Игорь Царёв — был вчера 15:06
 – Работа ,учеба! Черт...

Маленькое приключение

3 ноября 2015 г. 23:12 Черногория Август 2015

В начале рассказа мне хочется дать определение, что такое «РАФТИНГ» и «РАФТ».

Рафтинг-это групповой сплав по бурной воде, с мощной адреналиновой инъекцией.

Рафт- это тип надувного судна (максимум может вместиться 10 человек) без каких-либо элементов каркаса, используемый для сплава по горным рекам.

В этом году (в августе) мы первый раз побывали в Югославской стране — Черногория (удивительная страна, где образовались красивейшие пейзажи) и первый раз в своей жизни поехали на рафтинг. Мы нисколько не пожалели об этом. Ведь это самое захватывающее приключение в Черногори, не смотря на то, что путь до реки «ТАРА» был не близкий. Река Тара- это самое живописное творение Черногорской природы. Её длинна 82 километров и находится под охраной ЮНЕСКО. Также она протекает в каньоне, высота которой достигает около 1300 метров и он считается вторым по высоте в мире. Кстати, все это граничит с Боснией и Герцеговиной.

Экскурсия была рассчитана на целый день. Рано утром, около 6:00, нас забрали из города Будва.

Во время нашей поездки нас сопровождал местный гид, он рассказывал очень интересные истории и традиции, из которых я запомнил десять черногорских заповедей.

• 1. Человек рождается усталым и живет, чтобы отдохнуть;
  • 6. Работай как можно меньше и всё что можно перекладывай на других;
  • 7. От отдыха ещё никто не умер;
  • 8. Работа приносит болезни- не умирай больным;
  • 9. Если вдруг захочется поработать посиди, подожди, увидишь пройдет;
  • 10. Когда видишь, что пьют и едят- присоединяйся, когда видишь, что работают — уйди, чтобы не мешать.

Путь составил около 5 часов с одной остановкой.

Остановка была недалеко от знаменитой черногорской плотины — «МРАТИНЕ». Немного из истории: После перекрытия реки Пива плотиной образовалось озеро. Кроме того, плотина Мратине, образовавшая водоем и возвышается на 220 метров.

Само озеро имеет протяженностью около 50 километров.

Далее была конечная остановка на экскурсионном автобусе, где после этого встречали местные со своими фургонами. После прибытия на базу нас встречали инструктора, которые по-русски особо не разговаривали, но я же не зря учил английский язык, так что мне и любимой было легко понимать друг друга. Перед сплавом нас накормили обедом. Где давали попробовать местный напиток — «РАКИЯ»— это крепкий алкогольный напиток. Ракия является национальным напитком всей Югославии. После обеда нам выдали: обувь, гидрокостюм, жилеты и каски.

Когда мы все переоделись мы пошли пешком вниз к реке, это заняло около 20 минут. Инструктор у нас был очень опытный и, кстати, у него было хорошее чувство юмора. Когда сажали в рафт, то крепких посадили вначале, например — меня, а слабеньких в конце. После чего выдавали весла. А вот моя любимая настоящий счастливчик — ей не досталось весло. Весь путь у нас был запланирован на 4:30 часа, дистанция от начала и до конца составляло около 18 километров. Кстати, личные вещи советую оставить в отеле. Мы с собой брали только фотоаппарат, телефон и ключи. У каждого инструктора в лодке есть водонепроницаемая сумка, но по рассказам гида, что бывали такие случаи, когда лодка переворачивалась, и эти «сумки» не спасали от безопасности личных вещей. Но, к счастью, мы избежали это. Вода в реке холодная-10-12 градусов и очень чистая и прозрачная, что ее можно смело пить. Для ног в лодке предусмотрены специальные петли, которые фиксирует ноги. Рафтинг- это еще и командный спорт, где надо внимательно слушать указания инструктора. А красоту, которую мы увидели, не передаст даже самый лучший фотоаппарат или камера. На нашем пути встречались пороги, водовороты и более спокойные места.

В середине нашего пути у нас была 30-ти минутная остановка, где многие желающие могли перекусить или выпить (даже пиво), а я не хотел ни то и ни другое, поэтому решился искупаться в этой реке. Когда я нырнул, открыл глаза, что и не сразу понял, что я под водой…

После отдыха снова в путь, еще 9 километров, выдержали, браво!!! В конце нашего сплава, нас сфотографировал фотограф, эта фотография для нас, как сувенир на память о чудесном месте.

А в самом конце нашей экскурсии был приготовлен вкусный и сытный обед.

в Черногории

4 ноября 2015 г. 11:44
Отлично!!
Перед сплавом давали попробовать местный напиток — «РАКИЯ»— крепкий алкогольный напиток.
-специально, чтобы не боялись!! 4,5 часа-как долго!!
4 ноября 2015 г. 11:48
Возможно, наоборот недолго, есть экскурсия рафтинг на 2 дня,о которой я уже поздно узнал
4 ноября 2015 г. 12:00
Просто я однажды наблюдала у нас, на реке Белая, сплав был совсем маленький, около часа или даже меньше.
4 ноября 2015 г. 14:19
Заповеди хороши!
4 ноября 2015 г. 15:36
Это точно)))
4 ноября 2015 г. 22:23
Отличный сплав по обалденно красивому каньону! И дистанция, что надо! И хорошо, что повезло и не перевернулись ни одного раза с затянутыми петлей ногами!
5 ноября 2015 г. 7:58
но иногда мы специально раскачивали лодку
5 ноября 2015 г. 11:46
ясно едело - нашему человеку всегда хочется добавить соли с перцем, чтобы покрепче было!
maxabat
6 ноября 2015 г. 19:12
chelseaigor писал 5 ноября 2015 г. 7:58
мы специально раскачивали лодк
результат пробы
местный напиток — «РАКИЯ»— это крепкий алкогольный напиток
5 ноября 2015 г. 7:08
Красивые места и вид спорта хороший. Рюкзаки не надо на себе тащить
5 ноября 2015 г. 7:58
Ахаха,да да ,но хотелось на пару дней такое приключение )
5 ноября 2015 г. 12:06
Хорошая вещь!!!
Мы такую пробовали в Турции и в Таиланде!
Formula12
5 ноября 2015 г. 13:14
Хороший рассказ, мы сами испытвали это, но только в Норвегии и вам советую.
maxabat
6 ноября 2015 г. 19:17
Если видишь кого-то, кто отдыхает, помоги ему;
Отличный отдых!!!! И экскурсия по красивым местам и спортивное мероприятие одновременно! Захотелось помочь вам
7 ноября 2015 г. 12:05
Спасибо большое
6 ноября 2015 г. 21:29
Завидуууууууууууууююю.... А мы у нас не получилось на него поехать. Теперь кусаю локти.
7 ноября 2015 г. 12:06
Ничего страшного, ведь,можно сделать это и в другой стране
7 ноября 2015 г. 12:56
Это верно, чего-то я об этом не подумала. )))
Laushu
11 июня 13:50
Скажите, пожалуйста, а данные маршруты имеют какую категорию сложности?