Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Черногория Сентябрь 2015

Как и большинство людей, я время от времени попадаю на многолюдные вечеринки, где невозможно вести длинные разговоры пытливо всматриваясь в собеседников. Здесь все легко, ненавязчиво и мимолетно. Но иногда, чей-то короткий взгляд или случайно оброненная фраза, вызывает желание продлить знакомство.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Я вспомнила о таких вечеринках, когда ехала в Будву после очередной экскурсии.

Заглянуть в глаза Монтенегро

— И что это, скажите на милость, было, — думала я, — забежали, бросили взгляд и убежали, а некоторые места и вовсе мне удалось увидеть только из окна автобуса.

Чувство досады и неудовлетворенности меня одолевало до тех пор, пока я не вспомнила о больших тусовках, формат которых не позволяет задерживаться на чем-то слишком долго.

Заглянуть в глаза Монтенегро

— Ну что ж, — сказала себе я, — ты побывала на вечеринке, приятно провела время и увидела интересные места, с которыми тебе хочется познакомиться ближе. Тебе повезло заглянуть в глаза Монтенегро.

Последняя мысль мне особенно понравилась.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Как не сложно догадаться, думая о глазах Монтенегоро, я вспоминала о черногорских озерах, трииз которых я сегодня увидела. Каждое из них было интересено по-своему.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Первое озеро я увидела ранним утром из окна автобуса. Около второго чуть-чуть погуляла в разгаре дня, а третье промелькнуло перед моими глазами в закатных лучах солнца.

Утреннее озеро

Наш путь лежал мимо Скадарского озера. На подъезде к нему я скинула с себя дрему и начала внимательно смотреть в окно.

Заглянуть в глаза Монтенегро

— Самое большое озеро Балкан, площадь которого меняется в зависимости от сезона, — вспоминала я информацию из Интернета.

Заглянуть в глаза Монтенегро

В просветах между деревьями открывалась умиротворенная водная гладь. Было раннее утро, и озеро только начинало просыпаться.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Вдали угадывались Проклятые горы (Prokletije). Их, к сожалению, почти не было видно из-за утреней дымки.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Автобус ехал вдоль берега озера. Глядя в окно, я видела, то монохромный, уводимый горами за горизонт водный простор, то яркие, разбуженные солнцем, берега, заросшие водными лилиями и кувшинками.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Туристы, побывавшие на Скадарском озере, часто пишут, что на него не стоит тратить время, здесь нет ничего особенно интересного и красивого. Может быть они и правы, но, то, что открывалось моим глазам, мне нравилось.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Я любовалась озером и мне хотелось прокатиться по нему на лодке и посмотреть на его острова с древними монастырями и увидеть, если повезет, живущих здесь редких розовых пеликанов.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Но автобус, не останавливаясь, ехал дальше, оставляя позади Скадарское озеро.

Дневное озеро

Следующий водоем, который я увидела, было Черное озеро в парке Дурмитор. Оно находится всего в трех километрах от городка Жабляк,

Заглянуть в глаза Монтенегро

популярного в Черногории горнолыжного курорта.

Автобус проехал город насквозь и остановился перед входом в парк. Отсюда до озера мы должны были идти пешком.

Заглянуть в глаза Монтенегро

На знакомство с Черным озером отводился всего один час, поэтому от автобуса я почти бежала, чтобы выгадать еще несколько дополнительных минут на знакомство с ним.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Лесная дорога привела меня к озеру, окруженному со всех сторон густым лесом.

Заглянуть в глаза Монтенегро

В свете дня Черное озеро улыбалось мне, и я поспешила к нему спуститься.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Такого я еще не видела. Около берегов вода была абсолютно прозрачной и бесцветной, а ближе к середине она была наполнена яркой лазурью.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Словно неведомый художник окунул в озеро кисть с синей краской!

Заглянуть в глаза Монтенегро

Я окинула взглядом, лежащую передо мной картину и с грустью поняла, что не успею обойти озеро вокруг и взглянуть на его вторую часть, скрывавшуюся от меня за кромкой леса.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Под моими ногами лежали отмытые добела камни. Весной, на том месте, где я стояла, плескалась вода, а сейчас, из-за засушливого лета, дно озера обнажилось.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Среди камней был островок с сочной ярко-зеленой травой. Видимо вода, уходя, забрала с собой камни и освободила дремавшие на дне озера семена. Они, почувствовав, что водной преграды больше нет, потянулись к солнцу.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Водная гладь искрилась под ярким солнцем. Я захотела ее коснуться и погрузила в воду свою руку. Озеро тот час же откликнулось на мое прикосновение. Оно вздрогнуло и стало ласкать мои пальцы.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Прохладная вода переливалась через мою ладонь и я какое-то время наслаждалась этой игрой…

Заглянуть в глаза Монтенегро

Метрах в 100 от меня стояли лодки, и я направилась к ним.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Мне бы хотелось сесть в одну из них и прокатиться по озеру. Ах, если бы только у меня было время… Взглянув на часы, я поняла, что оставалось всего 15 минут. Мне надо было спешить к автобусу. Я уходила от озера, по пути то и дело оглядываясь,

Заглянуть в глаза Монтенегро

чтобы посмотреть на скользящую по озеру лодку. Счастливые люди — им не надо спешить…

Заглянуть в глаза Монтенегро

Мне очень хотелось сидеть с ними в лодке и касаться воды там, где она становится похожей на небо.

Вечернее озеро

На Черном озере наша экскурсионная программа завершилась. Мы покинули парк Дурмитор.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Я села в автобус и начала прикидывать, во сколько мы вернемся в Будву.

Солнце медленно клонилось к закату и то и дело пряталось за горными вершинами. Я думала, что в сгущающихся сумерках уже не получится увидеть что-нибудь интересное.

Заглянуть в глаза Монтенегро

От подсчетов меня оторвал голос гида. Он объявил, что через 20-ть минут у нас будет техническая остановка на окраине Никшича, а пока мы можем посмотреть на рукотворное Крупачское озеро (Krupac jezero).

Заглянуть в глаза Монтенегро

Я приникла к стеклу. Ведь я даже не знала о существовании этого водоема.

Озеро выглядело естественным. Глядя на него, невозможно было предположить, что оно появилось по воле людей.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Крупачское озеро проплывало перед глазами, открывая свои живописные просторы.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Как позже выяснилось, это любимое место отдыха жителей Никшича. Здесь можно устроить пикник, прогуляться по набережной, искупаться на оборудованных пляжах, или прокатиться на лодке.

Заглянуть в глаза Монтенегро

На Крупачском озере ежегодно проходит музыкальный фестиваль «Lake Fest».

Заглянуть в глаза Монтенегро

Это нетуристическое место мне показалось интересным, и я бы хотела сюда заглянуть, чтобы проверить свое первое впечатление.

Заглянуть в глаза Монтенегро

После короткой остановки на окраине Никшича,

Заглянуть в глаза Монтенегро

мы бесконечно долго ехали в Будву. В свои апартаменты мы вернулись около 10 часов вечера.

Заглянуть в глаза Монтенегро

Кратким и мимолетным было мое знакомство с черногорскими озерами, но даже этой малости хватило, что бы всем сердцем желать новой встречи с ними.