Турист Екатерина (kolekaterina)
Екатерина
была 21 февраля 14:52

Гонконг Апрель 2015

Мало кто знает, что в Гонконге существует место, где обитают обезьяны. И это не какой-то специальный зоопарк… Увидеть их в естественной среде можно, если оказаться в парке Кам Шан, который является одним из первых природных парков Гонконга. Он был создан 24 июня 1977 г. Площадь его составляет 3,37 гектаров. В парке расположено 4 водохранилища.

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Добирались мы до этого места с приключениями… В интернете не удолось найти информации как сюда попасть, и мы решили идти пешком, по карте, но т к местность в Гонконге холмистая, то дорога привела нас к неприметной тропинке, которая вела куда-то вверх… При этом как-то не производила впечатление того, что ей пользуются люди, но мы решили рискнуть и стали подниматься. За что позже были вознаграждены чудесными видами.

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Поднимаемся еще выше. Открывающиеся картины ничуть не хуже, чем с Пика Виктории, а в чем-то может быть даже и лучше)

Вот так, обойдя этот холм, мы попали к тому месту, где живут обезьяны.

Из того, что мы нашли позже, добраться сюда можно от метро Prince Edward, выход Е, автобус 81

Всего в Гонконге проживает приблизительно 2100 диких обезьян, из них 1800 находятся именно в парке Кам Шан.

Правда считается, что это не дикие обезьяны, которые когда-то существовали на территории Гонконга, а потомки домашних, которые были брошены своими хозяевами.

В парке есть прогулочные дорожки и зоны отдыха.

Перед входом располагается табличка с указаниями правил поведения с обезьянами: их нельзя кормить, нельзя смотреть им в глаза, гладить, кушать при них, включать громкую музыку и т. п. Стоит помнить, что эти обезьяны не милые домашние животные, поэтому лучше всего прислушаться к данным советам.

Вообще, попадая на территорию парка, чувствуешь себя довольно странно, с одной стороны это очень здорово, а с другой стороны страшно, т к не знаешь, что обезьянам взбредет в голову, их там достаточно много, а вот людей практически нет.

А вот и первые обитатели парка, которые вышли нам встречу

Обезьянки на берегу.

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

А вот еще одна, наблюдает за посетителями.

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Проходим по дороге между двух озер и попадаем к небольшой беседке возле которой расположилась очередная обезьянка, которая что-то жевала, а потом увлеченно стала нас рассматривать.

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Дальше нам попалась площадка, где мы и зависли… Очень интересно было наблюдать за макаками)

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Все они заняты чем-то своим и близость людей соверщенно их не смущает. Если только к ним не лезть. При нас мальчишки так активно дразнили обезьян, что те, сорвались со своих мест и бросились за нами, и неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы парни не успели убежать.

Вот одна из них играет с крышкой

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

А вот тут расположилась небольшая семейка, которая занимается вычесыванием друг друга

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Обезьяна, которая пока не нашла себе достойного занятия

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

А вот эта присела ко мне на скамейку

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Одна из них развлекается с веревкой

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Другая убегает от своих сородичей наверх

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

При этом, нельзя сказать, что судьба обезьянок в парке совсем уж безоблачная, в период с 2006 по 2009 год в парке стали появляться ловушки для животных, а также были обнаружены незаконные охотничьи действия. Мертвых и раненых обезьян находили в парке с 2007 года. Все это привело к тому, что в настоящее время обезьяны находятся под защитой государства. В соответствии с Постановлением защиты прав диких животных любое причинение вреда карается 1 годом тюремного заключения и штрафом в размере 100 000 НК$ (или почти 850 000 руб.)

Город, где встречаются Восток и Запад. Часть третья

Место достойно того, чтобы провести здесь хотя бы пол дня, так что если у вас есть время, смело отправляйтесь сюда, запас положительных впечатлений вам обеспечен.