Турист Stepan Gorin (Stepan_Gorin)
Stepan Gorin
был 9 ноября 2015 16:31

Черногория Июль 2015

Привет, друзья.

Полный текст отзыва и фото в моем блоге

Хочу рассказать о нашем опыте посещения Черногории. Как показал анализ интернета, в сети не очень много актуальной информации по отдыху в этой стране. Хотя Черногория является достаточно привлекательной для российского туриста страной, т. к. для ее посещения не требуется виза.

Итак. Черногория — страна, омываемая Адриатическим морем, со средиземноморским климатом на побережье. Во время нашего пребывания в конце июля, температура днем была в районе 35С.

Дорога.
Т. к. планировали путешествие мы в конце зимы, когда были значительные колебания курсов валют, то брали путевку через турфирму, т. к. финансово это был самый приемлемый вариант. В случае самостоятельного путешествия львиную долю бюджета съедали авиабилеты. В итоге, через воронежскую фирму «Острова» подыскали вариант через оператора «Библиоглобус». Авиарейсом из Москвы — «Трансаэро» и гостиницей 3+ звезды — «Славянская плаза» в Будве.

В Черногории 2 аэропорта — в столице Подгорице и городе Тивате. К сожалению, наш аэропорт прилета перенесли, и мы прилетели в Подгорицу, а не в Тиват. Столичный аэропорт значительно дальше от Будвы — 60 км, против 25 км от тиватского. По нашим меркам 60 км казалось близко, но в Черногории очень узкие дороги, с постоянными ограничениями в 40–50 км/ч. Поэтому дорога в Будву занимает около 1,5 часов.

Аэропорт в Подгорице очень маленький. По размеру, как в Воронеже.

Черногория 2015. Пляжи, экскурсии или шопинг?

От самолета до здания аэровокзала мы дошли пешком и сразу попали в большую очередь погранконтроля — тут всего 3 кабинки для прохода. Но даже за те полчаса, что мы ждали прохождения формальностей, наш багаж еще не привезли, поэтому пришлось ждать и его. После этого нас стандартно встретили представители оператора, посадили в автобусы и повезли по отелям. Надо сказать, что это отдельное испытание, т. к. наша гостиница была далеко не первой и нас завозили в попутные отели, чтобы высадить их постояльцев. А испытание это потому, что в стране не только очень узкие для большого автобуса дороги, но и почти нет парковок, поэтому каждый попутный заезд был мучением. В итоге в «Славянскую плазу» мы попали чуть более, чем через 2 часа.

Гостиница.
«Славянская плаза» — большой гостиничный комплекс, состоящий по сути из двух гостиниц — категорий 3+ и 4 звезды. Для разных категорий предусмотрены свои респшены, бассейны и рестораны. Сама территория отеля по сути представляет собой мини-город, со своими улочками, на которых есть магазины, экскурсионные бюро и рестораны. Т. к. территория очень большая, через нее постоянно проходят к морю большое количество посторонних людей, что частенько напрягает отдыхающих, в плане безопасности. Однако, по нашим наблюдениям и по уверениям местных, уровень преступности в стране очень низкий.

Черногория 2015. Пляжи, экскурсии или шопинг?

Жилые корпуса или как их называют тут — виллы, находятся вдоль главной аллеи и разделяются по категориям и названиям.

Заселение прошло быстро. Очень удобно, что в отеле, да и в стране в принципе, почти все прекрасно понимают русский язык. Вообще Черногория очень ориентирована на русскоязычных туристов — много рекламных щитов и объявлений идут на русском языке. Т. к. виллы находятся от ресепшена достаточно далеко, можно воспользоваться услугами доставки багажа — вас отвезут к корпусу на электромобиле. Мы решили прогуляться самостоятельно, благо багаж у нас был не тяжелый.

На территории отеля достаточно красиво — много цветов, есть мини-парки с лавочками для отдыха.

Черногория 2015. Пляжи, экскурсии или шопинг?

Мы брали пакет с включенным полупансионом — завтраком и ужином. И не прогадали. Несмотря на то, что многие на форумах пишут, что лучше брать путевки без питания, нужно отметить, что цены в местных ресторанчиках достаточно высокие — обед на двоих, без особых изысков, выйдет от 20 евро. Шведский же стол в гостинице позволял нам вообще не обедать в ресторанах, при желании. Некоторые туристы в дополнении к нему брали all inclusive, что позволяло еще и обедать, пользоваться напитками в баре бассейна и получать дополнительно сок и вино, но мы этого не делали.

Коротко о номере. Мы брали apartment с балконом. Он немного дороже стандартного, но стоит того. Дело в том, что стандартный номер, на мой взгляд, достаточно мал. Наш же, за счет небольшой кухни (кстати, полностью укомплектованной не только плитой, но всей необходимой посудой: кастрюли, сковородки, чашки/тарелки и приборы) был большего размера. А на балконе достаточно приятно посидеть вечером с бокалом вина и фруктами. Недостатком номера является отличная слышимость, что мешало нам в первые два дня, когда у нас были шумные соседи.

Питание.
В Черногории отдыхает много молодежи и других бюджетных туристов со всего света. Соответственно питаются они также бюджетно.

Ресторанчики в городах имеют примерно одинаковые цены, причем довольно высокие. Обслуживание в них не всегда на уровне, прибавьте к этому неспешность. Поэтому бюджетные туристы поступают двумя способами:
1. Покупают продукты в магазинах.
2. Фаст-фуд.

Коротко о двух этих способах.
Магазины. В Будве, да и других городах все большее распространение получают сетевые магазины. Большие магазины у трех сетей:
1. Roda — эконом вариант
2. Voli — практически не встречал
3. Maxi Market — большие супермаркеты с отличным выбором, но чуть большей наценкой.

Также есть магазинчики более мелких сетей, в более удобных для туристов местах, но и большей наценкой.

Мы в основном закупались в Roda и MaxiMarket.

Сразу надо сказать, что разница между ценами в магазинах и ценами около пляжа, скажем на напитки, может различаться в 2–3 раза. Лучше всего ходить в магазин днем, т. к. вечером очень большие очереди.

В магазинах можно приобретать напитки, снеки, мороженное, алкоголь. На мой взгляд, вино лучше покупать на рынке — домашнее, мне оно понравилось гораздо больше. Фрукты в магазинах также достаточно унылые. Цены в переводе на рубли по курсу июня (примерно 66 рублей за евро), выше, чем у нас. 1,5л местная вода — в среднем 0,5 евро, мороженное 0,5–1,5 евро, пиво 0,7–2 евро, вино заводкое 4 — 15 евро.

В первые дни была небольшая проблема с 100 евровыми банкнотами. Мне показалось, что местные не очень хотят их принимать, возможно, часто подделывают. Так что лучше запастись более мелкими купюрами перед поездкой.

Магазины — первый вараиант питания бюджетного туриста. Фаст-фуд второй.

Сразу скажу, что фаст фуд здесь не Макдак или Бургер Кинг. Это местная, достаточно вкусная еда. Так, в некоторых магазинчиках, вы можете сами выбрать кусок сырого мяса, который при вас пожарят и сделают из него гамбургер. Либо это может быть горячая пицца или шаурма (забыл ее местое название:)). Ценник около 1,5–3 евро.

Очень распространены пекарни с очень вкусной выпечкой. Булочка из пекарни стоит около 0,5–1,5 евро.

Цены в ресторанчиках уже выше. Суп от 2 евро, горячее из мяса от 5–7 евро, а самая дорогая здесь рыба. Она делится на рыбу 1ой категории (например дорада) — примерно 29 евро за кг, прочая рыба — примерно от 25 евро/кг и морепродукты (например кальмары от 7–10 евро за блюдо). К слову сказать, ресторанчиков с рыбными блюдами здесь значительно меньше, чем с мясными. Для меня это было немного странно. Но рыбу можно купить на причале или рынке и пожарить самому с прекрасным местным оливковым маслом.

Экскурсии:

С первого же момента пребывания в Черногории вы будете окружены людьми, которые хотят продать вам какую-либо экскурсию. Дело в том, что по мнению многих людей, пляжный отдых в Черногории не так уж и хорош, но при этом достаточно дорог. С другой стороны в стране безумно красивая природа, поэтому гораздо интереснее по ней путешествовать.

На мой взгляд есть два типа экскурсий:
— от вашей Компании
— все остальные

Отличаются они только по цене. И как сразу же понятно, дороже стоят экскурсии от вашего туроператора. На отдельные экскурсии разница может быть в два-три раза больше, но обычно не менее, чем на 10 евро с человека. Какие то отельные гиды пугают опасностью «уличных» услуг, кто то заманивает «эксклюзивностью» своего предложения или русскоговорящим гидом.

По нашим ощущениям никакой разницы между этими предложениями нет. В интернете в пользу официальной экскурсии часто приводят довод того, что в нее включен обед (завтрак/ужин), но по крайней мере в нашем случае, у туроператора включенная еда встречалась в тех же экскурсиях, что и у «неофициалов».

Поэтому не торопитесь с ответом на первой встрече с отельными гидами, а лучше побеседуйте с различными экскурсионными конторами на территории гостиницы и в городе.

Популярные экскурсии:
— Три Каньона. (около 18 евро с человека у «неофициалов»). Одна из самых больших экскурсий по всей стране. Хотя основной целью является посещение трех черногорских каньонов, в том числе каньона Тара — самого глубокого в Европе и второго по глубине в мире, дорога затрагивает около 70% территории страны, а соответственно и ее достопримечательностей.
— Маленькая Швейцария (у некоторых контор может называться Джипинг или Сафари) — экскурсия по горам (85–95 евро с человека). Туристов доставляют к высокогорью сначала на автобусе, потом на джипах (разной степени усталости) до поселения. Там, наверху, вас ждут альпийские луга, нетронутая природа и обед.
— Рафтинг (45–65 евро с человека). Интересное и немного экстремальное путешествие — спуск по горной реке. Каньон реки Тара, кстати, второй по глубине в мире, после каньона реки Колорадо. Как говорят гиды, рафтинг безопасен даже для детей.
— Фишпикник (40–50 евро с человека). Одна из самых расслабляющих экскурсий. Сначала вас ждет путешествие на корабле вдоль Будванской Ривьеры. Потом обед (обычно рыбный) и несколько часов плавания на удаленном пляже.
— Скадарское озеро. Дневное и ночное (разные экскурсии). Скадарское озеро — крупнейшее озеро Балканского полуострова. Находится одновременно и в Черногории и в Албании. Здесь находится настоящая сокровищница природы Так, например, тут можно встретить около 270 видов птиц и 40 видов рыб.
— Албания, Босния и Герцеговина или Хорватия. Черногория очень маленькая страна, поэтому можно поехать на экскурсию в соседние страны. На мой взгляд поездка в Албанию или Боснию на любителя, но это кому как нравится. В Хорватию можно было бы съездить, но нужен шенген.
— Кроме этого, есть еще экскурсии по черногорским городам, монастырям и.т.д. В пользу таких экскурсий можно сказать, что не во все монастыри пускают без экскурсионной группы.

Черногория 2015. Пляжи, экскурсии или шопинг?

Если в Черногории планируете брать в прокат машину или скутер, то стоит сразу продумать, куда вы сможете попасть сами, а куда лучше взять экскурсию. Это поможет разумнее распределить бюджет, а также интереснее провести время. Ибо, на мой взгляд, ничего интересного в сидении в автобусе целый день или бегания группой по Старому городу нет.

Аренда автомобиля или скутера.

По Черногории гораздо приятнее двигаться самим, нежели в составе группы. Благо, что цены это позволяют. По большому счету, для самостоятельного осмотра достопримечательностей у вас есть 3 варианта:
— воспользоваться такси
— арендовать автомобиль
— арендовать скутер

Про такси много писать не буду. Компаний много, а цены примерно одинаковые. Лучше вызывать «официалов», они отличаются тем, что на машине нанесена корпоративная разметка. Средняя цена — 1 евро/км, плюс оплата за посадку 0,5–2 евро. Соответственно съездить в тот же Котор из Будвы будет стоить около 30 евро в одну сторону. Не так уж и мало.

Поэтому, если у вас с собой автомобильные права, причем достаточно обычного российского удостоверения, смело берите прокатный транспорт.
Примерные цены на автомобили:
Шкода-Фабия 30–40 евро
Смарт — 35–45 евро
Пежо 206СС (кабриолет) — 45–55 евро

На мой взгляд, для получения полных впечатлений от поездки по стране, лучше всего подходит кабриолет. К тому же, поездка на нем — само по себе путешествие довольно увлекательное. Именно его мы и взяли:

Брали прямо в уличном прокате, пройдя по Будве немного внутрь города. Цена 50 евро/день (т. к. брали на короткий срок). При аренде на неделю и более, скидки гораздо больше. На мой взгляд, аренда в небольшой конторе имеет свои преимущества: отсутствие залога, КАСКО без франшизы. Единственное, на что страховка не распространяется — шины и лобовое стекло, но это единые правила у всех прокатчиков.

Кроме того, мы брали напрокат мотобайк (скутер). Для управления вам также понадобятся автомобильные права. Если открыта категория «B», то возможно выбрать байк до 50 кубиков. При открытой категории «А» можно брать любой. Собственно больше 250 кубиков в прокате я не видел.
Что можно сказать про маломощный байк? Он существенно экономичнее автомобиля по расходу топлива, а оно дорогое:

Черногория 2015. Пляжи, экскурсии или шопинг?

С другой стороны, дороги страны — сплошные горные спуски/подъемы, где его мощности существенно не хватает. Поэтому его можно рекомендовать только для покатушек по городу и вылазок в близлежащие населенные пункты.

Основные правила в Черногории:
— скорость в городе 50 км/ч
— вне города 80 км/ч

Алкоголь — до 0,3 промилле.

Ближний свет должен быть включен всегда.

Дети до 12 лет — только на задних сидениях.

Все пассажиры и водитель д.б. пристегнуты ремнями безопасности.

Разговоры по мобильному телефону без hands free запрещен.

Штрафы очень кусаются, поэтому старайтесь не нарушать. Учтите, что в отличие от России штраф за превышение скорости предусмотрен даже при отклонении менее, чем на 10 км/ч. И может достигать 100 евро. Превышение до 10 км/ч — до 100 евро. Кусается!
Местные правда отчаянно превышают. Видимо знают, где стоят патрули. Стационарных камер я не замечал.

Шопинг.

Черногория — это Европа, поэтому многие туристы стремятся совместить приятное с полезным, а конкретнее — отдых с шопингом.

Ищут в Черногории обычно итальянскую одежду и обувь. И не случайно, ведь в черногорский город Бар прямо из Италии ходит паром. Именно поэтому, Бар является лучшим местом для покупок. От Будвы до Бара около 40 км. Лучше ехать самостоятельно, а не в составе местного шопинг-тура. Причем экономнее выйдет, если ехать на прокатном автомобиле.

Никаких торговых центров, где можно было бы удобно выбрать одежду и обувь, в Баре нет. Вся торговля сосредоточена в центре города (на Ul. Vladimira Rolovi?a), в маленьких магазинчиках. Обратите внимание, что для Черногории характерно держать на одном прилавке, как качественную европейскую (итальянскую, сербскую, польскую) одежду, так и китайский ширпотреб. Смотрите внимательно на ценники и ярлыки. Когда будете ходить по магазинам, обращайте внимание и на те, которые находятся во дворах домов. Подчас, в неприметной лавке вы найдете товар лучше и дешевле, чем в большом магазине.

В других городах Черногории шопинг хуже и дороже. Больше шансов попасть на подделку, а цены в некоторых магазинах были в 2 раза выше, чем те, которые мы видели в Баре.

Пляжи.

Все пляжи, которые мы видели в Черногории — галечные. На мой взгляд, такие пляжи сильно на любителя, причем я не из них. В море заходить довольно неудобно, если не озаботиться приобретением специальных тапочек для плавания.
Само море довольно прохладное, что является нормой для Адриатики. На пляжах очень много отдыхающих, зоны для плавания ограничены специальными буями, за которыми вовсю резвятся водные скутеры, лодки и прочие водоплавающие.

Вода в море довольно прозрачная и чистая. На пляжах распространены различные развлечения: аренда скутеров, лодок, катамаранов; парапланы, бананы и.т.д.

Черногория 2015. Пляжи, экскурсии или шопинг?

Хотя пляжи в Будве — государственные, а значит общественные, лежаки на них платные и это отдельный бизнес. Обычно они занимают лучшие места, оставляя «бюджетным» туристам небольшие островочки. Аренда лежака может стоить от 10 до 70 евро за использование, в зависимости от пляжа и типа лежака. «За использование» означает, что если вы покинете лежак, допустим, чтобы сходить на обед и не предупредите смотрителя, то он вполне может сдать его другому туристу.

В итоге хочу еще раз сказать, что Черногория- интересная страна, в которой каждый может найти отдых по душе. Пляжи, горы, «лежачий» отдых или путешествия вы можете выбирать сами. Для комфортного отдых вам потребуется не менее 100 евро/день на человека при заселении без питания или не менее 50 евро/день на человека при проживании с питанием. За эти деньги вы сможете немного посмотреть страну, съездить на пару экскурсий и привезти домой небольшие сувениры.

Теги: Шоппинг, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм