Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 25 марта 17:48

Выборг — Россия Октябрь 2015

Осенью 2015-го года РЖД запустили скоростные электрички Ласточка из Санкт-Петербурга в Выборг. Поездка от Финляндского вокзала до Выборга занимает 1 час 15 минут. Время в пути пролетает незаметно!

Световой день в октябре уже коротенький, поэтому всю запланированную программу мы осилить не успели. В частности в парк Монрепо не успели попасть. Но зато по городу нагулялись вдоволь.

Улочки центральной части Выборга узкие, петляют между старыми невысокими домиками. По каменной мостовой гуляют жители и гости города. В подвальчиках продаются сувениры, разместились стеклодувные и гончарные мастерские. Настоящий средневековый город. Вот только очень огорчают виды разрушающихся некогда красивых зданий. Одно из них — дом Говинга. За обшарпанным фасадом и защитной зелёной сеткой просматривается некогда дорогое и нарядное здание. Чего только стоит необычная форма двухстворчатых окон. Как бы не было грустно, но даже в историческом центре многие здания требуют реставрации.

Радостно было отметить, что один из символов города, Часовая башня, в момент нашего приезда был покрыт строительными лесами. Очень хочется верить, что реставрация будет удачной, и в следующий наш визит нам удастся увидеть эту башенку. Ну, а пока мы рассматривали её только на фотографиях в сувенирных лавках.

Отправляемся на прогулку по самым значимым сооружениям Выборга.

Башня ратуши. Построена в XV веке. На протяжении многих лет башня входила в комплекс защитных сооружений города. Позже получила функцию колокольни и претерпела значительные архитектурные изменения.

Несколько часов в Выборге

Дом купеческой гильдии является старейшей каменной постройкой Выборга. Частично ушёл в землю из-за поднявшегося исторического слоя. Отчетливо видно, что стены построены из крупных валунов. В конце 1970-х была проведена реставрация.

Несколько часов в Выборге

И ещё один из старейших домов Выборга. Спрятан в жилом дворике. Здесь и сейчас кто-то живёт. Туристы толпами приходят сюда, что, навернякаб не радует местных жителей.

Несколько часов в Выборге

В городе есть два дома под названием «дом на скале». И как несложно догадаться, названы они так из-за своего необычного размещения. Оба они стоят на больших каменных валунах. В одном из них расположилась лавка, где можно прикупить сувениров, выборгских печёных калачей и потрогать подвешанную к потолку Бабу-Ягу (она исполняет исключительно женские желания). Как я поняла, здесь также проводятся различные тематические мероприятия для групп: стоят скамейки, развешаны разные экспонаты.

Несколько часов в Выборге

Рядом с домом на скале проходили народные гуляния. Для замерзающих прохожих ведущие в костюмах проводили конкурсы, игры, соревнования. Можно было погреться горячим чаем и перекусить сушками. Замечательное мероприятие для зябкого октябрьского дня!

Несколько часов в Выборге

Костёл Гиацинта. Что там внутри — не знаю, мы пробегали мимо.

Несколько часов в Выборге

На Рыночной площади расположилась Круглая башня. Сейчас внутри дорогой ресторан.

Несколько часов в Выборге

Площадь вымощена камнями, на которых остались отметки о парковочных местах для повозок.

Здесь же на углу площади расположено здание городского рынка.

Несколько часов в Выборге

На берегу реки стоит красивое здание Старой Ратуши, а перед ним памятник Торгильсу Кнутссону, основателю выборга.

Несколько часов в Выборге

Главной достопримечательностью города, конечно же, считается Выборгский замок. Сюда стекаются все потоки туристов и отстаивают длинную очередь на вход. Расположен замок на острове, на который переброшен единственный мостик.

Несколько часов в Выборге

Перед средневековыми воротами установлена кассовая будка. Можно приобрести входной билет на территорию замка или отдельный билет на смотровую площадку башни.

Несколько часов в Выборге

Чтобы вскарабкаться на самую макушку башни нужно будет отстоять ещё одну внушительную очередь. Но это того стоит! Вид с макушки башни открывается очень красивый. Видны яркие домики и разноцветные крыши. Вдалеке виднеется залив и порт.

Несколько часов в Выборге

Можно рассмотреть территорию замка с высоты.

Несколько часов в Выборге

По территории тоже можно прогуляться. Но она не очень большая. Вид с острова на город.

Несколько часов в Выборге

Вид на Выборгский замок с острова Твердыш.

Несколько часов в Выборге

На острове Твердыш расположился Петровский парк. Отсюда так же открывается красивый вид на замок.

Несколько часов в Выборге

День близился к вечеру, и мы были вынуждены вернуться на железнодорожный вокзал. Ласточка всё так же быстро домчала нас до Финляндского вокзала Санкт-Петербурга.

В Выборг нужно будет ещё обязательно вернуться. Здесь есть ещё очень много интересных мест.

в Выборге