Кудрявцева Анна (Anna_08)
Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 3:01

Минск_Прогулка по Троицкому предместью

24 ноября 2015 г. 8:41 Минск — Беларусь Сентябрь 2015

Собираясь в санаторий в Беларусь, я на два дня заказала гостиницу в Минске, чтобы спокойно познакомиться с городом, в котором не была ни разу. Увидеть Минск хотела давно. Была попытка в 1997 году, но все закончилось пустым аэропортом, на кожаных диванах в котором мы переночевали и улетели домой.

Готовясь к поездке, как обычно, почитала все на Туристере, посмотрела всевозможные информационные сайты и ограничилась тем, что проставила метки на карте в любимой maps.me. Я поняла, что в Минске не нужно искать достопримечательности, по городу нужно просто гулять! Оригинальной здесь быть сложно, устроилась в гостинице и поехала в исторический центр Минска — до станции метро Немига.

Я буду возвращаться сюда еще не раз, как-то сложилось, что все мои прогулки заканчивались здесь и на следующий день, и в следующий приезд в город. Во время трех экскурсий, на которые мы ездили из санатория, маршрут также проходил через этот район. Поэтому я видела его при разном освещении, в разную погоду.

Станция метро «Немига» находится в историческом центре Минска и названа по имени реки Немига, с битвой на которой связано первое упоминание о городе в «Повести временных лет». Эта дата — 1067 год — считается годом основания Минска. Где-то здесь река Немига, которая к XIX веку почти высохла, впадала в реку Свислочь. Еще в первой половине прошлого века ручей, в который превратилась Немига, заключили в коллектор, потому что он разливался во время дождей. А там, где когда-то бежала река, теперь улица Немига.

Я позже заходила только в самое начало этой улицы. Построенный там недавно торговый пассаж «На Немиге» меня интересовал мало.

Заглянула посмотреть на собор Святых апостолов Петра и Павла, древнейшую церковь Минска. Этот собор в стиле барокко был построен в 1612–1620 годах, затем неоднократно перестраивался и реставрировался. В 1933 году был закрыт, в помещении размещался склад. Богослужения были возобновлены в годы войны, а затем собор снова закрыли и разместили в нем архив. Храм вернули церкви в 1991 году. Это единственное здания эпохи ренессанса в Минске, памятник архитектуры республиканского значения.

А пока, выйдя из метро, я пошла по проспекту Победителей. Застройка стандартная для последней четверти прошлого века.

Из стандарта выбивается высотка бизнес-центра Ryal Plaza — 130 метров с антенной. Многострадальный долгострой, где и кран падал, и кусок стены во время урагана отваливался. Мало того, башню признали «дисгармоничным строением, нарушающим целостность исторических ансамблей».

Сентябрь — начало самого красивого времени, но в этом году красивой осени в Минске ожидать не приходится. Это лето было в Беларуси очень жарким и без дождей, поэтому выгорела не только трава, высохла листва на деревьях.

С правой стороны проспекта — прогулочная зона вдоль реки Свислочь и комплекс спортивных сооружений: Дворец спорта, крытый каток и каток с легким покрытием, где было очень оживленно.

На невысоком желтоватом здании Республиканского центра физкультуры и спорта висит табличка, что «на этом месте в XI веке возник город Минск и находился Минский замок, памятник археологии XI–XIV веков». Рядом — памятный знак на месте первой каменной церкви на территории замка.

Минск — очень современный город, несмотря на свою почти тысячелетнюю историю.

Не нужно искать здесь древние сооружения. Все исторические здания, что увидишь в Минске, — бережно восстановленные или воссозданные. Нужно помнить, что город после Великой Отечественной войны лежал в руинах, и то, как он выглядит теперь, вызывает безмерное уважение!

На противоположной стороне Свислочи — Троицкое предместье — воссозданный старинный квартал с застройкой XVIII–XIX веков. Рядом жилой комплекс «У Троицкого», который кстати тоже в списке самых дисгармоничных зданий города. Говорят здесь самое дорогое жилье в городе.

В Верхний город я решила пойти позже,

а пока путь лежит по мосту через Свислочь в Троицкое предместье.

Троицкое предместье — довольно большой район города, когда-то его торгово-административный центр. Здесь было несколько монастырей, первый католический храм Минска. Все это не сохранилось. Восстановлен только небольшой район предместья вдоль реки Свислочь, и теперь это любимое место отдыха минчан и туристов.

На углу улицы Богдановича у набережной стоит памятник Язепу Дроздовичу — белорусскому живописцу, скульптору, писателю, этнографу. Скульптура называется «Вечный странник». Дроздович путешествовал по Беларуси и собирал народные песни, записывал для словарей лексику народного языка.

Троицкое предместье — воссозданный квартал с симпатичными двух- и трехэтажными домиками застройки XVIII–XIX веков. Сейчас здесь всё для туристов — гостиницы, антикварные и сувенирные магазинчики, музеи, кафе и рестораны, художественные галереи.

Здесь приятно гулять вдоль набережной или посидеть в каком-нибудь ресторанчике, что я и сделала. Вкусно, цены не обрадовали, но вполне понятно — туристическая зона.

По мостику можно перейти на искусственный остров рядом с Троицким предместьем. Это «Остров мужества и скорби» или его еще называют «Остров слёз».

На острове находится мемориал, посвященный белорусским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979–1989 годах. Мемориал открыли в 1996 году.

На входе бронзовая икона Божьей Матери, вмурованная в камень. На этом камне — текст на белорусском: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм…», и дальше строки — «Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле…».

Небольшая часовня, на стенах которой начертаны имена всех белорусов, павших в Афганистане.

Маленький плачущий ангел — это памятник погибшим после войны в Афганистане от душевных и физических ран.

Еще есть поминальный стол, вокруг которого по берегу лежат камни, на которых высечены названия афганских провинций, где вели бои советские подразделения.

Мы были здесь еще раз на экскурсии по вечернему Минску.

А пока, полюбовавшись окрестностями,

пошла дальше по улице Сторожовской. Многие здания здесь — памятники архитектуры. Например, вот это — дом Пинхусовича, построенный во второй половине XIX века. Хозяин дома сдавал его в аренду военным, здесь многие годы были казармы 9 и 10 роты Серпуховского полка.

А в этой аптеке сохранилась уникальная коллекция аптечной посуды и книг XIX века.

В здании второй половины XIX века теперь ЗАГС.

Еще один памятник архитектуры — «Китаевская» синагога, построенная в 1874 году и закрытая после революции. При реконструкции Троицкого предместья здание восстановили, оно сохраняет традиционный вид синагогального строения конца XIX — начала XX века. Теперь там экспозиция «Дома природы».

В соседнем здании XIX века разместился Музей Максима Богдановича, классика белорусской литературы. Где-то рядом находился родной дом Богдановича, но он не сохранился. В музее пять залов, каждый из которых посвящен определенному этапу жизни поэта.

Рядом с «Домом природы» под деревом установлена бронзовая скульптура — «Девушка с совой», работы Л. Зильбера. Девушка стоит на большом валуне на листе папоротника, возле которого примостилась ящерка. Над головой девушки раскинула крылья сова. Читала несколько вариантов смысла этой скульптуры, все разные. Не буду приводить ни один, каждый решит сам.

Выходим на улицу Максима Богдановича. Справа — сквер «Троицкая гора». Здесь в 1981 году в честь 90-летия со дня рождения поэта установлен памятник Максиму Богдановичу. А умер он в 25 лет от туберкулёза еще в 1917 году.

На противоположной стороне улицы красивое здание — Суворовское училище.

Еще в 1811 году по проекту архитектора Михаила Чаховского был построен каменный комплекс женского монастыря мариавиток, в котором разместился госпиталь для сирот, престарелых и нищих. В 1840 здание перестроили под Минскую духовную семинарию, а в 1921 году здесь разместились пехотные курсы, потом преобразованные в среднее военное учебное заведение. В 1953 года старое здание надстроили на два этажа и разместили в нем Минское суворовское военное училище.

Вернемся в сквер. Здесь на Троицкой горе на месте рынка в 1938 году по проекту Иосифа Лангбарда было построено здание Театра оперы и балета. Здание театра — образец конструктивизма, памятник архитектуры. В годы войны оно было практически разрушено, оккупантами вывезены богатые интерьеры и оборудование, а в разграбленном здании устроили конюшню.

После освобождения города здание театра восстановили в 1947 году. Последняя реконструкция была выполнена уже в этом веке, Большому театру оперы и балета Республики Беларусь вернули первоначальный вид, предусмотренный проектом Лангбарда.

Красив сквер, который разбили вокруг театра в 1950 году по эскизу самого И. Лангбарда. Здесь великолепный каскадный фонтан,

скульптуры «Муза оперы» и «Балет».

Еще одна красивая скульптура установлена справа у здания театра. Это «Уставшие балерины».

На этом прогулку по Троицкому предместью закончим и пойдем смотреть Верхний город. Но об этом в следующий раз.

в Минске

в Минске

24 ноября 2015 г. 8:59
Спасибо, Анна!
На самом деле, это самый любимый район города. Если бы не этот дурацкий "Большой дом"...
В Минске большинство улиц названы чьими-то именами, ну, ладно, бы людей известных, давших что-то стране или миру, часто непонятных деятелей советской эпохи, по нынешним временам и откровенных злодеев. На счастье вернули исторические названия Романовская слобода, Кальварийская, вместо Урицкого или там Володарского. Это я к тому, что улица ведущая к Троицкому называется Сторожовская, а не "Сторожовского"
Спасибо, Анна еще раз, с удовольствием прочитал Ваш рассказ!
24 ноября 2015 г. 9:01
Спасибо, Альберт! Это я просто описАлась, на карте -то прочитала правильно. Исправляю!
24 ноября 2015 г. 9:14
Очень мне тот район нравится, вот и сразу бросилось в глаза!
24 ноября 2015 г. 9:17
Все правильно, ошибки нужно исправлять! Да мне в Минске многие районы понравились. Есть очень интересные "свежие" районы. Особенно хороши парки! Мне таких деревьев на севере не хватало. Особенно дубы хороши!
24 ноября 2015 г. 9:21
На счастье - город в целом зеленый. Это правда. Не знаю были ли Вы в Лошицком парке? Похоже были, раз про дубы вспомнили
24 ноября 2015 г. 9:24
Нет, в Лошицком парке к сожалению не была. Дубов много в сквере Марата Казея.
24 ноября 2015 г. 9:46
Да, это верно.
24 ноября 2015 г. 9:03
Чудесная прогулка ,Аня.И сентябрь такой спокойный ,без дождя и улочки располагают к прогулкам.Названия хорошие...Большое спасибо
24 ноября 2015 г. 9:08
Спасибо, Соня! Мне понравился Минск, да и Беларусь в целом. Очень достойная страна!
24 ноября 2015 г. 13:24
Anna_08 писала 24 ноября 2015 г. 9:08
Беларусь в целом. Очень достойная страна
24 ноября 2015 г. 10:25
Очень приятное впечатление от Минска. Немного суховат, но это на мой взгляд, зато без вычурностей и нелепиц.
Даже уличные скульптуры очень с хорошим вкусом, а не то что во многих местах-дурновкусица!
24 ноября 2015 г. 10:28
Согласна, Лена! Немножко не хватает любимых завитушек. Но время такое было, застройка послевоенная в основном. Потом покажу проспект Независимости, вообще сплошной сталинский ампир, все очень солидно! Но город очень приятный во всех отношениях.
Vladimir_Shalaev
24 ноября 2015 г. 10:36
Имею белорусские корни, поэтому с интересом читаю все материалы о Белоруссии. Спасибо за прогулку!
24 ноября 2015 г. 18:04
И вам спасибо, Владимир! Будем гулять дальше
Vladimir_Shalaev
24 ноября 2015 г. 18:15
Будем!
24 ноября 2015 г. 17:07
Приятный район. Эх, когда же я до Минска наконец доберусь? А ведь имею там подружку.
24 ноября 2015 г. 18:03
Осталось галочку поставить в планы на следующий приезд
24 ноября 2015 г. 18:05
У меня столько уже этих галочек, растут и размножаются.
24 ноября 2015 г. 18:09
Друзей нужно навещать. Города стоят веками, но, к сожалению, друзья, как и мы, не вечны. Прости, Ирина, за грустную нотку, но это это опыт последних дней.
24 ноября 2015 г. 18:24
Понимаю. Я, как раз, часто навещаю своих подружек. Они у меня по всему свету разбросаны. Была у своей близкой подруги юности в Нью-Йорке четыре года назад, потом в прошлом году у другой - в Голландии. Это святое дело.
24 ноября 2015 г. 18:25
24 ноября 2015 г. 20:25
Аня, какой красивый и богатый на достопримечательности район Минска! Одно удовольствие было читать и смотреть!!! А вечерине фото вообще выше всяких похвал!!!!!
26 ноября 2015 г. 13:10
Спасибо, Рита! Там и гулять было удовольствие.
24 ноября 2015 г. 21:54
Мне почему-то Белоруссия представляется последним оплотом стабильности )) И города такие ухоженные, просто любо- дорого смотреть. Хотя, наверное, хорошо, там где нас нет )
24 ноября 2015 г. 22:01
Проблем, Люба, как и у всех, хватает! Но города любого размера, действительно, очень ухоженные и красивые. Очень чистая страна.
Gms
24 ноября 2015 г. 22:03
Мне Минск понравился, особенно этот район. Фото отличные! Ночные - сплошная красота :)
24 ноября 2015 г. 22:06
Спасибо, Марина! Город очень фотогеничный!
Gms
24 ноября 2015 г. 22:24
Не просто фотогеничный, но сам очень приятный! А то иногда бывает на фото - красота, а в жизни - нет.. А вот Минск настоящий :)
24 ноября 2015 г. 22:26
Согласна, Минск действительно, очень приятный город: чистый, уютный, комфортный.
24 ноября 2015 г. 22:45
Примерно таким я и представлял себе Минск:строгий, чистый, ухоженный.
24 ноября 2015 г. 23:18
Да, Владимир, Минск не обманул и мои ожидания!
kindus
25 ноября 2015 г. 9:43
Анна, приятно, что город Вам понравился.
Кстати, на фото, где изображено " невысокое желтоватое здание", в левом нижнем углу кадра виден тот самый коллектор, в котором течёт река Немига (Нямiга).
Вы правы, что город был восстановлен из руин. И на самом деле старых зданий сохранилось единицы. Троицкое ппредместье не исключение и восстановили (читайте - отстроили заново только в 80-х годах века) по образцу западноевропейских городов. Вот здесь с иллюстрациями : minsk-old-new.com/minsk-2866-ru.htm
25 ноября 2015 г. 9:45
Спасибо, я уже этим сайтом уже пользовалась, там много интересного.
Chiffa7
25 ноября 2015 г. 14:33
Спасибо за прогулку, как сама прошлась) много новых небольших памятников, арок и прочих "украшательств" поставили за те 7 лет, что я не бывала в Троицком предместье. Хоть на Ваших фото погляжу на театр оперы и балета, в мои приезды он все был в лесах.
но в этом году красивой осени в Минске ожидать не приходится
а вот в различных района Белоруссии осень в октябре была исключительно красивой, уже давно я не видела столько густого золота в лесах.
25 ноября 2015 г. 14:39
И вам спасибо! Видимо Минску больше не повезло, все-таки в большом городе сложно все полить в такую жару. У нас как-то случилось лето в Нижневартовске жаркое, так многие березы, которым по 25 лет, просто пришлось по городу спилить, высохли совсем. А в районе Ждановичей было лучше, но там вокруг много воды.
Ege
25 ноября 2015 г. 16:17
Красивый город, а я была там всего 1 раз и в прошлом веке, совсем ничего не помню, а ведь съездить туда совсем просто!
25 ноября 2015 г. 16:19
Мы всегда, то что просто, откладываем "на потом"
25 ноября 2015 г. 17:07
Аня, чудесный район Минска. Вообще город производит очень приятное впечатление!
25 ноября 2015 г. 17:16
Минск вообще хорош, практически, везде! Гуляем дальше.
25 ноября 2015 г. 17:39
По Минску гулять очень приятно!
25 ноября 2015 г. 17:40
25 ноября 2015 г. 21:35
Такая высохшая трава в Минске Вот же досталось из-за погоды...Минск приятный город! Очень понравились скульптуры, творческие и оригинальные
25 ноября 2015 г. 21:47
Мне особенно понравилась "Муза оперы"
26 ноября 2015 г. 2:21
И мне!
25 ноября 2015 г. 21:45
Интересный город,Анна! Красивая архитектура,памятники.Очень тронул памятник маленького плачущего ангела.
26 ноября 2015 г. 5:45
Спасибо,Магдалина!
25 ноября 2015 г. 21:47
Приятный современный город, спасибо за знакомство.
26 ноября 2015 г. 5:44
26 ноября 2015 г. 2:47
Минск всегда был хорошим городом. Вот вроде ничего особенного в нем не было, а быть в нем было хорошо
26 ноября 2015 г. 5:44
Согласна, Михаил! Вроде город простой, но что-то в нем есть душевное
Nina_nina
26 ноября 2015 г. 17:21
Спасибо,Анна, за рассказ. Фотографии - изумительные!
Минск оставил о себе самые приятные воспоминания - была там два дня в начале октября 5 лет назад. Просторный, светлый, чистый и красивый город.
26 ноября 2015 г. 18:19
Спасибо, Нина! Я тоже вспоминаю с удовольствием!
27 ноября 2015 г. 7:35
Отличный районы, Минск прямо радует.
Я хоть и любитель высотных зданий, но ЖК "У Троицкого" не просто уродливое здание, оно просто мерзкое, извините... Как такое можно было согласовать в историческом районе
Фотографии отличные, Анна, с удовольствием почитал и посмотрел
27 ноября 2015 г. 8:41
Спасибо, Игорь! А наши архитекторы часто такое согласовывают, что руки бы вырвал. В Екатеринбурге много такой радости особенно в районе Гринвича (Вайнера-Радищева).
27 ноября 2015 г. 8:44
Много, видел, но такого "красавца" в Ебурге нет. Этот еще и выходит на реку, ужас
27 ноября 2015 г. 19:58
Красивый район!!
Троицкое предместье
особенно понравилось, памятников много различных, очень даже симпатичные!!
27 ноября 2015 г. 20:03
Спасибо, Наташа! Я там хорошо прогулялась, только компании не было
27 ноября 2015 г. 20:07
Anna_08 писала 27 ноября 2015 г. 20:03
только компании не было
-ну так город и есть компания!!!
27 ноября 2015 г. 20:08
Prisekina
27 ноября 2015 г. 20:20
Красивый город! Особенно хорош вечерний Минск! И понравились балерины...Очень необычно !!!
27 ноября 2015 г. 20:33
Да, памятник какой-то очень живой
11 декабря 2015 г. 21:31
Симпатичный Минск. Погоду не закажешь, а все остальное - вполне на уровне!
bujhm54
Хорош Минск. Спасибо за экскурсию.
И вам спасибо, за интерес!
missisMarina
И нам Минск показался очень симпатичным городом, спасибо!
Ena
Чудесная прогулка! Минск - очень красивый и душевный город. Наверное, Троицкое предместье понравилось мне больше всего, было приятно пройтись по улочкам, любуясь милыми домиками. Очень сильное впечатление оставил Остров слез - мы были в марте, задувал ветер, от которого гулко гулко гудели металлические струны в часовне, валил крупный мокрый снег... Еще очень запомнился музей Богдановича, у нас в Ярославле тоже есть музей, посвященный ему. Душевный, и хотя я экскурсию не брала, а таблички к экспонатам были на белорусском языке, мы со смотрительницей мило побеседовали, я узнала много интересного о герое экспозиции. Спасибо за рассказ и прогулку по знакомым местам полюбившегося Минска
Спасибо, Эна! Минск на самом деле очень комфортный для души город! А вот ваш Ярославль пока еще только хочется увидеть!
Ena
Anna_08 писала 20 января 21:35
комфортный для души город
Очень точно подмечено!
Anna_08 писала 20 января 21:35
А вот ваш Ярославль пока еще только хочется увидеть!
Приезжайте! Лучше летом, когда тепло, работают фонтаны, и можно прокатиться на теплоходике по Волге
Спасибо, в списке стоит, осталось реализовать
Vnika
Была в Минске в одно с вами время. Более того, попали на празднование дня города. Минск во всей красе, при параде. Очень чистый и ухоженный, это правда. В отличие от Ташкента или другого узбекского города, где дворников на улицах видно больше, чем жителей и туристов вместе взятых, в Белоруссии сотрудники коммунальных служб какие-то невидимые. Но результаты труда налицо.
Про Троицкое предместье. В данном случае стерильность пошла не на пользу. Я посчитала, что нет здесь колорита прошлых лет. Настолько все вылизано. Новодел. Посетили в предместье антикварный магазинчик и магазин сувениров. Вот там внутри больше зацепило.
Да, вполне согласна: Троицкое предместье симпатичный уголок города, но какой-то безликий. А сувениры белорусские отличные, меня поразило их качество и количество.