Maksim Starostin — был сегодня 4:29
 – 502

Путешествие на край света. 7. Мыс Столбчатый

21 октября 2015 г. 12:18 Южно-Курильск — Россия Июль 2015

Ну вот и настало время для третьего трека по Кунаширу, и на этот раз мы должны были пойти к мысу Столбчатому. В отличие от первых двух треков тут нас предупредили, что для прохождения этого маршрута понадобится карабкаться по скалам. Несколько человек благоразумно отказались, их обещали привезти на машине с другой стороны. Остальные же должны были преодолеть весь путь пешком.

Что говорит про это место вездесущая Википедия?

Мыс Столбчатый сложен наслоениями базальтовых лав вулкана Менделеева с хорошо выраженной столбчатой отдельностью в виде пяти- и шестигранных колонн. В результате волновой эрозии массив вулканических пород постепенно разрушается, в результате чего мыс представляет собой живописные отвесные скалы высотой до 40–50 метров, вдающиеся в Кунаширский пролив несколькими выступами. Постепенно скалы разрушаются, образуя у подножий осыпи из каменных «столбов».

Походная тропа начинается у той же автостоянки, откуда вчера мы отправились к вулкану Менделеева, только идти надо в другую сторону. Мы снова углубились в лес и заросли курильского бамбучника.

В лесу растут вот такие грибы. Съедобные, как думаете?

По пути мы проходим медвежью тропу.

И вот наша первая цель — горячие источники. Здесь текущий горячий ручей образует несколько ванн, в которых вполне можно искупаться, вода действительно очень теплая.

Искупавшись, собираемся дальше. Те, кто не решились лазить по скалам, отсюда пошли назад, к машинам. Мы же снова углубляемся в лес.

Вот и Охотское море. Тропа выходит на берег.

Повсюду цветет шиповник.

Иногда встречаются рыбаки

Исследуем прибрежные отложения

Пляж здесь конечно — полный трэш:) Все завалено вот такими камнями, идти приходится, перепрыгивая с одного на другой.

Нам предложили найти себе палки для лучшей устойчивости на камнях.

И вот впереди первая гора, полностью перегораживающая пляж. К счастью, ее можно обойти по тропинке справа.

Но вот следующую гору было уже не обойти. Тут уже началась веселуха:)

Народ собирается с духом. Женщины с надеждой поглядывают вверх — нельзя ли обойти там. Но там только с отвесной скалы свешивается веревка:)

И вот мы пошли.

Палки приходится бросить, они здесь только мешают.

Вот так вот и приходилось карабкаться. В этот момент мне было не до фотографий:)

Уф, думали, что уже все.

Но это было еще не все. Как оказалось, самый сложный участок как раз впереди.

И вот вдали показался мыс Столбчатый, сложенный из тысяч каменных столбиков.

Техника безопасности? Не, не слышали:) А между тем, в группе были женщины совсем неспортивного сложения, да и возраста. Но сопровождающих это, похоже, не смущало, они сказали — «У нас тут даже семилетние дети ходят». Мда, когда я стоял одной ногой на уступе, а другой никак не мог дотянуться до следующего, я оценил эту шутку про семилетних детей:)

Ну вот реально, сорваться отсюда и свалиться на камни — как нечего делать. И так несколько раз. Вот случись что — турфирма сильно рискует. Окажется в группе какой-нибудь зловредный прокурорский работник, случайно упадет, сломает ногу…

Перелезаем через каменный гребень.

Красота…

Тропа смерти по горному склону над пропастью…

Но шли не зря — с горы открылся вот такой вид на площадку, сложенную из «столбиков». На «Мостовую гигантов» в Северной Ирландии похоже, не правда ли?

Тут можно искупаться в Охотском море.

Ну, не совсем в море, вот в таком канале, но это же тоже часть моря?

Вау!

Народ идет, потрясенный красотой природы.

Тут навстречу нам попались участники какой-то серьезной экспедиции.

Дальше дорога такая же красивая, но уже неопасная.

Прыг-скок:)

Снова прыгаем по камням. Далеко ли машины?

У нас в группе оказались два Максима. Тут-то и была сделана фотография, названная «Два тролля». Интересно, что имелось в виду — эти две скалы на фоне, я надеюсь? :)

Последняя скала — это уже ерунда. Впереди уже видны дачи местных жителей.

И в конце маршрута нас ждут машины вместе с обедом:)

Ну, и в заключение покажу, где конкретно находится это место на карте, благо я и здесь записал навигатором часть пройденного маршрута -

Вобщем, вот так экстремально прошел наш последний полный день на Кунашире. Завтра утром у нас еще будет обзорная экскурсия по Южно-Курильску с посещением местного краеведческого музея. А потом мы погрузимся на «Фархутдинова» и поедем назад на Сахалин, причем снова с заходом на Шикотан.

предыдущая часть | НАЧАЛО | Южно-Курильск

Все рассказы из этой серии -

1. Из Пулково в Южно-Сахалинск

11. Сахалин, Лягушка и Трансаэро

21 октября 2015 г. 16:25
Интересно, экстремально, красиво.
21 октября 2015 г. 21:17
Конечно, Тропа Гигантов, ну или "Мостовая", схожесть почти полная, вплоть до шестигранников...
а на фото про "Двух Троллей" каждый видит две скалы
21 октября 2015 г. 21:23
Ирланды скажут, что это их гигант землю проткнул, когда сваи для моста забивал :)
21 октября 2015 г. 21:55
Ну, что они еще скажут
msluza
21 октября 2015 г. 22:34
Неужели все про Курилы то ?????
Неееееет......
Вам накомарник и зеленку от медвежьего укуса выдавали ???
Какая вам еще нужна техника безопасности ))))))
21 октября 2015 г. 22:37
Ну как какая, натянуть трос вдоль скалы, например. А то ведь лезли на свой страх и риск. Хорошо не сорвался никто.
А что, зеленка помогает от медвежьего укуса? :)
msluza
21 октября 2015 г. 23:08
Громкий крик , лучше матом, визг, зажженная ракетница помогает. Ну и главное конечно зеленка )))))
В мае конечно, когда у них свадьбы и помутнение сознания , там на Курилах туристов и фотографов Мишки толпами кушают
22 октября 2015 г. 5:17
А зеленку как вообще применять?
Tomi-Aleks
21 октября 2015 г. 22:39
Природа там просто потрясающая! Фото понравились.
21 октября 2015 г. 22:42
Ну там все достопримечательности получают дополнительный бонус за удаленность территории.
Tomi-Aleks
21 октября 2015 г. 22:44
Вот именно в таких удаленных уголках - природа лучше сохраняется. Еще не загадили...
PVV
PVV
22 октября 2015 г. 1:25
Интересно,кто-нибудь действовал при встрече медведя по инструкции.Я лично забыл все,даже то чего не знал
22 октября 2015 г. 10:01
Природа - удивительная! Жаль, что так далеко. Действительно как край света.
22 октября 2015 г. 10:40
Да уж, столько лететь, а потом еще сутки плыть. И не дай бог шторм. А потом еще сутки обратно.
Можно и самолетом - только не дай бог погода испортится, как прилетишь, так и улетишь сразу, и это еще если топливо на обратный путь будет :))
larkis8
22 октября 2015 г. 18:39
Всегда завидовала белой завистью таким туристам, как Вы! Попасть в такие удивительные места! И, конечно, экстрим для моего понимания, полнейший!!! Спасибо за такое фотопутешествие, т.к. в реале, увы!!!, у меня такое не получится...
23 октября 2015 г. 2:15
Ну не такой уж и экстрим :) А сложней всего конечно было прилететь в такую даль, да и путевка недешевая. За такие деньги можно пол-Европы объехать :)
23 октября 2015 г. 1:02
Классно, но особенно про Неаполь - типа я приехал на 3 часа и сделал выводы по Неаполю ( самый чудовищный отчет) - автор был в Помпеях - но до сих пор не понимает что все самые артефакты в находятся Неаполитанском музее - так вот все ценное хранится в музеях для этого они строятся жаль что вы до сих пор это не поняли Но мы же не ходим в музеи _ желательно снять помойки
23 октября 2015 г. 1:36
Артефакты, найденные в Помпеях, складировались в коллекции у молодого короля, а менее значимые - выбрасывались. Читал я эту историю. Но идти в музей ради этого - неинтересно. Я вот до сих пор не был ни в Лувре, ни в Уффици, ни в музее Ватикана. Вот в Британском - был, но это потому что я месяц жил в Лондоне.

Вобщем, не надо воспринимать это настолько близко к сердцу. Не всем нравятся художественные и исторические музеи. Особенно в теме про мыс Столбчатый :)
23 октября 2015 г. 8:36
Читаю и думаю - дежа вю... Уже видел и читал про проход по скалам
23 октября 2015 г. 10:30
Это видимо оттого, что этот поход стал самым ярким из всех и фотографий из него было больше всего в обзорном отчете. Но сюда я добавил и много из того, что не вошло. Тем более что модераторы заставили меня обрезать тот отчет до 50 фоток.
23 октября 2015 г. 10:37
Ох уж эти модераторы, все им неймется...
24 октября 2015 г. 19:20
Да, хорошо, что все благополучно закончилось! Есть что вспомнить и что показать! Интересно, не было ли желания в сложном месте переплыть по воде? Я бы на месте турфирмы предусмотрел бы такой вариант переправы. Конечно, это не так волнующе экстремально, но все же безопасней...
7 декабря 2015 г. 14:35
Удивительное природное место!!!