Маргарита Колван Пользователь — была 7 апреля 21:26

East or west home the best

Я не знаю, какое еще чудо сможет сподвигнуть нас на поездку на Дальний Восток…. Нет, конечно фокус со свадьбой брата сработал. Но дальше, баста, ни за какие коврижки… Тайфуны, дожди, неурожайный год… все в 22 счастливых дня на Родине)) Вдобавок, это была первая поездка с любимым домашним питомцем, хотя о чем я, не из любви мы его по самолетам таскали, а просто не с кем оставить пса на такой долгий срок. Хотя, отмечу, Кибо держался молодцом, стюарты узнавали о его существовании исключительно в конце поездок. Спал малыш, только тихонько пищал, когда кругом еду носили, а родители, изверги его не кормили, во избежание нежелательных казусов.

Владивосток

Я была влюблена в морской город со студенчества. Полюбила его без мостов, и прочего нынешнего пафоса. За буддийский центр, расположенный высоко-высоко, с прозрачным стеклянным потолком в гомпе с его ночными огнями-туманами. А сейчас разлюбила. Выросла, из него, что ли. Не по вкусу эти горки, не те магазины, несуразные по своим габаритам мосты-мостища, которые будто выдавливают из себя город. Поэтому в альбоме из Владивостока одно только фото и то, в ботаническом саду, на память о том, какие мы красивые пришли на свадьбу братца:)

Находка

Нет не Находка. А «Глазковка». Не знаю, почему мы здесь оказались, но мама искренне верила, что это уникальное в своем роде место. Уникальными там были, пожалуй, только цены на землю. Что-то в районе 100 руб. за квадрат. На берегу заброшенная рыбная ферма. Рыба ушла. А люди, похоже и не приходили… Остановились мы в гостевом доме, за смешную сумму в 500 руб. с человека в нашем распоряжении были скромные блага цивилизации: душ, туалет и общая кухня. Зато хозяева приятные гостеприимные люди, настолько, что практически спасли нас от отравления ложными белыми грибами… Никогда раньше не слышала, что чтобы проверить съедобен ли гриб, надо его лизнуть. Хм. За два дня в деревеньке мы успели обойти бухту вдоль и поперек, отчаянные родители перешли реку и отправились еще дальше, ну, а мы просто по лесу ходили:)

Погодка в «Глазковке» стояла хмурая. Поэтому никаких фото в купальниках)))

Вот здесь должен был быть рассказ о незабываемых пейзажах п. Гамова. Однако, на обратном пути с побережья, как только сеть стала доступной, нас завалили информацией о надвигающемся с Японии тайфуне. Владивосток утоп в дождевых потоках, смельчаки рассекали по городу на лодках и серфах прицепившись к машинам. Проголосовав, почти единогласно (маман все же порывалась ехать, но ее довод:«у меня есть резиновые сапоги»- мы сочли не очень убедительным) приняли решение держать курс на Хабаровск, а точнее на Советскую Гавань. И так как путешествовали мы на машине, то останавливались там, где душе угодно… а угодно было в полях со стогами сена)))

Дорога домой была красочной и щедрой на пейзажи…

Да и сама Советская Гавань оказалась куда более гостеприимной и солнечной чем Приморье. В один из дней мы выбрались на Татарский пролив, куда родители, оказывается, годами не наведывались и уже забыли, какие там чудесные виды:

п.с. если хорошо присмотреться, можно увидеть двух человечков — это мама с папой) Вроде ничего такого, да только чтобы туда забраться, надо раздеться по пояс и топать по холодному Тихому океану…бррр.

На проливе мы были не в первый, да и не во второй раз. Однако, нашлось место и открытиям… Например, впервые увидели каменную розу в природе. Растет и впрямь, на камнях.

А еще, в домашнем лесу растут съедобные грибы, покусанные бурундуками или белками))

Черт побери. Я совсем забыла рассказать о путешествии к нерпам на о.Тула. Тем, кто читает только сейчас, повезло больше))) В один яркий, но ветренный день мы долго собирались, но добрались-таки до моторной лодки и причала. И отправились под свист морских брызг и причитания свекра о том, что моторчик можно и покруче, на далекий островок Тула. Попутно чуть не влипли в рыбацкую сеть, кою наглым образом раставили местные удильщики.

Кто угадает, сколько на фото нерпочек?:)

Лодочка такая хорошая)

Такой вот скромный отчет о путешествии. Немного грустный, наверное, но уж как вышло.

P. S. Сама не знаю, что я хотела сказать названием этого рассказа. Я отнюдь не англичанин, но почему то эта поговорка врезалась в память со школьных времен. В гостях и правда хорошо, а дома лучше. Да только где он дом?… Наверное, все еще там, где родные…

Россия: полезная информация

usman56
26 октября 2015 г. 16:42
Хороший рассказ, хорошие фото! Вот о том, как не сбываются мечты, тоже сейчас пишу, только про Крит...И тоже из-за погоды!
27 октября 2015 г. 10:59
Спасибо большое за внимание:)

пишу, только про Крит
- пришлите потом ссылочку, почитаю:) у вас весьма объемные и увлекательные рассказы (хотя для меня так повести ), насколько помню, а я не всегда на связи и порой упускаю нечто интересное...
26 октября 2015 г. 19:06
Спасибо за рассказ. Каменная роза удивительна.
27 октября 2015 г. 11:01
Спасибо за внимание) Рада, что растение привлекло внимание, оно и правда того стоит)
26 октября 2015 г. 20:04
Красивейшие места Вы нам показали, Маргарита! Столько открытий за одно путешествие!
27 октября 2015 г. 11:00
Спасибо, Ирина! Конечно не Франция, но и у нас, есть на что посмотреть, особенно если подальше забраться и тучи разогнать))))
27 октября 2015 г. 4:51
Я была влюблена в морской город со студенчества. Полюбила его без мостов, и прочего нынешнего пафоса.
пока по прежнему люблю, но тем не менее так же
не знаю, какое еще чудо сможет сподвигнуть нас на поездку на Дальний Восток…. Нет, конечно фокус со свадьбой
единственной племянницы, возможно, сработает!
А природа там великолепная это точно!
Тайфуны, дожди, неурожайный год… все в 22 счастливых дня на Родине))
это по любому уж слишком!
27 октября 2015 г. 10:56
пока по прежнему люблю, но тем не менее так же
- наверное просто моя инженерная душа не может смириться с мыслью о том, что сие грандиозное строение просто не вписывается в архитектуру города. Да и потом, Владик в этом совсем не виноват, он ничуть не изменился... Это я уже другая...

единственной племянницы, возможно, сработает!
достойный повод

Тайфуны, дожди, неурожайный год… все в 22 счастливых дня на Родине)) это по любому уж слишком!
- но не всем же так везет, как нам))) да такое удовольствие может и в экзотической стране настигнуть... зато мы больше времени провели с родными и друзьями, что безусловно важнее лазанья по горам
27 октября 2015 г. 11:10
Margarita_Kolvan писала 27 октября 2015 г. 10:56
пожалуй! Мы точно меняемся быстрее, чем города нашего детства не смотря на их переобустройство!
да такое удовольствие может и в экзотической стране настигнуть.
и не только! В том году эвон как Европу заливало!
1000 раз согласна!
27 октября 2015 г. 9:43
Рита, виды в Татарской бухте чудесные, да!!!
Жаль, конечно, что ты разлюбила Владивосток. И жаль, что не сфотографировала тайфун! Такое ведь не каждый день увидишь!
смельчаки рассекали по городу на лодках и серфах прицепившись к машинам
Вот это были бы фотки!))))
Но всё равно хорошо! Хорошо написала! )
И каменная роза классная!
27 октября 2015 г. 10:52
Спасибо

И жаль, что не сфотографировала тайфун!
- так мы же мимо поехали))) путешествовали на машине, там конечно тот еще танк, но ехать в воду не хотелось. А про "серферов" знаю из дальневосточных теленовостей)

каменная роза классная!
- супруг сказал, что в детстве "выкопал" ее и принес домой. но она расти не стала... Очевидно, ей без океана жизнь не мила))) хотя в быту это весьма неприхотливое растение...

Жаль, конечно, что ты разлюбила Владивосток.
- это провокационная мысль, возможно временно)) Но мосты меня крайне разочаровали. Я бы вырезала и перенесла их в Шанхай
27 октября 2015 г. 11:08
Я во Владике последний раз был в 2010. Мостов еще не было)) Только строились))
В Находке, кстати, мы тоже были. Но в 1998-ом))
27 октября 2015 г. 11:15
ну так с дальневосточной женой грех не побывать)))
27 октября 2015 г. 11:22
Да вот уже давно там не бывали. Как раз в 2010 - последний раз. И то не к родственникам, а на пути в Японию))
27 октября 2015 г. 11:29
ну раз в пять/десять лет можно наведываться
на самом деле, если забираться в дебри, там есть очень красивые места, тот же Гамова, куда мы не доехали в силу природных сумасшествий...
27 октября 2015 г. 12:48
Красиво!!!
27 октября 2015 г. 13:49
дааа.... жаль мы туда так и не доехали.
27 октября 2015 г. 14:16
Ну, может, в следующий раз! )
27 октября 2015 г. 13:12
Вот нашел Владик со строящимися мостами!
27 октября 2015 г. 13:50
куда просторнее)))
27 октября 2015 г. 14:17
Согласен! Правда, я его с мостами и не видел))
27 октября 2015 г. 14:26
Тогда ты как-то быстро согласился))) п.с. посмотри на нерпочек, я почему-то забыла рассказать про о.Тула, а сейчас наткнулась на фото и добавила пару строк)
27 октября 2015 г. 14:34
посмотри на нерпочек
Классные!!!
Кто угадает, сколько на фото нерпочек?:)
Вроде шесть))
Тогда ты как-то быстро согласился)))
Ну, тогда было просторно. Как сейчас, не знаю)
27 октября 2015 г. 14:37
там где они лежат как русалки - всего 3, а где одни головы торчат - 5 :) Ты что-то интересное насчитал)
27 октября 2015 г. 14:45
Видимо, посчитал камни.