Павлов Константин (KonstantinPavlov)
Константин Павлов Пользователь — был вчера 22:54

По Бурятии и Монголии. Бурятские дацаны и «драгоценное неиссякаемое тело»

23 октября 2015 г. 9:01 Улан-Удэ — Россия Сентябрь 2015

О Хамбо-ламе Итигэлове, который достиг наивысшего просвещения, и перед тем как попрощаться с миром ушел в глубочайшую медитацию, о его теле, которое подняли на поверхность через 75 лет со всеми признаками ЖИВОГО тела

Мое решение поехать в Монголию через бурятскую столицу Улан-Удэ, было связано не только с желанием сэкономить на авиабилетах (хотя признаюсь, это все-таки, причина № 1), но и с большим интересом к Иволгинскому дацану, что расположен неподалеку от бурятской столицы. Именно там находится нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова, явление абсолютно уникальное, не имеющее мировых аналогов. Прочитайте эту удивительную историю.

Итигэлов — уроженец Бурятии, известный религиозный деятель известный по имени Хамбо-лама Даши Доржо Итигэлов. Он был главой российских буддистов с 1911 по 1917 год.

Этот человек умел предсказывать будущее. Только совсем недавно были найдены его рукописи, которые, были спрятаны во времена гонений на веру. Расшифровка рукописей только начата, это очень сложный процесс, ведь писал он их на старомонгольском языке. Пророчества Итигэлова пока еще не обнародованы, но по предварительным сведениям он предсказал сталинские репрессии, распад СССР, будущее России и …. дату своего возвращения из могилы. Также из этих рукописей становится понятным масштаб его личности. В них Итигэлов написал о своих прежних жизнях, о том, что он пережил 12 реинкарнаций. Пять из них — в Индии, пять — на Тибете и две — в Бурятии. В одной из первых жизней, бесчисленное количество лет назад, он был воплощением Будды. После прочтения последней фразы многие ухмыльнуться — ну написал и написал, попробуй, проверь. Так бы сделал и я, а я тот еще скептик. Но дальнейшая информация об этом человеке, вынесла мой атеистический мозг на околоземную орбиту, причем полет продолжается до сих пор. Моего материалистического мировоззрения не хватает, чтобы объяснить это чудо!

А произошло вот что! 15 июля 1927 года, находясь в добром здравии, 75-летний глава буддистов России приказал читать над ним молитву «Благопожелание уходящему». Ученики удивились, что должны читать эту молитву живому человеку. Более того, монахи, обливаясь слезами, отказывались исполнять это. Тогда Итигэлов начал читать отходную молитву сам. Произнеся священные слова, он замер в позе лотоса с закрытыми глазами. Дыхание отсутствовало, пульса не было. А перед этим он оставил своим ученикам завещание: сказав, что уходит на тысячу лет, он попросил поднять его через 75 лет, чтобы убедиться, что он жив. Говоря светским языком, вполне возможно, что он хотел продемонстрировать на себе некий пример того, как можно жить после смерти. И, очевидно, он полагал, что тысяча лет — это срок достаточный для того, чтобы люди разобрались, сумели понять механизмы, способы достижения им этой цели. Монахи, как и завещал Итигэлов, похоронили его в деревянном коробе, засыпав солью.

С первыми шагами советской власти начались антирелигиозные репрессии. Гонениям, как известно, подверглись представителей всех религиозных конфессий, в том числе и буддисты. Чтобы могила святого не была поругана, монахи сравняли ее с землей. Но дважды, в 1955 и 1973 годах они тайно вскрывали захоронение, чтобы убедиться, что тело главы буддистов России находится на том же месте. Кстати, донос об этих действиях был найден в архивах КГБ. Спецслужбы, боявшиеся, что культ почитания святого примет большие масштабы, следили за ситуацией и не оставляли его даже и в могиле!

Прошло 75 лет. Согласно завещанию, в сентябре 2002 года состоялось вскрытие саркофага, в котором находился Итигэлов. Я нашел в интернет-пространстве фотографии этого уникального события.

Подъем тела происходил в присутствии главы буддистов России Пандито Хамбо-ламы ХХIV Дамбе Аюшеева и медицинских экспертов. Был там и 96-летний историк Бимба Цыбиков, который хорошо знал Итигэлова лично — он опознал его со словами: — Это Хамбо-лама Итигэлов собственной персоной!

Всеобщему удивлению не было предела. Все увидели, и медицинские эксперты это подтвердили, что тело прекрасно сохранилось, вопреки времени и необратимости физического распада. Итигэлов по-прежнему сидел в той же самой позе лотоса, которую принял, медитируя, при уходе из жизни. Он был не просто внешне узнаваем, но у него были обнаружены все признаки живого тела: мягкая кожа без каких-либо оттенков гниения, сохранились на месте нос, уши, закрытые глаза, пальцы рук.

Это еще не все. Через какое-то время его тело начало потеть. Вытирая пот с лица и тела, люди заметили, что оно теплое, выше температуры воздуха в помещении! А когда в дацане идут моления, температура тела Хамбо-ламы вообще поднимается до 36 — 37 градусов, до нормальной температуры здорового человека! Иногда пота было так много, что шелковая одежда Хамбо-ламы пропиталась им насквозь. Монахам приходится менять его наряды все чаще и чаще. При этом, они отмечали, что суставы сидящего в позе лотоса буддистского святого абсолютно подвижны.

Как человек, погребенный в 1927 году, смог сохранить в своем теле жизнь?! Ученые не могут пока дать объяснение этому феномену. Проводились исследования, брались на анализ образцы тканей (четыре волоса с головы, срез ногтя с пальца правой ноги, частички кожи). Результаты таковы: образцы соответствуют состоянию ЖИВОГО человека. При этом эксперты были весьма компетентны, они работали под руководством завотделом идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы Минздрава России Виктора Звягина. Признаков распада нет — таков вывод экспертов. Смерть не властна над буддийским праведником!

Состояние, в котором находится Итигэлов, не относится ни к одному из трех известных состояний (мумификация, «торфяное дубление», жиро-восковое), позволяющее сохранить труп после смерти. Ученые тогда назвали феномен Итигэлова «четвертое состояние смерти». А буддисты стали называть это чудо «драгоценное неиссякаемое тело».

Подобных примеров в мире больше нет. Есть нетленные тела буддистских монахов в Китае и Японии, но это безжизненные мумии, их тела высохшие. Многие знают про знаменитые фигуры нетленных лам во Вьетнаме, но, они больше похожи на статуи — покрыты лаком, внутренности в них отсутствуют. В отличие от всех них, Хамбо-лама Итигэлов совершенно не подвергался мумификации или бальзамированию. Тело, пробывшее в земле 75 лет, выглядело словно живое. Розовая кожа, припухлые щеки. Казалось, что лама просто крепко спит…

Сразу после подъема саркофага судмедэксперты дали такой прогноз, что тело, извлеченное из кедрового короба (в нем обсыпанный солью лама провел на глубине полтора метра 75 лет), на воздухе начнет разлагаться через 2 — 3 дня. Но признаки распада тканей не наступили ни тогда, ни через много лет спустя. Более того, росток жизни, спавший в теле святого, просыпается! Ученые, измерив, состояние среды рядом с телом Итигэлова, отметили, что организм ламы вибрирует с частотой в 1 герц. Это соответствует состоянию человеческого зародыша.

Как получает подпитку нетленное тело? Есть предположение, о поступлении энергии через поток частот, звучащих в молитве. Уходя в иной мир в состоянии очень низкой частоты — 1 герц, лама погрузился не в смерть, а в другое состояние жизни.

Вот такая история, которая еще не закончилась. Современные знания людей еще не в состоянии понять и объяснить феномен Итигэлова. Чтобы приобщиться к великому чуду, в Иволгинский дацан едут паломники не только со всей России, но и буддисты из Монголии, Китая, Индии и других стран.

Не будучи буддистом, 11 сентября 2015 года приехал туда и я.

О моей поездке в Иволгинский дацан, имеющий неофициальный титул — центр российского буддизма

Давайте сначала определимся со значением слова «дацан». Дацан это не просто буддистский храм, это монастырь, в состав которого входит еще и буддийское учебное заведение.

Считается, что Иволгинский дацан — главный буддийский монастырь России, но это неофициальный титул. Более правильно сказать, что этот дацан является самым авторитетным и весомым монастырем, но при этом его нельзя назвать ни самым большим, ни, тем более, древним. Особый статус Иволгинский дацан имеет потому, что это первый дацан, открытый в советское время, а именно в год окончания Великой Отечественной войны. Во время войны, были ослаблены репрессии против верующих: стране, в трудные времена, нужная была помощь, в первую очередь духовная. Как впрочем, и материальная. Кстати, бурятские буддисты на нужды фронта собрали, огромную по тем временам сумму, 350 тысяч рублей. Считается, что в благодарность за помощь советское руководство и позволило открыть дацан. Возрождать ранее существовавшие дацаны не стали, а «в чистом поле» построили новый. Так появился Иволгинский дацан, бывший в СССР единственным легальным центром буддизма. С того времени и по сей день Иволгинский дацан является резиденцией Пандито Хамбо ламы, главы российских буддистов.

Отвезти в Иволгинский дацан, мой новый приятель — таксист, предлагал за 1600 рублей, обещая привезти туда, подождать, сколько нужно и отвезти обратно. Конечно, цена нормальная, но мне хотелось более полного погружения в повседневную бурятскую жизнь, да и кризис в стране, надо экономить. Решил поехать на маршрутном такси. Микроавтобус № 130, место отправления находится недалеко от автостанции, которая, в свою очередь, расположена почти в самом центре Улан-Удэ. Ехать надо до конечной остановки, километров 40, до села Верхняя Иволга, стоимость проезда 40 рублей. Там сразу надо пересесть на вторую маршрутку, до дацана, находящегося в километрах в семи от села, стоимость проезда 20 рублей. Путь в одну сторону занял около часа.

Вход в дацан свободный, но мне нужна была экскурсия. В домике, стилизованном под юрту, около входа в дацан заказал индивидуальную экскурсию стоимостью 300 рублей, отдельно оплатив право фотографирования, еще 50 рублей.

Экскурсию проводил молодой лама, время экскурсии примерно один час.

Итак, прогуляемся по территории Иволгинского дацана, причем сделаем это правильно, в соответствии с принятыми нормами.

1. Входим на территорию. Ворота дацана состоят из трех частей — центрального входа, который обычно открывают только по большим праздникам, и двух «калиток», правой и левой. Входить на территорию следует через левую калитку, и не пытаться пройти через центральные ворота.

2. Осматривать территорию дацана начнем «слева направо», идя по тропинке по ходу солнца. Такой круговой обход называется «гороо», это своеобразный обряд очищения. При этом, небуддистам это правило тоже полезно, потому что вносит некую систематизацию в процесс осмотра. Распространенная ошибка перемещаться от дуганов (так называются храмы) к ступам, от ступ к домам лам, пропуская массу деталей и, собственно, смысл.

3.Возле храмов, по ходу движения, установлены молитвенные барабаны-хурдэ, заполненные текстами ламаистских молитв. Хурдэ нужно обязательно «покрутить», строго по часовой стрелке. Это действие считается равноценным совершенной молитве.

Помолиться можно также с помощью хии моринов — лоскутков ткани, освященных ламой, с вашим именем и текстом молитвы. Их во множестве повязывают на окружающие дацан кусты и деревья, каждое колыхание хии морина на ветру тоже считается произнесением молитвы.

4. Можно заходить во все открытые храмы.

Кстати, небуддистам разрешено посещать молебны, которые в Иволгинском дацане обычно начинаются в 9 утра и длятся около полутора часов. Именно поэтому я приехал пораньше и увидел идущие в храмах обряды. Во время молебна люди рассаживаются вдоль стен на низких лавочках. Рекомендуется оставлять в храмах подношения — можно деньгами, а можно едой, обычно это молоко или сладости.

5. Будем помнить, что на территории монастыря нельзя курить, сорить и сквернословить, но впрочем, это понятно. Женщинам желательно не надевать мини-юбки, правда, слышал, что если другой нет, никто из дацана не выгонит. Не знаю, не проверял. Внутри храмов рекомендуется снять головные уборы, снять с плеч сумки и рюкзаки, взять их в руки или оставить у входа.

6. При посещении храмов будем соблюдать особые правила. Нельзя поворачиваться спиной к статуям Будды и святых, нельзя показывать на них пальцем. Находясь в храмах во время молитв, не следует скрещивать руки или ноги. У выхода в каждом храме находится аршан, сосуд со святой водой. Его следует взять правой рукой, налить немного воды в левую, сделать три глотка, а остаток влаги нанести на голову. Впрочем, небуддистам соблюдать это правило необязательно.

7. Там где есть таблички с изображением перечеркнутого фотоаппарата, фотографировать не будем.

8. За советом или просто с желанием пообщаться «за жизнь» мы спокойно можем обратиться к любому священнослужителю, но после разговора ламу желательно поблагодарить деньгами — фиксированной суммы нет, на наше усмотрение.

Итак, мы давно на территории и очевидно у вас возник закономерный вопрос — а где тело Нетленного? Так вот. Оно находится в самом нарядном строении монастыря. Дуган (храм) Хамбо Ламы Итигэлова воссоздан в 2008 году по фотографиям.

В качестве образца был взять дуган, построенный в 1906 году при участии самого Итигэлова. Он находился в Янгажинском дацане, разрушенном в 1954 году. Увидел ли я это чудо? Увы, нет. Доступ к Нетленному строго ограничен. Верующие могут увидеть Итигэлова только 8 раз в году, в дни главных буддийских праздников. Тогда его тело переносят в главный храм дацана — Согчен-Дуган, где ему могут поклониться все желающие. В остальное время Нетленный не покидает своего дворца, и попасть к нему можно только «по договоренности». Лама, проводивший мою экскурсию, сказал, что я могу пойти к руководству дацана, переговорить, внести спонсорскую помощь и может мне пойдут навстречу. Но, при всем моем уважении к российскому ламаистскому буддизму я не могу выступать в качестве его спонсора, в силу ограниченности моих финансовых возможностей.

На что еще обратил внимание. При Иволгинском дацане с 1991 года действует Буддийский университет Даши Чойнхорлин. Удивительно, но здание университета недавно горело, был пожар, и я увидел активные восстановительные работы.

Студенты — их около ста человек — обучаются на четырех факультетах: философском, тантрическом, медицинском и иконографическом. Рабочий день длится с 7 утра до 9 вечера, занятия ведут, среди прочих, преподаватели из буддийских монастырей Индии. Срок обучения составляет 5 лет, по окончании выпускники получают диплом и «титул» ламы, то есть религиозного учителя. Самые способные ламы по окончании университета едут в Индию, где учатся еще 16 лет для получения звания «геше», по-нашему — кандидата философских наук.

На территории Иволгинского дацана находятся 10 храмов и 5 священных ступ-субурганов. Архитектура ступ очень древняя, их начали возводить в Индии еще до Будды, изначально как памятники-курганы на могилах правителей. Позже ступы стали символизировать важнейшие священные события буддизма, и они почитаемы не меньше, чем храмы.

Главный Соборный храм (Согчен Дуган) построен в ноябре 1976 года. Перед входом стоят ярко раскрашенные изваяния львов совершенно китайского вида и это действительно так. Традиция ставить львов перед входом в главный храм была заимствована именно в Китае.

В алтарной части дугана находится большая скульптура Будды Шакьямуни, увы, фотографировать там было нельзя, помните правила.

Отмечу еще один храм. Он называется Маанин дуган.

В этом храме каждый день проходят молебны во благо всех живых существ. Перед этим храмом находятся вольеры с косулями.

По легенде, когда Будда Шакьямуни впервые давал Учение своим пятерым ученикам, из лесу вышли две лани и, преклонив колени, слушали Учение. С тех пор косули считаются символом слушания Учения.

Еще на территории Иволгинского дацана можно увидеть летнюю гостиницу, музей памятников буддийского искусства, оранжерею со священным деревом Бодхи, дома лам и служебные постройки.

Вот таким мне запомнился Иволгинский дацан, который, словно крохотная сказочная деревенька, расположился посреди монотонной и серой равнины.

О дацане Ринпоче Багша расположенном в городе Улан-Удэ на вершине Лысой горы

Для полноты картины расскажу еще об одном дацане под названием Ринпоче Багша. В этот дацан я попал уже на обратном пути, после двухнедельной поездки в Монголию, в прохладный воскресный сентябрьский день.

История дацана началась в 1993 году, когда в Бурятию от Далай-ламы прибыл монах — тулку (то есть воплощение Будды в обыденном мире). Его звали Еше Лодой Ринпоче. Он начал преподавать буддийскую философию в Иволгинском дацане, в том самом университете, о котором уже шла речь. Постепенно вокруг учителя сложился круг учеников, число их росло и, в 2000 году Далай-лама благословил Еше Лодоя на обустройство собственного дацана, который назвали Ринпоче Багша, что в переводе с тибетского переводится как — Монастырь Учителя Ринпоче или Монастырь Драгоценного Учителя.

Добраться туда очень оказалось легко, на маршрутке № 97, от площади Советов (это центральная площадь города, украшенная гигантской головой Ленина) до конечной остановки «Дацан», стоимость проезда 17 рублей.

Надо сказать, что Лысая гора, самая высокая точка города, с вершины которой открываются виды города.

На площадке перед монастырем было много машин, в храме шел воскресный утренний молебен.

У входа увидел «страшные» существа, стерегущие вход.

Недалеко от монастыря стоят ступы (субурганы), на территории дацана их 8.

Каждая имеет определенное назначение. Например, Ступа Лотоса, символизирует рождение Будды, Ступа Совершенной Победы построена в связи тем, что Будда продлил свою жизнь на три месяца по просьбе учеников.

Правила посещения дацана мы уже знаем, сначала нужно обойти по кругу, по часовой стрелке — путь гороо, выполняя молитвенные действа, а именно, вращая барабаны-хурдэ.

Путь -гороо — очень приятен, потому что идет по оборудованной деревянной дороге- лестнице, которая сооружена таким образом, чтобы не было возможности повернуться к храму спиной.

Периодически встречаются беседки для отдыха, каждая посвящена определенному году из китайского календаря — Году Зайца или Году Змеи.

Вокруг сосновый бор, белочки, неплохой моцион.

Увидел Большой колокол Четырёх Печатей, отлитый в 2009 году на Урале — крупнейший в России буддийский колокол весом 700 килограмм.

Рядом с колоколом — молитвенные флаги — это, возможно, самый запоминающийся элемент буддийской обрядовости. Их цвет символизирует стихию: белые — воздух, красные — огонь, желтые — землю, зеленые — воду, а синие — небо.

Обойдя гороо подходим к входу в храм. По краям лестницы — два львы.

В храме шла служба, ламы читали мантры на тибетском языке, молящиеся буряты смиренно сидели на лавках, сложив ладошки перед собой. Фотографировать в храме было нельзя, да я бы и не стал это делать в любом случае, чтобы не тревожить чувства верующих. В центре храма сидел позолоченный шестиметровый Будда, по бокам два алтаря и фотографии Далай-Ламы и уже хорошо знакомого нам Хамбо-лама Даши Доржо Итигэлова. По стенам развешан буддистский интерьер.

Рядом с дацаном есть достаточно дорогое поместным меркам кафе и совсем недорогая столовая, а также хороший сувенирный магазин.

В этом дацане я с удовольствием провел часа два, прикоснувшись к живым традициям российского буддизма.

начало предыдуший рассказ следующий рассказ

в Улан-Удэ

23 октября 2015 г. 9:02
Я про все это вообще ничего не знаю - сплошные открытия!
23 октября 2015 г. 10:22
onegina17 писала 23 октября 2015 г. 9:02
Я про все это вообще ничего не знаю - сплошные открытия!
я тоже не знал до поездки туда. Ламаисткий буддизм важная часть монгольского мира, а познакомится с ним поближе было моей задачей
23 октября 2015 г. 9:59
драгоценное неиссякаемое тело

Неординарное название. История несколько жутковатая, но и обнадеживающая одновременно.
Несколько смущают благодарности в виде денежной суммы. А так интересно, конечно. Но боюсь в нынешней реинкарнации мне буддисткую науку не постич!
23 октября 2015 г. 10:28
Leolik писала 23 октября 2015 г. 9:59
История несколько жутковатая, но и обнадеживающая одновременно
жутковатая точно, удивительная, потому что аналогов нет. Обнадеживающая -это потому что появилась надежда на вечную жизнь?
Несколько смущают благодарности в виде денежной суммы
да немного смушает, потому что там про это постоянно говорится, недвусмысленные намеки на деньги при каждом удобном случае
Но боюсь в нынешней реинкарнации мне буддисткую науку не постич!
если не в этой, то может в следующей
23 октября 2015 г. 12:06
Обнадеживающая -это потому что появилась надежда на вечную жизнь?

Именно!
если не в этой, то может в следующей

Так я об этом и говорю!
23 октября 2015 г. 13:53
23 октября 2015 г. 10:56
Какие интересные факты вы привели. Существуют научные данные и им приходится верить. А если задать себе вопрос, что такое вера? И почему кому-то не хотелось сильно, чтобы люди верили и ждали чуда? Вопросов много:ты или веришь или не принимаешь это чудо.
23 октября 2015 г. 11:18
Так уж получилось, что я считаю себя атеистом, но в этом случае начинаешь верить в чудо. Хотя может этому есть и научное объяснение с точки зрения химических, билогических .... процессов, просто человечеству знаний не хватает
23 октября 2015 г. 11:40
Очень интересно. Прочитал на одном дыхании. Жалко, что посмотреть не получилось на него, но что-то буддисты на деньги завязаны похлеще христиан... Даже поговорить за денюшку
Посетить такое место, конечно же, надо хотя бы раз. Отличный рассказ
23 октября 2015 г. 13:57
Butyrskii писал 23 октября 2015 г. 11:40
буддисты на деньги завязаны похлеще христиан... Даже поговорить за денюшку
кстати, да. эти рекомендации я взял на официальном сайте, т.е. такая политика. Посмотреть не получилось, да, действительно жалко. Видел как в храм к нему входила делегация японцев человек 15, видно договрились с руководством. Но мне одному это мероприятие было не потянуть
23 октября 2015 г. 14:07
И не надо, такие вещи должны быть бесплатными (для укрепления веры и прочее)
23 октября 2015 г. 14:31
Butyrskii писал 23 октября 2015 г. 14:07
такие вещи должны быть бесплатными
бесплатно только по большим праздника, увы. А так, буддисты тоже кушать хотят
12 ноября 2015 г. 17:20
pavlov_kn писал 23 октября 2015 г. 13:57
не могли японцем прикинуться?
12 ноября 2015 г. 17:30
Кстати, хорошая идея, не сообразил, растерялся
23 октября 2015 г. 12:40
Костя, спасибо! Очень интересно!
23 октября 2015 г. 13:58
Привет Лена! Куда пропала?
23 октября 2015 г. 13:59
Да вроде на месте я.))))
23 октября 2015 г. 14:03
Напишу
23 октября 2015 г. 13:01
Буддизм - штука такая... Непонятная... И интересная...
Здорово!
23 октября 2015 г. 14:02
Буддизм - штука такая... Непонятная... И интересная...
интересно посмотреть на это со стороны: традиции, обряды. Вникать серьезно нет ни сил, ни желания. А многие увлекаются по настоящему, вот даже звезды Голливуда
23 октября 2015 г. 14:34
увлекаться можно, но что бы быть буддистом им надо родиться....
23 октября 2015 г. 14:37
Nomad писал 23 октября 2015 г. 14:34
но что бы быть буддистом им надо родиться...
увы, я родился атеистом
23 октября 2015 г. 14:45
такая же ерунда....
но из всех знакомых религий - буддизм самая интересная...
я даже книжку (две) по буддизму читал....
23 октября 2015 г. 15:32
Nomad писал 23 октября 2015 г. 14:45
я даже книжку (две) по буддизму читал
затянет. Нет, читать и знать надо, а там уж как душа подскажеть
23 октября 2015 г. 15:34
в том то и дело, что про другие религии я ничего не читал... не интересно мне...
23 октября 2015 г. 15:38
может в прошлой жизни выпала судьба быть ламой в Тибете, может оттуда идет
23 октября 2015 г. 15:53
хорошо бы еще и в следующей....
23 октября 2015 г. 15:59
mamka
23 октября 2015 г. 14:31
Знакомые места!!
А к памятнику оленям ездили на Селенгу?

Жду Монголию!!!
23 октября 2015 г. 14:35
За три дня в Улан-Удэ очень много чего посмотрел, но до этого памятника не доехал. Общими впечатлениями о Монголии уже поделился, но Вы тогда с армянскими бабушками общались Будет время, прочтите, настоящая экспедиция получилась
sany4
23 октября 2015 г. 18:57
Отличная экскурсия! Хотя для меня буддизм - темный лес...
23 октября 2015 г. 20:07
sany4 писал 23 октября 2015 г. 18:57
для меня буддизм - темный лес...
да и для меня тоже. Вот только немного внешняя сторона религии стала понятнее
Tomi-Aleks
23 октября 2015 г. 23:24
Буддизм - вообще уникальная религия. Мне она очень по душе. Интересные факты изложены...
24 октября 2015 г. 10:49
Буддизм - вообще уникальная религия. Мне она очень по душе
тогда Вам надо проехаться по российским буддистким местам. Хотя может уже были
23 октября 2015 г. 23:42
Очень интересный рассказ! И без Монголии можно сказать, поездка состоялась.
24 октября 2015 г. 10:47
Бурятия - первое мое погружение в монгольский мир. очень удачно я туда заехал
24 октября 2015 г. 6:34
Прочитал с большим интересом! Для меня буддизм в России - вещь удивительная! Пока не был ни в одном таком месте! А хочется, ведь буддизму я очень симпатизирую!
История о Хамбо-ламе Итигэлове - несомненное чудо!
Дацаны все тоже прекрасные! И деревянный путо-гороо в Ринпоче Багша очень понравился! Захотелось пройтись!))
24 октября 2015 г. 10:46
vibas писал 24 октября 2015 г. 6:34
это реальная экзотика для России. Честно, было интересно, три дня в Бурятии очень впечатлили
vibas писал 24 октября 2015 г. 6:34
История о Хамбо-ламе Итигэлове - несомненное чудо!
это очень удивительное явление, которе объяснить пока не возможно
И леревянный путо-гороо в Ринпоче Багша очень понравился! Захотелось пройтись!))
и душой там отдохнул и физически моцион хороший
24 октября 2015 г. 7:31
Монах "живой" конечно очень интересный. Главное здесь конечно температурные аномалии и частотные характеристики. Читал про него несколько раз но ни разу ни удалось выйти на работы исследователей или ученных, хотя все величают их именно такими титулами. Чем снимали характеристики, как убирали шум... В англоязычной литературе феномен вообще не рассматривается. Как то холодно к нему относятся зарубежные буддисты.
Хотелось бы верить, что не врут, все таки очень они охочи "до спонсорской помощи", но получается с трудом. Если бы реально такой феномен существовал, там бы построили научно-исследовательский институт. Какая тема для диссертации сына миллиардера.
24 октября 2015 г. 10:37
Chedty писал 24 октября 2015 г. 7:31
есть сомнения за рубежом? Интересно. Вообще то да, такое уникальное событие, феномен, исследования можно было бы провести на супер серьезном уровне. Но с другой стороны, свидетелей много, народ туда едет активно. При мне к нему группа японцев заходила, проплатили взнос
Chedty писал 24 октября 2015 г. 7:31
все таки очень они охочи "до спонсорской помощи",
тоже так думал. На таком феномене, если раскрутить это дело, вся Бурятия зарабатывать может, ведь если все это правда, это реальное чудо не имеющее мировых аналогов
24 октября 2015 г. 16:17
Скорее не сомнения, а игнорирование. Буддизм самая популярная в мире религия, представляете в рамках ее случается ЧУДО!!! и все к этому относятся довольно равнодушно, ни одной профессиональной работы ни биологической, ни теологической. В любом случае очень интересно, спасибо!
24 октября 2015 г. 17:09
Chedty писал 24 октября 2015 г. 16:17
я тоже об этом думал. Спасибо за комментарий!
24 октября 2015 г. 14:06
Неужели правда.
Про Дацан слышал, а вот про то, что там Нетленный - не слышал.
24 октября 2015 г. 15:37
Maksim_Starostin писал 24 октября 2015 г. 14:06
что там Нетленный - не слышал
вот такой там феномен, нигде в мире такого нет
24 октября 2015 г. 15:50
Странно что этот факт как-то слабо рекламируется. Надо именем Нетленного назвать аэропорт Улан-Удэ, пускай все буддисты туда летают. Надо внедрить в буддизм правило про обязательный "хадж" в Бурятию :)
24 октября 2015 г. 17:13
Maksim_Starostin писал 24 октября 2015 г. 15:50
я понимаю, что это шутка, но во всем этом есть здравый смысл. Европейцы только на красивом виде или пятисотлетней крепости хорошие деньги зарабатывают, а тут чудо, которого больше нигде в мире нет
24 октября 2015 г. 17:34
Никаких шуток. Всяких легенд в Европе, часто довольно глупых, полно, и это привлекает толпы туристов.
24 октября 2015 г. 17:40
вот-вот! и я про это. Эх, буряты, не хватает вам хватки предпринимательской
24 октября 2015 г. 17:42
На то, чтобы сжечь турбазы на Байкале, предприимчивости хватает :)
(это со слов местной жительницы)
24 октября 2015 г. 19:44
Это да. есть такое. Жгли леса специально. Одни получали доступ к делянкам, другие деньги за тушение пожаров
26 октября 2015 г. 16:35
Немного влезу в вашу беседу. Насколько я понимаю, в понимании буддизма - это не чудо, а закономерный итог пути уважаемого ламы, всей его жизни и тех будийских практик, что он использовал. А может быть даже не итог, а до сих пор путь. Конечно он продвинулся в этом дальше других, но Будда вроде учил, что пойти по этому пути может каждый...
Вот вычитала в интервью с Далай-ламой:
"Журналисты Бурятии задали вопрос о феномене нетленного тела Пандито Хамбо-ламы Итигелова. «Это особый случай, но такое случается. В Тибете, в особенности в годы культурной революции, когда разрушали монастыри и храмы, было обнаружено несколько тел лам, не подверженных тлению. Кроме того, бывают случаи, когда после смерти тело ламы сжимается. Оно становится маленьким, размером с локоть, а иногда и вовсе исчезает. Несколько лет назад, в местечке под названием Ньягронг в Тибете, один лама по имени Ачок перед смертью попросил своих учеников не прикасаться к его телу, не тревожить его на протяжении недели. Через неделю, когда открыли они дверь в его комнату, то обнаружили там только его одеяния. Тело же полностью исчезло. Такая практика существует…».
Буряты-то как раз делают все, чтобы максимально привлечь внимание к этому феномену, но по ответу Далай-ламы понятно, что не все это таким уж феноменом считают.
Конечно увеличить приток обычных любопытствующих туристов наверное можно было бы. Другой вопрос - надо ли?
26 октября 2015 г. 16:51
Не знал, что были подобные случаи. Значит есть уже какая-то закономерность и от этого становится еще страшнее, потому что попрежнему необъяснимо.
esmochka писала 26 октября 2015 г. 16:35
Другой вопрос - надо ли?
думаю, надо. В любом случае это феномен, это то что может привлечь внимание многих. На этом просто можно очень хорошо зарабатывать. Это раз. Также надо продолжать серьезные исследования, привлекать разных специалистов, ну ведь должно быть этому какое-то научное объяснение. Привлечь внимание ученых. Это два. А за дополнение спасибо Лена. Это было интересно
28 октября 2015 г. 15:19
Костя, если всему найти научное объяснение, то станет скучновато жить.)))
28 октября 2015 г. 17:35
Это точно, надо верить в чудеса!
24 октября 2015 г. 19:46
История о теле произвела большое впечатление...пока слов нет - размышляю
24 октября 2015 г. 20:08
borisnov писал 24 октября 2015 г. 19:46
пока слов нет - размышляю
поверить в это сложно, объяснить невозможно. Что-то невероятное
Ege
25 октября 2015 г. 12:09
Интересный рассказ!
25 октября 2015 г. 12:13
PVV
PVV
26 октября 2015 г. 1:42
Был в Улан-Удэ в 2004 году,а про такое чудо и не слышал.Спасибо,просветили невежу
26 октября 2015 г. 9:53
про такое чудо и не слышал
вот это и не понятно, почему мало кто об этом знает. Ведь нет ничего подобного нигде
27 октября 2015 г. 17:53
Я конечно давно знаю и об Иволгинском Дацане и о реинкарнации ламы, это все за гранью понимания, но всегда говорю-знать всего не дано, есть в нашем мире чудеса, это как раз одно из них!! Молодец, что поехал и узнал все из первых уст, увидел своими глазами и прикоснулся.
27 октября 2015 г. 17:57
Спасибо Наталия! Побывал, увидел, но по-прежнему ничего не понятно! За гранью!
28 октября 2015 г. 13:06
pavlov_kn писал 27 октября 2015 г. 17:57
по-прежнему ничего не понятно!
28 октября 2015 г. 21:59
Слышала о том, что в Иволгинском дацане находится непленное тело Ламы Итигэлова, но таких интересных подробностей не знала! Спасибо за экскурсию! Действительно, это что-то из категории непостижимого и непознаваемого нашим разумом...
28 октября 2015 г. 22:13
Спасибо, что составили компанию. Действительно, что-то невероятное, за гранью разума
2 ноября 2015 г. 22:58
Это было интересно!
Читал о "живом" Ламе и раньше, но рассказ от очевидца укрепляет доверие!
3 ноября 2015 г. 13:22
Gensha писал 2 ноября 2015 г. 22:58
Читал о "живом" Ламе и раньше, но рассказ от очевидца укрепляет доверие!
жаль, что мне не удалось само тело увидеть. только дом, где оно находится, но Нетленный там, это точно
3 ноября 2015 г. 14:42
Да, это жаль - быть в двух шагах и не прикоснуться к "нетленке"!
Но все равно, рассказ не стал менее интересным!:)
3 ноября 2015 г. 16:43
4 ноября 2015 г. 22:34
Очень интересно ,Костя!! Спасибо .. теперь вот буду знать о таком чуде.... а насчет туристов .. думаю им и не надо ,чтоб толпы ломились в монастырь...
5 ноября 2015 г. 10:08
sovikont писала 4 ноября 2015 г. 22:34
думаю им и не надо ,чтоб толпы ломились в монастырь...
не знаю, деньги они любят, активно, при каждом удобном случае, собирают. Деловой хватки, наверное, не хватает
5 ноября 2015 г. 11:15
Возможно что и так..
12 ноября 2015 г. 17:35
pavlov_kn писал 26 октября 2015 г. 16:51
Значит есть уже какая-то закономерность и от этого становится еще страшнее, потому что по-прежнему необъяснимо.
Вопрос веры, ничего страшного )))
Я, несмотря на то, что в школе училась очень хорошо, совсем не могу похвастать отличными знаниями, например, в физике или химии. Поэтому мне не страшно. Да- загадка, да- непонятно, но зато очень интересно ))
12 ноября 2015 г. 17:50
Просто верить? Но хочется понять, как?
spatefillum писала 12 ноября 2015 г. 17:35
Да- загадка, да- непонятно, но зато очень интересно ))
очень, до сих пор под впечатлением
12 ноября 2015 г. 17:51
pavlov_kn писал 12 ноября 2015 г. 17:50
Но хочется понять, как?
придется подождать тысячу лет
12 ноября 2015 г. 17:55
spatefillum писала 12 ноября 2015 г. 17:51
придется подождать тысячу лет
Я тоже думал про это, делать нечего придется ждать
12 ноября 2015 г. 17:56
Не выведали ли Вы случайно рецептик долголетия? )
13 ноября 2015 г. 10:40
работаю над этим, как узнаю сообщу, по секрету
13 ноября 2015 г. 10:43
Chiffa7
18 ноября 2015 г. 16:47
Конечно 75 лет в соли и признаки живого организма -тут и не захочешь - задумаешься.
Странно, об Иволгинском дацане я знала, а о нетленном теле нет. Спасибо за восполнение пробела)
18 ноября 2015 г. 18:39
Chiffa7 писал 18 ноября 2015 г. 16:47
об Иволгинском дацане я знала, а о нетленном теле нет.
действительно, как-то мало информации об этом, а ведь феномен. Я слышал, и специально решил заехать посмотреть перед Монголией