Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 17:51

Маленький остров для большого праздника

21 октября 2015 г. 10:52 Чавенг — Таиланд Июль 2015

В Таиланд я в этом году не собирался, да и в следующем году тоже. Я люблю путешествовать по меридианам, так чтобы время не менялось. Таиланд под это правило не подходит. Из Техаса в Таиланд не важно в какую сторону лететь, хочешь лети на восток, хочешь на запад, все равно очень долго, четко двенадцать часовых поясов. Но есть в карточных играх такая прибаутка: «Нас не спрашивают», так и здесь. Я должен был полететь в Таиланд и благословить брак моего среднего сына. Именно там на острове Самуи должна была состояться его свадьба.

Большую нашу семью давно разбросало по всему миру. Где на данный момент находятся самые близкие мне люди, не только мне трудно сказать, они сами с утра по навигации проверяют. Любить друг друга это нам не мешает, а остальное не важно. Средний мой сын живет в Гонконге, но ребята решили что праздновать свадьбу в плотно заселенном Гонконге будет тесновато и объявили в качестве места сбора яркий и тропический Ко Самуи.

Дети мои люди серьезные и взрослые, учить их как и что нужно организовать не нужно. Учить — это их специальность, а не моя. Поэтому, впервые за последнее время, я не стал изучать объект и тему, а расслабился и полностью положился на их программу: купаться — вперед, на слонах кататься — с радостью, свадьбу гулять — ура!

Самуи нормальный тропический остров с пальмами и прекрасными песчаными пляжами. За точность цифр не ручаюсь, но по ощущениям, высотой он метров 500–600, диаметр острова километров 25. По периметру идет приличная, заасфальтированная кольцевая дорога. Кроме этого есть дороги радиальные, намного хуже по качеству.

От Карибских Островов Самуи отличается большим количеством активного местного населения. Для того чтобы на любимом Ст. Джоне найти единственного трудолюбивого негра — Билла, который продает рыбу, часто уходит несколько дней. Здесь тысячи Чангов и Дэнгов готовы вам продать все чем богаты и рады. Понятно что цены на ВСЕ, в результате, раза в три-четыре ниже, чем на Карибах.

Остановились в гостинице Рокки, ближайший город — Ламай. Первый день ушел на встречу гостей. Многие приехали со своим, поэтому коллекционное шампанское, которое привезли японцы из Франции, под вечер плавно сменилось на почти черное, густое чилийское, которое привезли из Чили, едва живые после двухсуточного перелета англичане. Так много умного, красивого, молодого народа я давно не видел и было мне хорошо.

Ближе к вечеру, когда жара спала, а имена гостей окончательно перепутались в голове, супруга повела меня гулять. Возможности для прогулок, на острове Самуи ограничены одной плоскостью. По океану не погуляешь, отпадает сразу. Я попытался сунуться в глубь острова, в джунгли. Номер не прошел, очень много колючек. Тогда я пошел налево.

Слева были скалы. Не зря место называется Рокки бич. Скалы очень хороши собой. Огромные мензогранитные глыбы лежали на желтом песке. Эстетам предлагался выбор фона, от берлинской лазури океана, до ярь-медянки джунглей.

Купаться на этом участке берега не удобно. Прыгнуть со скалы в воду конечно можно, а вот вылезать, пожалуй, не стоит. Скалы покрыты острыми ракушками. Собственно интенсивное купание программой и не предполагалось. Из России народа было мало, а остальные особого энтузиазма по поводу купания в океане не проявляют.

Минут через пятнадцать путешествия по скалам, появился устойчивый запах Амстердама. Прямо среди каменных глыб расположился лагерь (вряд ли это место можно обозначить как гостиницу), там было много не спортивного вида молодых людей, которые курили богатырские самокрутки. Анаши не хотелось, но выглядело очень живописно, играла задумчивая музыка.

Сразу за аромотерапевтической зоной высокий скальный блок уходил в океан. Издалека кажется что там не пробраться, но как ни странно везде установлены лестницы и ни кто не пустил их на костер.

Место очень живописное. Правда ощущается, постоянное присутствие дурно воспитанных людей. Невероятно красивая территория порядочно загажена.

Сразу за высокими скалами начинался отличный пляж, называется Ламай. Наверно, пара километров хорошего песка с плавным входом в воду. Вода теплая, волн нет. Пожалуй, один из лучших пляжей, которые я видел за пределами Кариб.

На дальних концах пляжа просторно и спокойно, ближе к центру предлагают ВСЕ, весь комплекс товаров и услуг которые могут обеспечить местные жители. Удивил разный уровень гостиниц стоящих вдоль пляжа. Среди совсем простеньких избушек периодически прорезались вполне серьезные заведения, за которые не жалко заплатить.

Прямо с пляжа можно пройти в город. Почти в каждом здании на первом этаже расположен ресторан. Кормят вкусно, рыба и креветки свежие. На каждом углу радостно и шумно предлагается полный комплекс сексуальных услуг включающий любой пол и увлечения. Что интересно, присутствие ярко выраженной супруги (под ручку) провайдеров ни сколько не смущает.

В районе очень красивой гостиницы Амматарапура Виллас (надо быть крупным специалистом в бизнесе чтобы так назвать свою гостиницу) вышли на радиальную дорогу и поднялись в гору. Здесь находится Скала Любви. Большой камень в форме сердца рядом водопад и бассейн. Густая тень от больших деревьев располагает к посидеть на берегу.

Собрав последние силы поднялись по крутой тропинке еще метров на сто выше. Там находится прекрасная смотровая площадка и попытка изобразить зиплайн. Ни малейшего желания покататься на этой доморощенной конструкции с провисшими тросами и ржавыми опорами у меня не возникло. За то у них была холодная газировка.

Вернулись в город. Смеркалось, захотелось на охраняемую территорию. Если серьезно, не захотелось. Может мой организм расслабился и что то недопонял, но чувства опасности не было. Главное я точно не был там крайним, кругом было полно лохов еще похуже меня, да еще пьяных в дым, карманы чистить начали бы явно с них.

На обратный пеший переход сил уже не хватило. Вернулись на такси, цена была какая то разумная. Первым днем на острове остались более чем довольны.

Продолжение следует.

в Чавенге

21 октября 2015 г. 9:45
Здорово! На свадьбу сына на Самуи нежданно-негаданно!
21 октября 2015 г. 17:26
Нежданным оказалось только место, свадьба была долгожданная
22 октября 2015 г. 2:29
Совет да любовь молодым!
21 октября 2015 г. 10:55
Правильный какой сын! А я вот так и не долетела до этих мест. Надеюсь, пока... Ну и сыну долгой и счастливой жизни в любви и согласии!
21 октября 2015 г. 17:29
Спасибо! Он действительно правильный. Очень друг по другу скучаем. Они летят в Киото на "красные деревья" может удастся тоже туда, хотелось бы...
21 октября 2015 г. 13:01
Тай -это любимая страна в Юго-восточной Азии - Новый год встречу на Пхи-Пхи
21 октября 2015 г. 17:30
Отличное место для праздника.
21 октября 2015 г. 14:40
а расслабился и полностью положился на их программу: купаться — вперед, на слонах кататься — с радостью, свадьбу гулять — ура!

Ой, когда же я уже доживу до этого момента!
А что так, Миш
карманы чистить начали бы явно с них
. Любят там чужие карманы?
21 октября 2015 г. 17:31
Нет мне как раз показалось, что там по карманам не шарят. Беспечность людей очень удивила.
21 октября 2015 г. 15:10
Хорошее место для свадьбы!
21 октября 2015 г. 17:31
Они как всегда правильно просчитали ситуацию.
21 октября 2015 г. 15:41
Здорово! В веди еще и свадьба впереди будет!
Ночная фотка очень уютная. И манящая.
21 октября 2015 г. 17:33
Там луна была обалденная. Только на фотографиях не получается.
21 октября 2015 г. 15:43
Красота какая! и мероприятие радостное.
21 октября 2015 г. 17:33
Большой прекрасный праздник.
21 октября 2015 г. 18:46
Миша!
Большое тебе спасибо. Значит с Тайландом все в порядке и остров Самуи еще и имеет хороший пляж. Да виды там очень даже интересные. Мы в Азии в разных местах были, но Тайланд все на потом оставляем. Теперь вот воспользуемся тввоей информацией напрямую. Но вот когда? на следующий пока расклад. Балканы будем глубоко изучать.
22 октября 2015 г. 3:25
Таиланд очень интересен, мне понравилось. Но! Если по деньгам все равно плохо... Езжай на Тайвань. Тебе там больше подойдет. Я там как рот открыл так неделю не закрывал...
22 октября 2015 г. 8:14
Миша!
А на Тайване цены как в Тайланде или дешевле?
22 октября 2015 г. 17:09
На Тайване все довольно дорого. Дешевле чем в Европе, но дороже чем в Штатах.
24 октября 2015 г. 16:27
Миша!
Тайвань когда будет по времени? До Нового года? Ты подробно будешь излагать?
25 октября 2015 г. 3:10
Да я думаю я до Нового Года напишу. Подробно я и сам не знаю пока. Я попытаюсь следующим летом опять поехать, но теперь надолго.
25 октября 2015 г. 19:12
До следующего лета я возможно туда соберусь.
21 октября 2015 г. 19:16
Здорово!! выбор достойный и главное помимо праздника место располагает и к отдыху..! Отлично всем,Миша!
22 октября 2015 г. 3:26
Это была самая лучшая свадьба которую я за всю свою жизнь видел.
22 октября 2015 г. 7:53
Супер.Счастья молодым
22 октября 2015 г. 8:30
Отличное место для свадьбы выбрали, почему-то мне казалось, что они в Гонконге праздновали (по летним постам). А тут намного красивее для такого события
Буду ждать продолжения
22 октября 2015 г. 17:17
Мы встретились в Гонконге, а потом полетели на Ко Самуи. Место практически идеальное. Сегодня видел в СиНН пост про лучшие десять мест для свадьбы предлагают как раз Рокки Самуи.
22 октября 2015 г. 17:23
Понял! Действительно, для свадьбы очень шикарно там
usman56
22 октября 2015 г. 11:29
Хороший язык рассказа, хорошие фото,(с фейерверком просто бомбическая!) отличный повод поехать в Тай, что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
22 октября 2015 г. 17:22
Спасибо. В Тае были и до этого несколько раз, но Тай с лицом Самуи понравился больше других.
Natali__happy
22 октября 2015 г. 13:26
Миша, поздравляю с таким событием!

И вот что значит - душа путешественника! Не мед-пиво пил, а дотошно обследовал райский уголок, очень красочный остров! Фото с огненным шоу потрясающее
22 октября 2015 г. 18:07
Наташ, спасибо!
Я мед-пиво тоже пил, только целый день не могу
22 октября 2015 г. 14:22
Был на Самуи буквально два - три дня лет десять назад.... Больше пока не заезжал... народу там слишком много... Хотя, несомненно, там лучше, чем в других местах... ну и в принципе в Тае хорошо...
22 октября 2015 г. 18:09
Мне понравилось. На самом лучншем пляже, из тех которые я там видел, Ламай, людей было не много. На Патаи на много больше толкались.
22 октября 2015 г. 19:40
я к тому, что там в принципе много.... но вообще красивые места там...
KostantinPavlov
22 октября 2015 г. 17:51
Романтично, однако!
22 октября 2015 г. 18:10
Все что там нужно для того что бы свадьба прошла успешно - это любовь.
KostantinPavlov
23 октября 2015 г. 10:53
любовь.....и экзотический остров
elenavasilieva
22 октября 2015 г. 22:28
Какие камни живописные на берегу! Очень красиво!
И ребята молодцы, не подкачали, порадовали старичков-родителей:)
И как я тебя понимаю - нет большего удовольствия, чем общение с умными молодыми людьми!
22 октября 2015 г. 23:16
Лен, знаешь как классно. Все ходят и молодежь ругают, а мне так хорошо с ними.
Им еще нет сорока, они видели весь мир, видели его изнутри не как туристы. Они говорят на куче языков, читают великих на их родном могучем. Им везде удобно, если что то не так они что то быстро набирают в телефоне, прибегает куча быстрых людей и исправляет ситуацию. Они не просто обладают набором знаний, они готовы его применить в соответствии с ситуацией. Им не надо тебя убеждать, но они готовы поделится с тобой своими знаниями, мне столько важного сказали... Мне правда хорошо с ними было.
23 октября 2015 г. 11:30
Chedty писал 22 октября 2015 г. 17:22
А я вот была в Тайланде только на Самуи. Очень хорошо передаете атмосферу острова, Миша.
23 октября 2015 г. 16:00
Место очень благодатное, про него легко рассказывать.
23 октября 2015 г. 16:15
Как романтично-свадьба на Самуи!! Пляжи, камни-красота, но дикие невоспитанные люди, оставляющие мусор-кошмар!!
23 октября 2015 г. 16:54
Дикие люди наверно самое распространенное в природе млекопитающее. Может перевоспитаются когда.
23 октября 2015 г. 22:43
Chedty писал 23 октября 2015 г. 16:54
Может перевоспитаются когда.
24 октября 2015 г. 6:03
Чудесный праздник на красивом острове в приятной компании!!!
И еще очень интересная прогулка получилась. Скалы очень красивые, жаль только, что много мусора.
24 октября 2015 г. 6:39
Мы прекрасно провели там время. Красиво и удобно.
26 октября 2015 г. 16:11
Эх, хорошо!
А где фото молодых????
26 октября 2015 г. 17:31
Я спрошу разрешение, если возражать не будут поставлю.
26 октября 2015 г. 19:53
Ок!
28 октября 2015 г. 16:07
Ваши альбомы как подарки. Ответный подарок Вас ждет. О Шотландии.
28 октября 2015 г. 16:07
Музыка тоже есть.
28 октября 2015 г. 16:43
С удовольствием посмотрю и послушаю, спасибо!
29 октября 2015 г. 0:56
Вот это интересная у вас жизнь На разных концах света всю семью разбросало) Поздравляю вас с важным и счастливым событием! Думаю, отец может гордиться сыном А сын - отцом! Необычное и яркое событие на прекрасном острове! Жаль, молодых не увидели. Но это дело конечно очень личное, понимаю
29 октября 2015 г. 1:17
Спасибо! Мы действительно живем интересно. Дети очень стараются по возможности ко мне прилетать. Сейчас они все встретятся в Киото в ноябре, но у меня кажется не получается. Остается надеется, что как обычно приедут на Рождество на лыжах кататься.
29 октября 2015 г. 1:22
Представляю, как скучаете друг по другу. Но зато все встречи очень яркие и теплые, уверена!
30 октября 2015 г. 14:27
Замечательное событие!
30 октября 2015 г. 17:51
Evgenija_Karibskaja
12 ноября 2015 г. 21:20
Здорово! Очень понравился рассказ - с удовольствием почитала!
12 ноября 2015 г. 21:57
Спасибо! Место действительно очень симпатичное.