Кряжева Лилия (Lilija_Krjazheva)
Лилия Кряжева — была вчера 22:02
 – Я в Мармарисе)))

"Карфаген должен быть разрушен"?

3 ноября 2015 г. 22:47 Тунис, Карфаген — Тунис Июнь 2014

Так разрушен или нет Карфаген?… Это название нам знакомо с самых первых уроков истории, его мы услышали одновременно с рассказами о пирамидах Хеопса и священной горе Олимп. Позднее мы узнали и крылатое выражение — «Карфаген должен быть разрушен».

Он привлекал давно. Поэтому поездка туда была обязательной целью при посещении Туниса. Находится Карфаген недалеко от одноименной столицы Туниса. Перед экскурсией необходимо вспомнить исторические факты возникновения этого древнего города. Карфаген основан в 814 году до н. э. финикийцами. К третьему веку до н. э. он стал крупнейшим государством на средиземном море. В его подчинении находились юг Испании, север Африки, острова Италии Сицилия, Сардиния, Корсика. Но после войн против Рима завоевания были потеряны, и пунический (финикийский) Карфаген был разрушен в 146 году до н. э. Затем началось интенсивное строительство римского Карфагена. Далее город был завоеван византийцами, потом — арабами. В период своего существования Карфаген много раз разрушался, восстанавливался, а каким же его увидем мы?!

Приближаемся к городу, уже видны купола Кафедрального собора

А вот и он сам во всей красе

Собор назван в честь Св. Людовика, который умер здесь в 13 веке от чумы во время очередного крестового похода. Рядом с этим храмом находится Музей Карфагена, в котором собраны все исторические артефакты, найденные при раскопках. Входим в просторные залы музея

На полу мозаика, которая когда-то украшала хоромы древнего города, мы видим ее фрагменты, оставшиеся после разрушения города и перенесенные в музей.

Кое-что из оставшейся мозаики в рамке на стене Это тоже остатки былой роскоши

Скульптуры, находящиеся в музее, большей частью разрушены

Бросается в глаза, что у многих бюстов и скульптур отсутствуют носы. Видимо, в связи с тем, что у многих народов нос символизирует гонор, достоинство. А сбить нос — означало унизить.

Даже по разрушенным статуям можно судить о былой красоте древних скульптур римской эпохи

Конечно же, туристы пытаются сфотографироваться на их фоне

В музее размещены несколько тысяч экспонатов разных эпох, в том числе есть залы с представленными керамическими, гончарными изделиями, монетами и прочими мелкими реликвиями

Под стеклом фрагмент плана древнего Карфагена

А это тоже Карфаген

Выходим из музея, здесь тоже под открытым небом много интересного. Двор музея слегка похож на склад, где находятся найденные на раскопках капители, колонны и другие элементы античной археологии

Целый холм Бирса заполнен экспонатами — здесь целый археологический парк

Во времена финикийцев холм Бирса являлся самой центральной точкой города. Здесь был построен Капитолий и форум.

Именно тут понимаешь, какое же выгодное географическое положение занимал Карфаген. Нахождение на море предоставляло возможность контролировать все корабли, проходящие мимо. Именно этот факт позволял Карфагену быть богатым торговым государством. Флот Карфагена насчитывал более двухсот кораблей

При небольшом приближении отсюда открывается вид на город Тунис

Когда-то остатки местных сооружений и явились материалом для строительства нового города — Туниса. А сейчас Карфаген является пригородом Туниса.

А вот встретился какой-то интересный новодел, видимо, является копией какой-то древней скульптуры

Покупаем сувениры

Покидаем холм Бирса, кидаем прощальный взгляд на Кафедральный собор.

Далее проезжаем по прилегающей к музею улице к следующему объекту Карфагена. Ведь разрушенные объекты прежнего Карфагена находятся в разных местах

Термы Антонина (Антония Пия) расположены возле моря. Термы были построены по окончании Пунических войн, на месте древних ращвалин. Когда-то они соответствовали вот этой планировке

Они напоминают римские термы. От былого величия уже осталось совсем немного. Наш гид подробно рассказывает обо всей системе этих бань. По каким водоводам шла вода, где нагревалась, где было женское отделение, где мужское, где находились раздевалки и прочие помещения. Термы включали в себя огромные бассейны, залы для гимнастических занятий, комнаты отдыха. Была здесь даже библиотека.

До нашего времени уже дошла только подземная часть.

Бродим по развалинам

Еще раз убеждаемся в том, как прекрасен вид на море. Ведь Карфаген расположен на полуострове, находящемся в тунисском заливе.

А где-то на том далеком холме находится летняя резиденция президента Туниса

Прощаемся с Карфагеном, гордые тем, что ступали на одни и те же камни с финикийцами и римлянами. Да, Карфаген разрушен, но память о Карфагене жива)))

Тунис: полезная информация

3 ноября 2015 г. 20:33
с интересом посмотрела на экспозицию музея Карфагена, потому что нам не удалось почему-то попасть во внутрь!
3 ноября 2015 г. 21:17
Спасибо, Рита! А теперь мало кому удается туда попасть После некоторых печальных событий в Тунис не особо туристы едут
3 ноября 2015 г. 23:03
Да уж, во-время Вы туда съездили. Интересно было взглянуть на такое знаковое место.
4 ноября 2015 г. 8:21
Успели съездить , сейчас из Уфы даже самолеты в Тунис не летают
4 ноября 2015 г. 6:01
Lilija_Krjazheva писала 3 ноября 2015 г. 21:17
После некоторых печальных событий в Тунис не особо туристы едут
Да я то там была как раз до всяких событий, аж 2006 или 2007гг. Но когда мы туда подъехали, почему-то он оказался закрытым без надежды на скорое открытие!
4 ноября 2015 г. 8:22
Интересно, а сейчас туристы едут туда Ведь уже все страсти улеглись
4 ноября 2015 г. 8:38
Думаю, что наш народ сильно-то ничем не испугаешь! А кто-то даже наоборот ищет себе приключений... Конечно такой как был поток, понятное, дело спал! Но все равно едут!
3 ноября 2015 г. 21:03
Ой, знакомые все места! С удовольствием вспомнила!!!
3 ноября 2015 г. 21:20
Вам, Татьяна, все знакомо Ничем не удивишь Вас
3 ноября 2015 г. 21:45
Не, полно белых пятен!
4 ноября 2015 г. 1:56
Великий был город!
4 ноября 2015 г. 8:23
Город действительно был мощной державой, даже старше самого Рима
4 ноября 2015 г. 9:34
Такое знаменитое место - Карфаген! Отличная экскурсия, спасибо, Лилия!
4 ноября 2015 г. 10:25
Думаю, что тебе, Ярослав, еще в школьной программе придется столкнуться с Карфагеном А может быть, вы уже его прошли по программе
4 ноября 2015 г. 14:54
Мы это проходили в 5 классе по истории
4 ноября 2015 г. 10:53
Очень красиво, люблю археологические парки
4 ноября 2015 г. 21:24
Карфаген - это рай для любителей археологии
4 ноября 2015 г. 13:33
Я тоже впервые вижу музей Карфагена, нам только Термы показали,а потом был музей Бардо.
4 ноября 2015 г. 21:25
А мы вот как раз в музей Бардо не попали Был выбор - то ли туда, то ли в Сахару. Мы выбрали второе
4 ноября 2015 г. 21:32
Мы выбрали однодневную в город Тунис: старый центр,базар, Карфаген,музей Бардо и "голубой город".
На два дня поездка в Сахару
5 ноября 2015 г. 20:19
И у нас такие же экскурсии были, но Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид был без музея Бардо. Поэтому хотели самостоятельно туда попасть, а из-за поездки в Сахару не получилось в Бардо поехать, а может быть и из-за талассотерапии, которую не захотели пропускать
5 ноября 2015 г. 21:20
Понравилась талассотерпия? В нашем готеле была слабенькая,мы не рискнули.
5 ноября 2015 г. 21:49
А мы ходили, брали по 6 сеансов, каждый часа по 2,5 длился. Понравилось
5 ноября 2015 г. 21:54
Что туда входило если не секрет? У нас был не очень чистый хаммам и непрофессиональный массаж, кто сходил были возмущены.
6 ноября 2015 г. 10:29
Нет, не секрет Хаммам, обертывание, потом был очень качественный массаж всего тела, затем водный массаж - когда лежишь под струями воды, которые льются на тебя сверху, и при этом девушка (на нее тоже льется вода) массажирует все тело еще раз. А при желании водный массаж заменяли на джакузи. Там уже можно было проводить сколько угодно времени.
4 ноября 2015 г. 16:03
Живая история... Хоть и очень старенькая уже совсем )
4 ноября 2015 г. 21:28
Да уж, одна из самых древних историй
5 ноября 2015 г. 6:06
Хорошо, что хоть что то осталось. Как жаль что финикийская культура почти полностью уничтожена. Лучше инженеров в древнем мире не было.
5 ноября 2015 г. 20:20
В основном, конечно, здесь все осталось после римлян, а от финикийцев только память
5 ноября 2015 г. 11:46
Хорошо что это еще стоит и уцелел. Красота какая и история веков.Спасибо ,Лиля.Было очень интересно это видеть
5 ноября 2015 г. 20:22
Да, София! Хоть что-то осталось! уже вполне можно представить уровень их культурного и технического развития
5 ноября 2015 г. 21:14
Ой ,Лиля... главное успеть увидеть... люди строили что все до сих пор стоит.... учиться мастерству на таких примерах!
5 ноября 2015 г. 15:48
Вот уж наваяли эти римляне!
5 ноября 2015 г. 20:23
Ну да, наваяли! Даже на наш век хватило посмотреть
5 ноября 2015 г. 20:40
качественно ваяли.... с душой... не то, что сейчас....
6 ноября 2015 г. 10:34
Да, почему-то наши сооружения две тысячи лет не сохраняются
6 ноября 2015 г. 10:40
может оно и к лучшему?
Наши сооружения через пару лет уже выглядят хуже римских...
fanni
5 ноября 2015 г. 16:20
понравился Ваш отзыв, фотографии просто прелесть)
5 ноября 2015 г. 20:24
Спасибо Вам! Мне очень приятно
6 ноября 2015 г. 21:10
Смотрю я на такие древние, когда-то прославленные города, и все больше задумываюсь о бренности всего сущего. Как все проходяще!
28 декабря 2015 г. 7:45
Очень интересно, Лилия!
Греция была точкой притяжения многие годы, пока я увлекалась археологией.
И вот такая возможность добраться туда реальна. А я все никак не доеду! Пора исправляться!
28 декабря 2015 г. 14:05
Истории про Карфаген и полководца Ганнибала интересовали еще в школе.
А вот сейчас заглянул в Википедию, и оказалось, что Карфаген осаждали не один раз. И после захвата римлянами он вовсе не был разрушен полностью. Потому что в 698-м году уже нашей эры была еще одна осада уже византийского Карфагена, на этот раз арабами -
(глюк у Турбины с закрывающей скобкой в адресе URL)