Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Котор — Черногория Сентябрь 2015

У маленького Котора длинная история. Он не похож ни на один известный мне город и в тоже время напоминает многие. Его трудно фотографировать, он все время ускользает.

В объятиях древнего города

Несмотря на все эти сложности, я попробую о нем рассказать. Начну с того, что Котор внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО за уникальное смешение культур. На мой взгляд, именно это и определяет его сущность.

В объятиях древнего города

За 20 вековую историю кто только не оставил здесь свой след. Однако самый яркий из них был оставлен венецианцами, которые правили в Которе без малого 400 лет.

В объятиях древнего города

Увидев его впервые с уверенностью можно сказать, что в Которе много итальянского. Его настроение, дворцы, мощеные улочки и бесчисленные кафе — все напоминает об Италии.

В объятиях древнего города

Но это только первое впечатление. Если провести в городе несколько дней и погрузиться в него, то можно рассмотреть и другие черты его многоликой сущности. Увидеть то, что придает Котору индивидуальность и что не укрылось от экспертов ЮНЕСКО.

В объятиях древнего города

В Котор надо вглядеться и к нему надо прислушаться. Его сложную натуру невозможно раскрыть за несколько часов знакомства. Признаюсь честно, что мне и за несколько дней, не удалось понять и почувствовать его до конца. Многое в нем осталось для меня непознанным и неизведанным.

В объятиях древнего города

Что видят люди, приехавшие в Котор на короткую экскурсию? Я смогла понять это на собственном опыте.

Так случилось, что оказавшись в Которе, нам не удалось заказать обзорную экскурсию, и мы попросили разрешения у одного из гидов присоединиться к его группе. Часа полтора мы обозревали город вместе с экскурсантами из Болгарии. К слову сказать, экскурсия проводилась на русском языке, и никто из болгар не возмущался по этому поводу.

В объятиях древнего города

За время прогулки по городу мы узнали много интересных историй и увидели основные достопримечательности Котора. Было ли этого достаточно? Нет, конечно! Это был, безусловно, полезный, но очень поверхностный взгляд на город. Этого было явно мало.

В объятиях древнего города

На мой взгляд, чтобы почувствовать душу любого города надо заглянуть в его храмы. Мне кажется, что только здесь можно ощутить, то, что словами выразить невозможно и услышать не только свои мысли, но и узнать о поступках и помыслах других, побывавших здесь когда-то людей.

В объятиях древнего города

Церкви Котора рассказали о многом.

Например, маленький храм святого Луки с пристроенным к нему пределом святого Спиридона Тримифунского, поведал нам о веротерпимости и добросердечии Котора.

В объятиях древнего города

Под сводами древней церкви, построенной сербами в 1195 году, мирно сосуществуют два алтаря — католический и православный. Надо сказать, что кроме венецианцев и византийцев Котором почти 200 лет правили сербы.

В объятиях древнего города

В период правления венецианцев храм стал католическим, но в 17 веке в городе появилось много православных, укрывшихся здесь от османских завоевателей. Бедным людям надо было где-то совершать свои богослужения, и их принял под свои своды храм святого Луки.

В объятиях древнего города

Предел святого Спиридона Тримифунского рассказал о том, что Котор бережно хранит реликвии. В маленьком пределе находится уникальное изображение Иисуса Христа в царской короне. Здесь же хранятся частицы мощей апостола Луки и святого Евгения.

В объятиях древнего города

Было что рассказать нам и Кафедральному собору святого Трифона, построенному в 1166 году, в эпоху византийцев.

В объятиях древнего города

От него мы узнали, что Котору свойственны гордость, прекрасный вкус, предприимчивость и щедрость.

Достаточно было взглянуть на внутреннее убранство собора,

В объятиях древнего города

увидеть, как охраняются мощи святого Трифона и послушать историю о том, как гражданин Котора купил их у венецианского купца и подарил городу.

В объятиях древнего города

Еще один храм, церковь святого Николая, построенная в городе в 1909 году, в период владычества Австро-Венгрии открыла нам глаза на умение Котора быть благодарным и чтить предков.

В объятиях древнего города

Свидетельство тому — украшенное иконами большое и светлое пространство церкви.

В объятиях древнего города

О потаенных уголках души Котора нам сказала несколько слов, укрытая в жилом доме церковь святого Петра Цетинского. Мимо нее можно легко пройти, если не обратить внимания на приютившуюся на крыше маленькую колокольню.

В объятиях древнего города

Церковь настолько мала, что больше напоминает часовню. У нее есть секрет, в отличие от других церквей Котора этот маленький храм принадлежит неканонической Черногорской Православной Церкви.

В объятиях древнего города

Дополнить портрет Котора может церковь святой Марии от реки, построенная венецианцами в XIII веке.

В объятиях древнего города

Она хранит память о святой Осанне Которской. На дверях церкви изображены сцены из ее жизни,

В объятиях древнего города

а под сводами хранятся ее мощи.

В объятиях древнего города

Город помнит своих святых и своих героев.

В объятиях древнего города

Но можно ли составить мнение о городе, ограничившись обзорной экскурсией и заглянув в его церкви?

Мне кажется, что для такого города как Котор этого будет недостаточно. Руководствуясь этим мнением, мы решили исследовать его улицы, посмотреть на его ворота и подняться на его стены.

В объятиях древнего города

С парадными воротами города мы были уже знакомы, через них мы входили в Котор и от них мы начинали свой первый поход.

В объятиях древнего города

Эти ворота смотрят на Которский залив и приглашают гостей войти в город. Пройдя через них, оказываешься в городе-крепости и ощущаешь себя в полной безопасности.

Однако парадные — Морские ворота не единственные в городе. С севера и с юга у Котора тоже есть входы.

Мы решили с ними познакомиться и для начала отправились к северному входу — Речным воротам Котора.

В объятиях древнего города

В этой части город хорошо защищен. Около крепостных стен плещется река Шкудра, а вход в город охраняют два бастиона. С одной стороны находится бастион Бембо,

а с другой Бастион Рива.

В объятиях древнего города

Нам оставалось посмотреть, как укреплен город с юга, и мы отправились к воротам Гурдич. Узкие улицы Котора привели нас к южному бастиону и мы, оказавшись около него, решили подняться его верхнюю площадку. Отсюда открывался вид на крыши Котора и возвышающиеся над ними колокольни собора святого Трифона.

В объятиях древнего города

От бастиона мы продолжили путь к южным воротам.

В объятиях древнего города

Пройдя немного по узкому коридору, мы оказались около них. С юга, у стен города тоже есть водоем — река Гурдич, именем которой названы южные ворота. С юга Котор оказался не менее защищеным. Мы убедились воочую — город был надежной крепостью, оберегавшей покой своих обитателей.

В объятиях древнего города

Все что удалось узнать о Которе, заставило его полюбить. Все оставшиеся дни нашего путешествия мы непременно в него заглядывали.

Но в каждой бочке меда всегда есть ложка дегтя. Этой ложкой дегтя в Которе явился надетый на него шутовской колпак. Кто и зачем это сделал, осталось непонятным. В чьей голове родилась идея запустить в Шкудру нелепую акулу,

В объятиях древнего города

а на южный бастион усадить мультяшную Пеппи Длинныйчулок?

В объятиях древнего города

В моих глазах все это выглядело жестокой и глупой шуткой, ничуть не лучше безобразных граффити.

Но это не смогло заставить разлюбить Котор. Ведь все это временное, а его добрая душа, благородство и сила пережила века и останется с ним навечно. В его стенах всегда будет тепло и уютно. Он всегда будет вызывать интерес, который невозможно исчерпать.

В объятиях древнего города

В день отъезда я бросила в Которский залив монетку, сказав тем самым, что я хочу когда-нибудь вернуться в Котор и вновь побродить по его улицам и послушать его интересные истории!

в Которе