larabi Пользователь — была сегодня 14:00

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

15 ноября 2015 г. 23:40 Баден-Баден — Германия Ноябрь 2015

Вы мечтали в детстве оказаться в том месте, о котором читали? Я — постоянно. На уроках истории мечтала оказаться в Греции, Италии, Карфагене, Египте, … .Уроки английского влекли в Лондон, Дублин и Эдинбург. Вот уроки литературы проходили скучно, но слава богу моя мама привила мне любовь к чтению, домa была большая библиотека и весь мир был совсем рядом, а значит и целей для будущих путешествий было несчётное количество.

Одним из таких мест был Баден-Баден. И вовсе не из-за Достоевского, к нему школа привила стойкую неприязнь, а из-за Ивана Сергеевича Тургенева. Самой странно, но мама выбрала правильмый момент и соответствующее настроение для того, что-бы нас с ним подружить. И вот пришло время встретиться с Баден-Баденом. Пусть всего на несколько часов, но ведь -это знакомство, и если мы сойдёмся, то можно его продолжить.

Мы были в гостях в Карлсруе и оттуда поехали в Баден-Баден. Машину решили не брать, чтобы не заморачиваться с парковкой. Поехали вдвоём по групповой карте (5 чел — 7зон -день) за 18,50€, действующей и в Карлсруе, и Баден-Бадене на всех видах общественного транспорта. Об этом не пожалели, т. к. транспортная сеть и расписение составлены очень грамотно.

И вот, проскочив Дворец фестивалей (Festspielhaus Baden-Baden), и заметив из окна автобуса Павильон минеральных вод (Trinkhalle), решили выйти и начать осмотр города. Павильон очень живописный. Кстати, в нём расположено Бюро туристической информации (Tourist-Information).

Совсем рядом находится Курхаус и Казино. Вот туда мы и двинули. Было четверть двенадцатого, у кассы стояла группа русских туристов и экскурсовод по-русски торопил их пройти в зал. Мы хотели к ним присоединиться, но нам сказали, что это спецтур, а нам предложили билеты на экскурсию, которая должна была начаться в 11:30.

Билет стоит 7€ (если у вас инвалидность, то при наличии удостоверения вам экскурсия обойдётся в 3€), но бонусом вы получаете бесплатный вход в казино вечером (это 5€). Экскурсия была на немецком, с кратким пересказом на английском. Экскурсовод провела экскурсию интересно, динамично и доброжелательно. На экскурсии можно фотографировать, а вот когда начинается игра, уже нет. Ах как там красиво.

В этот раз играть нам было некогда, но мы туда вернёмся. Уж не знаю, много ли проиграем, но поиграем.

Дальше мимо здания Театра по аллее Лихтенталер (Lichtentaler Allee) отправились к памятнику И. С. Тургеневу. Аллея протянулась на 2300 метров вдоль берега речушки Оос (Oos).

На аллее находятся Музей LA8 (Музей искусства, техники и политики 19-го столетия), Госдарственный выставочный зал (der Kunsthalle), музей Фриедера Бурда (Museum Frieder Burda) и Городской муей (Stadtmuseum).

Через Оос перекинуто множество мостиков — часть из них приватная, и перейти их нельзя. Но и общедоступных мостиков достаточно. По мосту Жозефины мы перешли в Сад роз. Даже в ноябре там было мило, а уж период буйного цветения роз, наверное, великолепно.

Оттуда совсем недалеко до русской православной церкви построенной в византийском стиле (1880—1882 гг.) по проекту архитекторов Владимира Потёмкина и Бернхарда Бельцера.

В Баден-Бадене всё рядом, вот и к протестанской городской церкови (Evangelische Sadtkirchet),1855 г. постройки мы вышли за пару минут.

Почтовую милю Баден-Бадена уложили на площади Августы(Augustaplatz).

А оттуда прогулялись по Софиенштрассе,

прошли мимо музея Фаберже, и свернули на пешеходную зону Гернсбахерштрассе.

Потом пошли к руинам римских бань.

Стоило, конечно, туда зайти, но у них был перерыв и мы поднялись выше к зданию Фридрихсбада.

Окунули руки в чашу с термальной водой. Вода горячая, еле руки терпят.

А оттуда вверх по лестницам к Монастырской церкови Штифтскирхе, в архитектуре которой чувствуется сильное влияние поздней готики.

Рядом — здание Общества друзей современного исскуства(Gesellschaft der Freunde junger Kunst).

А там наверху, на Флорентинерберге стояло здание в строительных лесах. Как оказалось здание Нового замка, находящегося в частном владении.

Там отличная смотровая площадка.

Потом мы обошли замок и увидели пейзаж, увенчаный горой с руинами Старого замка. Раз есть гора, есть тропа, то муж туда рванёт- проверено годами. Я уже не сопротивляюсь. Тем более погода позволяла и красота вокруг. Добрались до замка без проблем, т. к. тропы обозначены, правда немного запыхались.

Но не пожалели. Замок Хоенбаден построен в 1102 г. и с 11 по 15 век был резиденцией маркграфов Баден-Бадена. После того как построили Новый замок, в старом жила вдова маркграфа, а после того как в 1599 замок сгорел его восстанавливать не стали. Только в 1830 г. руины укрепили. Там установлена 120-струнная эолова арфа, одна из крупнейвих в Европе. Ветер извлекает звуки и их явно слышно.

А с башни открывается уникальная ослепительная панорама — Баде-Баден, зажатый горами Шварцвальда и Рейнская равнина.

Место это любимо туристами, и очень жаль, что русские не всегда оставляют хороший след.

Вниз мы спускались по Paracelsusweg к Термам Караакалла (CaracallaTherme), Монастырской школе св. Гроба (Klosterschule vom Hl. Grab) и Госпитальной церкви(Spitalkirche).

Начало стремительно смеркаться. Мужчины переоделись в элегантные костюмы, женщины в нарядные платья. Вечер пятницы обещал всем что-то торжественное и интересное. Ну, а нам уже пора обратно.

Хочется вернуться ещё раз в этот очаровательный курортный городок.

в Баден-Бадене

в Баден-Бадене

16 ноября 2015 г. 8:57
Ах....хорошо что было желание посмотреть на этот городок.Вот и я все туда порываюсь сьездить.Спасибо за прогулку.
16 ноября 2015 г. 10:30
Соня, вам там понравится. Там и ипподром есть
16 ноября 2015 г. 10:48
Мне там павильоны понравятся ...думаю однозначно мое место...По атмосфере и настроению...
16 ноября 2015 г. 15:45
Знакомые все места. Я бы тоже с удовольствием вернулась в Баден-Баден, многое и у меня там осталось за кадром. Утончённый, аристократичный город, где всё устроено с большим вкусом и на высоком уровне.
16 ноября 2015 г. 16:03
16 ноября 2015 г. 16:53
Отличная прогулка! Хотелось бы пожить здесь недельку!
16 ноября 2015 г. 17:18
А в казино так и не сыграли? )
17 ноября 2015 г. 0:13
нет, но вернуться планируем
17 ноября 2015 г. 3:03
Очень интересный город. Если бы захотелось играть сыграл бы в Баден-Бадене, а не в Вегасе.
17 ноября 2015 г. 12:19
17 ноября 2015 г. 12:37
Почему то думал, что там толпы народа, как в Карловых Варах, поэтому не заезжал, а довольно пустовато. Или осень виновата ?
17 ноября 2015 г. 12:50
народа хватает, но осень сказывается
19 ноября 2015 г. 21:49
Мы трижды посещали Баден-Баден (одновременно с посещением Карлсруэ). А однажды даже останавливались там в отеле. Так что этот город для нас тоже почти родной и знаковый. С большой теплотой вспоминаем о нем.
Спасибо, что еще раз напомнили нам о нем...
6 декабря 2015 г. 15:42
Спасибо