Maksim Starostin — сейчас на сайте
 – 502

А вы не бывали на эстонских болотах?

24 октября 2015 г. 13:28 Харьюмаа — Эстония Август 2014

Узнав, что мой канадский знакомый Колин, путешествующий по миру в режиме «full-time travel», приезжает в Эстонию, я предложил ему показать что-то более интересное, чем навязшие в зубах «крыши старого Таллина», а именно эстонские «туристические» болота;) Колин за эту возможность с радостью ухватился. На этот раз он путешествовал со своей подругой Мишель, которая ненадолго прилетела к нему в Хельсинки, а скоро улетала обратно в Канаду из Риги. До этого они на три дня без визы заскочили в Санкт-Петербург, а вот сейчас приехали в Эстонию.

Ну, значится, встретились мы у Толстой Маргариты и поехали. Для показа я выбрал болото, на котором еще сам не был, но, согласно описанию на сайте RMK, там обещали быть не только дощечки по болотным озерам, но и целых две смотровых вышки.

Правильно ехать надо было вот так. Но я место запомнил приблизительно, а потому точного направления мы не знали.

Сначала поехали южным маршрутом, мимо водохранилища Соодла. Съехали с шоссе, а дальше навигатор у меня показывал целую сетку каких-то непонятных проселочных дорог. По ним и поехали.

А только что прошел ливень, так что мало того, что все дороги были в ямах, так эти ямы были еще и заполнены дождевой водой. А вокруг стали появляться какие-то полуразрушенные постройки, наводившие на мысль, что раньше это был какой-то военный объект, может быть даже танковый полигон. Ехать приходилось со скоростью 10–20 км/ч, то и дело тормозя у очередной лужи. Ну, я поначалу пытался отшучиваться, что Кашкай у меня это почти БТР, типа проскочим, «танки грязи не боятся» ;) но ямы с каждым разом становились все глубже. Пару раз рискнули проскочить. Но затем впереди выросло такое море, что ехать дальше мы не рискнули. Пришлось позорно разворачиваться.

Как я потом обнаружил на Викимапии, мы действительно попали на танковый полигон. В советское время здесь тренировались военные 172-й Аэгвийдуской мотострелковой дивизии:)

Раз на новое болото попасть не удалось, у меня был приготовлен План Б — поехать на уже проверенное Болото Виру. Однако пока ехали, у меня возникла другая идея. Как раз рядом с Viru Raba, если судить по карте, до того самого болота, куда мы не доехали, можно было добраться другим маршрутом.

Там танкового полигона не было, потому дорожки оказались вполне приличные, тем более что вели они к довольно популярной зоне отдыха. Народ приезжал на машинах к озерам, разбивал там палатки, жег костры, готовил шашлык и т. п. Ну, мы на костры отвлекаться не стали, сразу пошли в сторону болота. Пройти пришлось прилично, так что тут совет — постарайтесь подъехать к болоту поближе.

Это мы уже на болоте. Начались традиционные дощатые дорожки вдоль болотных озер.

Веселая болотная растительность

Вот кто-то может спросить - а кто все это строит? На какие деньги?

Обустройством болот в Эстонии занимается государственная контора RMK (Riigimetsa Majandamise Keskus) - Центр Управления Гослесами. Эта организация получает доход от продажи древесины из государственных лесов, а часть вырученных денег тратит на восстановление лесопосадок, а также на различные образовательные проекты, включая и вот такие "учебные тропы". Оборотная сторона всей этой красоты - выкошенные по всей Эстонии поляны, которые отделяет от дороги чисто символическая полоска леса толщиной в 3-4 ствола. А также едущие со всей Эстонии по направлению к порту Кунда лесовозы - потребителем эстонского леса является Финляндия. Вообще эстонский лес - отрасль стратегическая, в свое время, когда в обращение вводилась эстонская крона, так было и объявлено - обеспечением кроны будут эстонские леса. Но теперь в Эстонии евро, так что леса можно рубить, у нас их на душу населения все равно намного больше, чем в большинстве стран Европы :)

Дошли до вышки в центре болота

Вид с вышки в одну сторону

Вид в другую сторону

Колин и Мишель у вышки

Вобщем, «интуристам» на эстонских болотах понравилось. У себя в Канаде они таких дорожек не видели.

К сожалению, в этот раз пройти весь маршрут не получилось, на улице уже начинало темнеть, а нам еще надо было в Таллин возвращаться. А от первой вышки там дорожка идет дальше на юг, к озеру Паукъярв. Там будет еще одна вышка. И, как оказалось, добраться туда вполне можно и южным маршрутом. Мы просто рано свернули и попали на танковый полигон, а надо было ехать по другой дороге. Там в конце будет мостик через речку и барьер, а дальше только пешком.

Вот этот южный маршрут я и решил все-таки «добить» следующим летом. И поначалу опять промахнулся:)

Вроде поначалу все шло хорошо, и стоянка нашлась, и мостик через речку.

Правда вот потом тропинка повела куда-то в поля, где никаких болот было не видно. Хотя какой-то народ здесь все же гулял.

Поняв, что иду не туда, решил разворачиваться и возвращаться. Еще раз проверив дорогу по навигатору и по Google Maps, понял, что действительно свернул не там, где надо было.

На правильной парковке висела правильная карта. Вот на ней можно видеть два знака «P», так вот, я сначала встал у нижнего, а надо было ехать к верхнему.

Вот это уже был правильный мостик.

Тропа шла вокруг озера Паукъярв.

На берегу озера отдыхающие раскинули палатки.

Вот наконец появилась и дощатая дорожка, уводившая на болото.

С дорожки сойдешь — сразу утонешь:)

Народу на болоте мало, но он есть.

Болотные цветы:)

Вобщем, я дошел примерно до того места, куда в прошлом году мы зашли с Колином и Мишель.

На обратном пути на озере Паукъярв нашел вторую вышку.

С вышки открываются вот такие болотные панорамы —

Болотная панорама

Если посмотреть в обратную сторону, то сквозь стволы деревьев просвечивало озеро Паукъярв.

Вышка — вид с другой стороны

До шоссе Таллин — Петербург отсюда 13 км

Вобщем вот сколько сил пришлось положить на исследование этого болота :)

в Харьюмаа

в Харьюмаа

24 октября 2015 г. 17:29
Никогда на болотах не был. А дорожки то узкие, одно неверное движение и....
24 октября 2015 г. 17:37
Ничего, там же не сразу тонешь, а постепенно, успеешь за доски ухватиться. Но штаны и обувь будут мокрые всяко :)

Кстати, в последнее время стали делать дорожки для инвалидов, они широкие и по ним также можно с велосипедом (но не на велосипеде).
24 октября 2015 г. 17:41
Maksim_Starostin писал 24 октября 2015 г. 17:37
Ничего, там же не сразу тонешь, а постепенно, успеешь за доски ухватиться.
то еще развлечение
24 октября 2015 г. 17:44
У меня есть фоторассказ, где я в апреле ходил, в другом месте. Вот там на дощечках скользко было - просто ужас, а вокруг вода, потому как половодье.
26 октября 2015 г. 2:38
Осталось увидеть еще собаку Баскервилей и Шерлока с Ватсоном
26 октября 2015 г. 2:49
Вот кстати когда в апреле ходил на одно болото у нас в Ида-Вирумаа, реально было страшно, а ну как выскочит. Народу-то вообще никого не было. Плюс там еще и страшная скульптура стояла на болотном острове :)
А тут все же лето, народу если не на болоте, то рядом достаточно много.
26 октября 2015 г. 4:30
Позитивчика набрались
26 октября 2015 г. 8:22
Интересный вид туризма Точно эксклюзивный, и довольно опасный в плане возможности грохнуться с досок
26 октября 2015 г. 12:58
Странно, что по фотографиям у народа складывется такое впечатление о небезопасности. На месте вроде бы никогда таких мыслей не возникало.
26 октября 2015 г. 12:59
Дорожки выглядят узкими
26 октября 2015 г. 13:00
Да ладно, по целой доске на каждую ногу :)
14 декабря 2015 г. 13:03
Maksim_Starostin писал 26 октября 2015 г. 13:00
по целой доске на каждую ногу :)
а если навстречу идет человек, то???
14 декабря 2015 г. 14:01
Тогда на одной ноге стоишь, пока он проходит :)
14 декабря 2015 г. 15:30
а если оба тяжелой весовой категории? развязку... развязку надо строить через определенное расстояние
14 декабря 2015 г. 15:31
Ну там периодические же есть поперечные балки, вот на них и расходятся люди.
14 декабря 2015 г. 15:43
возможность разойтись всегда можно найти.
Честно говоря, впервые вижу такие экскурсионные маршруты. В какое время года красивые виды болот? Весной, когда что-то начинает цвести или осенью? На ваших летних фото есть парочка интересных пейзажей, а остальные обычная лесная просека с настилом вместо тропинки.
А как обстоят дела с комарами и мошками на болотах?
14 декабря 2015 г. 16:21
Ну весной там может быть снег и скользко :)
Скорей осенью наверно.
Комаров на самих болотах обычно не бывает. Но иногда их бывает дикое количество в лесу, пока идешь до болота.
15 декабря 2015 г. 6:25
Поискала в недрах интернета как выглядят эстонские болота осенью. Действительно красивая расцветка. Стащила фото с вот этого рассказа http://www.life-in-travels.ru/...
14 декабря 2015 г. 12:01
Казалось бы - Фи! Болота! Сколько их по необъятной России ...
А вот поди ж ты - сумели эстонцы сделать небольшую конфетку из этого болотного безобразия. Молодцы!
PavelK
14 декабря 2015 г. 20:58
Вышки, это, как я понимаю, для бердвочинга сделаны, ибо Эстония и ее национальные парки - весьма популярное у перелетных птиц край. Мы 12-м году ездили в Матсалуский национальный парк. Там тоже и болота и вышки и птицы http://fototravels.info/2012/06/10/eco-estonia/.
14 декабря 2015 г. 22:56
Для бердвочинга вышки обычно ближе к берегу моря. Эти вышки меня мало интересуют, они не на болотах и невысокие. А болота с тропинками обычно в глубине территории.
PavelK
14 декабря 2015 г. 23:43
то есть эти на болотах сделаны именно, чтобы наблюдать за жизнью болота получается
15 декабря 2015 г. 0:07
Ну да, именно. Оттуда обзор гораздо интереснее. Все же туристы всегда хотят куда-то залезть.
15 декабря 2015 г. 6:00
Maksim_Starostin писал 15 декабря 2015 г. 0:07
туристы всегда хотят куда-то залезть.
хорошо, когда есть обзорная площадка. Особенно на равнинной местности. Как в той песне "Мне сверху видно все..."
8 июля 15:50
Приехал в город - влезь на башню, приехал на болота - влезь на вышку И правда, не "хехе", а красиво)) У нас тоже такие есть, только без дорожек, пойдёшь за грибами - и скачешь с кочки на кочку, такой вот экстрим.
8 июля 15:54
Оказывается эта заметка на Главной тоже была.
Но попробуй свою старую заметку в Лучшем найди - невозможное дело. Неужели как-то нельзя систему отчетов сделать?
8 июля 15:57
Вот поэтому, когда предложили сделать лист достижений каждого пользователя, я высказалась "за". Вот это всё можно было туда вносить.
8 июля 16:06
Maksim_Starostin писал 8 июля 15:54
Оказывается эта заметка на Главной тоже была.

Максим, вам и напрягаться не надо с поисками.
Абсолютно все ваши рассказы попадают в Лучшее - это аксиома)))))
8 июля 16:11
Вовсе не все, но многие. Сегодня вот апрельский рассказ про Сальвадор выплыл из безвестия :)
Вот что ему в апреле помешало сюда попасть? Неужели чья-то зависть? :)
8 июля 16:17
Maksim_Starostin писал 8 июля 16:11
Неужели чья-то зависть? :)

Друзья вовремя не подсобили, вот и все))))
8 июля 16:20
Разве на главную друзья помещают?
8 июля 16:31
Maksim_Starostin писал 8 июля 16:20
Разве на главную друзья помещают?

Друзья-модераторы
8 июля 16:39
Хреновые какие-то "друзья". Практически все заметки оказались на Главной благодаря модератору Туристера.

Сергей, не волнуйтесь, я выше в рейтинге подниматься и не планировал, первой страницы вполне достаточно :)
8 июля 20:11
Maksim_Starostin писал 8 июля 16:39

Максим, мне чего волноваться, я в рейтинге болтаюсь где-то внизу))))
Практически все заметки оказались на Главной благодаря модератору Туристера.

Так вот он друг!