечены имена ВСЕХ погибших в теракте людей. Вид Мемориала вызывает сильные и скорбные чувства в душах всех тех, кто побывал в этом печальном месте.

Впрочем, мы прилетели в Штаты не за печалью. Пора уже и на башню взобраться, что построена на смену братьям-близнецам. Высота её вместе со шпилем составляет 541 метр. По понятным причинам, на шпиль мы с мужем карабкаться не стали. Ветер, знаете ли, в лицо, да и фотокамеру держать не комильфо, балансируя на металлической игле. Одним словом, не наше это. Довольствовались обзором со смотровой площадки с высоты 417 метров. Про увиденное сверху, рассказывать — только время терять, пустое занятие. Лучше фото выложу. Скажу лишь, что после посещения обзорной площадки Всемирного торгового центра № 1, стало мне Большое яблоко ещё милее, румянее и аппетитнее.

Про сердце.

Если пойти от дома Фишеров по Бродвею на юг,

то на пересечении этой улицы с Седьмой авеню непременно попадёшь в самое сердце Большого яблока — площадь «Таймс-Сквер» (далее без кавычек). Но, это пусть чудаки топают по самой длинной улице в мире, стирая о мостовую каблуки и пыхтя от городской духоты. Мы воспользуемся метро. Проезд в сабвее стоит около 2,5 $. Но, свои ноги ведь дороже. Мы жили между станциями метро «190-Street» и «191-Street». До той и другой — рукой подать, 5 минут неспешной ходьбы от дома Фишеров. Вход в подземку вырублен в огромных скалах, а к самим поездам ведут невиданной длины тоннели. В сравнении с Московским метрополитеном станции не ахти какие, не нарядные и не помпезные. Но, чистенькие. В целом, нью-йоркское метро очень практично и отлично приспособлено к своим пассажирам. В вагонах работают кондиционеры и почти всегда есть свободные места.

И вот мы на Таймс-Сквере. Этот неоновый орган гигантского мегаполиса неистово и яростно колотится 24 часа в сутки, 365 дней в году, не останавливаясь ни на секунду, с… 1904 г., когда площадь получила свое название в честь находившегося здесь когда-то офиса газеты «Нью-Йорк Таймс».

Перед посещением Таймс-сквер я настоятельно советую моему Читателю непременно угоститься пивом в самом знаменитом в мире ресторане сети «Хард-Рок-кафе». Пиво здесь подают отменное, на себе испытано. Даже если вы не отпетый рок-эн-рольщик и, медведь беспощадно прошёлся по вашим изящным ушам своими лохматыми лапами, даже если вы не способны отличить бельгийское «Стеллу Артуа» от доморощенной «Балтики № 7», посетить это легендарное место вам однозначно стоит. Я бы назвала нью-йоркское «Хард-Рок-кафе» прологом к знакомству с самой Таймс-сквер, на которой собственно и находится этот ресторан. Не сомневаюсь, вы не только зарядись в «Хард-Рок-кафе» тем настроением, которое поможет вам яснее услышать ритмы сердца этого города, но и унесёте оттуда частичку души Большого Яблока. В легендарном кафе можно не только сладко поесть и вкусно выпить, но и прикупить себе фирменную маечку, посидеть на любимом байке Элвиса, рассмотреть витиеватые загогулины подписи Маккартни на его гитаре, постучать по барабанам Ринго, взять аккорд на гитаре Клэптона.

Теперь, когда мы довольные и слегка на кураже покидаем уютные залы ресторана можно вплотную пообщаться и с Таймс-Сквер. Таймс-Сквер называют ещё Перекрёстком мира. Эта площадь — одна из главных достопримечательностей гигантского мегаполиса, визитная карточка не только Нью-Йорка, но и всех Соединенных Штатов Америки.

Таймс-Сквер — самое посещаемое место в мире. Ежегодно эта, далеко не самая большая по метражу площадь, принимает у себя около 40 миллионов туристов. Первые неоновые рекламы на этом месте появились уже в 1904 г. Сегодня Таймс-Сквер — это бесспорный символ вечного движения, бурлящей и бьющей ключом сумасшедшей жизни города, с его льющейся с огромных экранов неоновой рекламой, бродвейскими театрами, офисами самых знаменитых компаний мира, супер-роскошными магазинами, изысканными ресторанами и кинотеатрами. С момента нашей первой встречи с Таймс-Сквер в 2011 году минуло четыре года.

фото 2011 г.

Здесь ничего почти не изменилось за это время. Разве только исчез с площади голый ковбой, с которым так любили фотографироваться девушки, да количество туристов ещё увеличилось без меры. А Красная лестница все также стоит на прежнем месте. И всё также под ней торгуют билетами на мюзиклы в бродвейские театры. И как прежде, так приятно бывает присесть на её ступенях и понаблюдать за бегущей в неистовом ритме жизнью Перекрёстка мира,

пофотографировать интересные лица людей, помечтать о своём, о женском.

И всё также лупит по глазам неоновая реклама и несомненный её главный баннер биржи «NASDAQ», владельцы которого за это место платят городу ежегодно по 2 миллиона долларов. Кстати, и монтаж баннера обошёлся «NASDAQ» в весьма кругленькую сумму — 40 миллионов всё тех же американских баксов.

Про хлебушек насущный.

Да, Большое Яблоко (а его Таймс-Сквер так в особенности) любому могут вскружить голову. Признаться, эту нью-йоркскую суматоху, эту несусветную площадную суету, этот искромётный уличный балаган и этот бесконечный фонтанирующий праздник беспечности, веселья и разгильдяйства я… так люблю. Но всякой любви должны быть и мера, и время! Ведь от большой любви и устать недолго. Тут нам — самое время сделать паузу, но нет, не для того чтобы перекусить Твиксом, а заглянуть…, ну скажем — в ирландский паб, тот, который находится буквально в ста метрах от Красной лестницы.

В Москве муж от таких заведений, что находятся в самом центре столицы, нос воротит свой привередливый, бежит от них прочь с проворством Колобка, который, если помните, не только от бабушки с дедушкой, но и от Волка с Медведем ноги благополучно унёс. Цены в московских кафе и ресторанах, всем известно — собачьи. Кусаются эти цены зло и не по-детски, рвут семейный кошелёк так, как наш Мэйсон упражняется в пылу на беззащитной грелке. А вот в Нью-Йорке почти в любом заведении общепита, даже в самом центре, даже на Таймс-Сквере (куда уже центристее), цены на еду и напитки вполне адекватные и доступные для любителя смачно выпить и сытно при всём этом закусить. Даже для такого прижимистого и скаредного до американского бакса туриста, каким является мой супруг. Гуляя по Большому Яблоку, мы с Колей охотно заходили практически в любые кафе, бары и ресторанчики без всякой боязни за состояние и благополучие нашего семейного бюджета.

Надо отметить и то, что в кафешках и пабах Нью-Йорка всегда царит радушная, непринуждённая и почти домашняя атмосфера. Люди приходят сюда просто отдохнуть, пообщаться с друзьями, ну и, между делом, залить в себя галлон, другой доброго пивка. Официанты все сплошь предупредительны и отзывчивы и, что уж совсем невероятно, совсем не обманывают клиентов. Ну, нас, во всяком случае, никто из них ни разу не обсчитал. Наверное, и с другими посетителями также, хочется думать.

Да, хорошо и славно потрапезничать в Большом Яблоке! Выходишь тут из какого-нибудь ресторанчика в замечательном настроении и отличном расположении духа, осмотришься по сторонам и непременно воскликнешь: «Нью-Йорк, я люблю тебя!».

PS. Объяснение второе(заключительное)ещё впереди.

в Нью-Йорке

24 ноября 2015 г. 9:46
Кому же верить в ТАКУЮ любовь, как не мне... Вот когда я вернусь в Брюгге, я не буду волноваться. Знаю, что все будет еще круче ))
Отличный рассказ, Николай! Спасибо
P.S. Я не очень разобрала, но по-моему у Оли на футболке написано, что и Лондон она тоже любит )
24 ноября 2015 г. 9:53
spatefillum писала 24 ноября 2015 г. 9:46
Люба, Брюгге - это...Брюгге. Как же он нам понравился. И немного страшновато там вновь очутиться и не словить тех эмоций и вдохновения, что получили мы при первом знакомстве с этим городом. Спасибо за добрую оценку моего скромного труда
24 ноября 2015 г. 9:56
Да, не получилось с утра на рабочий лад настроиться )) Снова буду весь день Брюгге вспоминать
24 ноября 2015 г. 10:07
Как бухгалтер бухгалтеру: Брюгге интереснее любой работы
24 ноября 2015 г. 10:14
30 ноября 2015 г. 13:30
spatefillum писала 24 ноября 2015 г. 9:46

Люба, с первых строк Колиного рассказа тут же вспомнилось твое признание в любви к Брюгге)))))
30 ноября 2015 г. 13:31
vasilets писал 30 ноября 2015 г. 13:30
вспомнилось
24 ноября 2015 г. 10:14
Ветер у нас в голове сквозит, глупости навевает…
Вот уж и нет совсем. Бывает сквознячок, конечно, но у кого его не бывает? А так чтобы глобально, ни-ни!!!
Коля, очень вдохновенный рассказ! А как может быть иначе-он же о любви, да ещё и о любви проверенной годами.
У меня с НЙ тоже вполне гармоничные отношения, как с хорошим работодателем!
Но и красоты его равнодушной не оставили.
Фотографии замечательные. Портреты отпадные!
24 ноября 2015 г. 11:07
Leolik писала 24 ноября 2015 г. 10:14
Вот уж и нет совсем. Бывает сквознячок, конечно, но у кого его не бывает?
Лен, вот я и говорю, взгляд-то наивный и мужской. Женщину, как и НЙ до конца не раскусишь, как орех какой-то.
Leolik писала 24 ноября 2015 г. 10:14
У меня с НЙ тоже вполне гармоничные отношения, как с хорошим работодателем!
Часто бывать приходится там?
Спасибо за лестную оценку, мне приятно
24 ноября 2015 г. 11:10
ronadort писал 24 ноября 2015 г. 11:07
Часто бывать приходится там?

К счастью нет! Слава Богу средства коммуникации развиваются день ото дня. Я бы не прочь почаще, Коля, но дорога убивает, так что предпочитаю решать вопросы без выезда!
ronadort писал 24 ноября 2015 г. 11:07
НЙ до конца не раскусишь

Это точно!
kiraselicheva
24 ноября 2015 г. 12:11
не ревнуйте, влюбитесь тоже)
24 ноября 2015 г. 12:18
kiraselicheva писала 24 ноября 2015 г. 12:11
не ревнуйте, влюбитесь тоже)
Да уже поздно мне, наверное, и ревновать и влюбляться
24 ноября 2015 г. 12:52
Веселый рассказ! А панорамные виды - просто дух захватывают! Я понимаю Олю :)
24 ноября 2015 г. 13:35
Теона, спасибо. Рад, что вам понравилось. Значит не зря старался
24 ноября 2015 г. 16:53
Нет, Николай, старался не зря! Почитала, повеселилась, заодно свои чувства к этому городу оценила
25 ноября 2015 г. 8:34
Anna_08 писала 24 ноября 2015 г. 16:53
Почитала, повеселилась, заодно свои чувства к этому городу оценила
Аня, спасибо. Я правда в этот раз писал без стёба и юмора, обычно мне присущих. Ведь писал не от себя, вживаясь в образ законной Половинки
24 ноября 2015 г. 17:45
Нью-Йорк, я люблю тебя! За что? Да, сама не знаю.
-вот так и надо -чувства они или есть или их нет!! Гуляй себе и наслаждайся отдыхом и прекрасным настроением!!
25 ноября 2015 г. 8:32
NataliaC писала 24 ноября 2015 г. 17:45
Гуляй себе и наслаждайся отдыхом и прекрасным настроением!!
Наташ, может так и надо!? Я вот почти не готовлюсь к Эмиратам. Хочу там просто открывать для себя что-то и наслаждаться этим. Ну, и на помощь Юли надеюсь, конечно.
25 ноября 2015 г. 12:42
ronadort писал 25 ноября 2015 г. 8:32
может так и надо!?
-думаю иногда так и надо-просто раствориться в новом месте и удивляться!!
ronadort писал 25 ноября 2015 г. 8:32
на помощь Юли надеюсь, конечно.
-ааааа, тогда точно не надо
готовиться к Эмиратам.
25 ноября 2015 г. 13:43
NataliaC писала 25 ноября 2015 г. 12:42
-ааааа, тогда точно не надо
Я тоже так думаю
25 ноября 2015 г. 17:24
Коль, а Оля сама не хотела бы попробовать написать что-то? Это ж бывает интересно!!
25 ноября 2015 г. 18:00
а Оля сама не хотела бы попробовать написать что-то? Это ж бывает интересно!!
Наташ, в том и печаль, что не пишет она. Говорит, что это ей не интересно.
26 ноября 2015 г. 12:13
ronadort писал 25 ноября 2015 г. 18:00
это ей не интересно.
-вот, каждый делает то-что именно ему интересно!! В этом и прелесть!
26 ноября 2015 г. 12:57
NataliaC писала 26 ноября 2015 г. 12:13
В этом и прелесть!
И всё таки, было бы ещё прелестней, если бы Ей ЭТО было ИНТЕРЕСНО
26 ноября 2015 г. 13:14
Было бы, но если бы, да кабы!!
24 ноября 2015 г. 17:48
Коля, ты не ревнуешь свою жену к НЙ? Подозрительное второе свидание, хотя город конечно гипнотический, притягивает к себе. Интересный женский взгляд, у меня хоть он таких восторгов не вызвал, но понять могу. А тем более, когда радушный приём друзей, то всё вообще другими красками расцвечивается.
Виды с Башни Свободы обалденные, очень эффектные.
25 ноября 2015 г. 8:39
tinka61 писала 24 ноября 2015 г. 17:48
Коля, ты не ревнуешь свою жену к НЙ?
"К злыдню этому Быку я тебя ревную и люблю тебя сильнее, нежели, чем он" Высоцкий вспомнился.
Ир, спасибо. Я, если честно, ехал из-за Фишеров. Соскучились по ним, хоть и общаемся по скайпу регулярно. С ними было классно.
иды с Башни Свободы обалденные, очень эффектные.
Виды оттуда действительно радуют, но могли бы поставить там и антибликовые стёкла. Снимать панорамы неудобно.
24 ноября 2015 г. 21:09
Коля, очень классно!!! Вот только командировочное расписание пока не отпускает - надо бежать! Вскорости дочитаю!!!
25 ноября 2015 г. 8:41
Вскорости дочитаю!!!
И ещё вскорости встретимся Витя, спасибо, что даже в командировке нашёл время заглянуть в отчёт.
24 ноября 2015 г. 23:53
Коль, классно! С удовольствием прочитал, хоть и не складываются у меня отношения с нашими заокеанскими друзьями....
Скажи, Ольга редактировала?
25 ноября 2015 г. 8:46
Олег, да, они (америкосы, как их ласково Серёга зовет) вроде ребята адекватные. По душам с ними пообщайся, они и потянутся к тебе.
Ольга редактировала?
Нет, только прочитала ещё не отмодерированный отчёт. А так ей текст был в основном знаком, она его в фильме озвучивала. Конечно, в кино всё это смотрится по-другому. Олег, спасибо за внимание.
25 ноября 2015 г. 10:08
Ага, я слыхал сегодня по телевизору одного из них... может быть, конечно, конкретно он такой неадекватный, даже не знаю... В общем, пусть они пока будут белым пятном на моей карте...
ronadort писал 25 ноября 2015 г. 8:46
она его в фильме озвучивала
так вот в чем дело!
25 ноября 2015 г. 10:42
Nomad писал 25 ноября 2015 г. 10:08
В общем, пусть они пока будут белым пятном на моей карте.
Олег, не горячись. Из-за одного, двух остолопов всю страну игнорировать не стоит. Бюджетно, правда, туда не получится.
25 ноября 2015 г. 10:45
Коль, что-то мне подсказывает, что бюджетно уже никуда не получится... а куда могло получиться - уже никак не получится....
ronadort писал 25 ноября 2015 г. 10:42
всю страну игнорировать не стоит
возможно... но пока я к этому не готов...
25 ноября 2015 г. 10:47
Nomad писал 25 ноября 2015 г. 10:45
бюджетно уже никуда не получится...
Вот и с Турцией завязали, хотя я с 2005г. не ездок туда.
25 ноября 2015 г. 10:51
Стамбул - прекрасен, а на южном побережье я и не был ни разу....
25 ноября 2015 г. 11:15
Nomad писал 25 ноября 2015 г. 10:51
Стамбул - прекрасен, а на южном побережье я и не был ни разу....
Что же это творится-то такое? Вот теперь за Витю с Аней переживаю, сложится ли их новогодняя поездка? Они так о Стамбуле мечтали.
25 ноября 2015 г. 11:23
да я вот сам про это думаю... еще Мамка тоже в ту степь собиралась... Вообще, конечно, все это какая-то подлая подстава....
25 ноября 2015 г. 11:43
Nomad писал 25 ноября 2015 г. 11:23
Вообще, конечно, все это какая-то подлая подстава....
Как говаривал когда-то Ильич: "Главное, ввязаться в драку...". А уж, куда потом всё это нас заведёт, одному Командору известно
25 ноября 2015 г. 11:48
Ой, не говори.... какое-то очень нехорошее ощущение у меня....
25 ноября 2015 г. 13:42
У меня оно с 2000г.
25 ноября 2015 г. 13:43
Ну, это если глобально.... а вот сейчас уже - предметно...
25 ноября 2015 г. 13:45
Очень странно, но я тогда уже ВСЁ ЭТО увидел. Абсолютно не рисуюсь
25 ноября 2015 г. 14:11
У меня в те года были немножко другие заботы...
25 ноября 2015 г. 9:37
Прекрасный город очень его люблю и рассказ тоже отличный!
25 ноября 2015 г. 10:14
Спасибо, Михаил. И за внимание к рассказу, и за то, что разделяете с нами эту страсть.
25 ноября 2015 г. 9:52
Да, Коленька, я понимаю Вашу вторую половину, любимую Вами жену. У меня такое же чувство к целой стране - Шотландии. Даже сын возмущается от этого. Но мой взгляд вновь направлен на нее родную. И никак не могу от этих своих чувств освободиться. Понимаю Олю. Альбом классный, показана именно жизнь и все-все. Благодарю Вас.
25 ноября 2015 г. 10:21
user82862 писал 25 ноября 2015 г. 9:52
У меня такое же чувство к целой стране - Шотландии.
Ах, Ирина! Шотландия - это песня, которая всегда звучит во мне. После Шотландии Лондон показался совершенно невыразительным и пресным. И как бледненько смотрелся после Сицилии Рим. Поездки по Шотландии останутся в душе на всю жизнь, как одно из самых интереснейших наших путешествий. Наряду с ЮАР, Сицилией, Калифорнией. Вы - отчаянная путешественница и самоотверженный человек. С восхищением к вам и глубоким уважением
25 ноября 2015 г. 11:12
Буря эмоций положительных и большую широкую улыбку вызвали во мне Ваш ответ, 1000 благодарностей Вам и Вашей Оленьке от меня, совсем скромной
25 ноября 2015 г. 11:35
25 ноября 2015 г. 15:53
.Николай, Признание в любви всегда интересно читать, а проиллюстрированное такими фото, буквально глаз не отвести! На одном дыхании, что называется! Вот только история с садистом Колобком меня опечалила и озадачила!
Колобка, который, если помните, не только от бабушки с дедушкой, но и от Волка с Медведем ноги благополучно унёс.
Ну ладно от бабушки с дедушкой ноги унес, жалко их инвалидов, конечно, но понятно, а от Волка с Медведем как?! У них же лапы?
25 ноября 2015 г. 16:59
usman56 писал 25 ноября 2015 г. 15:53
Вот только история с садистом Колобком меня опечалила и озадачила!
Михаил, и не вас одного. Но, здесь важно разобраться, а такой ли уж этот Колобок садист? Быть может он - Жертва несовершенных социальных отношений в обществе естественного отбора. Сами знаете, хочешь жить, умей вертеться (катиться?). В общем в этой истории про Колобка, всё очень неоднозначно.
И конечно, льстит, что такой незаурядный человек, как Вы, Михаил, уделили время моим женским откровениям, ибо не забыли, что есть на этом свете ещё Ronadort, который стал совсем редко печататься на знаменитом сайте. Надеюсь, что читали по обыкновению на работе и с пивком
25 ноября 2015 г. 17:40
Николай, незаурядный человек , в этом случае пожалуй, все таки Вы! От имени женщины, пусть даже жены, написать историю, да еще признание, большая смелость! (Думаю, что все мы сильно заблуждаемся, когда считаем, что уж своих то жен мы хорошо знаем и понимаем!)
Вот хотя бы
«я настоятельно советую моему Читателю непременно угоститься пивом в самом знаменитом в мире ресторане сети «Хард-Рок-кафе». Пиво здесь подают отменное, на себе испытано»
или
«а заглянуть…, ну скажем — в ирландский паб, тот, который находится буквально в ста метрах от Красной лестницы».
Представляете ваше изумление когда в её рассказе от вашего имени она настоятельно «своим читателям» начнет советовать покупать косметику Clarins (Клоранс) или Givenchy (Живанши) и сравнивать ее с Estée Lauder Есте Лаудер)?!
Так, что рисковый Вы мужик, Николай Жму руку!
25 ноября 2015 г. 17:58
Михаил, в приведённых Вами цитатах, всё - истинная правда. Когда брал Олю замуж, она к пиву относилась НИКАК. То есть не пила его вовсе. Совсем не пила. Замужество сильно меняет женщину. Пиво жена любит несравненно больше, чем я. Здесь, как с НЙ. Я к пиву отношусь
тепло, с симпатией, интересом и… почти спокойно. Конечно, нравится, но, вот чтобы так, как жене моей Оле, не получается.

А вот это уже из области фантастики. И не потому, что я косметикой не интересуюсь (это чистая правда), а потому, что НЕ ПИШЕТ моя жена.
25 ноября 2015 г. 20:22
потому, что НЕ ПИШЕТ моя жена.
Ну вот опять! нельзя быть уверенным ни в чем! Вы же сами пишите
ronadort писал 25 ноября 2015 г. 17:58
она к пиву относилась НИКАК
Я бы например, подстраховался, написал бы ПОКА не пишет!
25 ноября 2015 г. 20:41
usman56 писал 25 ноября 2015 г. 20:22
Я бы например, подстраховался, написал бы ПОКА не пишет!
Михаил, увы я к это пессимистично отношусь. Хотя, был бы рад, если бы что-нибудь написала бы.
usman56 писал 25 ноября 2015 г. 20:22
нельзя быть уверенным ни в чем!
Да, да - нельзя.
Tomi-Aleks
25 ноября 2015 г. 17:53
Хорошая прогулка по людскому муравейнику. Почему-то в глаза бросается не обилие небоскребов, а обилие разношерстной публики...
25 ноября 2015 г. 18:01
Да, НЙ такой! Небоскрёбов там столько, как ни где. Но, вот снимать их интереса нет
Tomi-Aleks
25 ноября 2015 г. 18:23
Снимать их интересно лишь в ситуации, когда что-то в них отражается. Такое часто бывает с зеркальными стеклами. Или - на контрасте с какими-то старыми церквушками. А просто коробки да, как-то не трогают...
25 ноября 2015 г. 18:26
Tomi-Aleks писал 25 ноября 2015 г. 18:23
Солидарен
25 ноября 2015 г. 21:39
Черт возьми! Я пишу себе распианюсь, а шрифт то у меня стоит английский с ударением на первом на первом слоге. Ладно, я парень, простой по Нью Йоркам яблочным не езжу, я могу тут же и другую мысль уже русским шрифтом выразить. Спасибо вам за рассказ, легкий и доходчивый. Есть оказывается и в этом городе изюминка. Тем более меня туда не затащишь никаким калачом, разве что союзнички в плен возьмут. А дело видно к тому движется. Понравился и рассказ и особенно фотографии. Поднял так сказать себе настроение.
26 ноября 2015 г. 9:19
Shefer писал 25 ноября 2015 г. 21:39
Поднял так сказать себе настроение.
Владимир, как это классно, когда твой (ну, то есть - мой) рассказ кому-то (вам, к примеру) поднимает настроение! Для этого мы здесь и корпим над писаниной и фото. А вовсе не в погоне за баллами, как вы заметили в своих комментах к отчёту об Енисейске. А насчёт Штатов зарекаться, наверное, не стоит. Неисповедимы пути туристические
25 ноября 2015 г. 22:17
Коля, как же классно ты написал Оля написала!!!
Нью-Йорк - моя сейчас (из городов), наверное, главная мечта!!! А вот Аня как-то не очень))) Может, Оля ее убедит?))
ОЧЕНЬ понравились персонажи! И прекрасные, и... не очень))) Но все они передают атмосферу города! Father Duffy - супер! И фотка до него! А еще фотка с разобранным до скелета великом рядом с машиной NYPD!
Виды с башни ВТЦ№1 - отличнейшие!!!
Метро тоже хорошее! Вырублено в скале - это отлично! А вот двери в него какие-то амбарные)) То ли дело в наше!)) А коридоры там с какими-то несерьезными картинками))) А у нас зато серьезьезно - рабочие, колхозницы, дело сталина...))) В общем, мне в нью-йоркское метро захотелось)))
А Зина и Фима - просто молодцы! Огромнейший им респект! То есть, по-нашему, уважение!
И отражения в небоскребах порадовали очень!
26 ноября 2015 г. 9:50
Витя, привет! Надеюсь ты уже дома. Конечно же, рад, что тебе понравились Олины объяснения в любви.
vibas писал 25 ноября 2015 г. 22:17
Father Duffy - супер!
Фотографию сделала Оля! Я этого обаятельного парня снимал на видео. Очень прикольно получилось, как он чмокал во сне своими губами и болтал своей головой.
А еще фотка с разобранным до скелета великом рядом с машиной NYPD!
Мне эта сцена тоже понравилась. И ведь это не где-то на окраине, а в самом центре!
Метро тоже хорошее! Вырублено в скале - это отлично!
А верхняя часть Манхеттена - вся в скалах. Вот и прорубают тоннели в метро прямо в них. Вход в метро нас тоже порадовал.Необычное зрелище. Потом, когда дома, окажусь пришлю фотку с крупным планом. Метро само по себе весьма интересное, но заблудиться там очень легко с непривычки.
Зина и Фима - чУдные и дорогие нам люди. Витя, ты представляешь, они нам не давали там ни за что заплатить. Даже за экскурсии к Амишам и к Пальчиковым озерам.
А вот Аня как-то не очень))) Может, Оля ее убедит?))
Оля будет стараться. Кстати, фильм у меня про НЙ готов. По возвращению из Эмиратов предлагаю собраться у нас и посмотреть его.Может Аня и проявит интерес к этому городу.
Витя, спасибо и за тёплый коммент, и за оценку моего скромного труда
26 ноября 2015 г. 17:14
Надеюсь ты уже дома
Да, уже даже на работу сходил! )
Даже за экскурсии к Амишам
Про амишей будет очень интересно посмотреть!
Кстати, фильм у меня про НЙ готов.
О, классно! Так а разве в вс у меня не можем посмотреть?
26 ноября 2015 г. 17:37
Витя, так мы у тебя ТЕБЯ будем чествовать! Дойдут ли руки до фильма (хватит ли у нас времени). Но, на всякий случай возьму жёсткий диск.
26 ноября 2015 г. 17:39
Виктор!
Какое настроение по поводу зимней новогодней поездки?
26 ноября 2015 г. 17:43
Пока плохое! Но, надеюсь, все сложится!
piterbro
25 ноября 2015 г. 23:02
Много отличных фотографий, но первая - просто блеск.
26 ноября 2015 г. 9:29
piterbro писал 25 ноября 2015 г. 23:02
но первая - просто блеск.
Юрий, эта фотография сделана в районе Челси в самом необычном парке Нью-Йорка "High Line", разбитом прямо на длиннющем железнодорожном мосту. Поезда сейчас там, конечно, не ходят, но рельсы кое-где остались. Там разбиты газоны, посажены цветы. Можно поваляться на травке и позагорать. Об этом напишу во второй части. Спасибо за лестную оценку.
30 ноября 2015 г. 13:38
Коля,

Хоть и прочитал твой рассказ давно, но комментирую только сегодня, именно после вчерашней встречи друзей))))
После просмотра твоего фильма с "живыми" комментариями Ольги, теперь можно выразить общее впечатление:
Фото в рассказе смотрятся лучше, чем в видеоряде
Голос Ольги в фильме производит большее впечатление, чем чтение его в текстовом виде
НЙ, безусловно, хорош, но уверен, что 60% его прелести для Ольги обусловлено личным моментом, а именно проживанием в Большом яблоке Фимы и Зины))))
В целом, как и всегда отличный рассказ, шикарные фото и прекрасный фильм!
Все удалось, все получилось
30 ноября 2015 г. 15:28
Серёжа, ура!!! Ты вернулся!!!
30 ноября 2015 г. 15:36
ronadort писал 30 ноября 2015 г. 15:28
Серёжа, ура!!! Ты вернулся!!!

Ваша поддержка, да еще и железная аргументация Иванова.... куда же мне оставалось деваться?!?
30 ноября 2015 г. 15:40
5 декабря 2015 г. 22:32
Коль, ну я таки не выдержала и залезла читать рассказ перед просмотром фильма! ))) Пока читала, в голове все время слышался Олин голос (правда, твой иногда тоже вплетался самым нахальным образом :))) И знаешь что? Скажу тебе по самому страшному секрету, я подозреваю, что НЙ к Оле тоже неравнодушен. Или вернее, неравнодушен к чете Рыскиных, перед чьим обаянием устоять невозможно!
Прими мои комплименты по поводу Папаши Даффи и лошадки с голубями - обалденные фото получились! А фото с Куртом Кобейном из Хард Рок Кафе просто повергла в ступор. Он, оказывается даже когда-то был ребенком??? )))
Жду-не дождусь теперь, когда выкрою момент для наслажения фильмом.
16 декабря 2015 г. 6:42
julykum писала 5 декабря 2015 г. 22:32
ну я таки не выдержала и залезла читать рассказ перед просмотром фильма! )))
Юль, посмотрела НЙ (фильм). Скажи, ведь впечатления от фильма - совсем другие, нежели от рассказа!? Мне, кажется, что от фильма они гораздо ярче. Хотя, это только моё личное мнение.
19 декабря 2015 г. 14:02
Коля, несомненно, это так. Я бы даже сказала, что фильм и рассказ, два абсолютно саомстоятельных произведения. И можно почитать рассказ, а потом посмотреть фильм, и посмотреть фильм, а потом почитать рассказ - и никакого дежа вю не будет. Как-будто заново открываешь ваше с Олей видение НЙ.
Единственное, я поняла, что погорячилась, начав смотреть его после Сказаний о земле Шотландской. ))) Все-таки лиричный и таинственный настрой шотландского очерка заставил расчувствоваться, а потом - БАЦ! - и безудержный калейдоскоп НЙ. Энергия, бьющая через край. Тряхнуло меня будь здоров!
В общем, у меня есть еще несколько дней перед отъездом, надеюсь успеть насладиться еще фильмом. Скорее всего, буду лакомится вашей Сицилией.
19 декабря 2015 г. 16:35
julykum писала 19 декабря 2015 г. 14:02
Тряхнуло меня будь здоров!
Юленька, это для меня высшая награда!
20 декабря 2015 г. 18:07
Kadet370
30 августа 22:30
Николай, присоединяюсь к шквалу рукоплесканий "гимну великому городу" в Вашей редакции.
Вы прекрасно высветили одну долю Большого Яблока, спасибо за хорошее настроение!