Турист larabi
larabi
была вчера 21:38

Баден-Баден — Германия Ноябрь 2015

Вы мечтали в детстве оказаться в том месте, о котором читали? Я — постоянно. На уроках истории мечтала оказаться в Греции, Италии, Карфагене, Египте, … .Уроки английского влекли в Лондон, Дублин и Эдинбург. Вот уроки литературы проходили скучно, но слава богу моя мама привила мне любовь к чтению, домa была большая библиотека и весь мир был совсем рядом, а значит и целей для будущих путешествий было несчётное количество.

Одним из таких мест был Баден-Баден. И вовсе не из-за Достоевского, к нему школа привила стойкую неприязнь, а из-за Ивана Сергеевича Тургенева. Самой странно, но мама выбрала правильмый момент и соответствующее настроение для того, что-бы нас с ним подружить. И вот пришло время встретиться с Баден-Баденом. Пусть всего на несколько часов, но ведь -это знакомство, и если мы сойдёмся, то можно его продолжить.

Мы были в гостях в Карлсруе и оттуда поехали в Баден-Баден. Машину решили не брать, чтобы не заморачиваться с парковкой. Поехали вдвоём по групповой карте (5 чел — 7зон -день) за 18,50€, действующей и в Карлсруе, и Баден-Бадене на всех видах общественного транспорта. Об этом не пожалели, т. к. транспортная сеть и расписение составлены очень грамотно.

И вот, проскочив Дворец фестивалей (Festspielhaus Baden-Baden), и заметив из окна автобуса Павильон минеральных вод (Trinkhalle), решили выйти и начать осмотр города. Павильон очень живописный. Кстати, в нём расположено Бюро туристической информации (Tourist-Information).

Совсем рядом находится Курхаус и Казино. Вот туда мы и двинули. Было четверть двенадцатого, у кассы стояла группа русских туристов и экскурсовод по-русски торопил их пройти в зал. Мы хотели к ним присоединиться, но нам сказали, что это спецтур, а нам предложили билеты на экскурсию, которая должна была начаться в 11:30.

Билет стоит 7€ (если у вас инвалидность, то при наличии удостоверения вам экскурсия обойдётся в 3€), но бонусом вы получаете бесплатный вход в казино вечером (это 5€). Экскурсия была на немецком, с кратким пересказом на английском. Экскурсовод провела экскурсию интересно, динамично и доброжелательно. На экскурсии можно фотографировать, а вот когда начинается игра, уже нет. Ах как там красиво.

В этот раз играть нам было некогда, но мы туда вернёмся. Уж не знаю, много ли проиграем, но поиграем.

Дальше мимо здания Театра по аллее Лихтенталер (Lichtentaler Allee) отправились к памятнику И. С. Тургеневу. Аллея протянулась на 2300 метров вдоль берега речушки Оос (Oos).

На аллее находятся Музей LA8 (Музей искусства, техники и политики 19-го столетия), Госдарственный выставочный зал (der Kunsthalle), музей Фриедера Бурда (Museum Frieder Burda) и Городской муей (Stadtmuseum).

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Через Оос перекинуто множество мостиков — часть из них приватная, и перейти их нельзя. Но и общедоступных мостиков достаточно. По мосту Жозефины мы перешли в Сад роз. Даже в ноябре там было мило, а уж период буйного цветения роз, наверное, великолепно.

Оттуда совсем недалеко до русской православной церкви построенной в византийском стиле (1880—1882 гг.) по проекту архитекторов Владимира Потёмкина и Бернхарда Бельцера.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

В Баден-Бадене всё рядом, вот и к протестанской городской церкови (Evangelische Sadtkirchet),1855 г. постройки мы вышли за пару минут.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Почтовую милю Баден-Бадена уложили на площади Августы(Augustaplatz).

А оттуда прогулялись по Софиенштрассе,

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

прошли мимо музея Фаберже, и свернули на пешеходную зону Гернсбахерштрассе.

Потом пошли к руинам римских бань.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Стоило, конечно, туда зайти, но у них был перерыв и мы поднялись выше к зданию Фридрихсбада.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Окунули руки в чашу с термальной водой. Вода горячая, еле руки терпят.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

А оттуда вверх по лестницам к Монастырской церкови Штифтскирхе, в архитектуре которой чувствуется сильное влияние поздней готики.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Рядом — здание Общества друзей современного исскуства(Gesellschaft der Freunde junger Kunst).

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

А там наверху, на Флорентинерберге стояло здание в строительных лесах. Как оказалось здание Нового замка, находящегося в частном владении.

Там отличная смотровая площадка.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Потом мы обошли замок и увидели пейзаж, увенчаный горой с руинами Старого замка. Раз есть гора, есть тропа, то муж туда рванёт- проверено годами. Я уже не сопротивляюсь. Тем более погода позволяла и красота вокруг. Добрались до замка без проблем, т. к. тропы обозначены, правда немного запыхались.

Но не пожалели. Замок Хоенбаден построен в 1102 г. и с 11 по 15 век был резиденцией маркграфов Баден-Бадена. После того как построили Новый замок, в старом жила вдова маркграфа, а после того как в 1599 замок сгорел его восстанавливать не стали. Только в 1830 г. руины укрепили. Там установлена 120-струнная эолова арфа, одна из крупнейвих в Европе. Ветер извлекает звуки и их явно слышно.

А с башни открывается уникальная ослепительная панорама — Баде-Баден, зажатый горами Шварцвальда и Рейнская равнина.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Место это любимо туристами, и очень жаль, что русские не всегда оставляют хороший след.

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Вниз мы спускались по Paracelsusweg к Термам Караакалла (CaracallaTherme), Монастырской школе св. Гроба (Klosterschule vom Hl. Grab) и Госпитальной церкви(Spitalkirche).

Баден-Вюрттемберг: Баден-Баден (Baden-Baden)

Начало стремительно смеркаться. Мужчины переоделись в элегантные костюмы, женщины в нарядные платья. Вечер пятницы обещал всем что-то торжественное и интересное. Ну, а нам уже пора обратно.

Хочется вернуться ещё раз в этот очаровательный курортный городок.

в Баден-Бадене