Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Гент — Бельгия Июнь 2015

Было раннее утро и слезы Брюгге. Совсем немного времени и он остался позади, там, куда вернуться уже не возможно — в прошлом. Что будет впереди, особенно не имело значения. Это что-то уже не будет таким проникновенно близким и дорогим… И Гент встретил тишиной. То ли не хотел мешать моему разговору самой с собой, то ли ему просто не хотелось ничего говорить. Так, в тишине, я и брела по его улицам, не слыша даже стука колесиков своего чемодана по булыжной мостовой нового для меня города.

Утренний Гент не казался абсолютно статичным. По его улицам ездили машины (собственно и я добиралась до центра города на автобусе),

Гент. Город, который молчал

на набережной в кафешках сидели люди,

Гент. Город, который молчал

ветер гонял по мостовым вчерашние газеты, а река пестрила неспешно плывущими лодками, развлекающими туристов катанием по каналам.

Гент. Город, который молчал

И от того, что все вокруг хоть не очень быстро, но двигалось, еще более странным казалось отсутствие звуков. Одно дело бродить после спектакля среди театральных декораций, и совсем другое — ощущать себя героиней немого кино, сюжет которого не совсем еще понятен, а события происходят в неизвестном тебе времени…

В этой, немного пугающей, тишине пришлось развлечься, вспоминая историю. Сначала ничего радостного не вспоминалось. Прочитанная перед поездкой «Легенда о Тиле Уленшпигеле», навязчиво напоминала об известном уроженце Гента — Карле V, том самом, что был императором Священной Римской Империи и нашел свое упокоение в испанском Эскориале, а до того момента успел совершить множество важных дел, в том числе жесточайшим образом подавить восстание своих собственных земляков… Гентцы, кстати, очень любящие всякие праздники, до сих пор отмечают этот день, надевая петлю на шею. Не считая этого, и нескольких десятков других грустных событий, городу, в принципе, везло. За более чем тысячелетнюю историю своего существования, Гент переживал многочисленные подъемы и расцветы, и к нынешнему времени скопил целых три исторических памятника, признанных ЮНЕСКО достоянием мирового культурного наследия и вырастил целых трех лауреатов Нобелевской премии. По крайней мере, так утверждает наш путеводитель, не указывая при этом их названий и имен. Из охраняемых ЮНЕСКО памятников, мы нашли только два — башню ратуши — Белфорт,

Гент. Город, который молчал

14 века постройки и высотой 91 метр, что расположена в самом центре старого города

и малый Бегинаж.

Гент. Город, который молчал

Действительно, куда же еще можно отправиться для устранения диссонанса между картинкой и звуковым фоном, как не в бегинаж. Здесь по умолчанию всегда царит спокойствие, и отсутствие звуков не кажется странным в окружающей неподвижности.

Гент. Город, который молчал

Даже ветер стесняясь пошевелить листья деревьев, еле крадется, не нарушая порядка вещей. Посещая время от времени православные монастыри, случается мне обнаруживать в собственной голове мысли о том, что неплохо бы было пожить там какое-то время. Уж очень заманчивой и целительной представляется та спокойственная благодать, что ощущается в таких благословенных местах. Но монашеский подвиг не по плечу. Институт бегинажей мог бы стать отличным решением для ищущих уединения без пострига и взятия на себя непосильных для исполнения обязательств.

Гент. Город, который молчал

Мог бы стать, но не стал, ибо основан был в средние века. Именно тогда во Фландрии появился неписанный закон, по которому одинокие женщины обязаны были селиться в бегинажах. А там, где появляется обязанность, исчезает свобода, а с ней и спасительное умиротворение.

Гент. Город, который молчал

Поразмышляв немного на эту тему, я вернулась в город, чтобы проверить, не стала ли действительность более благозвучной, или хотя бы звучной хоть сколько-нибудь. Первые звуки прорвали пелену безмолвия довольно неожиданно: No photo, no photo! Это я в соборе Святого Баво попыталась сфотографировать знаменитый Гентский алтарь, работы братьев Ван Эйков.

Гент. Город, который молчал

Вот, кстати, и сами братья.

Гент. Город, который молчал

Памятник им был поставлен возле собора к Всемирной выставке 1913 года. Сам собор Святого Баво тоже довольно примечателен. Его строительство началось в 14 веке, один из периодов расцвета Гента.

Гент. Город, который молчал

На месте романской церкви 12 века, от которой собору досталась лишь крипта, сохранившаяся до наших дней, вырос величественный красавец, хранящий и поныне настоящие сокровища. Сложно представить, что все тот же неугомонный Карл V, чуть не лишил нас радости лицезреть это чудное сооружение. Дело было после упомянутого выше мятежа (горожане отказались финансировать один из проектов императора), когда Карл после казни нескольких десятков человек, приказал снести еще и собор (в котором, кстати сказать, и сам был крещен), принадлежавший аббатству святого Иакова. Хитрые монахи спасли собор переименованием, именно тогда он и получил нынешнее имя.

После посещения собора все стало налаживаться и я, погрузившись в уже более озвученную действительность, покаталась по каналам,

сходила в крепость Gravensteen

Гент. Город, который молчал

и с удовольствием прошлась по уютному райончику Патерсхол,

Гент. Город, который молчал

не забыв поздороваться с Большой Гретой.

Гент. Город, который молчал

Получив ключи от номера и определив, скучающий в камере хранения, багаж, благо, Ибис расположился в этот раз в самом центре, отправилась гулять дальше. Смысл доставать карту потерялся где-то между странно переплетающимися мыслями, отголосками не совсем еще слышимых звуков и неопределенным желанием идти туда, не знаю куда. И я снова пришла в Бегинаж,

Гент. Город, который молчал

правда другой и, клянусь, произошло это совершенно случайно! Надо сказать, что в Генте бегинажей всего три. Видно уж очень много было в этом городе одиноких женщин в средние века. Здесь тоже все было как надо — мило, уютно и абсолютно тихо…

В этом же районе Гента, сильно отличающемся от туристического центра,

Гент. Город, который молчал

мной были найдены еще два весьма симпатичных парка

Гент. Город, который молчал

и огромная площадь с барочным собором Богоматери, принадлежащим аббатству святого Петра.

Гент. Город, который молчал

Там, любуясь изысканным интерьером с полотнами старинных мастеров, я наконец-то в полную силу услышала чудную музыку.

Гент. Город, который молчал

Именно здесь ко мне пришло понимание, что сегодняшний день в Генте тоже прожит не зря. Он получился вполне интересным, познавательным и полезным для понимания себя, хоть временами и очень тихим, практически беззвучным. Гент тоже облегченно вздохнул, проводил меня до отеля и пригласил на вечернюю прогулку, похваставшись, что вечером он бывает особенно хорош. И я согласилась…. Но это уже совсем другая история)

P. S.

Этот рассказ — мое настроение. На самом деле Гента в этот день у нас было намного больше. Он был очень разный и я обязательно вам покажу совсем с другой стороны)

Первую половину дня мы гуляли вдвоем с Ростиком, о чем я умолчала в рассказе, чтобы подчеркнуть тишину Гента)

В городе было реально тихо. Было ощущение, что, как во время полета на самолете, заложены уши) Уже дома, рассматривая фотографии, я кажется поняла в чем дело. В Генте нам встретилось мало машин и шумных улиц с активным движением, а трамваи там ездят бесшумно)

в Генте