Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 15:19

Невьянск — бывшая вотчина Демидовых

16 ноября 2015 г. 17:03 Невьянск — Россия Январь 2015

В первых числах января ко мне приезжали друзья. Хотелось показать им что-нибудь из уральских достопримечательностей, находящихся поблизости от Екатеринбурга. Решили поехать в Невьянск: расстояние от Екатеринбурга до него около 90 километров, можно успеть все за короткий январский световой день.

Невьянск — небольшой городок с населением около 24 тысячи человек на восточных склонах Среднего Урала на реке Нейва. Название города происходит от названия реки, в XVII — начале XVIII века река называлась Невья.

Невьянск основан в 1700 году по указу Петра I как поселок Невьянский Завод в связи со строительством казённого чугуноплавильного и железоделательного завода. Имя «Невьянский завод» город носил до 1919 года. Первая плавка на заводе была произведена 15 декабря 1701 года, и эту дату считают днем рождения Невьянска. Именно эта дата указана на символических воротах на въезде в город.

На гербе города изображена Невьянская башня, давний символ города, три рудоискательских лозы из герба Демидовых, что отражает роль заводчиков в развитии города, и пирамида из трех ядер, символизирующая размещенные в городе производства.

Невьянск — город с богатой и очень интересной историей. В выходные здесь много экскурсантов, возят экскурсии из Екатеринбурга и других городов Урала. Поэтому, если есть возможность, лучше поехать в будний день. Невьянск — город небольшой, все достопримечательности собраны практически в одном месте.

В здании из красного кирпича (восстановленном здании электростанции XIX века) размещается Невьянский историко-архитектурный музей, где вам расскажут историю Невьянска и завода. Экскурсии проводятся каждые полчаса с 10–00 до 18–30, входной билет — 350 рублей, для пенсионеров и школьников до 4 класса — 175 рублей, для студентов и школьников — 245 рублей. Вход в музей и кассы рядом с башней. Там же и сувенирные киоски.

В 1702 году указом Петра I Государственный завод, построенный в Невьянске, был передан во владение тульскому заводчику Никите Демидовичу Антуфьеву, основателю династии Демидовых. На территории стоит памятник, где они изображены вместе.

Причиной передачи заводов Демидову было недовольство Москвы темпами строительства первых уральских заводов. Управители заводов, назначенные казной, не оправдали доверие, и заводу грозило полное разорение. А энергичному Никите Демидову стало тесно в Туле, он знал о возможностях нового завода на Нейве. Поэтому он «бил челом» в Сибирский приказ и просил пожаловать ему Невьянские заводы.

Заводы передали, с условием, что он будет поставлять воинские припасы, пушки, бомбы, гранаты и прочее. А Никита Демидов обещал «ставить» в казну железо и воинские припасы гораздо дешевле, чем другие заводчики. Ему также предписано было завести заводской поселок и построить церковь.

С 1704 года фактическим руководителем Невьянского завода стал сын Никиты, Акинфий Демидов. Завод расширили, во втором десятилетии XVIII века Невьянский завод превратился в крупнейшее металлургическое предприятие и давал чугуна и железа намного больше, чем все казенные заводы Урала. Он выходил на первое место не только по количеству, но и по качеству металла. Отсюда поставляли металл для Адмиралтейства, а в 1718 годе Петр I издал указ, по которому все железо в Адмиралтейство должно было поступать только с демидовских заводов. Здесь делали фонтанные трубы для дворцов и садов Петербурга и пригородов.

Среди четырех невьянских домен одна была самой крупной в мире и за сутки давала чугуна в четыре раза больше, чем крупнейшие английские домны. Завод выпускал не только чугун, железо, медь, но и разные машины, в том числе башенные и столовые часы, инструмент, а также изделия из железа и меди: якоря, котлы, трубы, сковороды, самовары и пр.

На карте 1736 года сделана надпись «Ведомство Акинфия Демидова» и обозначены границы территории, не уступающей по размерам некоторым европейским странам. В этом «ведомстве» находилось около сотни населенных пунктов: заводов, сел, деревень. Это было настоящее государство — свои подданные, законы, суд, свое войско и крепости с пушками. Столицей этого «государства» был Невьянский завод.

Почти весь XVIII век Невьянский завод был лучшим чугуноплавильным и железоделательным предприятием России. Именно с этого завода пошел на экспорт первый российский металл. Особенно ценился металл марки «Старый соболь» — с клеймом, изображающим этого зверька.

Почти сто лет главным потребителем невьянского железа за рубежом была Англия. Только к концу века она создала свою мощную металлургию и почти прекратила вывозить металл из России. Покупали только высококлассное железо, которое не могли выплавить у себя на каменном угле.

Территория завода с трех сторон была обнесена деревянной крепостной стеной и напоминала настоящий кремль. С третьей стороны находился Нейвьянский пруд. Это первый заводской пруд и старейший искусственный водоем Урала. У него статус гидрологического памятника природы.

Главная достопримечательность Невьянска — наклонная башня, построенная на территории завода по приказу Акинфия Демидова в первой четверти XVIII века. Это памятник истории и культуры федерального значения.

Невьянская башня именно наклонная, а не падающая, потому что за века ее наклон не увеличился, несмотря на то, что отклонение от оси значительное. Наклонилась она еще в процессе строительства, а затем ее пытались «выправить»: нижняя часть наклонена сильнее, а чем выше, тем угол наклона меньше. Высота башни 57,5 метра, отклонение от вертикали около 1, 85 м.

Раньше в башне размещались арестантская, заводской архив, казначейская контора, лаборатория — «пробирный горн».

Основание башни — квадрат со стороной 9,5 метров, а выше надстроены три восьмигранных яруса, такая конструкция называется «восьмерик на четверике». Наверху башни металлический шпиль с флюгером с изображением дворянского герба Демидовых, того самого, который мы видели на ограде. Сверху громоотвод, а к шпилю было подведено заземление. То есть башня была оснащена молниеотводом гораздо раньше, чем он был официально изобретен Бенджамином Франклином. Сейчас конструкция современная, как я поняла, подлинник, который не раз повреждали молнии, находится в музее.

Интересна конструкция башни, которая скреплена металлическими стяжками. На фасаде можно увидеть шпильки от этих стяжек.

Попасть на башню можно только с экскурсией.

Вы пройдете через дверь, которой почти триста лет; будете подниматься на башню по самым разным лестницам: крутым деревянным, узким винтовым и даже по потайной лестнице в стене башни, которая ведет в тайную лабораторию. Но чем выше, тем интереснее!

Внутри башни несколько этажей, где сейчас размещаются экспозиции музея. Здесь можно увидеть сцену проверки Демидовым работающих в подвале рабочих. Нужно упомянуть, что Акинфий Демидов, как и его отец, использовали любые средства для достижения своих целей. Неоднократно поступали жалобы от крестьян и мастеров завода на жестокое обращение. Но правительство, которое было заинтересовано в бесперебойных поставках железа и вооружения с демидовских заводов, все спускало ему с рук.

На втором этаже располагался кабинет Демидова, а на третьем — лаборатория.

На шестом этаже находится «слуховая комната», её больше всего любят туристы. Здесь можно переговариваться, стоя в противоположных углах комнаты, почти шепотом. Это возможно, благодаря особой сводчатой форме потолка, по которому звук стелется, практически не отражаясь и не поглощаясь на своем пути. Проверили, работает идеально!

На седьмом и восьмом этажах размещаются куранты с музыкальным боем, созданные английским часовщиком Ричардом Фелпсом в 1730 году, об этом сохранилась надпись на колоколах курантов. Это был мастер литейного цеха в Лондоне, колокола его работы установлены на курантах собора Святого Павла. Акинфий Демидов заплатил за них в Англии 5 тысяч рублей золотом, что стоило больше чем строительство самой башни.

Куранты долго не работали, а в 1970 году были восстановлены местным умельцем, и теперь каждые три часа исполняют музыку, а каждые 15 минут перезвон.

Выше уже не пускают, особенно в зимнее время. Можно только выглянуть в окошко. Обратите внимание на литые элементы ограждения балконов башни. Первым заводом на Урале, освоившим художественное литье из черного металла по праву считается Невьянский завод, невьянские металлурги преуспели в этом искусстве уже в первой половине XVIII века. Это образцы литья того времени.

Желающие могут поучаствовать в изготовлении монет, которые когда-то чеканили на сибирских заводах.

Во дворе есть небольшая выставка оборудования начала XX века, которое применялось в металлургической, золотодобывающей и цементной промышленности Невьянского района.

История семьи Демидовых, конечно, очень интересна, рассказывать можно много. Никита и Акинфий Демидовы — фигуры неоднозначные. Д. Н. Мамин-Сибиряк писал о «странном характере» А.Демидова, полном всевозможных противоречий, где перемешаны неистощимая энергия, железная воля, самодурство и жестокость. Но он был не только жестоким деспотом, но и талантливым руководителем, который оставил после себя 25 заводов!

Сыновья Акинфия были уже не те Демидовы — основатели уральских заводов. Эти только снимали пенки, а на заводах не бывали. После смерти Акинфия заводы были со скандалом разделены. В 1769 году новым хозяином Невьянских заводов стал винный откупщик Савва Яковлевич Собакин, сменивший фамилию на Яковлев. Но это уже другая история.

Единый архитектурный ансамбль с башней и музеем-электростанцией образует Спасо-Преображенский собор — один из самых красивых храмов Урала. Деревянная церковь Преображения Господня с тремя приделами была возведена на берегу пруда на территории демидовского завода еще в 1710 году. А каменный храм в стиле позднего классицизма был заложен в 1824 году и строился на пожертвования заводовладельцев Яковлевых. Архитектор неизвестен.

Строили храм долго, например, колокольня высотой 64 метра построена только в 1861 году. Когда начали строительство, священник поставил условие, чтобы она была выше демидовской башни, так как «Бог выше Демидова». В результате колокольня выше башни, высота которой всего 57,5 метров. Статус собора храм получил в 1912 году.

История собора в XX веке довольно страшная, особенно события 1918 года. В июне в Невьянске вспыхнуло восстание против большевиков, в этом обвинили духовенство и в первую очередь убили священнослужителей. В 1922 году изъяли церковные ценности, в 1932 году собор закрыли, а здание передали Невьянскому механическому заводу. Здание перестроили, осталось только по высоте 6 метров стен. Снесли купола, колокольню. К концу ХХ века здание вообще утратило облик храмовой архитектуры. Здесь был цех готовой продукции (ракет, снарядов).

Собор начали восстанавливать в 70-х годах прошлого столетия, восстанавливали по мере наличия средств. Освящение восстановленного собора состоялось в августе 2003 года.

В храме пять фаянсовых иконостасов работы Сысертского фарфорового завода и очень красивый пол из гранита, змеевика и мрамора.

Вокруг территории историко-архитектурного музея красивая литая ограда с дворянским гербом Демидовых. Набережная пруда со стороны Невьянской башни была благоустроена в 2008 году.

История Невьянска не простая, были взлеты и падения. В конце XVIII века закончились запасы железной руды, вырубили леса, сменились хозяева, вперед выдвинулся Нижний Тагил. В середине XIX века Невьянский завод утратил свое значение в металлургическом производстве. Более выгодным стало литье изделий из чугуна, произведенного в соседних городах Урала. Появился в результате Невьянский механический завод, который в советские времена занимался производством станков и боеприпасов. Существует он и сейчас, выпускает оборудование.

Напротив входа на территорию комплекса находится небольшой сквер, в котором несколько памятников, связанных с историей города:

— мемориал погибшим в боях за родину в Великую Отечественную войну;

— якорь в честь 300 — летия российского флота, которому много отдал Невьянск (невьянские якоря когда-то считались лучшими);

— бюст уроженца Невьянска, Героя Советского Союза В. В. Гомзина;

— непонятный на первый взглад камень, который на самом деле не камень, а «козёл» — застывший в домне расплав, свидетельство забаставок невьянских рабочих.

Застройка города разнообразна, здания исторические нужно искать, их немного, но они есть (порядка 60 памятников архитектуры), на всех есть таблички. Состояние их в основном неважное, требует реконструкции. В 1890 году в Невьянске был страшный пожар, сгорело 2/3 города и завода, город потерял большую часть своей исторической застройки. Есть деревянные здания с красивой резьбой.

Кстати, в городе еще есть небольшой музей «Дом Невьянской иконы», где представлены старинные и современные иконы невьянской школы.

Мы смотреть город не стали, уже темнело и пошел снег. Поэтому пообедали в кафе со знаковым названием «Акинфий» и поехали домой.

17 ноября 2015 г. 8:10
Мне очень интересно. Демидовых уважаю. Пустить заводы на пустом месте адский труд.
17 ноября 2015 г. 8:21
Спасо-Преображенский собор
Наобыкновенной красоты. И новый иконостас и пол ему очень к лицу.
Сколько в свое время прочла про Демидовых, теперь вот посмотрела на то, как было устроеною Или почти как!
17 ноября 2015 г. 10:33
Интересно! Не так давно от Игоря репортаж оттуда же читал... Только летний... )
17 ноября 2015 г. 10:41
Читала Я весной не успела, поездки начались с февраля, а летом зиму не хотелось выкладывать. Сейчас самое время, за окном почти то же самое
17 ноября 2015 г. 10:42
Ну да, я тоже снег увидел, и подумал - неужели свежий уже!
17 ноября 2015 г. 12:07
Интереснейший исторический рассказ, Демидовых конечно знаю из истории, а вот город впервые вижу, спасибо !
17 ноября 2015 г. 22:51
Спасибо, Борис! Городок, конечно, простенький, но история великая.
17 ноября 2015 г. 14:27
Отличный отчет!
17 ноября 2015 г. 20:35
Спасибо, Сергей!
17 ноября 2015 г. 15:46
Громкая фамилия, интересная биография. Вот, Анюта, благодаря тебе посмотрела на их детище.
17 ноября 2015 г. 22:52
От основного детища - завода, правда, ничего не осталось. То, что за бетонным забором и снимать не стала
17 ноября 2015 г. 16:01
Было очень интересно подробно посмотреть город Демидовых. Отличный рассказ, спасибо, Аня.
17 ноября 2015 г. 20:37
Спасибо, Ирина! жаль, город не посмотрели, но зимой это дело неблагодарное в наших районах
17 ноября 2015 г. 17:01
Аня, впервые вижу так много фото зинего Невьянска! ... и рассказ о нем понравился! Молодцы, что выбрались туда и так подробно осмотрели Демидоское хозяйство!
17 ноября 2015 г. 20:35
Не очень люблю снимать и смотреть зимой, но что делать, зима длинная, дома сидеть тоже скучно
17 ноября 2015 г. 21:37
а мне очень и очень нравятся зимние кадры! наверное, потому что зимой мало кто фотографирует! Во всяком случае, сама даже носа из дому не высовываю!
17 ноября 2015 г. 21:43
Буду упражняться На две экскурсии записалась для развлечения.
17 ноября 2015 г. 21:53
какая умничка! Так держать! Буду ждать отчеты и фото! Тем более, что зимние варианты предпочитаю!
17 ноября 2015 г. 17:51
История семьи Демидовых, конечно, очень интересна,
- такие масштабы в то время, не перестаю поражаться-были хозяйственные мужики в то время!! Интересная поездка, Аня!!
17 ноября 2015 г. 20:34
Были, Наташа, и не так давно еще были! Приходилось работать с такими на севере, когда еще "за идею" работали. Последнее время кажется, что уже больше тех самых, которые пенки снимают
17 ноября 2015 г. 20:36
Anna_08 писала 17 ноября 2015 г. 20:34
Приходилось работать с такими на севере, когда еще "за идею" работали.
-да, я помню!!
17 ноября 2015 г. 20:37
17 ноября 2015 г. 20:40
17 ноября 2015 г. 18:06
Демидов это имя. Славил Россию и хозяином на Урале был.Хорошее место вы посетили ,Аня! Интересное!
17 ноября 2015 г. 23:21
Невьянская башня как наша российская "падающая" башня, давно возбуждает во мне желание поехать и увидеть ее воочию! Спасибо, Анна, что еще раз напомнили о ней и рассказали о замечательном историческом городе!
17 ноября 2015 г. 23:59
Спасибо,Сергей! Проехать стоит в теплое время года, проложить маршрут по интересным местам, а их у нас на Урале много.
18 ноября 2015 г. 10:15
А зимой-то красивее даже, чем летом
Отличный рассказ, прочитал новое и интересное про город и Демидовых
18 ноября 2015 г. 12:09
Летом пруд красивый и руки к фотоаппарату не примерзают.
18 ноября 2015 г. 12:13
Руки и в перчатки можно обуть
Как я хотел подняться наверх, но ничего не работало
18 ноября 2015 г. 12:16
Интересно, почему? Или был понедельник? В Верхний Тагил поеду в субботу, поменяли экскурсию. Днем -15, померзнем
18 ноября 2015 г. 12:19
В Верхнем есть что смотреть? Я ничего интересного не нашел
Было утро воскресенья, людей не было вообще никого
18 ноября 2015 г. 12:24
Тогда было еще рано, открывают в 10-00. В Тагиле пара храмов и немного зданий. Мне интересно глянуть, мы когда-то конструкции жилья оттуда получали и там ГРЭС, с которой в одной структуре работали. Еще в Пышму заезд, но уже не мечеть, мечеть на следующей неделе будет.
18 ноября 2015 г. 12:29
Продуктивно получается! Я все аккуратно запишу и на следующий год сворую маршрут
18 ноября 2015 г. 17:34
Аня, спасибо за отличный рассказ! Очень интересно было посмотреть на легендарное место! Жаль, что сейчас в России нет "Демидовых", способных поднять такие грандиозные проекты и выпускать продукцию, которой можно гордиться!
19 ноября 2015 г. 15:11
Спасибо, Аня! Еще недавно были, мне с такими приходилось работать на большой стройке, которые "могли" и карман не набивали. Сейчас, как мне кажется из опыта последних лет двадцати работы, больше как раз тех, кто "пенки снимает".
19 ноября 2015 г. 16:05
Аня, еще лет 15 назад я тоже работала с людьми, которые хотели достигать результатов, которыми можно было бы гордиться... Но с каждым годом их становилось все меньше и меньше... Последнее время я таких и вовсе не встречаю...
19 ноября 2015 г. 20:04
Вот это и печально!
19 ноября 2015 г. 20:08
20 ноября 2015 г. 20:24
Аня!
Возможно я что-то и просмотрел, извините. Как много в городе заборов и изделий из художественного литья?
20 ноября 2015 г. 20:31
Разве тут при таком вале информации что-то запомнишь Забор только вокруг этого комплекса. Город небольшой и небогатый.
23 ноября 2015 г. 7:23
К сожалению, так я и не доехал до наклонной башни во время своего пребывания в Екатеринбурге!
Спасибо, Анна! Красиво!!!
28 ноября 2015 г. 19:15
Класс, обожаю подобные исторические места!
А у вас уже зима....
28 ноября 2015 г. 19:18
Маша, это был январь. Но у нас и сейчас зима.
11 декабря 2015 г. 13:25
Читала много, а вот увидеть удалось впервые. Спасибо, Аня!
11 декабря 2015 г. 17:24
27 июня 14:18
Кучу раз проезжал мимо, один раз прямо вот подошел к башне, но она уже была закрыта.
27 июня 14:42
Вот так всегда, Коля! Куда-нибудь в Малайзию не лень, и время есть, а рядом оставляем на потом
denis111
4 июля 16:41