Турист Анастасия (Lalloka)
Анастасия
была 3 марта 2023 18:41

Алмада, Лиссабон — Португалия Август 2015

Свою программу на этот день мы начали, с уже упомянутой и весьма популярной — площади Rossio или Praça de D. Pedro IV, собственно памятник ему установлен в центре этой площади.

28 король Португалии и первый Император Бразилии Педру IV

Фонтан на площади Rossio.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Далее мы решили, а почему бы не прокатиться на знаменитом 28 трамвае до замка Святого Георгия. Те, кто тоже планирует сие мероприятие, запаситесь водой, головными уборами и терпением. Огромным терпением! 3 часа в очереди на солнцепеке выдержит не каждый. Было желание уйти, но мы же в Лиссабоне, а это знаменитый транспорт. И мы стояли. Начало пути 28 трамвая на площади Martim Moniz. Пока стояли в очереди, рассматривали интересную архитектуру

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Для португальцев, висящие из окон вещи, это нормально, потому что из-за плитки, в домах вещи не сохнут.

Люди, которые отстояли в очереди 2,5 часав очереди, становятся практически родственниками, и девушку, которая влезла без очереди в трамвай, облили водой в окно трамвая! И вот 3 часа спустя мы его дождались и даже сели около открытого окошка!

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Но радость наша была недолгой, узкие улочки дают о себе знать. Сначала мы встали и ждали пока разгрузят газельку. А затем наш трамвай задел неправильно припаркованную машину, образовалась большая пробка из машин и трамваев.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada
пробка из трамваев и машин на узких улочках

Мы решили покинуть трамвай, тем более место располагало. Самая красивая смотровая площадка Miradouro Santa Luzia.

Miradouro Santa Luzia

Вид отсюда шикарный-красные черепичные крыши, голубезна неба, синева Тежу и белезна домов. Как на картинках!

вид на Лиссабон с Miradouro Santa Luzia
azulejo
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada
расписная плитка даже в таком виде

Затем мы достигли своей цели — замок святого Георгия или Castelo de São Jorge. Кстати насчет Lisboa card, в книжке, которая к ней прилагается, замок Святого Георгия перечеркнут. Но мы рискнув, показали карточку и получили скидку. И еще один приятный плюс, там прилагается книжка о замке на Русском языке(!)

Замок Святого Георгия — это, мне кажется, в первую очередь, смотровая площадка, платная. Вид шикарнейший.

вид на Лиссабон из замка Святого Георгия
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

На территории замка свободно гуляют павлины и маленькие павлинятки.

прекрасные павлины в замке Святого Георгия
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

И вообще, несмотря на количество туристов, внутри замка чувствуешь какое-то умиротворение.

Castelo de São Jorge
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada
Лиссабон уходит в тень под покровом облаков
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Обойдя все уголки замка и насладившись видами смотровой площадки, мы решили пешком спускаться вниз. По пути зашли в прекрасный собор Sé de Lisboa.

Sé de Lisboa
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Затем, отстояв еще в одной очереди, но уже на очередной вид транспорта между нижнем и верхнем уровнями города — Elevador de Santa Justa.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

В надежде увидеть закат над Лиссабоном, мы подобрали время для посещения этой достопримечательности, ведь там находится еще одна смотровая площадка. Но, увы, тучи затянули город.

вид с лифта Санта Жушта на замок Святого Георгия
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada
Вид от этого хуже не стал. В этот вечер нас застал дождь. Кстати, когда идет дождь — брусчатка становится очень скользкой.

На следующий день мы наметили очень насыщенную культурную программу, потому что из-за потери 3х часов в очереди, мы не смогли увидеть всё что хотели. Мы решили начать осмотр достопримечательностей района Belém раннем утречком в воскресенье.

раннее утро в районе Belem, вид на Мост 25 апреля
воскресное безмятежное утро в Лиссабоне

Без толп туристов набережная рядом с Памятником Первооткрывателей выглядит просто потрясающе. Португальцы спокойно ловят рыбу, солнце еще не жарит. Мы решили сразу идти на башню Белен

Torre de Belém

и были первые в очереди! Но пока мы осматривали башню,

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

около Mosteiro dos Jerónimos стояла уже длинная очередь и нас ожидали 1,5 часа на жаре. Надеялись увидеть смену караула, но нам не повезло. Пока мы стояли в очереди, у моей подруги закончилась lisboa card, но мы же русские, а португальцы народ честный. В общем, при входе показали мы карточку и бесплатно прошли смотреть Монастырь.

Mosteiro dos Jerónimos
внутри Mosteiro dos Jerónimos не настолько впечатляет, как снаружи

Наружность Монастыря выглядит намного шикарнее, чем внутренность.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Но что нам больше всего понравилось, так это выставка, которая там проходила, на тему важных событий в мире. И тут гордость за Россию нас захватила!

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Насмотревшись на прекрасное, мы естественно, будучи в районе Belém, пошли в Pasteis de Belem — отведать тех самых знаменитых паштейш и почувствовать разницу между паштейшами в других местах.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

То ли действительно там очень вкусно, то ли само место произвело на нас какое-то впечатление, но нам всё очень понравилось. Сытые и довольные, мы пошли на поиски Музея карет. И это оказалось не легкой задачей. На карте в путеводителе этот музей обозначен совсем в другом доме. Крутились мы минут 15 вокруг да около, пока внимательный полицейским, увидем нашу растерянность показал нам как добраться до него. За что ему огромное спасибо! Внимание всем- вот так выглядит музей и блилежащие здания

Музей карет
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada
Музей карет не так просто найти, на карте в путеводители обозначен не там, он находится слева через дорогу от стеклянного здания

Он находится напротив стеклянного здания, это как ориентир. В музей карет мы так же попали бесплатно по просроченной Lisboa Card, за что ей тоже спасибо, потому что смотреть в музее особо нечего.

Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Дальнейший наш путь лежал в район Almada. Пешком до Cais do Sodré идти далеко, поэтому мы решили поехать на трамвае 15Е, он был забит туристами и мы решили сэкономить и проехаться зайцами, вечером, когда трамвай полупустой — такой фокус не пройдет. От Cais do Sodré до Almada ходит паром через реку Тежу.

вид на Лиссабон с парома через реку Тежу

Затем сев в автобус 101 мы поехали к Cristo Rei.

Cristo Rei.Высота основания 75 метров, сама статуя Христа высотой в 28 метров

И снова отстояв в очереди, теперь уже на ветродуе, мы на лифте поднялись наверх статуи. И это было конечно весьма захватывающе!

вид сверху на Ponte 25 de Abril и реку Tejo
Португалия — страна, в которую хочется вернуться.День 4 и 5. Lisboa&Almada

Находится на высоте в 75 метров — дух захватывает! Обратно мы уже возвращались в испортившейся погоде

и такой устрашающий вид может быть на Мост 25 апреля
Praça do Município

Завершили этот день чудесным напитком — джинджей в шоколаде

Джинджа в шоколадных стаканчиках

Продолжение следует…

Предыдущие дни можно прочитать здесь:

Часть 1 https://www.tourister.ru/responses/id_13518

Часть 2 https://www.tourister.ru/responses/id_13689