Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Манагуа — Никарагуа Март 2009

Зарисовка 1.

В 1-ый раз полетела в Никарагуа в 1989 г. с лёгкой руки моей подруги — никарагуанки Бирмании, которая училась в нашем городе и жили мы с ней в общежитиях напротив, так и познакомились. Тогда в Манагуа летал Аэрофлот и билет стоил 300дол. Туда и обратно с открытой датой на год! И с собой можно было брать300. Доллары покупали в банке в Москве и специально туда ездили и жили в течение недели, снимая кватиру и каждый день переписывая очередь. Народу было, как в Мовзолей! До этого я уже посетила 3 евространы соцблока. будучи студенткой музучилища, а тут мне представилась возможность попасть в страну 3-его мира! Кто тогда мечтал об этом? Стоит ли рассказывать о трудностях с оформлением паспорта и сбором документов?

Мне удалось найти маленькую щёлочку в железном занавесе, пролезть в неё и я полетела.

В последующие 20 лет я летала туда ещё 8 раз! У меня даже есть грамота Аэрофлота за неоднократное пересечение Атлантики, которую мне торжественно вручили на борту.

Помню каждый полёт. Это необузданное студенческое веселье в аэропорту. Группировались все по странам, я с Никарагуанскими студентами конечно. (Из латинских стран летало много студентов). Бывало, что немного пили, а потом шкодничали беззлобно, как-то возили друг друга на тележках через весь аэропорт, или же прятали от милиции бутылку с чачей в рядом стоящую сумку, ничего не подозревающих серьёзных пассажиров, а потом опять забирали. Передавали не большие посылки для родственников в обе стороны. Всё было просто и здорово!

Самолёт всегда вылетал в половине третьего ночи, делал всегда 2 дозаправки по пути следования, но где? Мы заранее никогда не знали, обэтом объявляли уже в полёте, видимо была в этом какая-то хитрость на предмет угона самолёта.

Когда у нас в стране произошёл путч на Красной площади, мы например были уже в воздухе, а те, кто должен был вылететь из Шереметьева после нас, тормознулись в аэропорту на 3 суток до восстановления порядка (1991 г.)О путче я узнала при посадке для дозаправки в Северной Ирландии, где по всем каналам транслировали танки в Москве и я никак не могла понять, то ли это документальная съёмка военных лет?, но почему современная Красная Площадь, на которой я была вчера? И только наши стюардессы внесли относительную ясность происшедшего, что к власти пришёл Б. Ельцин. Эти события выпали из моей жизни. В России меня тогда не было.

Каждый раз, улетая из Никарагуа, меня провожали и передавали весточки для студентов их родители, а так-же мои вновь обретённые друзья.

Однажды, улетая из Манагуа, самолёт набирал высоту и в этот момент произошло землетрясение внизу и мы стали свидетелями жутких разрушений и паники, наблюдая за этим сверху. Позже я узнала, что аэропорт бездействовал несколько дней, были нарушены взлётные полосы.

А вообще мне очень нравилось летать. Я всегда ждала заоблачного рассвета и о его наступлении оповещала всех. Прилипнув носами к иллюминаторам, мы наблюдали поистине космический восход солнца, красоты не земной. Маленькая яркая точка на совершенно чёрном небосклоне начинала расти, при этом меняя свой цвет не однократно, при полной черноте вокруг. И как бы с трудом пробиваясь сквозь тьму — наступал рассвет.

Как-то раз в совершенно безоблачную погоду командир экипажа объявил, что пользуясь редкой удачей, мы можем созерцать с высоты 11000 м. Саргассово море.

Внизу всё было зелено, хотя сгустки водорослей находятся на определённом расстоянии друг от друга, наблюдается это не всегда, иногда водорослей в море просто нет!

Волны лениво перекатывались через полузатопленные острова, которые были прекрасно видны сверху.

Это море в океане, не имеющее берегов, очень тёплое оттого, что вода здесь почти стоячая.

Так случилось, что несколько океанских течений, разветвляясь и вливаясь одно в другое описывают круг в океане по часовой стрелке и внутри этого круга морское болото -Саргассово море. Оно огромно.

Именно здесь в водорослях — саргассах появляются на свет мальки угря и вместе с тёплым течением Гольфстрим, находясь в пути 2.5г. поднимаются к европейским рекам. Самцы остаются в устьях рек, а самки идут по рекам выше. Через 7 — 10 лет самки возвращаются вниз по течению, если встречаются преграды на пути, то ползут по суше, пока не найдут реку. На суше могут жить до 3-х суток. Возвращаются неизменно в Саргассово море, нерестятся и там погибают, а процесс повторяется снова. Странная рыба. Зачем ходить по 10000 миль туда — сюда?

Стюардессы всегда объявляли:«Сейчас мы пролетаем на Бермудским треугольником» и по салону шёл ропот, а меня это веселило до поры до времени.

Сейчас Аэрофлот в Манагуа не летает, добираться нужно 2-мя рейсами. Шесть лет назад я летела туда местным Боингом с Тринидада и Тобаго. Высота была набрана 5т. м., все отстегнулись и позавтракав занимались кто чем. Дети играли в проходе, кто-то кудато ходил и вдруг сильнейшее столкновение с чем то, как — будто авария на машине в дороге. И самолёт стало бросать и карёжить, казалось вот-вот отвалятся крылья.

Наступила невесомость и я приподнялась из кресла, полетели пластиковые пустые стаканы, лёгкие бумажки и всякая лёгкая ерунда. Я поняла, что мы падаем. Страшно кричали женщины и дети, стюардессы успокаивали пассажиров, но они совершенно не могли передвигаться по проходу. Мигал свет, творилось что-то неописуемо страшное. Фильм ужасов. Мысль была:«Ну вот меня ждут дома, а я и до места назначения не долетела, уж лучше-бы на обратном пути, коль так.»

Как выровняли самолёт и набрали высоту — не знаю. Командир экипажа извенился за не предупреждение, т. к. турбулентная зона была внезапной и не была зафиксирована приборами. Легче от этого никому не стало. У одного из пассажиров случился инфаркт и при посадке его выносили первым, как при пожаре. Здесь-же в переходе — рукаве приступили к его реанимации, а мы, как побитые собаки молча проходили мимо.

В этот день мне предстоял ещё один перелёт и на посадке в самолёт я потеряла сознание от страха.

Мне кажется, что самолёт выжил благодаря мне, я просто не могла погибнуть, нам всегда кажется, что мы бессмертны. С тех пор боюсь летать, беру с собой молитвослов и всю дорогу читаю молитвы за каждого сидящего в самолёте, как чокнутая.

Зарисовка 2.

Я горжусь тем, что в Никарагуа меня ограбили и обворовали всего 4раза, а не 24!

Любой почтёт за честь быть ограбленным в Рио-де-Жанейро, об этом ходят легенды, и при случае всегда можно вспомнить про это в кругу друзей.

Никарагуа ни в коем случае не уступает бразильцам. Воруют всё и вся и воруют все!

Для того, что бы задержаться в стране более месяца, я должна была вступить в брак. И во второй мой приезд я на это решилась. Претендентов было много, можно было выбирать, выбор пал на Хосэ Сальвадора Гарсия Куант. Он сразу был оповещён о фиктивности моих намерений и мы поехали жениться к его знакомому нотариусу.

В машине нас было 3-е: я. мой фиктивный будущий муж и его закадычный друг в роли водителя. Под сиденьем хранился мой паспорт, билет на обратный выезд и все документы Хосе. Остановились у рынка «Ориенталь» в столице и отошли перекусить.

Каков был ужас, когда вернувшись через 5 мин. с недопитым соком в руках, мы обнаружили открытой машину и исчезновение всех документов!

Я почти обезумила в тот момент, ничего не могла понять, никого не слышала вокруг, только смотрела на то место, где 10 мин. назад лежали мои документы.

Я превратилась в зомби, все мои дальнейшие действия были механическими. Послушно села в машину, так-же послушно отвечала на вопросы в полицейском участке, где нам посоветовали сразу обратиться в наше посольство.

И только на плече у нашего посла меня прорвало. Истерически рыдая я просто не могла говорить. Моя неуёмная фантазия рисовала мне страшные сцены моей жизни под мостом без документов и бедная моя мамка родненькая, которой я никогда не давала спокойно жить, будет безнадёжно меня ждать до смерти.

Посол (фамилию его уже не помню), в своей мужской твёрдости совершенно не знал что со мной делать. Постепенно успокаиваясь, я сморкалась в его посольский носовой платок.

Наконец-то я проговорила. Посол радостно взвизгнув, вытащил из сейфа початую бутылочку коньяка и предложил выпить за Россию. Мои глаза постепенно высыхали.

В соседнем кабинете секретарша выписывала мне новый паспорт, а мы устроили небольшую пирушку.

В Никарагуа нас русских было всего 5 человек на тот момент и пустые паспортные бланки были не лимитированы. Очереди на улице не стояли и похоже привалившая работёнка сотрудников посольства просто взбодрила.

Мы с послом пели дуэтом. Хороший был человек. С территории посольства я вышла улыбающаяся с опухшим от недавних слёз лицом. Слегка пьяна и с красной паспортиной в руках.

Мои друзья переживая и волнуясь ждали меня на жаре 2часа. Такого хамства они от русских не ожидали. Если бы у них на меня были права, в тот же день мне подбили бы глаз, но прав никто не давал!

Облив меня водой и приведя в нормальное состояние, повезли в агентство «Аэрофлота». Здесь за главного был один из выпускников российского вуза. Говорил по русски сносно, выписывая мне копию билета пытылся кокетничать перед моей пьяной опухшей физиономией, а меня тошнило и хотелось рыгать. В последствии этот молодой человек не однократно присутствовал в аэропорту при вылете нашего самолёта. С его помощью мы умудрялись провозить багаж не 20кг., а 40кг!. Вокруг меня всегда были хорошие люди.

А в тот день ещё не были закончены все дела. Последним абзацем нашего вояжа стало -бракосочетание.

Под проливным тропическим ливнем мы явились к нотариусу. На расстоянии вытянутой руки ничего не было видно, а ливневый грохот был таким, что разговаривать не имело смысла.

Закрыв плотно все двери, мы заговорили, кто на каком языке, я только на русском. Если меня не понимали, я повторяла то же самое, но более громко. Мне казалось, что так будет более ясно.

Нотариуса я не понимала, мой фик. муж жестами делал пояснения: встать! поднять руку! повторять непонятные для меня слова! Позже поняла, что я давала клятву верности…

Замужем я за ним уже 20 лет, но вместе никогда не жили, не считая нескольких ночей благодарности (извените за откровенность), в Никарагуа моя фамилия -……… — де — Гарсия. У него давно своя семья и в каждый мой приезд я говорю ему о разводе. Но мой никарагуанский муж разводиться не собирается, оставляя за мной право в любой момент вернуться в Никарагуа.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 1

После этого случая мне стало ясно, что всё своё ношу с собой. Как-то я ехала в городском автобусе, водитель объявил, что следует до конечной без остановок. Это для того, что бы вошедшие в автобус грабители имели достаточный запас времени. Водители автобусов и такси часто из того-же теста.

Меня сразу заметили, а я их. Но мне нужно было сойти, зная, что у меня в сумке шиш да голыш, я рискнула прорваться вперёд и потребовать остановки. Сумка была для стиля, а 5дол. были приклеены к левой груди скочем, что бы не выпали. Почувствовав, что меня притирают, я схватилась за свою сумку и обнаружила там чужую руку. Я стала яростно её щипать и кричать:«Воры! Воры!». Вор то-же стал орать благим матом, я держала его мёртво, наконец-то он вырвался и заорал на весь автобус, что я хотела его ограбить. Я треснула его по роже, от неожиданности он обалдел. Ведь он не знал, что я русская, думал гринго.

Пытался схватить меня за шею, я уворачиваясь, пробиралась к двери. Водитель почувствовал ненужный кипиш в салоне и остановил автобус. Я протиснулась в открытую дверь, сумка осталась внутри, а ремень у меня на плече. Автобус тронулся, спотыкаясь бежала вслед и орала не весть как, но ремень из рук не выпускала. Проверив всё её содержимое, автобус выплюнул мою сумку.

Отряхнувшись и оглядевшись, счастливая, триумфально прошествовала до своего дома, ограбить себя я тогда не позволила. Пустая сумка и 5дол. Остались при мне.

В седьмую мою поездку, 6 лет назад, с уверенностью знатока злачной жизни, я вышла из автобуса на неправильной остановке. Неосторожно имея золотой браслет на ноге. Народу на остановке было много. Я выбрала одного из стоявших и спросила нужную мне остановку, он опешил. В этот момент кто-то совершенно без напряга срывает с меня, подойдя сзади, этот выбражульный браслет.

Я только охнула, а воришка лавируя между летящими машинами перебежал дорогу и остановился, понимая что его не преследуют. Я собралась обратиться за сочувствием к опешившему парню, а его уже «Митькой звали». Так же виртуозно перебежав дорогу и воссоединившись со своим подельником, они помахали мне рукой и скрылись.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 1

Вот так иногда я сама иду в стан врага. И надо же мне было из 50-ти стоявших на остановке человек, обратиться именно к этим подонкам?

Последнее никарагуанское ограбление было молниеносным.

Мы сидели вечером в парке с друзьями вчетвером. Скамья была со спинкой. Я почувствовала, что кто-то из-за спины дёргает меня за сумку. Подумав, что кто-то из друзей подшучивает надо мной, я всё пыталась заглянуть за скамью, при этом помалкивала.

Пока я крутилась и высматривала, сильнейший рывок оставил меня с одним ремнём на плече, а за ближайшим углом скрылся 12-тилетний пацан с моим рюдикюлем. Конечно он был пуст! Не считая сломанных ручных часов, которые всегда лежали там для веса.

Больше меня не грабили, даже на овеянном дурной славой базаре «Ориенталь», где 4 из 5-ти — воры.