Турист Анастасия (Lalloka)
Анастасия
была 3 марта 2023 18:41

Кашкайш, Эшторил, Лиссабон — Португалия Август 2015

Оставшиеся два дня мы решили провести без музеев и экскурсий. Нам захотелось вновь увидеть океан, и сев в электричку с вокзала Cais do Sodré, поехали до Estoril, поваляться на пляже и заодно посмотреть на знаменитое казино. Казино так и не удалось запечатлеть, зато мы прогулялись от Estoril до Cascais пешком, идти минут 15–20

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Дорога идет вдоль океана, поэтому виды вас не разочаруют.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Кстати, в Estoril, пляжи намного чище, чем в Cascais. Там ходят специальные люди, которые убирают в течение дня весь мусор с пляжа. И общественные туалеты там — никогда не скажешь, что они общественные и бесплатные. Там очень чисто, всегда есть бумага, мыло и сушилка для рук.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Наверное, потому что это был понедельник, к слову, очень прекрасный понедельник, народу на пляже было немного. Можно было спокойно бродить по воде, собирать ракушки и наслаждаться шумом океанских волн.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Вечер мы решили провести прогулкой по району Baixa-Chaido. Там находится знаменитое кафе A Brasileira, знаменито оно необычным памятником Посетителю кафе или иначе статуя поэта Пессоа

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Недоходя до кафе, есть не менее знаменитый магазин «A Vida Portuguesa», цены там конечно кусаются, но я не смогла пройти мимо крема для рук, пользуюсь с удовольствием, и зубной пасты (еще не пробовала), но говорят, что она тоже крутая.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Вообще, когда туда попадаешь, хочется купить всё. Особенно большого черного кота, который там стоит во втором зале=)

Далее, мы двинулись в сторону набережной, наблюдая вечернее небо

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Прогулялись по набережной, увидели вдалеке напоминание о родине.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Затем прошли мимо еще одной достопримечательности Лиссабона — «Дом с шипами» или Casa dos Bicos. Хотели мы в этот вечер исполнить ещё один свой план — послушать Fado в живом исполнение, но цены, оказались дороговатые для этого мероприятия и мы решили на следующий день наслушаться Fado в другом месте. А это вечер мы завершили. в полюбившимся нам кафе рядом с вокзалом Rossio

Вокзал Росиу

Кафе называется Cafe Gelo

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни
потрясающая Паштелария, очень вкусно и относительно недорого кормят на площади Росиу

Мы в нём и завтракали и ужинали, так как из всех кафегде мы успели побывать в Лиссабоне, здесь очень вкусно, цены не такие высокие и порции большущие. Кстати, всем на заметку — цены внутри кафе ниже, чем цены на улице.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Нас следующий день, как мы и планировали, мы пошли слушать Fado, ни куда-нибудь, а в музей Fado!

Музей Фаду

Между прочим, почему-то этот музей не так популярен, как многие другие. Может, потому что располагается не на виду и не рядом с другими достопримечательностями, но совет всем — сходите не пожалеете. Во-первых, вы наслушаетесь fado в таком количестве надолго, во-вторых, если вам не понравилось чье-то исполнение, вы можете на своем диктофончике, который вам дают при покупке билета, переключить на другого исполнителя. В кафе, где исполняют fado живьем, этого сделать не получится=)

Музей Фаду
Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

. Насытившись прекрасным пением о несчастной любви, мы пошли бродить по Алфаме, там где практически нет туристов и много китайцев, индусов и других национальностей.

волшебные улочки Лиссабона
Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни
дома в Лиссабоне, как картинные галереи
Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Кстати, где-то в тех улочках, мы нашли еще один магазин «A Vida Portuguesa», но он менее известен, если не сказать, что он вообще не известен, потому что народа там не было, но цены там такие же, хотя мы надеялись на обратное=)

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни

Оставшееся время мы посвятили покупке подарков, сувениров и вкусностей. Я уже говорила, что мы запреметили в Cascais португальский Ашан — Jumbo. И сев на электричку, через 30 минут, мы уже затаривались — портвейном, вином, паштейшем, фруктами и прочим. Следующее утро перед вылетом мы занимались впихиванием этого всего в чемоданы. Ох, нелегкая была задача! Но, всё долетело, бутылки не разбились, и осенними холодными вечерами, наслаждаемся прекрасным португальским портвейном и вспоминаем солнечный Лиссабон. Конечно, мы увидели маааленькую часть запланированного, и того, что можно увидеть в этой стране. Я надеюсь на возвращение в эту страну, посещение таких прекрасных городов, как Порту, Эвора, Брага, Коимбра и т. д. Надеюсь, что мой рассказ будет вам полезен и вам захочется посетить эту страну.

Добавлю к своем рассказу еще немножко о еде. Потому что такой, в первую очередь, яркой и солнечной, а потом уже невероятно вкусной еды, редко где встретишь. Обязательно попробуйте блюда с треской, сардинами и морепродуктами, ну и конечно, выпечка и фрукты. И не бойтесь это всё есть, учитывая рельев местности — вы не поправитесь!=)

Португалия — страна, в которую хочется вернуться. Заключительные дни
Приятного вам путешествия и аппетита!

О первом дне в Лиссабоне читайте здесь https://www.tourister.ru/responses/id_13518

О втором читайте здесь https://www.tourister.ru/responses/id_13689

О третьем читайте здесь https://www.tourister.ru/responses/id_13692