татьяна (mamka)

20 октября 2015 г. 11:35 Армения Октябрь 2015

Первая часть http://www.tourister.ru/responses/id_13651

Воторая часть http://www.tourister.ru/responses/id_13653

День 3.

Вот наконец-то мы в Ереване. Ещё дома я нашла знакомых, у которых можно было бы пожить в Ереване. Нам несказанно повезло. Мы попали в дом двух очень милых бабушек, двух родных сестер, для которых стали почти племянницами))), ведь я была знакомая их племянника, а это уже очень много значит! Они опекали нас как маленьких девочек, это было так трогательно… и конечно, КОРМИЛИ НА УБОЙ. Столько я есть не могла, за что регулярно получала…. да, вы правильно поняли, они не стеснялись)))

Так что мы погрузились в настоящую армянскую семью и быт. Как же они любят русских. И я не преувеличиваю, поверьте на слово. А как они любят нашего президента, это просто не передать словами. Они прямо так и говорят-«Наш Путин». А Обаму проклинают и называют черно… смешно звучало из уст 82-летней образованной и воспитанной женщины)))

Конечно жизнь у них не сахар, и если бы не помощь родственника из России, было бы очень плохо. Вот за что я уважаю эту нацию! Ну скажите по-правде, как часто мы помогаем ЕЖЕМЕСЯЧНО своим тетушкам или дядюшкам? Да, их продукты для нас дешевы, меня это просто сразило на повал, когда на наши деньги яблоки-6 рублей, виноград -25 рублей. Да и обед в заведении в центре столицы на двоих с чаевыми нам обошелся в 630 рублей, и мы объелись! так как порции просто ОГРОМНЫЕ. За что ещё потом получили от бабушек, почему тратили деньги и не пришли пообедать дома))

Зато вещи, техника у них совсем не дешевые, ну и самое главное- коммуналка. Вот что их по-настоящему убивает! Пенсия на наши деньги 3000 рублей в среднем, коммуналка больше в разы!

Не мудрено, что они выходили на улицы против повышения тарифов. Только в СМИ это преподносилось как очередная революция. Но сами местные рассказывают, что все было тихо, мирно, с песнями и плясками. А после они УБРАЛИ ЗА СОБОЙ МУСОР! И милиция поблагодарила жителей, что всё обошлось без эксцессов…

Жили мы в самом центе, на площади Сахарова. Как я назвала его- «Сахарная голова»

Как вам уличная мусорка? Меня впечатлила.

С утра пораньше мы пошли на Каскад.

Всех фигур я показывать не буду, формат не позволяет. Но есть прикольные экземпляры.

Кстати, кота подарили Еревану первым, и как говорят сами ереванцы, он принес им счастье.

Лев сделан из автомобильных покрышек, в память о том, что раньше в Армении был каучуковый завод

Специально сняла близко

Так как Левон в этот день был занят новозеландцами, у нас был один свободный день. Поэтому на Каскад мы поднимались пешком, и только на следующий день Левон, долго потешаясь над нами, показал, что туда можно подняться на эскалаторе. Сам он поднимался туда пешком только в детстве)))

Встретили наверху украинку. Очень мило поговорили.

Отдельная песня- это многочисленные ереванские арки. Меня они прямо зацепили.

Поэтому, мы не сильно отличились от многих, погуляв по центру…

Для театра, я считаю, слишком скромненькое здание.

Вот еще один пример, просто в парке стоит инструмент. Играть может любой прохожий

Подруга спросила меня, кому этот памятник. Я пошутила, что у армян самый известный -Хачатурян, видимо ему…

Оказалось, что мы невежи и памятник этот Бабаджаняну. И забегая вперед скажу, что под его «Ноктюрн» и «Элегию» мы проехали пол Армении. Это цепляет!

Вот очень показательный момент. Если уж государству понадобилось какое-нибудь здание, его могут запросто забрать, выплатив собственникам сущие копейки. Этот дом находится в самом центре, в доме, в котором жили многие великие и знаменитые люди Армении. И родственники -собственники просят помощи общественности, что бы этот дом не трогали.

остаток дня посвятили покупкам))

А вечером пошли смотреть на площадь поющие фонтаны.

Продолжение следует…

в Армении

20 октября 2015 г. 16:50
Очень забавно, наверное потому что много кичевых скульптурок) А в целом очень добрый альбом и так мило начинается. какие добродушные хозяйки, как сама Армения - мудрая и добрая. А пианино на улице
20 октября 2015 г. 17:32
Спасибо большое!
Да, они действительно добрые и мудрые, а главное, столько всего пережившие!!
20 октября 2015 г. 16:52
Татьяна!
Я не люблю арт стрит, вот такой я и если бы вы показывали по нему отдельный альбом, не стал бы смотреть. Но это не артстрит-это искусство! Так украсить свой город, так нежно к нему относиться? Тань! Они немного романтики? Как по-твоему?
20 октября 2015 г. 17:34
Все скульптуры на Каскаде- подаренные богатым соотечественником мало соответствуют армянам. Это моё мнение.
А вот пианино на улице- это уже ближе к ним...
И конечно, цветы! Там их великое множество, и причем, по смешной цене. А ведь на дворе уже октябрь!!
20 октября 2015 г. 18:24
Очень симпатичный город!
20 октября 2015 г. 18:35
Для октября вообще супер, у нас дома дождь, снег, слякоть, короче, жуть
20 октября 2015 г. 18:38
Живя в Нижневартовске, когда сын закончил школу, я всегда ходила в отпуск только весной и осенью, чтобы подольше быть без грязи и снега.
20 октября 2015 г. 18:55
почти рядом, я в Томске. Но я ещё люблю отдыхать где-нибудь на океане в январе)))
20 октября 2015 г. 21:54
Очень симпатично- в плане скульптур.А еще зацепили нарисованные арки -как настоящие!
21 октября 2015 г. 5:23
И разрисованы там только арки!! Все фото не влезли в лимит
21 октября 2015 г. 21:46
21 октября 2015 г. 1:12
А вот мы жили за каскадом. ..и там еще милый детский парк с железной дорогой.Спасибо ,Таня.Чудесная прогулка
21 октября 2015 г. 10:48
Да, были в этом парке))
Спускались в центр пешком по каскаду?
21 октября 2015 г. 16:24
да спускались и пешком и через туннель порой ездили на маленьком паровозике.. мы жили в отеле над ущельем!
21 октября 2015 г. 16:28
романтично!!
21 октября 2015 г. 16:30
Таня, я специально посмотрела правила .. они не изменились .. так и осталось от 25 до 75 фото....
21 октября 2015 г. 16:33
четко мне написали- от 10 до 50!!! 58 не пропустили!!!
что за рассказ с 10 фото? меня терзают смутные сомненья
21 октября 2015 г. 16:36
в рассказе да 50.... но это правило не на всех распространяется ... у некоторых далеко за 70 бывает .. я как-то даже посчитала... а потом просто не стала на этом зацикливаться и теперь в основном делаю фотоальбомы...
21 октября 2015 г. 16:46
ну не всегда можно уложиться. ну должны же быть исключения, ведь для избранных они есть
21 октября 2015 г. 16:48
красивое определение... ну так ,Таня, не все же в ВИП салоне летают , некоторые попроще места заняли))
21 октября 2015 г. 16:52
прямо как в анекдоте-: "А мы тут так, белим, красим"
21 октября 2015 г. 16:53
а ты только сейчас об этом узнала???Таня, в совет директоров ты не входишь.... Смирись с этим и продолжай белить и красить!))
21 октября 2015 г. 17:22
я туда и не стремилась
21 октября 2015 г. 17:28
21 октября 2015 г. 5:29
Таня, твой Ереван нельзя не полюбить начиная с бабушек и заканчивая последним окошком, балкончиком, или аркой!
21 октября 2015 г. 10:47
Спасибо Рита!! Жаль, что 50 ограничение))))
21 октября 2015 г. 12:22
раньше было без ограничений, птом ограничили до 100, потом до 75, теперь до 50! А что дальше?
21 октября 2015 г. 12:40
У меня даже 58 не пропустили
21 октября 2015 г. 12:47
так я о чем? ...что следующий шаг - это одно фото на привью и то много уже будет!
21 октября 2015 г. 13:02
Эту часть даже в ленту материалов не пустили
21 октября 2015 г. 14:04
в смысле??? то есть выкинули в болг?
21 октября 2015 г. 15:27
еще и не выкинули, но и в ленту не пустили.....
21 октября 2015 г. 16:01
ну и это уже хорошо! А ты в предыдущие две части вставь ссылку на эту 3-ю!
21 октября 2015 г. 16:27
Вот и думаю, писать ли дальше?
21 октября 2015 г. 16:37
тююююююююююююююююююююю!!! Ты меня насмешила, Таня! У меня целый альбом с подписанными всеми до одной фото и, по сути, уникаьными видами, которых во всем рунете по пальцам пересчитать, и с более чем 40 лайками выкинули в блог под предлогом, что об этом месте у меня уже был материал! И что? Громко хлопать дверями и уходить с Туристера?!
21 октября 2015 г. 16:42
будем строчить назло всем
21 октября 2015 г. 16:48
вот! вот!
21 октября 2015 г. 16:27
а когда это ограничения сделали... У народа вон и в рассказах без ограничений... А у меня еще интереснее ,Таня! вчера альбом был в лучших , а сегодня уже просто в новых... теперь оказывается и такой вариант появился.. Каждый день сплошные удивления!
21 октября 2015 г. 16:31
прикол, мне написали- Вы в лучших, а меня там и вовсе нет.
Так что я мало удивилась))) хоть в ленте)))
21 октября 2015 г. 16:34
Я тебя вроде вчера в лучших встречала... и Сергея Архипкина , а сегодня мы уже все за бортом))))
21 октября 2015 г. 16:40
прикольные времена нынчО настали! Ну будем посмотреть чем это все закончится!
21 октября 2015 г. 16:42
уж терпения мне не занимать)))
21 октября 2015 г. 16:45
да уж.... прикольнее не бывает....
odlesya
21 октября 2015 г. 6:50
потрясающе интересные скульптуры!
21 октября 2015 г. 10:22
И это ещё малая часть))))
Tomi-Aleks
21 октября 2015 г. 22:48
Атмосферный город!
22 октября 2015 г. 3:01
Домашний...
22 октября 2015 г. 14:17
Лев сделан из автомобильных покрышек
я был уверен, что он металлический.....
Хороша ведь Армения, а?
22 октября 2015 г. 17:28
Я удивлена, что ты к нему не подошел поближе
Не то слово, как хороша!
22 октября 2015 г. 17:36
даже и сам не знаю.... охотился на Арарат...
22 октября 2015 г. 17:40
мы его видели в первый и последний день!!! Левон сказал, что Армения нас полюбила))) не каждому удается его увидеть и неделями подряд....
22 октября 2015 г. 19:34
тогда нас тоже полюбила...
22 октября 2015 г. 20:39
однозначно!!
KostantinPavlov
22 октября 2015 г. 17:24
Ереван как родной стал. Все знакомо. Кроме бабушек.
22 октября 2015 г. 17:29
Спасибо, да, почти родной, особенно бабушки
24 октября 2015 г. 6:55
После твоих рассказов об армянском гостеприимстве еще больше хочется в Аремнию!))
Каскад тоже классный!
24 октября 2015 г. 7:40
В путь!!! Дам наводку
ZhenyaPoppins
31 октября 2015 г. 18:22
То есть там любят уличные художники рисовать граффити под арками? Вот что меня всегда удивляло, так это любовь бабушек к Путину. Когда-то в Крыму Путина так же любили. Как сейчас - не знаю)
31 октября 2015 г. 18:56
Именно. Так граффити есть, но очень мало. А именно арки расписаны почти везде. Просто ограничение по количеству фото)))
Ну его там любят не только бабушки))))
ZhenyaPoppins
31 октября 2015 г. 20:55
Очень люблю качественное граффити.
31 октября 2015 г. 21:15
Я тоже!!!!
5 ноября 2015 г. 12:55
Так душевно... И в этом Армения очень похожа на Грузию )
5 ноября 2015 г. 15:25
Пока я так думаю только об Армении)))
О Грузии нужно составить более детальное мнение))))
5 ноября 2015 г. 15:33
Было бы желание. А так, поверь, к простым людям грузины относятся очень душевно. Политику мы там тоже обсуждали, и взгляды у людей очень разные, но это ни разу не повлияло на личные отношения. Есть, конечно, и такие, которые просто хотят на тебе заработать денег, но и их можно понять - жизнь в стране нелегкая. И тут уже не вопрос в национальных или политических предпочтениях
6 декабря 2015 г. 16:12
Вот интересно. Когда туристы начинают читать что-то про Каскад, то все время создается впечатление, что его выстроили на деньги того самого Гафесчяна. Но когда я стал копать глубже, оказалось, что весь нынешний Каскад был построен еще при советской власти, в 1970-х годах. Да, достроить не успели, и даже у Гафесчяна не хватило на это денег.

А через шинный завод мы проезжали, точнее сквозь его промзону. Такая разруха там царит. Удивительно, но в советское время в Армении даже компьютеры выпускали - "Наири".
6 декабря 2015 г. 17:46
Про шинный завод нам сказали, что его сразу закрыли после развала СССР , так как очень много было онкологических заболеваний. Но думаю, что дело не только в этом....
6 декабря 2015 г. 17:52
При СССР в Армении был даже автомобильный завод - производили микроавтобусы ЕрАЗ. Недавно товарищ как раз рассказывал, как он тогда работал в Нарвских электросетях и его послали вторым водителем забирать купленный микроавтобус из Армении. Они тогда хорошо поездили - и по Армении, и по Грузии, road trip вышел знатный. Другое дело, что все это крайне неэффективно - самим на завод ездить.
А потом не стало завода - не надо и шины производить.
6 декабря 2015 г. 17:56
как то так...
в принципе общая картина по бывшим республикам...