Нина Пользователь — была 4 декабря 19:10

Бэйхай

28 октября 2015 г. 23:27 Бэйхай — Китай Сентябрь 2015

Если Россия — это безнадежность, то Китай — это бесконечность. Неудивительно, что даже понятие бесконечности пришло к нам именно из Китая. Бесконечно в нем все: и территория страны и терпение народа и его потенциал. Китайские дороги уходят в неизвестность, а китайские товары заполнили полки магазинов всего мира. Куда бы вы не поехали, вы обязательно встретите группу китайских туристов, где бы вы не жили, поблизости найдется китайский ресторанчик.

Это была уже наша третья поездка в страну. Казалось, удивить нас было уже сложно. Но Китай все-таки удивил. Четыре часа езды на скоростном поезде и из душного промышленного Гуйлиня мы приехали в долгожданную прохладу. Свежий морской ветер полил нас теплым дождем, и таксист высадил у многоэтажного элитного комплекса. Мы огляделись по сторонам, подозревая подвох, но его не было — мы действительно забронировали апартаменты именно здесь.

Скоростной лифт оторвал нас от земли и вознес на 18 этаж. Мы вышли на балкон и замерли — перед нами открывался вид на Тихий океан.

«Поинт оф вью» — мелькнула в голове. Я впервые поняла, что эти слова нельзя переводить как точка зрения. Это точка обзора. Ты стоишь и смотришь на океан. И в этом есть своя необъяснимая магия, ибо твое представление о мире меняется в корне.

«Наше мировоззрение зависит от того с какой точки мы смотрим на мир», — выдала я очередной афоризм пытаясь словами выразить всю глубину нахлынувших на меня ощущений. Мы устроились на балконе распивать зеленый чай, вслушиваясь в завывание ветра, и ловя глазами одинокие огоньки рыбацких судов. Сидеть так можно было вечно. Чужие, огромные звезды отражались в зеркальной глади океана, порывы ветра наполняли легкие морской прохладой, опьяняя без вина наши головы и приковывая невидимыми цепями к открывающимся взору горизонтам.

Если можно влюбиться с первого взгляда в город, то именно это со мной и произошло. «Вот здесь я бы хотела жить», — констатировал мозг, впечатленный увиденной панорамой. И пожалев о потерянном в Яншо времени я отправилась спать.

Бэйхай достаточно большой город. Согласно местным преданиям раньше здесь была небольшая деревушка, местные промышляли в основном добычей жемчуга и ловлей рыбы. Только в конце прошлого века было решено построить большой красивый курортный город, отличающийся чистотой физической и моральной, для свои внутренних нужд.

Руководитель города ударил себя кулаком в грудь, пообещав, что ни проституции, ни наркомании здесь никогда не будет, а чистота будет такая, что японцы умрут от зависти.

Туристов правда здесь тоже нет. Ни то, что их сюда не пускают, просто здесь нет тур операторов, а самостоятельно мало кто добирается. Мы за три дня пребывания никого не встретили. В качестве бонуса получили всеобщую доброжелательность, отсутствие навязчивости и устрицы по 200 рублей за 12 штук.

Ну теперь по порядку. Что делать в Бэйхае.

Первое самое главное — это конечно пляж — силвер бич. Мелкий белый песок с которого прочно въелся в мой фотоаппарат. Море мелкое, теплое. Пляж бесконечный. Единственный минус — отсутствие лежаков. Если поедем еще раз возьмем пару надувных матрасов. Устрицы привозят на рыболовецких суденышках и готовят прямо на пляже. Готовят так вкусно, что я бы ими только и питалась. Еще один маленький нюанс — это приливы отливы. Утром вода уходит и прибрежная полоса влажная. После обеда вода быстро прибывает и приходится спешно отходить в глубь пляжа. Море, несмотря на мелкий песок, чистое и прозрачное. Купаясь встретила летающих рыбок. Зрелище забавное. Медузы наверное есть, мы нашли одну выброшенную отливом, но в воде не встречались.

Утомившись солнцем, мы поехали на «Олд стрит» — местный памятник старины. Здесь торгуют жемчугом, кораллами, ракушками и конечно же едой. Здания настолько хорошо сохранились, что я сначала подумала, что это просто имитация под старину. Ан нет, все подлинное.

Центр города мало отличается от китайских да и не китайских городов. Тот же стеклобетонный комплекс разнообразных магазинов, толпы спешащего народа и припаркованных абы как машин.

Здесь тоже есть свой рынок, но даже сравнивать со старой улочкой я бы не стала.

Набережная Бэйхая — это тоже бесконечность. Можно гулять часами в любое время дня и ночи. Все о чем я пожалела, это что мы заехали сюда всего на три дня. Уезжать не хотелось. Душа так и рисовала картины — домик у моря с видом на океан, легкие наполненные морской прохладой, устрицы, зеленый чай и взор ускользающий в бесконечность.

в Бэйхае

29 октября 2015 г. 9:20
Действительно, место приятное - и современная архитектура на берегу и старый город особенно!
Даа-а! в таком отеле пожить не отказалась бы!
fanni
29 октября 2015 г. 10:33
спасибо, очень интересный отзыв)
29 октября 2015 г. 10:58
Ты в восторге, Нина! Я это прочувствовала!
Такого Китая я себе представить не могу. Для меня он пока другой. Древний, урбанистический, вкусный... А вот бесконечный, широкий, песчаный пляж (как бы ты не сопротивлялась такому сравнению) - один в один южный Гоа. Только океан Индийский.
Дух захватывает от видов!
29 октября 2015 г. 11:05
да 24 км песка и теплого моря. Мечта была взять машину палатку и укатить на несколько дней туда где нет никого. А море Мариш, теплое теплое - 30 градусов и без волн. Плывешь, а рядом рыбки летают.
29 октября 2015 г. 11:05
Интересное и необычное место...
Если Россия — это безнадежность,

как то безрадостно вы смотрите на нашу страну...
29 октября 2015 г. 11:05
Когда едешь по стране создается именно такое впечатление, унылые серые просторы и такие же лица.
29 октября 2015 г. 11:13
hardsign писала 29 октября 2015 г. 11:05
унылые серые просторы и такие же лица.

Нина, а если попробовать улыбнуться этим "серым лицам", может что-то изменится?
Ваши слова очень удачно подходят для данной ситуации...
«Наше мировоззрение зависит от того с какой точки мы смотрим на мир», — выдала я очередной афоризм.
29 октября 2015 г. 11:18
Да я ничего не имею против людей. просто именно очущуние безнадежности живет в России. И никуда от этого не деться. Вот в Китае нет ощущения, что люди много трудятся даже если это так, а в России есть, даже если они ничего не делают и только пьют.
kiraselicheva
29 октября 2015 г. 11:54
точно)))))
29 октября 2015 г. 11:09
hardsign писала 29 октября 2015 г. 11:05
палатку и укатить на несколько дней туда где нет никого
Да ты хиппи в душе, Нинусь! Тебе на северный Гоа!
Прости, что привязалась к тебе с этим Гоа.
29 октября 2015 г. 11:13
да я люблю свободу и простор. а теперь еще смотреть на океан с высоты пары десятков этажей.
29 октября 2015 г. 11:10
Это тебе фотозагадка из Китая. Что это?
29 октября 2015 г. 11:19
еда. Фрукты какие-то? Мы такое не ели. похоже на сладости.
29 октября 2015 г. 11:27
Мне сначала подумалось -колбаса с жиром, а оказалось корень лотоса нашпигованный рисом.
29 октября 2015 г. 11:29
корень лотоса мы не ели, только бамбук.
29 октября 2015 г. 11:30
а это картофельное пюре со сладким сиром и изюмом. Они смешивают привычные нам вкусы как хотят! Еще мы ели в ресторане Пекинская утка - сладкие хрустящие чипсы из утиной кожи. Китайцы - чудаки все же!
29 октября 2015 г. 11:31
Бамбук, конечно сладкий?
29 октября 2015 г. 11:32
нет, не сладкий, обычный гарнир к мясу
29 октября 2015 г. 11:37
А такую рыбку я даже не попробовала. Руки (палочки) не дошли.
В общем весь Китай не узнать, не повидать!
А вы еще планируете туда съездить?
29 октября 2015 г. 11:44
да я хочу съездить в Сицуань еще разок. В предгорье Тибета, посмотреть на Гангу(7550) и поплавать в горячих источниках. но не знаю даже когда. На следующий год вроде собираемся в Марокко.
29 октября 2015 г. 11:51
hardsign писала 29 октября 2015 г. 11:44
На следующий год вроде собираемся в Марокко.
!!!
Пусть сбудутся ваши мечты!
29 октября 2015 г. 12:01
и ваши!
30 октября 2015 г. 4:27
Нина, если про природный Китай еще кое-что знаю, то про их города даже смотреть не интересно - не люблю каменные джунгли! Но твои впечатления о Бэйхае прочитала! Сорадуюсь находке и восторгам!
30 октября 2015 г. 22:27
дада я помню, наша жизнь так мала, а мир так огромен, и нет смысла тратить время на поездки туда куда не хочется!
31 октября 2015 г. 6:46
hardsign писала 30 октября 2015 г. 22:27
нет смысла тратить время на поездки туда куда не хочется!
да, Нина, если только не потребует необходимость!
30 октября 2015 г. 19:26
Странно, что в таком роскошном месте нет туристов. Как это турфирмы туда еще не добрались?
30 октября 2015 г. 22:28
это вроде как внутренний курорт
31 октября 2015 г. 10:14
А, это у них популярно - внутренние курорты. Причем отмечается, что китайцы пляжный отдых не воспринимают. Но со вкусом у них все в порядке - место очень красивое!
7 ноября 2015 г. 6:17
Нина, совершенно неожиданное место ты показала. Я бы даже сказала, не китайское. Вернее, не стереотипно-китайское. В ближайшее время в Китай не собираюсь, но в Избранное этот рассказ положу. Не хочется потерять ТАКОЕ место.
7 ноября 2015 г. 13:11
Да я потому и рассказала, что место стоит того чтобы побывать. Это и отдых и погулять посмотреть есть где и что и нет суеты и напряга, что в наш суматошный век особенно важно.
7 ноября 2015 г. 13:32
Полностью согласна с тобой!
8 ноября 2015 г. 9:41
Вот и я смотрела и думала ,что совсем не китайский уголок.Очень интересное и красивое место.Спасибо ,Нина.
Tomi-Aleks
22 декабря 2015 г. 20:27
Китай - кладезь для путешественника. Марко Поло на всю жизнь хватило черпать там впечатлений! Высказывания мэра понравились! Интересно, претворил ли он все, о чем говорил, назло японцам?
22 декабря 2015 г. 20:33
Чистый приятный город. Туристов нет. Впечатление осталось очень хорошее.
25 декабря 2015 г. 16:31
Свежий морской ветер полил нас теплым дождем,
26 декабря 2015 г. 21:54
и что вам не понравилось? или ветра с дождем не существует? Или учительница литературы вам не разрешала так писать?
27 декабря 2015 г. 17:24
hardsign писала 26 декабря 2015 г. 21:54

Нина, пожалуй, в последнем Вы правы! Именно, учительница литературы не позволяла мне писать«…ветер полил...». Хотя ветер существует не только с дождем, ветер существует даже со снегом.
Я не настаиваю на истине в последней инстанции и сочетания: «оглушить тишиной», «ужас как хорошо», «до смерти хочется жить», «колют ресницы». Вполне себе мне понятно.
А вот как «В груди прикипела слеза».
По мне так К груди прикипела, тем более из под колющих ресниц. Но Осип Эмильевич Мандельштам написал так. И навсегда оставил у меня ощущение «деревянной железки»!
Колют ресницы В груди прикипела слеза.
Чую без страху, что будет и будет гроза.
Кто-то чудной меня что-то торопит забыть.
Душно -- и все-таки до смерти хочется жить.
27 декабря 2015 г. 18:28
может просто пора расстаться со стереотипами? если есть на свете железное дерево, почему не может быть деревянной железки? В конце концов есть такое понятие как авторское право.
27 декабря 2015 г. 22:51
hardsign писала 27 декабря 2015 г. 18:28
есть такое понятие как авторское право.

Нина, ну авторское право, это немного не о том. вместе с ним идут такие слова, как плагиат и пиратство.
А то о чем говорите Вы, это скорее авторское видение и есть такой автор Борис Виан. Как говориться, не приведи Господи!
27 декабря 2015 г. 23:29
Я не знаю какую именно мысль вы хотите мне донести, но за свою стилистику я очень спокойна. Если она вам не нравится - это уже ваша проблема, а не моя. У меня за нее 5+ от профессионалов. Меня читают и печатают. Так что - все ок. Не нужно за меня переживать. Спасибо, что тоже прочли.
30 декабря 2015 г. 15:51
Нина, вот так всегда! хотел очень изящно похвалить, ваше творчество, а получилось «как всегда!»
Стилистика у Вас прекрасная! И то, что Вас печатают и читают (почему я не удивлен?) это замечательно! Если Вы посмотрите хотя бы несколько страниц «Пена дней» Бориса Виана, то поймете, о чем я говорил (полный модернистский бред, но это тоже авторское видение)
Прочитал ваш рассказ «Моя Америка», Хотя рассказ, несомненно, «Женский роман», прочитал на одном дыхании, написано хорошим легким слогом! Очень ярко передано настроение и состояние героини. Как говориться, хотел бы я так уметь писать!
Немного позабавил лейтмотив произведения, полностью совпадающий с феминистским лозунгом «Все мужики сволочи, счастье в труде!»
Нина, это не критика, просто показать, что читал внимательно:

«глаза смотрят вокруг, но не анализируют увиденное» Ну в общем то глаза и не должны анализировать, пусть мозг этим занимается.
«у меня все равно остаются ежемесячно несколько тысяч долларов».
«прошу, чтобы оставили телефон, в подарок, но она не может принять такое решение, телефон стоит 350 долларов» «Это очень дорого для меня, я не могу себе сейчас это позволить, - говорю я…»
Как то не очень убедительно, что дорого!
Нина с наступающим Вас праздником – Новым годом! Всех Вам благ. чтобы муза творчества от вас далеко не отлетала, а если и удалялась не надолго, то лишь за новыми сюжетами и идеями!
С удовольствием буду читать ваши истории.
30 декабря 2015 г. 19:26
usman56 писал 30 декабря 2015 г. 15:51
Как то не очень убедительно, что дорого!

а про то что деньги копились на квартиру там разве не было сказно?
Про то что у героини не было жилья? И собственно по этому она уехала работать?
usman56 писал 30 декабря 2015 г. 15:51
«Все мужики сволочи, счастье в труде!»

про всех там сказано не было, ибо оба два - это еще не все. Проблема в том, что наш мир не повернут к женщинам лицом. И сделать с этим ничего нельзя. С этим приходится мириться и жить.
30 декабря 2015 г. 19:30
Вас так же с Новым годом!