Турист татьяна (mamka)

Армения Октябрь 2015

Первая часть https://www.tourister.ru/responses/id_13651

Воторая часть https://www.tourister.ru/responses/id_13653

День 3.

Вот наконец-то мы в Ереване. Ещё дома я нашла знакомых, у которых можно было бы пожить в Ереване. Нам несказанно повезло. Мы попали в дом двух очень милых бабушек, двух родных сестер, для которых стали почти племянницами))), ведь я была знакомая их племянника, а это уже очень много значит! Они опекали нас как маленьких девочек, это было так трогательно… и конечно, КОРМИЛИ НА УБОЙ. Столько я есть не могла, за что регулярно получала…. да, вы правильно поняли, они не стеснялись)))

Мой Армянский дневник. Часть 3

Так что мы погрузились в настоящую армянскую семью и быт. Как же они любят русских. И я не преувеличиваю, поверьте на слово. А как они любят нашего президента, это просто не передать словами. Они прямо так и говорят-«Наш Путин». А Обаму проклинают и называют черно… смешно звучало из уст 82-летней образованной и воспитанной женщины)))

Конечно жизнь у них не сахар, и если бы не помощь родственника из России, было бы очень плохо. Вот за что я уважаю эту нацию! Ну скажите по-правде, как часто мы помогаем ЕЖЕМЕСЯЧНО своим тетушкам или дядюшкам? Да, их продукты для нас дешевы, меня это просто сразило на повал, когда на наши деньги яблоки-6 рублей, виноград -25 рублей. Да и обед в заведении в центре столицы на двоих с чаевыми нам обошелся в 630 рублей, и мы объелись! так как порции просто ОГРОМНЫЕ. За что ещё потом получили от бабушек, почему тратили деньги и не пришли пообедать дома))

Зато вещи, техника у них совсем не дешевые, ну и самое главное- коммуналка. Вот что их по-настоящему убивает! Пенсия на наши деньги 3000 рублей в среднем, коммуналка больше в разы!

Не мудрено, что они выходили на улицы против повышения тарифов. Только в СМИ это преподносилось как очередная революция. Но сами местные рассказывают, что все было тихо, мирно, с песнями и плясками. А после они УБРАЛИ ЗА СОБОЙ МУСОР! И милиция поблагодарила жителей, что всё обошлось без эксцессов…

Жили мы в самом центе, на площади Сахарова. Как я назвала его- «Сахарная голова»

Мой Армянский дневник. Часть 3

Как вам уличная мусорка? Меня впечатлила.

Мой Армянский дневник. Часть 3

С утра пораньше мы пошли на Каскад.

Мой Армянский дневник. Часть 3

Всех фигур я показывать не буду, формат не позволяет. Но есть прикольные экземпляры.

Мой Армянский дневник. Часть 3

Кстати, кота подарили Еревану первым, и как говорят сами ереванцы, он принес им счастье.

Мой Армянский дневник. Часть 3

Лев сделан из автомобильных покрышек, в память о том, что раньше в Армении был каучуковый завод

Специально сняла близко

Мой Армянский дневник. Часть 3

Так как Левон в этот день был занят новозеландцами, у нас был один свободный день. Поэтому на Каскад мы поднимались пешком, и только на следующий день Левон, долго потешаясь над нами, показал, что туда можно подняться на эскалаторе. Сам он поднимался туда пешком только в детстве)))

Мой Армянский дневник. Часть 3

Встретили наверху украинку. Очень мило поговорили.

Мой Армянский дневник. Часть 3

Отдельная песня- это многочисленные ереванские арки. Меня они прямо зацепили.

Мой Армянский дневник. Часть 3

Поэтому, мы не сильно отличились от многих, погуляв по центру…

Мой Армянский дневник. Часть 3

Для театра, я считаю, слишком скромненькое здание.

Мой Армянский дневник. Часть 3

Вот еще один пример, просто в парке стоит инструмент. Играть может любой прохожий

Мой Армянский дневник. Часть 3

Подруга спросила меня, кому этот памятник. Я пошутила, что у армян самый известный -Хачатурян, видимо ему…

Оказалось, что мы невежи и памятник этот Бабаджаняну. И забегая вперед скажу, что под его «Ноктюрн» и «Элегию» мы проехали пол Армении. Это цепляет!

Мой Армянский дневник. Часть 3

Вот очень показательный момент. Если уж государству понадобилось какое-нибудь здание, его могут запросто забрать, выплатив собственникам сущие копейки. Этот дом находится в самом центре, в доме, в котором жили многие великие и знаменитые люди Армении. И родственники -собственники просят помощи общественности, что бы этот дом не трогали.

Мой Армянский дневник. Часть 3

остаток дня посвятили покупкам))

А вечером пошли смотреть на площадь поющие фонтаны.

Продолжение следует…