Борис Пользователь — был сегодня 1:41

Кастильский зигзаг. Камень, вода и Богородица Надежды

28 октября 2015 г. 23:38 Каласпарра, Летур — Испания Июнь 2015

Цикл Кастильский зигзаг — рассказы о большом самостоятельномпутешествии по провинции Кастилия Ла-Манча. Отдельные рассказы связаны между собой только общей картой путешествия. Каждый отдельный рассказ описывает одно или два места полностью, поэтому отдельные части годятся для прочтения и тем, кто не приветствует «длинные сериалы»)

Первая часть путешествия с общей картой маршрута здесь

Вторая часть Старо-новая Гвадалахара

Третья часть Затерявшиеся в средневековье

Четвёртая часть Немного фэнтези

Пятая часть Католический город с африканским прошлым

Шестая часть Во владениях ордена Сантьяго

Седьмая часть Бельмонте — фильмовые декорации с массовкой.

Восьмая часть А была ли Дульсинея?

Девятая часть Город белоснежных великанов

Десятая часть По западу Ла-Манчи

Одиннадцатая часть Пройдёмся по Толедо?

Двенадцатая часть У рыцарей ордена Калатравы

Тринадцатая часть Город «морского крокодила»

Четырнадцатая часть «Где-то в Ла-Манче…»

Пятнадцатая часть Башни-близнецы и могила бандита

Когда произошло данное событие, никто уже не помнит, и не знает точно. Называется только век — начало 17-го. Пастух, охранявший скот в горах, в 6 км к северу от древнего города Каласпарры, забрёл в одну из пещер, где внезапно перед ним появились два изображения Девы Марии. Весть быстро дошла до городов и деревень вокруг, и в пещеру стали стекаться верующие паломники. В пещере был сооружён небольшой скит. В ските установили небольшую статую Богородицы.

Однажды настоятель церкви из недалёкой Каласпарры обьявил о том, что статую необходимо перенести в Кафедральный собор, где могут поклоняться ей ещё больше людей. Ликующие жители пришли и хотели взять изображение, но Дева Мария стала настолько тяжелой для своего размера, что все поняли желание Богородицы — остаться в этой пещере. Приводится в легенде и год этого события — 1786.

Именно после этого было принято построить монастырь, сохранив пещеру как главное место поклонения.

Стали появляться случаи чуда выздоровления или исполнения желаний. Поэтому монастырь стал называться именем Девы Марии Надежды. Здесь очень красиво, монастырь и кельи находятся прямо в горе. Гора, много зелени, тишина, даже ветра нет и внизу река.

Современный вид монастырь приобрёл после реконструкции с 1948 по 1968 год. Стены из местного камня сливаются с горой в одно целое. В стиле, чем-то напоминающем Гауди, интуитивно угадываются элементы готики.

Вход в пещерную часовню выполнен в виде античного портика, красиво обрамлён кипарисами.

Войдя в часовню можно наблюдать на противоположной стене табличку — «Здесь появился образ Пресвятой Богородицы».

Внутри храма красивый поздний алтарь 1892 года, вокруг несколько изображений 17–18 веков.

Есть комнаты, где люди оставляют благодарственные записки, протезы, вещи, свадебные платья и многое другое на ночь, потому что считается, что основные чудеса творятся в ночи. Также размещены восковые копии частей тела, исцелённых при паломничестве, столы полны — здесь руки, ноги, сердца, печени…. фотографировать в этом помещении запрещено.

В 1996 Папа Римский освятил новые помещения, пристроенные к монастырю. Есть здесь постоялый двор для паломников, прекрасная автостоянка, другая инфраструктура, что вполне обосновано — в прошлом году святыню посетило около миллиона человек.

Несмотря на середину недели, и при нас здесь был народ, правда не так много, что позволило спокойно фотографировать.

К реке спускаются сады Плацета, по лестницам можно спуститься на все уровни ущелья, мы пропустили, ну очень не хотелось подыматься обратно.

В этих же краях можно найти очень интересный городок Летур, имеющий один из самых богатых и самых оригинальных в провинции Альбасете исторических центров. На протяжении многих веков это место привлекало представителей самых разных культур и народов.

Но больше всего следов в сохранившимся до настоящего времени облике Летура оставили мавры. Всё было создано ими — расположение улиц, закручивающихся вокруг центральной Пласа Майор, канализация, канавы и ирригационные системы, водоемы.

Пришедшие сюда в 1243 году по приказу короля Фердинанда III рыцари ордена Сантьяго не стали ничего менять, а только превратили местную мечеть в церковь.

Жители Летура в основном живут в трёх кварталах, построенных сравнительно недавно.

Старый город, как единый архитектурный комплекс, в 1983 году обьявлен историческим заповедником, здесь запрещено производить какие-либо крупные строительные работы.

Вода играла и играет в Летуре важнейшую роль, она часть уникальной архитектуры, система, созданная маврами, позволяет ей добраться до всех домов в старом городе.

Вода кипит и поёт по улицам Летура через систему каналов.

Многочисленные фонтаны, бассейны, пруды, ручьи, ручьи и ещё раз ручьи….

Один из писателей 17-го века писал — «Мы не знаем причину, почему это место называется Летур, не находим никаких близких слов, но несомненно это что-то прохладное, веселое, несёт журчание множества воды и свежесть плюща и ежевики, и доброжелательность особых людей…»

Приходская церковь Святой Марии, которую видим сейчас, построена в начале шестнадцатого века. Прежняя, перестроенная рыцарями ордена Сантьяго из мечети, не сохранилась. Для эпохи Возрождения довольно аскетичное здание, вероятно, архитектор ещё был во власти ушедшего стиля поздней готики.

Здание с одним нефом, который вместе с двумя боковыми часовнями образует классику латинского креста. Довольно скромное помещение получает естественный свет через четыре окна, два из них расположены в голове креста, по одному на каждой боковой стороне.

Интересно, что в алтаре нет никаких украшений, только распятие — как было принято в рыцарском ордене. По бокам четыре картины XVI века.

От второй церкви, Эрмита-де-Сан-Себастьян, расположенной на улице с таким же названием осталась только часть фасада с воротами.

Со смотровой площадки Мирадор-де-ла-Молатика, которая расположена на отвесном утёсе, открывается красивый вид на долину. Такой же вид ещё с трёх сторон, в город можно зайти только с четвёртой стороны, что обьясняет трудность завоевания городка в ходе реконкисты. Он несколько лет оставался единственным, последним оплотом мусульман в Кастилии.

Чарко-де-Лас-Каналес — природные бассейн, который можно услышать издалека по звуку падающей воды небольшого водопада, в выходные дни одна из зон отдыха жителей Летура.

Вряд ли где-нибудь можно встретить ворота, похожие на Арко-де-Лас-Moрерас. Древние городские ворота были выдолблены прямо в скале, которая логично стала частью укреплений вокруг города. Скалу украсили зубчатым верхом и каменной кладкой, чтобы скрыть неровности.

Это был последний город в Ла-Манче, большое путешествие заканчивается, мы вьезжаем в регион Мурсия, где проведём ещё неделю.

Испания: полезная информация

29 октября 2015 г. 9:09
Я уж было опечалилась, что путешествие закончилось... Порадовали обещанием продолжения! Буду ждать - что же дальше. Совершенно влюблена в всю эту красоту!
29 октября 2015 г. 21:42
Спасибо ! А как мы всегда опечалены, когда кончается - ведь гранд-тур до следущего лета. В течении года только несколько коротких можно позволить. Но в этот день - да, ещё много впереди открытий
Babinar2015
29 октября 2015 г. 9:31
Спасибо! Удивительные места! Ждем рассказы о Мурсии. Тем более, что Каласпарра - это уже Мурсия
29 октября 2015 г. 21:44
Верно, по навигатору сначала конечно был Летур, потом монастырь, но мне показалось, что лучше начать рассказ с него )
29 октября 2015 г. 13:21
Монастырь надежды и сам городок Летур -удивительны. Все выполнено и построено там с необыкновенным изяществом. Ничего лишнего, но это место где скромность встречается с талантом.
29 октября 2015 г. 21:46
Италия, например, это фрески, росписи, мозаики и майолика. А Испания просто восхищает умением работать с камнем и деревом. Спасибо !
30 октября 2015 г. 8:01
Да, страна прекрасная с удивительной архитектурой. Поражает то, что даже дома, церкви, все выполнено в едином стиле и согласии с природой и пространством. Сколько вкуса, изящества, тонкости и мастерства вокруг. И тебе , спасибо, Борис за то, что ведешь нас по этому миру.
29 октября 2015 г. 14:17
Очень понравилось это место!!! Действительно кладка из небольших камней напоминает сад Гуэль, только здесь даже аккуратнее кажется. А вода! - везде так живописно! Приятное благостное место!
29 октября 2015 г. 21:50
Интересно, что воду если не видишь в какие-то моменты прогулки по городу, но обязательно слышишь - журчание, звон водопадиков, кипение под падающими струями.
29 октября 2015 г. 14:56
Соскучилась я за Вашим "Кастильским зигзагом"
29 октября 2015 г. 21:51
Спасибо, что следуете
29 октября 2015 г. 17:10
столы полны — здесь руки, ноги, сердца, печени
Ой, прям некрофилизм какой-то.
не стали ничего менять, а только превратили местную мечеть в церковь.

Ну и правильно, что мучаться-то, когда все готовенькое!
Хорошо. когда в городе много источников воды. Особенно в таком жарком климате.
Монастырь зачетный!
29 октября 2015 г. 21:53
Leolik писала 29 октября 2015 г. 17:10
Ой, прям некрофилизм какой-то.
дочь, играющая в комп.игры, в основном РПГ на тему готики, прямо так и сказала - "пошла искать некроманта" Если не знаешь сути, то столбом вначале.
29 октября 2015 г. 20:47
Испания продолжает удивлять!
29 октября 2015 г. 21:54
Да, страна очень многогранная
29 октября 2015 г. 21:22
Легенда про монастырь интересна. И правда помогает? И помощь универсальная получается, и лечит и суженного находит. Главное поверить.
29 октября 2015 г. 21:56
Вера и надежда присуща всем, у каждого народа полно суеверий и традиций, а ведь в корне связаны с одним и тем же
30 октября 2015 г. 4:22
Борис, и снова интересные места Испании. Необычный монастырь, овеянный легендой и замечательный колоритный город! Интересно будет читать о продолжении Вашего путешествия!
30 октября 2015 г. 21:18
Спасибо !
30 октября 2015 г. 4:48
монастырь покорил и летур бесподобный городок! Утащила в избранное! А вдруг когда-нибудь вернусь в те края?!
30 октября 2015 г. 21:19
Да безусловно, Испания не так уж далеко
31 октября 2015 г. 6:48
Ну как сказать... теперь гораздо дальше, чем была, раза в 2, 5!
31 октября 2015 г. 9:57
я думаю, скоро будут перемены в пользу России
31 октября 2015 г. 10:13
везде хорошо, где нас нет! В том числе и в России!
30 октября 2015 г. 10:06
Борис, после Вашего Кастильского зигзага Вам смело можно присвоить звание первооткрывателя и специалиста по Испании. Столько неизвестных мест для нас открыли, спасибо Вам огромное за это.
30 октября 2015 г. 21:21
Надеюсь, что ещё вытащу что-нибудь на обозрение, несмотря на то, что приближаемся к побережью, а полоса вдоль него достаточно уже освоена туристами, и нашими . Спасибо большое !
bujhm54
30 октября 2015 г. 18:13
Спасибо за прекрасную экскурсию.
30 октября 2015 г. 18:52
Монастырь, особенно часовня в пещере-это что-то совершенно уникальное!!! Ваше путешествие-это открытие новых и новых удивительных мест.
30 октября 2015 г. 22:36
Удивительное место!
31 октября 2015 г. 6:58
Летур очень понравился, как здорово когда удается сохранить весь комплекс древнего городка.
31 октября 2015 г. 10:03
Обратная сторона того, что эти районы были заброшены и не развивались вплоть до начала 20-го века, а 100 лет назад уже появились первые законы по охране наследия.
1 ноября 2015 г. 21:30
Удивительное место с особой атмосферой! Как здорово, что в мире случаются чудеса
2 ноября 2015 г. 21:55
Svet-lanka писала 1 ноября 2015 г. 21:30
что в мире случаются чудеса
Хотелось бы верить
2 ноября 2015 г. 18:24
Очень красивый городок, приятный такой, спокойные по фото, немного безлюдный (все в своих трех кварталах по домам сидят?)
2 ноября 2015 г. 21:55
все по моему собрались напротив церкви в кафе и баре. сиеста
2 ноября 2015 г. 22:39
4 ноября 2015 г. 17:21
Очень интересно бродить по таким городкам.. У народа свой тихий образ жизни.. к вечеру все оживает!! Архитектура потрясающая! Вот могут же все сохранить!
7 ноября 2015 г. 12:47
Летур - в этом названии есть что-то французское.
Монастырь показался красивым и величественным, но... хотя я - человек верующий, но вот не могу побороть свой скепсис в плане всех этих чудотворных образов, явлений, мироточий, житий святых великомученников и прочего. По-моему это в большинстве своем - выдумки чистой воды. А еще не понимаю поклонения мощам. Бррр... В этом всем есть что-то от язычества
7 ноября 2015 г. 14:42
За 500 лет и более человек развился в понимании мира, наука сделала огромные шаги вперёд. Поэтому из нашего времени многое может кажется наивным. Но я не вижу ничего плохого в соблюдении традиций из древности. Это цементирует культуру и отказ от традиций приводит к тому, к чему приводит - пример протестантских стран Европы, пуритан США ... Конечно, есть более или менее фанатичные сторонники традиций в их голой форме - и в Москве стоят огромные очереди к иконе, которую привезли из Израиля. Но если невеста привезёт платье и оставит на ночь - в этом даже есть что-то сказочное
7 ноября 2015 г. 14:57
Извините, я кривовато выразила свою мысль. Я не против традиций принятых у разных народов, не против пасхальных яиц, рождественских вертепов икон, желания венчаться или оставить платье на ночь. Я тоже считаю это милым. Но есть некоторые вещи, от которых отдает безграмотным средневековьем, вещи дикие и страшные, которые противоестественны живой природе человека. Например, я против наделения икон, пещер, мощей божественной силой. Божественная сила - прерогатива Бога. И еще я против садистских сказок о стойкости веры. "Физиология - всегда ловушка" , - сказал Хэмингуэй. И он прав. Не может человек оставаться стойким в сових убеждениях, когда над его телом и духом проделывают чудовищные вещи. Зачем рассказывать об этом, зачем поклонятся мукам, уничтожившим человека.
Извините, чего-то меня занесло в пространные рассуждения. Надеюсь, Вы не подумали, что я пытаюсь с Вами спорить. Это просто так, давно накипевшие мысли. А с Вами как с человеком рассудительным просто хотелось поделиться и узнать Ваше мнение.
7 ноября 2015 г. 18:13
Юля, извиняться не надо, я мысль понял. Я убеждён в существовании высший силы, и согласен, что никто не вправе использовать веру и суеверия людей в свою пользу и также согласен, что не стоит безусловно верить в чудотворность некоторых вещей, только потому что это было кем-то сказано. Но, с другой стороны, разве могли бы рыцари закончить реконкисту без святого имени на знамёнах ? Могли бы взять неприступную Караваку, о которой ещё расскажу, ексли бы не верили, что над ней появился святой крест, поддерживаемый ангелами, десять лет перед их штурмом, как предвестие ? В то время большинство народа было в такой степени образованности, что религиозные фетиши были для них частью жизни. Безусловно, современных паломников в основной массе не понимаю. А вообще вопросы веры, убеждений и стойкости в своей культуре, это очень дискутируемая тема. Но не задумываемся ли мы, почему так бездумно, предательски в настоящее время отдают Европу враждебным в своей сути нам народам, как это в Германии и Скандинавии . Не потому ли, что уже никто не видит святой крест в небесах ? Начало я вижу давно, в реформации. Нельзя разорять храм божий, даже если он и создан человеком.
7 ноября 2015 г. 20:07
borisnov писал 7 ноября 2015 г. 18:13
Согласна с Вами. Эта Ваша справедливая мысль давно засела у меня в голове. И чем больше обдумываю, тем больше понимаю Вашу правоту.