Светлана Ковалева Эксперт — была вчера 23:49

Автомобильное путешествие по дорогам Кубы

31 августа 2010 г. 5:45 Тринидад, Варадеро + 1 город — Куба Август 2010

Наше путешествие начинается в Гаване.

Гавана один из тех городов, которые запоминаются навсегда. Этот город имеет неповторимый дух и своеобразный колорит. Историческое сердце Гаваны, объявленное достоянием человечества, Кафедральный собор, улица Обиспо, набережная Малекон, 5-я авенида… Нужно только не растеряться, избавиться от предубеждений и тогда вы почувствуете энергию этого замечательного города.

Теперь едем на запад страны, в сторону города Пинар дель Рио. Это тихий городок с простой архитектурой, в нем можно ощутить атмосферу провинциальной Кубы. По пути в этот маленький городок есть много интересного: долина Виньялес, Индейские пещеры с подводной рекой, водопад Сороа, Орхидеарий, экологический заповедник Лас Террасас… Много новых впечатлений, свежего воздуха… Здесь можно отдохнуть от городской суеты и осмотра исторических достопримечательностей.

А теперь вдоль южного побережья в сторону Сьенфуэгоса через Крокодиловую ферму и бухту Кочинос, где в 1961 году высадился десант кубинских эмигрантов, чтобы свергнуть власть Фиделя. Вдоль дороги — плантации апельсинов, ананасов, риса, и, конечно же, сахарного тростника. На шоссе встречаются пешеходы, повозки с лошадьми или быками, иногда грузовики… Легковых машин почти нет.

Пещера Рыб.

Город Сьенфуэгос был основан в 1819 году и назван в честь первого кубинского генерал-губернатора Хосе Сьенфуэгоса. Это один из немногих кубинских городов, основанный французами, а не испанцами. Поскольку в окрестностях было много сахарных плантаций, чернокожие рабы численно превосходили белое население. Это соответствие справедливо казалось Губернатору небезопасным, поэтому он поощрял переселение на Кубу французов, причем земля и дорога не стоили им ничего. В колониальную эпоху Сьнфуэгос называли «жемчужиной юга». В городе очень комфортно, здесь хочется расслабиться и отдохнуть.

Дорога в Тринидад очень живописна. Любуемся красотами природы.

Водопад ель Ничо.

Тринидад считается самым значительным после Гаваны городом Кубы в отношении архитектуры и туристических достопримечательностей. Город был основа в 1514 году и словно застыл во времени. Поначалу основным занятием жителей Тринидада была контрабанда, затем — выращивание сахарного тростника.

В 1988 году Тринидад был включен ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры.

Из Тринидада в Санта Клару. Мавзолей Че.

А теперь Варадеро и Матансас.

Катерина Тарасова
16 сентября 2010 г. 0:55
Очень красивые фото!И вы вдохновили на то,чтоб взять авто!Скажите,пож-та,где арендовать лучше?И вы ездили из Гаваны и возвращались туда или перемещались и останавливались по пути?Где?Вотелях или част.домах?Все бронировали или на месте,что понравится?Можно мне на почту ответить.Спасибо.
16 сентября 2010 г. 15:43
Хотела Вам на почту все подробно расписать, но не могу разобраться, как в ЛС писать))) Напишите мне на почту Solkuba@yandex.ru и я Вам потом отвечу.
Nadya
Nadya
16 сентября 2010 г. 16:25
Обмен личными сообщениями возможен только между зарегистрированными пользователями.
16 сентября 2010 г. 18:39
Спасибо, а я-то думаю...
18 января 2011 г. 8:55
Думаю такая информация была бы интересна всем, поэтому лучше отвечать все-таки в комментариях :)
28 января 2011 г. 19:49
Спасибо за подсказку!!
28 января 2011 г. 19:49
¨Это путешествие было организовано гидом, он же был и водителем в путешествии. Машину брали на прокат, останавливались по дороге на частных квартирах - касах. Остановки были в Гаване, Сьенфуэгосе, Тринидаде, заранее ничего не бронировали - у гида много наработанных надежных кас. Путешествие расчитано на 5 дней и 4 ночи - 2 из них в Гаване, 1 в Сьенфуэгосе, 1 в Тринидаде.
28 января 2011 г. 19:51
¨Это путешествие было организовано гидом, он же был и водителем в путешествии. Машину брали на прокат, останавливались по дороге на частных квартирах - касах. Остановки были в Гаване, Сьенфуэгосе, Тринидаде? заранее ничего не бронировали - у гида много наработанных надежных кас. Путешествие расчитано на 5 дней и 4 ночи - 2 из них в Гаване, 1 в Сьенфуэгосе, 1 в Тринидаде.
Исаков Игорь
17 января 2011 г. 22:29
Если буду второй раз на Кубе, то наверно последую вашему примеру и возьму машину. Фото красивые, но соглашусь с Катериной, что очень мало организационной информации, а очень бы хотелось подробностей.
18 января 2011 г. 15:53
kklimkina
4 февраля 2015 г. 10:39
На Кубу хочется вернуться!