Шефер Владимир (Shefer)
Владимир Шефер Пользователь — был вчера 21:47

Покоряем Сибирь. Часть 6. Дивногорск — нельзя пропустить!

21 октября 2015 г. 17:56 Дивногорск — Россия Август 2015

Около Красноярска, в Дивногорске, есть уникальное место. Здесь Саянские отроги, пересекающие Енисей образуют красивейший скальный каньон.

Когда в Красноярском крае встал вопрос о строительстве гидроэлектростанции, место долго искать не пришлось. Геологи сразу обратили внимание на этот каньон. Он уникален тем, что у него не только берега, но и основание гранитные.

В 1955 году в это место пришли первые строители, которые заложили город Дивногорск. Строительство ГЭС началось в 1956 году и закончилось только в 1972. И это не удивительно, строители построили плотину длиной 1065 метров, высотой 1124 метров, общий вес которой 15 млн тонн.

Общеизвестно, что все плотины мира используются для того чтобы управлять, направлять или останавливать поток воды. В мире насчитывается 845000 плотин. Среди них в двадцатку самых известных входят две российские: Саяно- Шушенская ГЭС, шестая по мощности гидроэлектростанция мира, печально известная своей аварией в 2009 году, и Красноярская ГЭС, которая вошла в ТОП из-за того, что после ее постройки изменился климат региона.

Вернемся к Красноярской ГЭС. Плотине приходится сдерживать огромную массу воды. В ее станционной части расположены водоводы- металлические трубы диаметром 7,5 метров. Во время экстремальных паводков на водосливной части плотины открываются затворы. Устремляясь по наклонной грани, вода летит вниз, взлетая, как на трамплине, и сбрасывается в Енисей на расстояние….! 120 метров. Мы были там в августе и не могли стать свидетелями неподражаемого зрелища. Буйство воды, собирающее сотни фотографов, никак не радует местный народ. Вода, несущаяся с огромной скоростью, нередко, смывает огороды, дачи и пляжи. Поэтому, когда произошла авария на Саянской ГЭС, люди, не понаслышке, знающие скандальный норов Енисея, не на шутку были испуганы.

Когда мы возвращались обратно с Бирюсы, то подплыли на допустимое расстояние к плотине со стороны Красноярского моря. Видите белую ниточку на горизонте? В реальности ее высота 117 метров. Еще раз отдадим должное размерам Красноярского моря.

Плотина уникальна тем, что на ней существует судоподъемник. Обратите внимание на рельсы ближе к правому краю.

Для погрузки судна на судоподъемник платформа опускается ниже уровня воды. Затем платформа движется вверх по эстакаде. Судно как бы скользит на плаву. Движение осуществляется при помощи электротяги. Тоннаж пропускаемых здесь судов может достигать 1500 тонн.

Ширина Енисея в районе плотины 700 метров.

От плотины до Дивногорска примерно километра три. В город мы заехали по дороге на Шумиху (Бирюсу), после десяти часов утра. В местных краях уже несколько дней стояла тридцатиградусная жара и на реке лежала толстая метровая подушка белой воздушной ваты.

В тумане были и скалы.

Туман висел только над рекой и скалами, зрелище было незабываемым и сюрреалистичным.

Интересно, сколько литров воды висело в то утро в воздухе?

Объяснение здесь простое, даже в самую жаркую погоду вода в Енисее не прогревается выше 13 градусов. За всю поездку мы ни разу не видели купающихся в реке людей. Недалеко от Дивногорска в районе деревни Слизнево находится одно из красивейших мест нашей страны, где сделана панорамная смотровая площадка.

Архитекторы выбрали для нее прекрасное расположение- прямо на вершине знаменитого Слизневского быка.

Высота горы, на которой находится площадка, около 100 метров.

Посмотрев вниз со стометровой высоты на реку, пробившую себе путь среди скал, еще больше начинаешь уважать могучий Енисей.

Как я уже говорил, ширина реки в этой части менее километра. А теперь мысленно умножьте эту ширину на четыре и вообразите себе как могуч Енисей в районе Енисейска, где его ширина примерно 3 километра. Недалеко от смотровой площадки находится деревня Овсянка. В этом селе жил Виктор Астафьев. Там есть музей, в доме где он жил. Поэтому архитекторы решили украсить площадку статуей «Царь-рыбы».

Если будете добираться в Дивногорск своим ходом, садитесь на № 106 маршрутку, которая отправляется от Предмостной площади (Коммунальный мост).

Маршрутки ходят с небольшими интервалами, на сайте города есть расписание. Маршрутка провезет вас мимо Роева ручья (Красноярских столбов).

Мы были на машине, время не засекали. Но с учетом, что до города 40 км и дорога частично идет по серпантину, на дорогу планируйте около часа. Кстати в последней части дорога очень живописна.

В Красноярском крае мы провели 8 дней. Один раз застали дождь в Енисейске, поздно ночью, когда туда приехали. Несмотря на то, что на календаре была уже третья декада месяца, стояла жара и дни были ясными. И вот сегодня над городом начали сгущаться тучи. С одной стороны было жалко, что пришлось снимать и плотину, и виды с площадки на фоне предгрозового неба.

Но когда мы возвращались в город, то попали в городе самую настоящую пыльную бурю, похожую на бурю в пустыне, которая поднялась от натиска сильных порывов ветра. Выходит, нам повезло, успели до бури. Интересно, а как она себя вела на стометровой высоте? Велико искушение было запечатлеть пылевой размах, но противогаза и душа в машине, увы, не было. Потом эта буря, покрыв толстым желтым слоем деревья, дома, прохожих, закончилась бурным ливнем. Это как раз к вопросу об изменении экологии в регионе.

Мой рассказ о поездке в Сибирь подходит к концу. Понравились все: и природа, и города. Если составлять рейтинг наиболее поразивших мест, то я бы расположил их так: Бирюса, Столбы, Монастырское озеро и Кеть, Дивногорск (расстроил погодой, поэтому не стоит перед глазами, как стразовая Бирюса), Енисей и Енисейск, который ждет меценатов. Хотелось бы знать, а что на этот счет думаете вы? Бытует мнение, что по России люди стали ездить, потому что стало меньше возможностей попасть в Европу. Места, о которых я рассказывал, достойны ли они состязаться с зарубежными красотами? В Бангладеш англичанин Джон восторгался нашей Камчаткой. А на Мадагаскаре Бразилец Маркос закатывал глаза от нахлынувших чувств и поднимал кверху большой палец, рассказывая о Сибири. Более достойных слушателей, о достоинствах моей страны, клянусь, они не встречали ни на одном континенте.

21 октября 2015 г. 17:04
Места в Сибири очень красивые, вне всяких сомнений. А как обстоят дела туристическим сервисом? Какой расклад цен, если сравнивать с Европой?
21 октября 2015 г. 17:32
с Европой точно дешевле, но не намного...
21 октября 2015 г. 21:42
Ирина!
Сервис туристический у нас пока развит на тройку. Но лучше задавайте конкретные вопросы, я тему изучал, надеюсь помогу.
Цены на транспорт там ниже , чем в Москве. Жилье, вполне приличную гостиницу за 2000 в сезон снять можно. Россия, у нас все дорого. Еда. Этих заведений там вполне достаточно. По ценам не отличается от наших московских- это я о продуктах в магазине в Красноярске.
21 октября 2015 г. 21:46
Понятно. Недешево в общем.
21 октября 2015 г. 22:05
Ирина!
Если в Румынии, которая относит себя к Евросоюзу уже можно хорошо поесть и будет дешевле чем у нас, то все разговоры о развитии туризма у нас в стране пустые слова. При нашем низком сервисе и заоблачных ценах...
22 октября 2015 г. 1:17
Да дорого,даже очень.Я немного покатался по России,но когда с меня деньги берут за бронь отеля или обед в придорожном кафе(приготовлено было ужасно)стоит также,как в забегаловке под Ниццей(приготовлено неплохо),то это дорого.Зато красоты сибирские(и не только сибирские) у России просто супер.
22 октября 2015 г. 8:12
Вячеслав!
Я то с тобой полностью согласен. В Нижнем Новгороде за комнату на четверых в обшарпанном доме и грудой мусора перед входом с нас взяли двоих 3500. Были праздничные дни. Плачь, туриндустрия! Но к сожалению, и в мире все дорожает. В Азии цены всегда были в долларах. Когда мы начинали путешествовать, в долларовом эквиваленте все было гораздо дешевле, чем сейчас. А если брать Латинскую Америку, то там все вообще сбесились. Пока не можем уехать из дома надолго, даже и не планируем. Там надо только самим и на местных раздолбанных автобусах.
maximus197
23 октября 2015 г. 16:29
Где вы все это находите? Я много поездил по России. Вот из последнего. Н.Новгород - За троих в гостинице - за две ночи - 2500. Это 35 евро. Питание - самое дорогое, но и самое вкусное, но и самое большое (кафе "Позавчера") - на троих 1500 рублей с алкоголем - 20 евро. Где ты в Европе за 20 евро на троих поешь? Но можно и на 200 000 рублей пожрать.
23 октября 2015 г. 20:10
Цены, которые я называю. в Румынии на еду, такие и есть. Я же говорил, алкоголь не брали вообще в тот раз. Зачем мне людей дурить? В н. Новгород ездили на праздник. Побоялись без заказанного отеля и заказали на Букинге хостел. Было реально дорого. Ели в Нижнем в хорошем ресторане. С вином и богатый стол. Не я платил, наш друг. Мой бензин, он платит за еду. Отдали 3500 рублей, но поели от души за четверых.
21 октября 2015 г. 17:32
А вот мы до Дивногорска не доехали...
хотя у Царь-рыбы были, а потом повернули назад
21 октября 2015 г. 21:43
В Дивногорске очень красиво, берега там необыкновенные. Почему не поехали?
22 октября 2015 г. 3:04
Не знаю, куда местные везли, туда и ехали)))
Просто дней было мало. Всего 2
KostantinPavlov
21 октября 2015 г. 17:39
Ух! Какое все мощное, могучее: Енисей, плотина.
21 октября 2015 г. 21:45
Енисей очень впечатлил. Думаю на Лену надо съездить, но наверно не в следующем году. В верховьях Лены -есть места покрасивей, чем на Енисее. Так Миша говорит, он там был.
21 октября 2015 г. 17:59
Мне знакомая из Красноярска обещала экскурсии к Столбам, сплав по реке, пргулки по городу и все, что я захочу посмотреть. Осталась самая малость - решиться и состыковаться. То, что увидеть все это надо, я уже поняла!
21 октября 2015 г. 21:47
Татьяна!
Там все можно и самим заказать. Так ведь иногда проще. Здесь проблема другая-везде хочется успеть.
21 октября 2015 г. 18:48
Практически Фьорды только на Сибирский манер!! Какая красота ,Володя! Великолепные места вы смогли посетить! очень за вас рада!
21 октября 2015 г. 21:50
Да, София, спасибо большое!
Мы покоряли Сибирь, а она покорила нас. Уже пожалел, что только 8 дней там были. Как -то вечерком с женой одновременно сказали, а что если нам через годок еще к родным наведаться? Там горы Ергаки недалеко, в мировые достопримечательности входят. Да и верховья Енисея очень даже неплохи, они гористые.
21 октября 2015 г. 23:28
Идея просто супер...Надо все делать по желанию.Раз есть желание ,Володя ,значит это верное решение
21 октября 2015 г. 19:13
Богатейший край. Всего вдоволь! И красоты и мощи и жары и стужи! А народ какой хороший!
21 октября 2015 г. 21:52
Марина!
Народ там очень приветливый. да мы ведь и сами не любим нарываться. А края там красивые и раскидные. Будет куда поездить. Там сейчас на Алтае инфраструктуру создают.
21 октября 2015 г. 20:07
Сибирь заслуживает восторженного отношения и любви.
Смотровая площадка замечательная. Приятно, что Виктор Астафьев (для меня один из лучших писателей советской России,) жил в этих краях. Спасибо, что вспомнили.
21 октября 2015 г. 21:54
Спасибо, лена!
Мы очень полюбили эти края, и Енисей и реки, и горы и просторы необъятные.
21 октября 2015 г. 22:15
Shefer писал 21 октября 2015 г. 21:54
Енисей и реки, и горы и просторы необъятные.
Я понимаю вас, как можно не полюбить величавую красоту природы. Безусловно, такие путешествия переворачивают душу, вызывают гордость за страну.
21 октября 2015 г. 22:23
Лена!
А у вас уже планы на следующие поездки?
21 октября 2015 г. 22:34
Shefer писал 21 октября 2015 г. 22:23
А у вас уже планы на следующие поездки?
Володя! Поскольку мы не можем позволить себе длительные поездки из-за работы, выкраиваем обычно что-то недельное, как правило, вылазки в Европу. Мы не сторонники азиатского направления - нас уже не исправить в силу давно утраченной молодости. Я активно путешествовала в студенческие годы - многое удалось увидеть.
Да, я уже имею план на следующую поездку - и снова Европа.
Да, еще мы привязаны к югу России-муж сочинский парень- туда приходится ездить.
22 октября 2015 г. 1:11
. За всю поездку мы ни разу не видели купающихся в реке людей.

Я купался .Но даже зубы покрывались мурашками,когда их чистил.Температура была +7.Енисей как всегда бесподобен.
22 октября 2015 г. 10:37
Вячеслав!
Хорошо, что у нас была возможность покупаться в Бирюсе. До тех мест не добрались? Вы в какой части были? Или нам пора на "ты"? Вот в Бирюсе вода -приятнейшая! Вечером прохладно, пошли мыть ноги, а вода как парное молоко. Хоть снова в темноте лезь в воду. Мы так еще и не определились с поездкой. Никак не можем договориться с индийцами о программе. Не очень хотят по джунглям возить. Им бы на море тур продать, все рады.
22 октября 2015 г. 11:57
Я был в Тыве в истоках.
22 октября 2015 г. 15:43
Сколько времени? На рыбалке?
22 октября 2015 г. 16:27
Три раза по 7-9 дней.Жили и в заимках и в палатках и у староверов.Да,на рыбалке.
22 октября 2015 г. 16:29
У староверов.Печень марала жарим
maximus197
23 октября 2015 г. 16:30
Нифига у него печень. 3 кило?
23 октября 2015 г. 17:05
Бухал,наверное
22 октября 2015 г. 2:49
Красноярская ГЭС, которая вошла в ТОП из-за того, что после ее постройки изменился климат региона.
мрачно как-то звучит и окончание вашего рассказа этому яркое подтверждение! Слава Богу, чтоу наших вождей не хватило времени на разворт рек!
22 октября 2015 г. 10:38
Дав Сибири вроде их не надо разворачивать. Там и так с водой ОК. Маргарита! Почему нас Америкой не порадуете?Наверняка где-то уже были? Вы ведь не усидите на месте?
22 октября 2015 г. 10:45
Shefer писал 22 октября 2015 г. 10:38
Дав Сибири вроде их не надо разворачивать.
я говорила о "гениальном" плане по развороту всех Российских рек вспять! Хорошо, что до этой гениальности руки ни у кого не дошли!
Shefer писал 22 октября 2015 г. 10:38
Почему нас Америкой не порадуете?
не поверите, слишком много всего навалилось... Но кое-что начну уже выкладывать.
Наверняка где-то уже были? Вы ведь не усидите на месте?
вообщем-то все национальные парки, заповедники и прч природные красоты Калифорнии уже проехали, а некоторые и не по одному разу! Но очень мало фотографировала - в основном на телефон, но даже при этом материала масса, только времени в обрез пока....
22 октября 2015 г. 10:51
Маргарита!
Вот она Америка-засосала. Там все трудоголики и вас своими сетями опутывают.
22 октября 2015 г. 13:07
22 октября 2015 г. 5:49
Мощная река, но и человек могуч. Я в этом вопросе даже боюсь отдавать кому-то предпочтение. Природа, несомненно, мудрее и сильнее. Но и человек в своей слабости может создать что-то невообразимое, но одновременно с этим созиданием и порушить.
Как все не просто. А места, Володя. потрясающие. Спасибо, что показали и рассказали!
22 октября 2015 г. 10:40
Лена! И вам большое спасибо. Сами знаете, насколько важны для каждого из нас отзывы не формальные? О Франции пока нет от вас ничего. Много работы?
22 октября 2015 г. 14:02
Shefer писал 22 октября 2015 г. 10:40
Франции пока нет от вас ничего.

Сегодня выложила!
Много работы?

А когда, Володя, её было мало?
22 октября 2015 г. 10:01
Название соответствует. Места и правда - дивной красоты.
22 октября 2015 г. 10:42
Спасибо, Ирина!
Жаль, только, что солнце там не всегда. Вот на смотровой солнце очень было нужно и на ГЭС, но было емно. А на Бирюсе наоборот просили у неба скрыть солнце, неимоверно жгло тогда.
22 октября 2015 г. 15:11
Мощные места какие!!! Великолепно просто!
22 октября 2015 г. 15:28
Олег!
Нам бы еще погоду какую ты в Чехии за хвост ухватил!
22 октября 2015 г. 15:49
Это надо в Чехию ехать...
22 октября 2015 г. 16:15
Плотина на Енисее - грандиозное сооружение. Моща! Что и говорить.
Хм, Бирюса. Что-то знакомое... Вспомнила! У моих родителей холодильник был марки "Бирюса". Наверное, их там выпускали.
А в музее Астафьева были? С детства люблю его проникновенные рассказы.
22 октября 2015 г. 16:44
В музей не попали. Все было как всегда, не хватило времени.
Тебе южанке это будет интересно http://shefer.tourister.ru/photoalbum/24411
22 октября 2015 г. 17:35
Красива природа, величественна!! Подушка из тумана, блики на воде-чудо какое-то!! И плотина впечатляет, такая мощь,
к вопросу об изменении экологии в регионе.
, местным жителям от этого немало дискомфорта-с водой шутки плохи!!
22 октября 2015 г. 17:43
Да, около Красноярска очень красивых мест. Скорей бы сервис развивали хороший, чтобы по интернету можно было бронировать.
22 октября 2015 г. 23:20
Какая же мощь и красота величественная! Спасибо за знакомство, Володя!
23 октября 2015 г. 9:20
Женя!
Сибирь нам понравилась, даже в сравнении с другими странами. Только сервис пока там слабоват. Наладят, мы обязательно еще поедем.
23 октября 2015 г. 9:23
Очень познавательно. Дух захватывает, когда думаешь о масштабах строительства. 117 метров - невероятно просто
Спасибо за отличный рассказ
23 октября 2015 г. 9:38
Енисей-одна из самых могучих рек планеты. Его нелегко укротить. Спасибо!
23 октября 2015 г. 11:43

Достойны, однозначно, Володя. Чем больше путешествуешь по миру, тем больше удивляешься уникальности и разнообразию увиденных мест. И Россия, конечно, не исключение. Просто, свое родное оставляешь на потом. А пока есть возможность, пытаешься попасть в самые удаленные точки земного шара.
23 октября 2015 г. 11:53
Наташа!
Я думаю, может и правильно, что хотим оставить на потом. Недавно читал, на Алтае построили участок дороги горный серпантин соизмеримый с мировыми стандартами. Сделают дороги, гостиницы, все нашему брату туристу будет полегче. Главное знать, что и у нас есть много красивых мест.
23 октября 2015 г. 11:59
Shefer писал 23 октября 2015 г. 11:53
. Главное знать, что и у нас есть много красивых мест.

Да хотелось бы и посмотреть на них, Володя. Вот только где взять столько времени...
23 октября 2015 г. 20:21
Очень красивые места, одни из лучших в мире. В молодости удалось там по притокам на плотах и байдарках покататься. Это было счастье!!!
23 октября 2015 г. 20:26
Да, в молодости все счастье. Тем более тогда мы были не избалованы. Ладно, наверстаем, прорвемся!!!!
24 октября 2015 г. 13:08
Володя, Сибирь впечатляет красотой, размахом и мощью и безусловно заслуживает внимания! Смущают цены, плохо развитый туристический сервис и мошка. Кстати, в августе вас с Галей мошка не мучила?
24 октября 2015 г. 14:17
Аня!
Цены московские. Может там и есть гестхаузы, но мы ведь ими не пользуемся как правило. Ни комаров ни мошки замечено не было, даже в тайге на берегу озера. Хотя ,конечно, протимоскитное средство с собой брали.
24 октября 2015 г. 14:29
Володя, спасибо за информацию!
Буду знать, что август - подходящее время для поездки в Сибирь. Вот бы еще цены там были пониже московских...
24 октября 2015 г. 20:06
Отлично, что посмотрели эти места. Возможностей для познания за Уралом масса. Но если говорить о Красноярском крае, я бы советовал ещё тур по Хакасии и Туве, масса интересного.
24 октября 2015 г. 20:19
Замечательно, Борис!
Как только вы с женой сможете оторваться от младшенькой, давайте и поедем. Вы ведь наверняка по тем местам соскучились. Где-то из отзывов прочитал, что часть вашей жизни связана была с Сибирью?
25 октября 2015 г. 1:15
Да, писал. В геодезических партиях прошагал Сибирь и Восток. Юг красноярского края хорошо знаю. На стройке Саяно-Шушенской ГЭС участвовал. Дела давно минувших дней
MironovaOlga
27 октября 2015 г. 9:30
Добрый день, д.Володя!!! у Вас ещё много неизведанных мест осталось в нашем крае! так что, милости просим. Да и Хакасию интересно посетить!
R-Tyom
27 октября 2015 г. 20:29
Потрясающие места!!!
27 октября 2015 г. 20:49
Места там красивейшие. Я даже не хотел сначала этот отзыв выкладывать. Погода совсем не помогала в работе фотографа. Но потом все же решил, пусть люди знают.
29 октября 2015 г. 23:13
Какие пейзажи! Какие просторы! Люблю я нашу родную страну ГЭС также впечатляет
30 октября 2015 г. 7:52
Рад, что вам интересно. Красноярск с его красотами можно держать как тур про запас. Там и покупаться можно и размахом русским восхититься.
30 октября 2015 г. 14:15
Лучше нашей Сибири и Дальнего Востока ничего нет! Как я люблю большие реки!
30 октября 2015 г. 14:35
Аня! Надеюсь, вы правильно меня поняли. Я рассматриваю этот сайт, прежде всего возможность найти единомышленников и делиться с друзьями. Ты посмотрел меня, я посмотрел тебя. Мы вместе мною или вами пережитый момент еще раз посмотрели и пережили. И никак как сайт соревнование, кто лучший. Кто наиболее интересный автор, каждый из нас знает, самый хороший фотограф тоже, но ведь не это главное. Для меня , точно.
30 октября 2015 г. 14:40
Все правильно!
8 декабря 2015 г. 11:14
Какая ширь, какая мощь! Красота необыкновенная! В этом году летом встретилась со своей подругой-одноклассницей, она с семьей уже лет 10 живет в Красноярске. С таким восторгом описывала те края! Вот и ваш альбом тому подтверждение. Захотелось еще больше поехать посмотреть на наши красоты.
8 декабря 2015 г. 14:55
Юлия!
Возможно с моей стороны это и нескромно, но мы те края посмотрели и были в восторге. Если будет время и желание посмотрите. Если вы с мужем любите природу-места там потрясающие.
http://www.tourister.ru/responses/id_13281- здесь начало
8 декабря 2015 г. 15:30
Природу больше я люблю, а мужа немного трудно в сторону от цивилизации вытащить, но все-таки мы с ним мечтаем по России поездить. Подруга вот с мужем на машине приезжали в Курскую область и сказали, что вполне нормально ехать, а нам все как-то страшно представить, что столько километров придется на машине отмахать. Ждем лета. Посмотрю обязательно, просто все дела какие-то находятся, не все успеваю
8 декабря 2015 г. 17:31
На машине по наше стране путешествовать тяжело. Мы в этом году ездили в Нижний Новгород 500 км, столько нервов потеряли. Имейте в виду , если соберетесь ехать далеко, готовьте маршрут по местным дорогам и не выбирайте федеральные. Там вечные ремонты и пробки.
8 декабря 2015 г. 21:52
Спасибо за совет. Ремонты - это хорошо, значит следить стали за дорогами. А вы из какого города путешествуете, те где живете?
8 декабря 2015 г. 22:03
Мы живем в ближнем Подмосковье. Можно сказать из Москвы.