Любовь Тукало — была сегодня 17:19
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Гент. Город, который молчал

12 ноября 2015 г. 22:27 Гент — Бельгия Июнь 2015

Было раннее утро и слезы Брюгге. Совсем немного времени и он остался позади, там, куда вернуться уже не возможно — в прошлом. Что будет впереди, особенно не имело значения. Это что-то уже не будет таким проникновенно близким и дорогим… И Гент встретил тишиной. То ли не хотел мешать моему разговору самой с собой, то ли ему просто не хотелось ничего говорить. Так, в тишине, я и брела по его улицам, не слыша даже стука колесиков своего чемодана по булыжной мостовой нового для меня города.

Утренний Гент не казался абсолютно статичным. По его улицам ездили машины (собственно и я добиралась до центра города на автобусе),

на набережной в кафешках сидели люди,

ветер гонял по мостовым вчерашние газеты, а река пестрила неспешно плывущими лодками, развлекающими туристов катанием по каналам.

И от того, что все вокруг хоть не очень быстро, но двигалось, еще более странным казалось отсутствие звуков. Одно дело бродить после спектакля среди театральных декораций, и совсем другое — ощущать себя героиней немого кино, сюжет которого не совсем еще понятен, а события происходят в неизвестном тебе времени…

В этой, немного пугающей, тишине пришлось развлечься, вспоминая историю. Сначала ничего радостного не вспоминалось. Прочитанная перед поездкой «Легенда о Тиле Уленшпигеле», навязчиво напоминала об известном уроженце Гента — Карле V, том самом, что был императором Священной Римской Империи и нашел свое упокоение в испанском Эскориале, а до того момента успел совершить множество важных дел, в том числе жесточайшим образом подавить восстание своих собственных земляков… Гентцы, кстати, очень любящие всякие праздники, до сих пор отмечают этот день, надевая петлю на шею. Не считая этого, и нескольких десятков других грустных событий, городу, в принципе, везло. За более чем тысячелетнюю историю своего существования, Гент переживал многочисленные подъемы и расцветы, и к нынешнему времени скопил целых три исторических памятника, признанных ЮНЕСКО достоянием мирового культурного наследия и вырастил целых трех лауреатов Нобелевской премии. По крайней мере, так утверждает наш путеводитель, не указывая при этом их названий и имен. Из охраняемых ЮНЕСКО памятников, мы нашли только два — башню ратуши — Белфорт,

14 века постройки и высотой 91 метр, что расположена в самом центре старого города

и малый Бегинаж.

Действительно, куда же еще можно отправиться для устранения диссонанса между картинкой и звуковым фоном, как не в бегинаж. Здесь по умолчанию всегда царит спокойствие, и отсутствие звуков не кажется странным в окружающей неподвижности.

Даже ветер стесняясь пошевелить листья деревьев, еле крадется, не нарушая порядка вещей. Посещая время от времени православные монастыри, случается мне обнаруживать в собственной голове мысли о том, что неплохо бы было пожить там какое-то время. Уж очень заманчивой и целительной представляется та спокойственная благодать, что ощущается в таких благословенных местах. Но монашеский подвиг не по плечу. Институт бегинажей мог бы стать отличным решением для ищущих уединения без пострига и взятия на себя непосильных для исполнения обязательств.

Мог бы стать, но не стал, ибо основан был в средние века. Именно тогда во Фландрии появился неписанный закон, по которому одинокие женщины обязаны были селиться в бегинажах. А там, где появляется обязанность, исчезает свобода, а с ней и спасительное умиротворение.

Поразмышляв немного на эту тему, я вернулась в город, чтобы проверить, не стала ли действительность более благозвучной, или хотя бы звучной хоть сколько-нибудь. Первые звуки прорвали пелену безмолвия довольно неожиданно: No photo, no photo! Это я в соборе Святого Баво попыталась сфотографировать знаменитый Гентский алтарь, работы братьев Ван Эйков.

Вот, кстати, и сами братья.

Памятник им был поставлен возле собора к Всемирной выставке 1913 года. Сам собор Святого Баво тоже довольно примечателен. Его строительство началось в 14 веке, один из периодов расцвета Гента.

На месте романской церкви 12 века, от которой собору досталась лишь крипта, сохранившаяся до наших дней, вырос величественный красавец, хранящий и поныне настоящие сокровища. Сложно представить, что все тот же неугомонный Карл V, чуть не лишил нас радости лицезреть это чудное сооружение. Дело было после упомянутого выше мятежа (горожане отказались финансировать один из проектов императора), когда Карл после казни нескольких десятков человек, приказал снести еще и собор (в котором, кстати сказать, и сам был крещен), принадлежавший аббатству святого Иакова. Хитрые монахи спасли собор переименованием, именно тогда он и получил нынешнее имя.

После посещения собора все стало налаживаться и я, погрузившись в уже более озвученную действительность, покаталась по каналам,

сходила в крепость Gravensteen

и с удовольствием прошлась по уютному райончику Патерсхол,

не забыв поздороваться с Большой Гретой.

Получив ключи от номера и определив, скучающий в камере хранения, багаж, благо, Ибис расположился в этот раз в самом центре, отправилась гулять дальше. Смысл доставать карту потерялся где-то между странно переплетающимися мыслями, отголосками не совсем еще слышимых звуков и неопределенным желанием идти туда, не знаю куда. И я снова пришла в Бегинаж,

правда другой и, клянусь, произошло это совершенно случайно! Надо сказать, что в Генте бегинажей всего три. Видно уж очень много было в этом городе одиноких женщин в средние века. Здесь тоже все было как надо — мило, уютно и абсолютно тихо…

В этом же районе Гента, сильно отличающемся от туристического центра,

мной были найдены еще два весьма симпатичных парка

и огромная площадь с барочным собором Богоматери, принадлежащим аббатству святого Петра.

Там, любуясь изысканным интерьером с полотнами старинных мастеров, я наконец-то в полную силу услышала чудную музыку.

Именно здесь ко мне пришло понимание, что сегодняшний день в Генте тоже прожит не зря. Он получился вполне интересным, познавательным и полезным для понимания себя, хоть временами и очень тихим, практически беззвучным. Гент тоже облегченно вздохнул, проводил меня до отеля и пригласил на вечернюю прогулку, похваставшись, что вечером он бывает особенно хорош. И я согласилась…. Но это уже совсем другая история)

P. S.

Этот рассказ — мое настроение. На самом деле Гента в этот день у нас было намного больше. Он был очень разный и я обязательно вам покажу совсем с другой стороны)

Первую половину дня мы гуляли вдвоем с Ростиком, о чем я умолчала в рассказе, чтобы подчеркнуть тишину Гента)

В городе было реально тихо. Было ощущение, что, как во время полета на самолете, заложены уши) Уже дома, рассматривая фотографии, я кажется поняла в чем дело. В Генте нам встретилось мало машин и шумных улиц с активным движением, а трамваи там ездят бесшумно)

в Генте

в Генте

13 ноября 2015 г. 8:09
Самое ценное в наших рассказах - именно то самое собственное ощущение города, у всех разное, непохожее. Приезжаешь потом и сравниваешь подспудно - а у меня как? Даде не отдавая себе отчета в том, что сравниваешь. Для меня самые ценные именно эти, первые минуты встречи с неведомым. Помню все ощущения всех своих городов - на них и выстраивалась моя любовь или спокойное созерцание.
13 ноября 2015 г. 8:25
Да, о Генте я читала только сплошные восторги, а потом когда приехала сама, первый час вообще не понимала, что я там делаю. Потом как-то привыкла к нему. А уже дома поняла - Гент очень интересный город, хорошо, что я там побывала ))
13 ноября 2015 г. 8:55
Прекрасное настроение,Люба. Очень красивый город.
13 ноября 2015 г. 9:11
Спасибо, Соня! Согласна, Гент очень хорош!
13 ноября 2015 г. 16:45
13 ноября 2015 г. 9:58
Тебя, Люба, Гент встретил тишиной, а меня дождём. Замок Гравенстин мне тоже понравился, и полазить есть где, и виды на город оттуда отличные открываются. Туристов в Генте намного меньше, чем в Брюгге, этот момент порадовал.
tinka61 писала 13 ноября 2015 г. 9:58
Туристов в Генте намного меньше, чем в Брюгге, этот момент порадовал.
наверное, это тоже способствовало созданию эффекта тишины )
Тебя, Люба, Гент встретил тишиной, а меня дождём
пока мы по нему гуляли, погода несколько раз менялась, но дождь так и не пошел
Отличный город!
Согласна )
13 ноября 2015 г. 10:37
Может там просто значительно меньше турпоток? А может быть у Гента не было настроения вести беседы с первой встречной? А чуть позже, когда вы познакомились поближе, ведь наверняка он тебе рассказал что-то такое, о чем никому не говорил?
13 ноября 2015 г. 10:42
marsada писала 13 ноября 2015 г. 10:37
А может быть у Гента не было настроения вести беседы с первой встречной?
а может к Брюгге ревновал ))
Маш, не знаю, в чем дело, но историю с тишиной я не придумала ) Реально было такое ощущение. Может, и то, что людей меньше, повлияло. Но туристов там было не так уже мало, покажу в следующий раз.
marsada писала 13 ноября 2015 г. 10:37
ведь наверняка он тебе рассказал что-то такое, о чем никому не говорил?
рассказчик из него не очень, но показал, да ) Ночной Гент - просто чудо!
13 ноября 2015 г. 10:44
Может и ревновал?)))
Ночной Гент буду ждать)))
13 ноября 2015 г. 10:45
Ночной Гент буду ждать)))
13 ноября 2015 г. 12:27
Болтовня - это пустое... пыль в глаза ) А тут сразу видно - парень серьезный, вдумчивый....
13 ноября 2015 г. 12:30
))) Спасибо, Катюш ) Серьезный, не то слово! Правда, не совсем уже парень, но душой молод, это точно
13 ноября 2015 г. 12:45
Это я так, условно про парня )) Конечно, он скорее уже интеллигентный седоватый мужчина в годах... который никуда не спешит
13 ноября 2015 г. 12:46
13 ноября 2015 г. 13:41
Интересно, у меня тоже в Генте иногда возникало чувство искривленного пространства, словно нахожусь между мирами! Что мы курили это было :)
Хорошее начало рассказа о таком интересном городе, как Гент!:)
13 ноября 2015 г. 13:44
Спасибо, Геннадий!
Gensha писал 13 ноября 2015 г. 13:41
Что мы курили это было :)
так может это они там постоянно что-то курят, и оно в воздухе витает ))
Chiffa7
13 ноября 2015 г. 14:39
Как всегда красиво! В этой части вышел очень безлюдный и тихий Гент, но на трамвае почти в самую крепость все-равно можно попасть)
13 ноября 2015 г. 14:42
Спасибо, Катя!
Chiffa7 писал 13 ноября 2015 г. 14:39
но на трамвае почти в самую крепость все-равно можно попасть)
- да крепость в самом центре города и совсем не на холме, и карабкаться к ней не надо... Это как-то непривычно ))
13 ноября 2015 г. 16:32
Люба, Гент определенно мне нравится. с твоей подачи он и мне показался тихим и таким притягательным! И еще-ну люблю я города с реками, петляющими между улочек!!
13 ноября 2015 г. 16:36
Да, в Генте много интересного, он очень разный, поэтому каждый сможет найти там что-то для себя )
13 ноября 2015 г. 16:58
Интересное место! Какое-то другое, что близкие к нему места... Я тоже люблю просто бродить, без особых планов.... Масса всего интересного попадается... )
13 ноября 2015 г. 17:01
Nomad писал 13 ноября 2015 г. 16:58
Какое-то другое, что близкие к нему места..
Согласна ) Гент не похож ни на Брюгге, ни на Брюссель, ни на Антверпен... И у него чудной характер ))
13 ноября 2015 г. 17:18
Вот! Я был чутка только в Брюсселе, но насмотрелся столько отчетов, что уже могу сравнить...
13 ноября 2015 г. 17:23
13 ноября 2015 г. 17:30
13 ноября 2015 г. 17:29
Очень у тебя девчачий Гент получился, Любочка!
А идея бегинажей мне симпатична.
Полиптих Ван Эйков великолепен, да и памятник им очень недурен!
13 ноября 2015 г. 17:32
Leolik писала 13 ноября 2015 г. 17:29
девчачий Гент
Видно Брюгге хотел меня сослать в бегинаж
Спасибо, Леночка!
13 ноября 2015 г. 17:36
spatefillum писала 13 ноября 2015 г. 17:32
хотел меня сослать в бегинаж

Ты была не одинока! Так что у него бы ничего не вышло!
13 ноября 2015 г. 17:40
Leolik писала 13 ноября 2015 г. 17:36
Ты была не одинока!
это точно! Хотя во второй бегинаж сама ходила ))
13 ноября 2015 г. 18:19
Любаша, в твой первый день в городе, Гент был деликатный. Он не хотел тебя отрывать от грусти по любимому Брюгге, дать тебе время привыкнуть к нему.
13 ноября 2015 г. 20:22
Лена, к сожалению, это был единственный день в Генте ) Но в итоге он мне понравился.
Праздник, да, странный. Гентцы таким образом прославляют стойкость и бесстрашие своих предков )
13 ноября 2015 г. 20:29
13 ноября 2015 г. 19:12
Этот рассказ — мое настроение.

Спасибо за настроение! Передалось!
13 ноября 2015 г. 20:23
Спасибо, Елена! Рада видеть Вас у себя в гостях
13 ноября 2015 г. 20:34
spatefillum писала 13 ноября 2015 г. 20:23
Рада видеть Вас у себя в гостях

Да я бы и не уходила В "этом доме" так уютно)))
13 ноября 2015 г. 20:37
А мы с Ростиком недавно из Грузии приехали. Столько впечатлений, впору начинать по-грузински говорить )) Решила отвлечь себя Бельгией, чтобы совсем не пропасть ))
13 ноября 2015 г. 21:04
Хорошо живем)))
spatefillum писала 13 ноября 2015 г. 20:37
Решила отвлечь себя Бельгией,

Мне бы тоже пора "отвлечься" куда-нибудь...
13 ноября 2015 г. 21:13
Воспоминаниями о Бельгии ) Но, в принципе, в этом году не буду жаловаться, удачные поездки сложились )
13 ноября 2015 г. 19:30
Любаша! Твой Гент хорош, не хуже Брюгге, в который ты влюбилась безоглядки.
Не желая прослыть ветреной особой, ты поскромничала в раздаче комплиментов красавцу Генту, но его шарм и очарование, которые уловил твой взгляд, нам передали блестящие фотографии.
13 ноября 2015 г. 20:26
Спасибо, Леночка! Я не скромничала, честно )) У Гента совсем другой характер и мы расстались приятелями. Рада, что из моего рассказа о городе сложилось хорошее впечатление, он этого заслуживает
13 ноября 2015 г. 19:35
Уютные улочки в Генте, прогулка по красивым местам! Спасибо, Люба!
13 ноября 2015 г. 20:28
Спасибо, Ярослав! У Гента есть все необходимое, чтобы понравиться своим гостям
14 ноября 2015 г. 1:46
Люба, как интересно тебя встретил Гент. Неожиданно, что он оказался таким тихим. Может, на контрасте с Брюгге он произвел такое впечатление? Не знаю почему, но тишина у меня всегда вызывает тревогу...
Спасибо за рассказ!
14 ноября 2015 г. 8:25
Спасибо, Анечка!
annaabrosimova писала 14 ноября 2015 г. 1:46
Не знаю почему, но тишина у меня всегда вызывает тревогу...
вот и мне сначала было немного не по себе )
annaabrosimova писала 14 ноября 2015 г. 1:46
Может, на контрасте с Брюгге он произвел такое впечатление?
даже не знаю. Я не сказала бы, что Брюгге шумный и мог меня так оглушить ) Хотя, может быть, он более живой )
14 ноября 2015 г. 9:02
Люба, как же интересно читать о впечатлениях от города, в котором еще не был. Сразу задаешь себе вопрос: Какое впечатление он произведет на меня и чем запомниться?
Ты, видимо, всегда будешь вспоминать о его тишине!
14 ноября 2015 г. 9:07
annaabrosimova писала 14 ноября 2015 г. 9:02
Ты, видимо, всегда будешь вспоминать о его тишине!
это точно! Это было одно из самых странных ощущений за все время, что я путешествую )
14 ноября 2015 г. 9:18
Гент, ты точно не забудешь!
14 ноября 2015 г. 9:20
14 ноября 2015 г. 19:11
Мне очень понравился твой Гент, Люба! И люди не мешают видеть город!
14 ноября 2015 г. 19:20
Спасибо, Анна! Люди, и правда, не мешали, как-будто находились в параллельном мире )
14 ноября 2015 г. 19:47
как по разному может выглядеть город в разную погоду и время года мы были в ноябре, тучи ,ветер - воспоминание мрачной готики
14 ноября 2015 г. 20:15
Могу себе представить ) Пока мы там были, погода тоже менялась, без солнца сразу другая картинка )
14 ноября 2015 г. 20:10
я не помню, встречался ли мне материал о Генте. Как-то не думала о нем. Люба, ты так показала город, что у меня вопрос возник, почему я раньше не хотела побывать в Генте? :)) Теперь мне хочется там побывать.
14 ноября 2015 г. 20:16
Спасибо, Оля!
fanolia писала 14 ноября 2015 г. 20:10
Теперь мне хочется там побывать
это самый лучший комплимент рассказу
14 ноября 2015 г. 22:53
Вы просто замечательно пишете. Какие можно в городе посмотреть достопримечательности я легко могу найти на сайте. А гамму ощущений которую создает то или иное место, я могу подсмотреть только у совсем немногих авторов. Спасибо, большое.
14 ноября 2015 г. 23:01
Спасибо, Михаил )
14 ноября 2015 г. 22:58
Хороший день, наверное, был. Жаль, что только один в этом городе
14 ноября 2015 г. 23:04
Да, день хороший )
pavlov_kn писал 14 ноября 2015 г. 22:58
Жаль, что только один в этом городе
Мне как раз хватило этого времени. Мы и днем неплохо погуляли, посмотрели на город в вечерней подсветке. По музеям, правда, не ходили, но к этому дню поездки музеев уже не хотелось )
15 ноября 2015 г. 0:52
Люба по твоему рассказу и фото Гент выглядит вполне себе достойным соседом Брюгге!
15 ноября 2015 г. 7:49
Так и есть, Маргарита! Он в солидном возрасте, и ему тоже есть , чем порадовать гостей
15 ноября 2015 г. 10:01
Большую Грету хоть и замуровали, но бычки в ней все равно лежат...
15 ноября 2015 г. 10:15
. Это не бычки )) Там внутри корабль и фигурки -оригами. Из-за отражения не видно ))
15 ноября 2015 г. 22:38
Душевно написано! Мне Гент другим представился! Пойду дальше читать про твои похождения!
15 ноября 2015 г. 22:42
Спасибо, Марина! Да, Гент меня встретил интересно, но потом с разных сторон показался )
15 ноября 2015 г. 23:16
spatefillum писала 15 ноября 2015 г. 22:42
потом с разных сторон показался
И так бывает..
15 ноября 2015 г. 23:44
Все стороны оказались хорошими, но разными )
16 ноября 2015 г. 9:53
Невероятный город, просто нереально красиво, как мне показалось. И замок, и соборы, и домики, и канал
Шикарный Гент!
16 ноября 2015 г. 9:55
Да, Игорь! Гент - он такой, ему есть, чем зацепить
19 ноября 2015 г. 10:12
Люба, Гент - чудесный город и есть там, что посмотреть и влюбить в себя может. Но, любови у меня с ним не случилось. Думаю, времени не хватило
19 ноября 2015 г. 10:26
Вы, как и я, попали туда после Брюгге )
19 ноября 2015 г. 10:42
После Брюгге сложно кем-то другим увлечься
19 ноября 2015 г. 23:48
Красивый город: древний, со множеством исторических памятников и построек. Как раз для меня - люблю бродить среди великолепной архитектуры прошлых веков!)
20 ноября 2015 г. 2:27
Спасибо, Олег!
Olegka писал 19 ноября 2015 г. 23:48
Как раз для меня - люблю бродить среди великолепной архитектуры прошлых веков!)
тггда желаю Вам там побывать )
20 ноября 2015 г. 19:04
Ставлю галочку в планах к посещению)
21 ноября 2015 г. 17:42
Как чудесно передала нам настроение города Прекрасный город! Собор внутри невероятно красивый!
21 ноября 2015 г. 17:54
Спасибо, Света! Скорее, настроение было больше мое, чем Гента ) А так он разный, некоторые утверждают, что очень даже веселый ))
21 ноября 2015 г. 20:53
Твое настроение передалось городу В любом случае, твой взгляд на город очень понравился!
21 ноября 2015 г. 21:05
Спасибо, Светочка
27 ноября 2015 г. 8:22
Люба, прекрасный рассказ!
А вот у нас Гент совсем не молчал)) В нем проходил музыкальный фестиваль, так что весь город пел, играл, плясал и веселился))
Но из-за этого мы не покатались по каналам и до бегинажей не дошли.
А алтарь Ван Эйков я сфотографировал - правда, копию)))
27 ноября 2015 г. 8:25
Спасибо, Витя )
vibas писал 27 ноября 2015 г. 8:22
таким я его и ожидала увидеть ) Но, почему-то он решил мне показаться совсем другим )