Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 8:33
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

В объятиях древнего города

6 ноября 2015 г. 9:16 Котор — Черногория Сентябрь 2015

У маленького Котора длинная история. Он не похож ни на один известный мне город и в тоже время напоминает многие. Его трудно фотографировать, он все время ускользает.

Несмотря на все эти сложности, я попробую о нем рассказать. Начну с того, что Котор внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО за уникальное смешение культур. На мой взгляд, именно это и определяет его сущность.

За 20 вековую историю кто только не оставил здесь свой след. Однако самый яркий из них был оставлен венецианцами, которые правили в Которе без малого 400 лет.

Увидев его впервые с уверенностью можно сказать, что в Которе много итальянского. Его настроение, дворцы, мощеные улочки и бесчисленные кафе — все напоминает об Италии.

Но это только первое впечатление. Если провести в городе несколько дней и погрузиться в него, то можно рассмотреть и другие черты его многоликой сущности. Увидеть то, что придает Котору индивидуальность и что не укрылось от экспертов ЮНЕСКО.

В Котор надо вглядеться и к нему надо прислушаться. Его сложную натуру невозможно раскрыть за несколько часов знакомства. Признаюсь честно, что мне и за несколько дней, не удалось понять и почувствовать его до конца. Многое в нем осталось для меня непознанным и неизведанным.

Что видят люди, приехавшие в Котор на короткую экскурсию? Я смогла понять это на собственном опыте.

Так случилось, что оказавшись в Которе, нам не удалось заказать обзорную экскурсию, и мы попросили разрешения у одного из гидов присоединиться к его группе. Часа полтора мы обозревали город вместе с экскурсантами из Болгарии. К слову сказать, экскурсия проводилась на русском языке, и никто из болгар не возмущался по этому поводу.

За время прогулки по городу мы узнали много интересных историй и увидели основные достопримечательности Котора. Было ли этого достаточно? Нет, конечно! Это был, безусловно, полезный, но очень поверхностный взгляд на город. Этого было явно мало.

На мой взгляд, чтобы почувствовать душу любого города надо заглянуть в его храмы. Мне кажется, что только здесь можно ощутить, то, что словами выразить невозможно и услышать не только свои мысли, но и узнать о поступках и помыслах других, побывавших здесь когда-то людей.

Церкви Котора рассказали о многом.

Например, маленький храм святого Луки с пристроенным к нему пределом святого Спиридона Тримифунского, поведал нам о веротерпимости и добросердечии Котора.

Под сводами древней церкви, построенной сербами в 1195 году, мирно сосуществуют два алтаря — католический и православный. Надо сказать, что кроме венецианцев и византийцев Котором почти 200 лет правили сербы.

В период правления венецианцев храм стал католическим, но в 17 веке в городе появилось много православных, укрывшихся здесь от османских завоевателей. Бедным людям надо было где-то совершать свои богослужения, и их принял под свои своды храм святого Луки.

Предел святого Спиридона Тримифунского рассказал о том, что Котор бережно хранит реликвии. В маленьком пределе находится уникальное изображение Иисуса Христа в царской короне. Здесь же хранятся частицы мощей апостола Луки и святого Евгения.

Было что рассказать нам и Кафедральному собору святого Трифона, построенному в 1166 году, в эпоху византийцев.

От него мы узнали, что Котору свойственны гордость, прекрасный вкус, предприимчивость и щедрость.

Достаточно было взглянуть на внутреннее убранство собора,

увидеть, как охраняются мощи святого Трифона и послушать историю о том, как гражданин Котора купил их у венецианского купца и подарил городу.

Еще один храм, церковь святого Николая, построенная в городе в 1909 году, в период владычества Австро-Венгрии открыла нам глаза на умение Котора быть благодарным и чтить предков.

Свидетельство тому — украшенное иконами большое и светлое пространство церкви.

О потаенных уголках души Котора нам сказала несколько слов, укрытая в жилом доме церковь святого Петра Цетинского. Мимо нее можно легко пройти, если не обратить внимания на приютившуюся на крыше маленькую колокольню.

Церковь настолько мала, что больше напоминает часовню. У нее есть секрет, в отличие от других церквей Котора этот маленький храм принадлежит неканонической Черногорской Православной Церкви.

Дополнить портрет Котора может церковь святой Марии от реки, построенная венецианцами в XIII веке.

Она хранит память о святой Осанне Которской. На дверях церкви изображены сцены из ее жизни,

а под сводами хранятся ее мощи.

Город помнит своих святых и своих героев.

Но можно ли составить мнение о городе, ограничившись обзорной экскурсией и заглянув в его церкви?

Мне кажется, что для такого города как Котор этого будет недостаточно. Руководствуясь этим мнением, мы решили исследовать его улицы, посмотреть на его ворота и подняться на его стены.

С парадными воротами города мы были уже знакомы, через них мы входили в Котор и от них мы начинали свой первый поход.

Эти ворота смотрят на Которский залив и приглашают гостей войти в город. Пройдя через них, оказываешься в городе-крепости и ощущаешь себя в полной безопасности.

Однако парадные — Морские ворота не единственные в городе. С севера и с юга у Котора тоже есть входы.

Мы решили с ними познакомиться и для начала отправились к северному входу — Речным воротам Котора.

В этой части город хорошо защищен. Около крепостных стен плещется река Шкудра, а вход в город охраняют два бастиона. С одной стороны находится бастион Бембо,

а с другой Бастион Рива.

Нам оставалось посмотреть, как укреплен город с юга, и мы отправились к воротам Гурдич. Узкие улицы Котора привели нас к южному бастиону и мы, оказавшись около него, решили подняться его верхнюю площадку. Отсюда открывался вид на крыши Котора и возвышающиеся над ними колокольни собора святого Трифона.

От бастиона мы продолжили путь к южным воротам.

Пройдя немного по узкому коридору, мы оказались около них. С юга, у стен города тоже есть водоем — река Гурдич, именем которой названы южные ворота. С юга Котор оказался не менее защищеным. Мы убедились воочую — город был надежной крепостью, оберегавшей покой своих обитателей.

Все что удалось узнать о Которе, заставило его полюбить. Все оставшиеся дни нашего путешествия мы непременно в него заглядывали.

Но в каждой бочке меда всегда есть ложка дегтя. Этой ложкой дегтя в Которе явился надетый на него шутовской колпак. Кто и зачем это сделал, осталось непонятным. В чьей голове родилась идея запустить в Шкудру нелепую акулу,

а на южный бастион усадить мультяшную Пеппи Длинныйчулок?

В моих глазах все это выглядело жестокой и глупой шуткой, ничуть не лучше безобразных граффити.

Но это не смогло заставить разлюбить Котор. Ведь все это временное, а его добрая душа, благородство и сила пережила века и останется с ним навечно. В его стенах всегда будет тепло и уютно. Он всегда будет вызывать интерес, который невозможно исчерпать.

В день отъезда я бросила в Которский залив монетку, сказав тем самым, что я хочу когда-нибудь вернуться в Котор и вновь побродить по его улицам и послушать его интересные истории!

в Которе

6 ноября 2015 г. 9:38
Аня, очень подробный и интересный взгляд на Котор. Город прекрасный, располагает к неспешным бродилкам. За показ его церквей отдельное спасибо, я внутри не была, хоть и приезжала туда два раза, в составе экскурсии наскоро и второй раз, чтобы подняться на самый верх крепости. Мне кстати Котор понравился больше всего из того, что я видела в Монтенегро. Привезла оттуда интересный магнитик в виде кошечки, это же символ города, от котов он и название свое вроде получил.
6 ноября 2015 г. 12:23
Ира, спасибо!
Рада, что тебе было интересно. У нас было в Которе довольно много времени, вот и успели заглянуть в его церкви.
tinka61 писала 6 ноября 2015 г. 9:38
Мне кстати Котор понравился больше всего из того, что я видела в Монтенегро

Мне тоже!
Котов в Которе очень много, но я и не знала, что кошка символ города. На экскурсии нам показали, место, недалеко от северных ворот, где по традиции живут кошки. Про созвучие "кот" и "Котор" сказали, что это скорее всего совпадение, но местным жителям нравится считать, что название города связано с котами. Хотя, кто знает...
В Которе очень приятно побродить. Вечером он не такой людный как Будва. Большинство людей приезжают сюда на дневные экскурсии и к вечеру город пустеет.
6 ноября 2015 г. 19:16
annaabrosimova писала 6 ноября 2015 г. 12:23
но местным жителям нравится считать, что название города связано с котами.
Мне тоже понравилась эта легенда.
7 ноября 2015 г. 0:26
А может быть это вовсе и не легенда. Ведь в итоге никто не знает что означает Котор. Вполне может быть мурлыкающим котом
6 ноября 2015 г. 9:45
Так классно.Очень милый город по которому только пешком и медленно.Тут же каждый уголок шепчет легенду .Чудесно ,Аня
6 ноября 2015 г. 12:28
Соня, спасибо!
Рада, что понравилось!
sovikont писала 6 ноября 2015 г. 9:45
Очень милый город по которому только пешком и медленно
Соня, ты очень верно сказала, он и правда очень милый, к тому же он полностью пешеходный.
У него легенд и преданий очень много - настоящий средневековый город.
6 ноября 2015 г. 23:32
annaabrosimova писала 6 ноября 2015 г. 12:28
настоящий средневековый город.
Здорово ,Аня!
6 ноября 2015 г. 10:14
Интересный город, где чувствуется история. И на итальянские городки действительно похож!:)
6 ноября 2015 г. 12:35
Геннадий, спасибо!
Город и правда очень интересный и гулять по нему приятно!
Gensha писал 6 ноября 2015 г. 10:14
на итальянские городки действительно похож!
это первое, что бросается в глаза. Недаром здесь 400 лет венецианцы правили.
6 ноября 2015 г. 10:59
Черногория прекрасна в любых своих проявлениях....
6 ноября 2015 г. 12:39
Олег, спасибо!
Мне Котор очень понравился. Может, это из-за его схожести с итальянскими городами...
6 ноября 2015 г. 12:47
я в Италии не был, но Котор мне тоже понравился...
6 ноября 2015 г. 12:58
А как же Рим и Помпеи?
6 ноября 2015 г. 13:00
Это было далеко после ЧГ...
6 ноября 2015 г. 13:08
А, понятно... другая последовательность...
6 ноября 2015 г. 13:17
ну да, ну да....
6 ноября 2015 г. 11:02
Волшебный городок в окружении чудесных пейзажей! Очень мне нравится этот легкий итальянский налет, не скрывающий самобытной сущности балканских городов... Я тебе уже писала, Анют, что я безумно влюбилась в Хорватию - и мне кажется, что Черногорию я полюбила бы не меньше!
6 ноября 2015 г. 12:48
Катя, спасибо!
Котор - очаровательный город. Италия в нем конечно доминирует, но есть еще много другого - очень интересного. В коротком отзыве обо всем не рассказать.
catys писала 6 ноября 2015 г. 11:02
Я в Хорватии пока не была, но думаю, что мне бы там очень понравилось.
Кать, у тебя есть материалы о Хорватии?
6 ноября 2015 г. 14:00
Да, к сожалению это всегда так... Все передать сложно )
Есть немного, держи ссылочки!
6 ноября 2015 г. 14:09
Спасибки!
6 ноября 2015 г. 11:10
Хороша Черногория! Как хочется объять необъятное
6 ноября 2015 г. 12:50
Аня, спасибо!
В Черногории и правда очень красиво и интересно. Меня эта страна очаровала!
6 ноября 2015 г. 11:14
Каждый раз, читая о Черногории, думаю, почему я там еще не бывала? То что рядом, часто откладываем на потом... А ведь такая замечательная страна! Природа сногсшибательная и такие милые городки, как Котор
6 ноября 2015 г. 12:54
Люба, спасибо!
Черногория очень хороша! Я бы сюда вернулась! Котор очень хорош! При случае, загляни в Черногорию - не пожалеешь!
6 ноября 2015 г. 13:12
Приятный средневековый город!
6 ноября 2015 г. 13:32
Сергей, спасибо!
Город действительно очень приятный и красивый. В нем чувствуется история!
Serg555
6 ноября 2015 г. 13:55
Замечательный старинный городок с красивыми храмами. Спасибо, Анна, за интересный репортаж.
6 ноября 2015 г. 14:02
Ирина, спасибо!
Рада, что отзыв о Которе понравился!
Котор очень интересный древний город. Там каждая улица дышит историей! Церквей в городе очень много, я не во все заглянула.
6 ноября 2015 г. 14:08
Чудесные фотографии милого и уютного города!
6 ноября 2015 г. 14:15
Теона, спасибо!
Рада, что фотографии понравились!
Мне снимать Котор было чрезвычайно сложно - там очень узкие улицы и все слишком близко друг от друга расположено.
Город очень красивый и у него древняя история.
6 ноября 2015 г. 14:38
моя давняя места! Но как у тебя, Ань, древний Котор ускальзает, так у меня постоянно ускальзает вместе с ним и вся Черногория!
6 ноября 2015 г. 15:03
Рита, спасибо!
Черногория очень красивая страна! Я даже не предполагала, что настолько красивая! О ней стоит мечтать!
Ой, Рита, от меня очень многое ускользает, что так хочется увидеть своими глазами... .
Ты же продолжишь свои путешествия по Европе, а значит обязательно побываешь в Черногории. Тем более, что из итальянского Бари в черногорский Бар ходит паром!
6 ноября 2015 г. 15:44
annaabrosimova писала 6 ноября 2015 г. 15:03
Ты же продолжишь свои путешествия по Европе,
не знаю, Ань! Пока совсем другие пути-дорожки!
6 ноября 2015 г. 15:51
Да, ты сейчас далеко от Европы... у тебя сейчас время Америки. Будет интересно узнавать о местах, в которых ты побываешь!
6 ноября 2015 г. 15:56
буду стараться информировать, Ань!
6 ноября 2015 г. 16:01
Спасибо! Буду ждать!
6 ноября 2015 г. 16:45
договорились! ...правда я пока упор делаю на отзывы о местах, так мне проще с фото разобраться! Да и многие их них не на камеру, а на моб сделаны...
6 ноября 2015 г. 17:05
Главное, чтобы твои материалы появлялись!
6 ноября 2015 г. 17:12
спасибо, Аня, за устойчивый интерес к моим трудам! дорожу нашими отношениями!
6 ноября 2015 г. 17:44
Margaritka писала 6 ноября 2015 г. 17:12
орожу нашими отношениями!
и я
6 ноября 2015 г. 15:37
Анютка,чудесно,что тебе удалось разглядеть душу Котора. Она у него чистая и щедрая.
6 ноября 2015 г. 15:47
Леночка, спасибо тебе!
Я к душе Котора только чуть-чуть прикоснулась. Он такой сложный при кажущейся простоте и открытости... У него за плечами такая история... просто Ух!
Он и правда чистый и щедрый! Это я успела заметить!
7 ноября 2015 г. 7:38
Спасибо, очень люблю этот город.
Когда то в Черногории толклись все русские нефтяники особо сообразительные даже прикупили там острова, до начала дороговизны
Нефти в этом регионе ни когда не было и поступала она из Румынии или через Румынию. Когда наложили эмбарго на Иракскую нефть наши погнали ее в Черногорию, развернули трубу на реверс в Румынию и там эту нефть перерабатывали на Румынских заводах. У нефти есть лицо ее можно узнать, а бензин безликий можно торговать сколько угодно.
7 ноября 2015 г. 12:15
Миша, спасибо!
Меня Котор очаровал! Очень приятный и уютный старый город!
Бензин в Черногории достаточно дорогой. Видимо потому что привозной.
7 ноября 2015 г. 18:34
Эх надо было где нибудь на островах запасы нефти создать, она там тогда ничего не стоила. Басра по десять долларов галлон шла.
8 ноября 2015 г. 20:10
Эх, как бы научиться заглядывать в будущее! Мне, в некоторых вопросах, этого бы очень хотелось. Однако в других случаях очень хочется, чтобы оставалась интрига и неизвестность
7 ноября 2015 г. 10:10
Анна, прекрасный город!!! На Венецию, вообще-то, по-моему, не очень похож. Но на Италию похож!)))
Церкви отличные!
7 ноября 2015 г. 12:28
Виктор, спасибо!
Котор мне очень понравился.
Я в Венеции не была... как-то пока не получилось до нее доехать. На мой взгляд, Италия очень разная. Во всяком случае север и юг здорово отличаются... Однако есть что-то общее в их стили. Как мне показалось, у Котора этот стиль тоже чувствуется.
Церкви в Которе очень интересные. Собор св. Трифона вообще очень красивый внутри и не похож ни на один знакомый мне католический храм.
7 ноября 2015 г. 12:25
Очень привлекательный городок,Ань!Древний,с богатой историей.Сразу видно след Венеции,судя по крылатому льву.Венецианцы правили здесь более 400 лет-интересный факт!
7 ноября 2015 г. 12:49
Магдалина, спасибо!
Котор очень хорош! Дух истории там очень хорошо ощущается.
Венецианская республика оказала на него такое влияние, что последующие столетия не смогли этот след стереть! Венеция здесь правила с 1420 по 1797 гг. Котор призвал Венецию, чтобы защититься от османов!
7 ноября 2015 г. 19:21
Замечательный город, Аня. Правда, такая смесь стилей. И запад и восток. И итальянские булыжные мостовые. Но все очень гармонично.
8 ноября 2015 г. 20:13
Лена, спасибо! Город очаровательный!
В нем все очень органично сосуществует! Он, при всем своем многообразии, очень цельный и гармоничный!
8 ноября 2015 г. 10:40
Для меня Котор все же самый красивый город Черногории))
8 ноября 2015 г. 20:20
Маша, полностью с тобой согласна!!! Я, правда, не была в Баре и Херцег Нови, но из того, что видела в моем рейтинге Котор однозначно на первом месте. Если меня судьба еще раз приведет в ЧГ, то я, однозначно, в него загляну еще раз!
8 ноября 2015 г. 20:30
Херцег-Нови прикольный) http://www.tourister.ru/responses/id_6469 , но Котор значительно круче!!!http://www.tourister.ru/responses/id_6461
8 ноября 2015 г. 20:38
Маша, спасибо за ссылку! Посмотрю обязательно!
8 ноября 2015 г. 13:29
Не только в Черногории, но и в Хорватии чувствуется, что основной культурный слой возник сначала от Византии, потом от Венеции.
8 ноября 2015 г. 20:29
Борис, я по поводу Ховатии ничего, увы, сказать не могу - пока с ней не познакомилась...
Но то, что касается ЧГ я полностью с Вами согласна! В ЧГ я еще обратила внимание, что основная масса церквей имеет очень аскетичное убранство. Почти нет росписей стен и потолков. Правда есть исключения...
14 ноября 2015 г. 2:09
Действительно, которские улочки напоминают Италию! Очень интересная прогулка
14 ноября 2015 г. 2:14
Света, спасибо!
Котор очень напоминал мне Италию. Бродить по улицам древнего города было очень интересно. Это как путешествие во времени!
17 ноября 2015 г. 0:00
23 ноября 2015 г. 8:34
Аня!
Город очень интересный. Особенно понравилась история о веротерпимости которцев. Но два начала в людях никак не хотят дружить.
Только что вернулись с Кавказа, времени нет ни на что-дела, работа.
23 ноября 2015 г. 23:12
Володя, спасибо!
Котор - чудесный город! Находясь в Черногории с ним обязательно стоит познакомиться!
Shefer писал 23 ноября 2015 г. 8:34
Только что вернулись с Кавказа
Надеюсь, через некоторое время все войдет в привычный ритм и найдется немного времени, чтобы рассказать о поездке!
chelseaigor
30 декабря 2015 г. 13:15
Желеем, что не поехпли туда на два дня(((
30 декабря 2015 г. 16:45
Игорь, спасибо!
Мне Котор очень понравился! В нем есть повод задержаться, заглянуть в его церкви и побродить по его улочкам!
30 декабря 2015 г. 14:02

Аня
В этих местах, наверняка, итальянцы долго хозяйничали. Аналогичную архитектуру мы видели в Ровине и Порече (Хорватия)
30 декабря 2015 г. 16:53
Сережа, спасибо!
В Которе почти 400 лет правила Венеция. Это в основном и определило облик города. В первый момент у меня было ощущение, что я переместилась в пространстве и нахожусь в Италии.
Сережа, поздравляю тебя с наступающим новым годом! Желаю хорошего настроения и много интересных и разнообразных путешествий! Очень надеюсь в скором времени у меня будет возможность почитать твои увлекательные рассказы!
30 декабря 2015 г. 20:54
annaabrosimova писала 30 декабря 2015 г. 16:53

Аня, спасибо за поздравления, взаимно с Новым годом!
Через пару дней я вновь в путешествии. А рассказы пока подождут))))
31 декабря 2015 г. 1:30
vasilets писал 30 декабря 2015 г. 20:54
Через пару дней я вновь в путешествии.
Отлично!!! Приятного отдыха и массы впечатлений от путешествия! Главное позитив! Надеюсь, что они будут поводом почитать твои рассказы и увидеть фотографии!
Сережа, от всего сердца, еще раз, желаю всего всего самого хорошего в новом году!!!
31 декабря 2015 г. 10:22
annaabrosimova писала 31 декабря 2015 г. 1:30