Воробьева Наталья (natalia1421)
Наталья Воробьева Пользователь — была вчера 12:26

Самара впечатлившая, но не так, как хотелось бы

13 ноября 2015 г. 15:25 Самара — Россия Май 2015

В своем рассказе ни в коем случае не хочу обидеть ни Самару, ни жителей этого замечательного города. Я много раз пыталась написать несколько строк об этой поездке, но никак не получалось сформулировать мысли. Прочла несколько отзывов на разных ресурсах, очень подробных и ярких. Решила, что мнение еще одного человека может быть совсем нелишним, пусть даже это мнение и без восхитительных оборотов.

Родом мы из Саранска, а в Москве так — «понаехавшие». Майские выходные решили провести возделывая грядки на даче родителей в солнечной Мордовии. В какой-то момент (а именно в перерыве между вспахиванием огорода и посадкой картошки) поняли, что долго находиться в обществе родственников мы не можем, и решили «сбежать» на несколько дней, оставив детей на попечение дедушек-бабушек, не часто бывает такая возможность. Решили метнуться в Самару, на поезде всего ночку, да и были мы там 15 лет тому назад — понастальгируем. Обратный билет брать не стали, не зная, сколько времени займет поездка, а с местом ночевки можно разобраться на месте.

Приехали мы, вот уже не помню…, в восьмом часу утра. Светило яркое солнце, но дул ужасно холодный ветер. Яндекс вообще обещал дождь, но, как часто бывает, не угадал))). На вокзале увидели стоечку с информацией для туристов, где нам выдали карту центральной части города с обозначением достопримечательностей. Отличненько, телефон-то может разрядиться…

Первым пунктом нашего путешествия был намечен Бункер Сталина, открыт он с 10.00, поэтому решили пройтись пешком, времени предостаточно. Настроение замечательное, к тому же неплохо позавтракали в какой-то заводской столовой на ул. Льва Толстого. Но чем дальше шли, веселье как-то пропадало. Картинки вокруг ну совсем не радостные: полуразрушенные дома, покосившиеся заборы, убитые тротуары, на перекрестках водители авто показывают просто чудеса лавирования между ям и выбоин. Даже фотографировать не захотелось. Ладно, наверное не по той улице идем…

Тут между деревьев — танки!!! Было 6-е мая, вся страна готовилась к празднованию 70-тилетия Великой Победы, вот и выстроилась на Молодогвардейской улице военная техника перед репетицией парада. Это удачненько мы попали. Естественно, пошли осматривать

Мирные улицы Самары
Противостояние )))

В Бункере Сталина только групповые экскурсии. Мы вовремя подошли, как раз одна из групп готовилась входить, присоединились к ним. Очень интересно и познавательно, особенно для выросших не в СССР. Группа, только, была большая, а там внутри тесновато, да и сложно воспринимать информацию через гул тихих переговариваний. Хотя, надо отметить, экскурсовод говорил четко, громко и по делу, с выжидательными паузами для вопросов.

Вход в Бункер Сталина
В Бункере
Личный санузел для Сталина
Без таких фото из Бункера никто не выходит )))

Когда вышли из Бункера, солнце показалось ярче, а воздух теплее. Четкого плана не было. И пошли мы к Жигулевскому пивзаводу, пить, конечно, еще рано, но с ассортиментом фирменного магазина познакомиться можно.

Красное здание - Жигулевский пивзавод
Рыбный развал у пивной "На дне"

Увидели пивную «На дне», наслышаны были о ней, но ничего особенного в ней не нашли, может потому что еще самый разгар рабочего дня был))).

Прошлись по набережной, во всю шли работы по благоустройству. Пустынно…

Иверский монастырь
Красавица Волга

Решили вернуться в город. Стандартный набор фото для прогуливающихся по Самаре

Фонтан у входа в Струковский сад
Церковь Сердца Иисуса
Буратины )))
Скульптура солдата Швейка

На самом деле мы уже определились со следующим местом нашего посещения — Музей сберегательного дела. Мы шли к нему.

Интересное место. Старинный особняк, на первом этаже отделение Сбербанка, на втором — музей — это две комнаты с экспонатами. Вход совершенно бесплатный. Посетителей не было, милый молодой человек провел подробную экскурсию для нас двоих. Из минусов — парень еще не отработал свой рассказ, поэтому часто сбивался, немного волновался, но все равно, нам было интересно. Вот только почему-то не сделали ни одного фото…

После музея отправились снова на набережную для передыха и обдумывания дальнейших действий. Спускались по улице Венцека до Речного вокзала. И опять сплошные развалины, полное отсутствие тротуара. Т. к. спуск к Волге довольно крутой, то сравнить его можно с горной тропой, как тут с колясками проезжают? А на каблуках вообще опасно для жизни)))
Затесалось-таки одно фото

Не самое худшее состояние зданий в Самаре

В общем, когда уронили попы на лавочку на набережной, одновременно произнесли: «Поехали обратно». Как-то не зацепил нас город. Не заметили мы в нем хорошения по сравнению с городом 15-тилетней давности. Тогда мы прожили в нем целых 10 дней, и тоже не было обратного билета, как и сейчас. Конечно, и мы были моложе, и времена были другие, но осталось ощущение, что вот построили ж/д вокзал, на этом все и остановилось.

Заброшенный какой-то город, неухоженный… Даже немного обидно стало, ведь это город-миллионник, огромный промышленный центр, город с богатой историей, а места-то какие вокруг!

Купили на сайте РЖД билеты. Еще раз прошли пешком по центру Самары до вокзала, еще раз поразглядывали городские контрасты. На следующее утро уставшие и недовольные вернулись домой, к великой радости бабушек и детей…

в Самаре

13 ноября 2015 г. 16:33
Вот из таких фото, как первые два, СМИ хорошо умеют делать "сенсации"
Жаль, что город не ухожен и не смог вас порадовать )
13 ноября 2015 г. 18:39
Даже не подумала об этом
Надеюсь, я не буду соавтором подобных "сенсаций"
13 ноября 2015 г. 20:29
26 ноября 2015 г. 15:43
Очень сожалею. В 1983 году город Куйбышев выглядел намного лучше в этих местах, которые ВЫ показали. Набережная там трезъярусная и она была в моем стеденчестве прекрасна.
Konstantin_Akmaev
18 декабря 2015 г. 12:55
Ну процесс пошел, даже по прошествии буквально нескольких месяцев с вашего визита, уже очередь набережной, у пивзавода выглядит так:
18 декабря 2015 г. 13:07
Да, мы здесь проходили. Как раз шли работы. Здесь все было огорожено и мы перешли на противоположную сторону, к парку. Что тоже было сделать проблематично из-за быстрого потока машин
Konstantin_Akmaev
18 декабря 2015 г. 12:57
Разваливающийся спуск Венцека починили (это фото еще с незаконченной работой правда, сейчас там и пандусы и цветы и дорога новая), зданий кстати тоже много очень реставрируют,почти каждый день, по пути на работу , подмечаю очередной дом, скрывшийся за лесами)))
18 декабря 2015 г. 13:10
Это же здорово!!! Радует, что администрация начала-таки работать. Ну нельзя же так наплевательски относиться к такому замечательному городу
zhana11
В Самаре живет моя мама, выбираюсь из хмурой Москвы к ней не часто, но эти поездки самые незабываемые. Несомненно, Волга – уникальная река, но ее небольшой кусочек - Самарская Лука, превосходит все ожидания. http://www.myputnik.com/... оно славится своей разнообразной флорой и фауной, ведь на территории есть парк и заповедник.