Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Рышнов — Румыния Май 2015

Как вы думаете граф Дракула -самый знаменитый вампир, герой многочисленных ужастиков — это настоящая фигура или вымышленный герой?

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Настоящее имя, графа Дракулы, Влад III Цепеш. Жил он в 15 в. и был правителем Валашского княжества, или как ещё его называют Валахии. Цепеш — национальный герой румынского народа и местночтимый святой, который почитается местной церковью. Он был доблестным воином, и борцом против турецкой экспансии в христианскую Европу.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

За образ графа Дракулы, Румыния должна бы поставить английскому писателю Брэму Стокеру золотой памятник в каждом городе страны. Единственный бюст писателя находится в Бистрице, возле отеля, связанного с именем Дракулы.

Княжество Валахия, было первым крупным государственным образованием на территории сегодняшней Румынии, образованного в 14 веке. Одной из ведущих исторических фигур эпохи национального становления Румынии является валашский князь Влад Цепеш.

Князь Влад III Цепеш, православный самодержавный господарь Валахии. Почти все, что связано с деятельностью этого человека, окутано тайной. Его отец Князь Влад Цепеш II состоял в рыцарском ордене Дракона, что по-румынски обозначает Дракул. Его сын Влад Цепеш отличался необыкновенной физической силой и был уважаемым воином. Рассказывают, что в годы его правления можно было бросить золотую монету и подобрать ее через неделю на том же месте. Придя к власти он установил простой закон: каждого, кто посягнет на чужое добро ждали костер или плаха. Через два года его правления в стране забыли о конокрадах, а цыгане разучились воровать.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

И сегодня многие жители страны и уж точно Валахии, относятся к нему как к национальному герою, боровшемуся за независимость своего княжества.

У Валахии был очень богатый сосед Трансильвания, который был лакомым куском для Османской империи. Но прежде чем прийти в Трансильванию, туркам было необходимо пройти через Валахию, которая колоссом вставала на их пути. Хотя в середине 14 века значительная часть Балканского полуострова уже была под игом Османской империи, турки не чувствовали себя здесь настоящими хозяевами. И прежде чем напасть на маленькую Валахию турецкому султану приходилось не один раз все хорошенько взвесить.

Султану приходилось идти на компромисс с храбрыми воинами. Чтобы поддерживать перемирие, Валахия платила дань лесом и серебром. А князю Владу Цепешу II пришлось послать своего старшего сына Влада ко двору султана в заложники.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

А чтобы, у молодого князя и его друзей, сыновей сербских, боснийских, венгерских повелителей, живущих в плену, навсегда отпала охота к неповиновению, их заставляли приходить на площадь, где султан являл милость или расправлялся с «неверными», осмелившимися противиться его власти.

Однажды один из вассальных князей поднял восстание против султанской власти, которое было подавлено янычарами. Два его сына, находившиеся у султана в заложниках, были ослеплены публично. В другой раз пленники должны быть «держать лицо» во время неслыханного издевательства над слугами султана. «Гостепримные» турки выращивали при дворе огурцы. Однажды с грядки пропало несколько огурцов. Визирь устроил дознание среди садовников-турок, но никто из них не признался в краже. Находчивому султану пришла в голову идея проверить содержание желудков садовников. Умельцев вспарывать животы при дворе было множество и вот один из них начал острой саблей начал кромсать животы живых людей, в то время как оставшиеся с ужасом ждали своей очереди. Только в животе у пятого были найдены кусочки огурца. Виновнику тут же отрубили голову, остальным же было разрешено великой султанской милостью продолжать жить… с вспоротыми животами. Кровь- вопли агонизирующих людей- страх сжимающий тело в тиски- сжатые кулаки… Нетрудно представить, какую незаживающую рану оставили в его душе дни, проведенные в плену.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Когда Владу разрешили вернуться домой и занять опустевший трон, ему пришлось столкнуться с противодействием бояр, мешавших проведению единой политической линии. К тому же многие бояре были настроены в пользу турок. Бояре мирились с турками, откупаясь данью, а Владу хотелось покончить с этим раз и навсегда, но бояре отчаянно сопротивлялись. Плен многому его научил. Однажды он пригласил к себе на пир чуть ли не всю валашскую знать. Бояре не побоялись приехать, ведь такое количество приглашенных, определенным образом гарантировало им безопасность. Пир был роскошен и вино лилось рекой. А к концу праздника пять сотен гостей, так и не успев протрезветь, были посажены на кол. Проблема внутреннего врага отныне была решена.

Теперь была очередь за турками. Заряд ненависти, который Влад получил в неволе был колоссален, с огромным желанием и решимостью он ждал часа показать учителям, как хорошо он усвоил их уроки. На четвертом году княжества Влад прекратил выплату всех форм дани. Детей у него не было, а сам он был неустрашим. Султан послал тысячу воинов, чтобы наказать непокорного вассала с наказом отрубить его голову и привезти в назидание сегодняшним мальчикам-пленникам в Стамбул. Влад заманил противника в ловушку и турки сдались на милость победителя. Но не тут-то было. К утру вся тысяча султанских воинов была насажена на колы. Разъяренный султан послал в маленькую Валахию огромное войско. Решающее сражение произошло в 1461 году. И вновь турки потерпели сокрушительное поражение.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Да, в то время слава о валахских воинах гремела от Балкан до Востока. Но такими солдатами румыны были не всегда. Общеизвестно, что во время Великой Отечественной румыны выступали нашими противниками. Особенно тяжело для Советского Союза складывалось начало войны в 1941. Страна испытывала острую нехватку танков, но в смекалке русским не откажешь, в связи чем было принято решение переоборудовать в экстренных случаях в танки обычные тракторы. Так, во время обороны Одессы, против осаждающих город румынских частей были брошены в бой двадцать подобных «танков», обшитых броней. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась ночью с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство, только пятки сверкали. За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжелых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «на испуг».

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

А пока вновь вернемся в средневековую Валахию. Хотя если честно, не хотел бы я, чтобы машина времени, сейчас легко переносящая нас по истории, сделала вынужденную посадку в жестоком Средневековье. Легендарному Дракуле (Дъяволу) пришлось участвовать во многих сечах и битвах, и как истинный воин, он так и погиб в бою. Найдя тело Цепеша, православные бояре, ненавидевшие и боявшиеся его даже после смерти, изрубили труп на куски и разбросали по округе. Монахи собрали куски его тела и предали земле.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Но когда туристы приходят в замок им рассказывают совсем другие истории, леденящие кровь и вселяющие ужас, о кровожадном вампире -убийце, пьющего кровь молоденьких девушек.

На самом деле, относительно пребывания Дракулы именно в этом замке мнения монахов, написавших летопись о его жизни, расходятся. Одни утверждают, что он останавливался здесь на ночлег несколько раз, другие пишут, что Цепеш всего лишь приезжал в эти края охотиться. В качестве основного «дракуловского» объекта замок был выбран из-за близости к другим туристическим объектам, а также потому что в 20–30 годы прошлого века румынская королева Мария, тщательно его отреставрировала и собрала здесь интересную коллекцию европейской мебели и утвари.

Тем не менее обстановка в замке скорее аскетичная, чем богатая. Постарайтесь не посещать замок в праздничные и выходные дни. Второго мая- в выходной, в замок стояла огромная очередь, которую окружала толпа людей, примкнувших и сочувствующих, а также желающих пролезть первыми. По ощущениям это была очередь часа на полтора. Возможно я повторяюсь, но только два раза в Румынии нам пришлось стоять в очередях, здесь и в замке Пелеш. От посещения внутренних покоев замка Бран осталась только легкая досада и злость. Поток людей никто не регулировал и не устанавливал даже минимальных интервалов между группами посетителей. Люди шли непрерывной рекой, иногда слегка напирая и буквально наступая на пятки. Остановиться в узком лабиринте средневековой лестницы, посмотреть в бойницу было проблематично, сзади напирала толпа. Где уж тут сосредоточиться и проникнуться средневековой атмосферой. Одна мысль не покидала голову- поскорее покинуть эту толчею.

Чтобы сфотографировать замок сверху, от ворот идите вдоль ограды направо, пока не придете на противоположную сторону. Там через дорогу на высокую гору ведет крутой подъем. И вот он замок, во всем великолепии.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Входной билет в замок стоит 30 рон (450 руб.)

От Синаи до замка Брен можно добраться на автобусе или маршрутке. Расстояние От Синаи до замка Бран около 50 км. Расстояние от Брашова до Брана 30 км. Чтобы добраться из Брашова до замка Бран садитесь на железнодорожном вокзале на вытобус № 23 и ехайте до автовокзала № 2 (Autogara № 2). Оттуда идут автобусы и маршрутки до замка Бран.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Недалеко от Брана, примерно километров пятнадцать, находится крепость Рышнов (Râşnov) произносится именно так Рышнов. Крепость находится на вершине 200 метровой горы, а рядом находится небольшой одноименный городок.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Рышнов, как и многие города Трансильвании, основан немецкими переселенцами и стоит примерно посередине между Замком Бран и городом Брашов. Его не случайно построили на торговой дороге соединяющей Валахию и Трансильванию.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Рыцари тевтонцы построили крепость после первых набегов татар, чтобы защитить местных жителей.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Основным ее предназначением было защитить своими стенами простой люд, который сбегался сюда во время набегов татар. Крепостные стены достигали высоты 5 метров. В крепости было 9 башен, 2 бастиона и подъемный мост. Покорена она была лишь однажды в 1612 году, когда осаждающему ее противнику удалось узнать секретный маршрут, по которому в крепость доставлялась вода. Объединенные войска Рышнова и Брашова предприняли попытку вернуть крепость, но оба раза штурм провалился. В итоге был заплачен выкуп и неприятель покинул крепость.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Поскольку маршрут доставки воды в крепость уже не был секретом, нужно было искать источник воды внутри крепости. Легко сказать, вырыть колодец в крепости, стоящей высоко на горе. Рыть колодец заставили двух турецких пленников. Им обещали даровать свободу, когда они выполнят задание.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Работа продолжалась по разным данным от 17 до 37 лет. Даровали ли им свободу, никто точно не знает, здесь источники расходятся во мнении. Но факт остается фактом: пленники вырыли колодец глубиной 143 метра, самый глубокий в Трансильвании. При помощи подъемного колеса наверх поднималась вода. Сейчас колодец заново очищен и отремонтирован.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Эта крепость не является основным туристическим маршрутом, с учетом того, что поездка отнимет довольно много времени. Даже те туристы, которые приезжают сюда на машинах, не могут подняться к крепости на автомобиле.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Машину нужно оставлять на стоянке. Потом нужно купить билет за подъем на тракторе (5 рон -75 руб. в одну сторону)и дождаться веселого трактора с платформой- вагоном, где расположены посадочные места для туристов, наподобие нашей Белоруси.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Трактор потащит платформу в гору, пыхтя и делая вид, что очень старается. Работа у него нелегкая, подъем крутой, по времени примерно минут пятнадцать. Подниматься пешком не возбраняется, но ничего кроме густого леса и тяжелого подъема вас по дороге не ждет.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Входной билет в крепость стоит 10 рон (130 руб.)Место нам очень понравилось. Внутри многие объекты находятся пока в стадии реконструкции, но это никак не влияет на восприятие. Самое интересное в этом месте -это круговой панорамный обзор. А дремучие леса, окружающие крепость и горы на горизонте, необыкновенно хороши.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Ночевать нам предстояло в Брашове. Но перед тем, как поехать туда, мы зашли в кафе около автостоянки, чтобы перекусить. Времени заказывать полноценный обед у нас не было, сами выбирали такой насыщенный маршрут и знали на что идем. Заказали только по супу-чорбе. Все супы здесь называют чорба, только чорбы бывают разные. Мы заказали овощной с мясом. Суп нас разочаровал, потому что был с сильно ощутимой кислинкой. Как мы поняли в местном обычае подкислять супы. После этого, во всех местах, когда мы заказывали чорбу, уточняли, подкисляют этот вид супа или нет.

Рядом с Брашовым находится горный курорт Пояна Брашова (Poiana Brasov).

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

При желании и наличии свободного времени сюда можно подняться снизу из города по горной тропе.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Но будьте осторожны, в здешних лесах водятся самые настоящие медведи и никогда не знаешь, когда мишка выскочит из кустов вам навстречу. Наслышанные о природной красоте этого места, мы просто не могли сюда не заехать.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

И вновь курорт приятно удивил прекрасным расположением. Здесь есть отели разной звездности, но нам понравились все из встреченных.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

С удовольствием прогулялись по тропинке среди вековых елей.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

В лесу нас поджидало горькое разочарование. Прямо недалеко от курортной зоны в лесу валялись огромные толстенные ели. Оказывается из-за того, что лес вовремя не обрабатывали, эти деревья поразил короед. Сердце сжималось от боли за эти гиганты, погибшие из-за человеческого расхлебайства.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Как видите весной в горах еще прохладно, еще не успел растаять снег на лыжной трассе.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Красивейшие виды открываются на город, если вы будете ехать по горному серпантину на авто в Брашов со стороны Пояна Брашов.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

В тот день дождь шел почти без перерыва до вечера.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Но никакой дождь не может испортить настроение при взгляде на окружающую красоту. Сейчас вы смотрите на город с южной стороны.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

Город лежит в глубокой долине, и после дождя густые туманы висят над ним.

Здесь не знаешь в какую сторону смотреть, глаза разбегаются в разные стороны от красоты.

Замки, вампиры и околдовывающая красота Румынии

В отель «Decebal 2*" мы приехали в 7 часов вечера. У отеля нет лифта. Через дорогу от отеля есть супермаркет, где мы купили на ужин фруктов и молочных продуктов. Номера без претензий, но после свежего ремонта и с новой сантехникой. Внизу в столовой кормят довольно скромным завтраком: (бутерброды, масло, джем) предлагаются на твоей личной тарелке, а значит без добавки. Я бы посоветовал этот отель (чисто, недорого, наличие супермаркета), но от него очень далеко до центра, не менее двух километров.

Подводим итоги дня. Из-за пробок на дороге, нам вчера не хватило времени основательно посмотреть Синаю. Сегодня с утра мы снова были в Пелеш, потом в замке Бран. Осмотр Бран много времени не займет, если не будет очереди, два часа вполне хватит. Людям, любящим природу и старинные крепости, будет очень интересно съездить в Рышнов и побывать на Паяне Брашов. Жалею ли я о том, что мало погуляли в Синае? Я не жалею даже о том, что, возмОжно, никогда не полечу в космос и не съезжу на остров Фиджи.

в Рышнове