Львовская Татьяна (Tatyanal)

Самый спонтанный: NY-BERMUDA-NY. Круиз №9. Часть 1. Сборы и отплытие

19 октября 2015 г. 9:54 Бермуды Октябрь 2015

Самый спонтанный круиз № 9
Нью-Йорк -Бермуды-Нью-Йорк.
ЧАСТЬ:1 Посадка и отправление.

Не прошло и двух месяцев как мы снова оказались на корабле, хотя после предыдущего круиза думали, что долго не захотим пускаться в плавание. Дом наш стоит на берегу гудзонского залива и каждый день мы видим как мимо проплывают корабли (уходя в плавание или возвращаясь из него).

Я не удержалась и заглянула во всезнающий интернет, узнать куда это они плывут каждый день. Так я обнаружила что из порта Нью-Йорка корабли плавают на Карибы(мы там были дважды), на Багамы(там тоже) и на Бермуды(а вот там мы еще на были). Круиз недельный(для нас суперкороткий), да и стартует, можно сказать, «за углом».

Следующим этапом была проверка корабля и компании.

«Norwegian» считается неплохой европейской компанией. Надежда была еще на то, что здесь в Америке они свой стандарт подгоняют под американского пассажира. Сам лайнер «Breakaway»

-до конца октября этого года самый большой и самый новый у этой компании.

Ну и отзывы опять же самые восхищенные(хотя…отзывы дало такое, ненедежное).

Теперь отслеживание цены, по привычке отслеживала цену на внутреннюю каюту. «Апгрейд» по факту на корабле (как получится)Ждали до последнего-до 20.00 вечера субботы (в воскресенье круиз отправлялся в 16.00). Цена с 1000 $ съехала до 500 $(70 $-за день) но не меньше -сравнивая с нашими предыдущими круизами-«дорого»,но мы уже свыклись с той мыслью, что едем и поэтому к 22.00 у нас на руках был номер резервирования. Ну что- надо собираться…. Вот тут я поняла, что имею большую проблему. Я не брала с собой в Нью-Йорк ни вечерних платьев, ни обуви, ни украшений, ни косметики… Таль решил успокоить меня и показал мне девиз Норвежской компании — Free Style Cruise. Из этого мне следовало сделать вывод, что это будет «кежуальный» круиз. Сборы завершились в рекордно короткий срок- полчаса.

Утро началось спокойно, без суеты. До корабля не надо лететь десять часов в пересадками, вышел из дома, поймал такси…. С такси накладочка вышла. Был в то воскресенье какой-то марафон и город стоял в пробках. От нас до станции подземки 200 м. За 5 минут мы добрались туда (с двумя маленькими чемоданчиками это не проблема). Через полчаса мы вышли на нужной остановке. Еще через 15 минут мы подошли к круизному терминалу.

Багаж отдавать не надо- мы налегке, поэтому сразу прошли на регистрацию.

Действительно народу огромное количество, но весь процесс очень умно построен. После общего прохождения на предмет опасных предметов и веществ, регистрация производилась в разных местах. У каждой палубы свой регистрационный отсек с 15–20 регистраторами. 4000 тыс. пассажиров были зарегистрированы за 2 часа.
Нас, однако, не оказалось ни в одном списке (минус внедрения на круиз в последнюю «секунду»). Нас нашли в результате, но потом оказалось, что у Таля в паспорте нету штампа о нынешнем въезде в США(а порядки здесь ооочень строгие)- видимо отвлеклась на паспортном контроле строгая девушка в форме. Наверное на Таля загляделась. В его паспорте последний въезд был «проштампован» в январе(на полгода) и можно было подумать что он здесь нелегально с июля месяца. Хорошо что наш «презентабельный вид» и уверения в том, что мы приехали вместе(у меня штамп имел место быть) были очень убедительны, нам поверили и пустили на борт, хоть и в числе последних пассажиров.
Мы оголодали после всех проверок и допросов и сразу двинули проверять, что нам может предложить буфет на верхней палубе…

Там мы (видавшие виды) растерялись от обилия гастрономических изысков, «раскатали губу» и были уже в процессе слюноотделения как всех пассажиров и членов экипаж призвали на «дриль»- учение на случай невезения. Всё позакрывалось и мы вынуждены были направить свои голодные организмы на предопределенную нам станцию для прослушивания всех правил на случай пожара, затопления и т. д. и т. п. Первый раз за 9 круизов учение происходило в помещениях(наш пункт сбора в театре) всех усадили на мягкие кресла, без жилетов, без ожидания на палубе, без переклички, без прослушивания стоя всех правил поведения при чрезвычайной ситуации- прямо отдых, а не учение. Мы честно всё выслушали и рысью припустили обратно в буфет.

Там насладились всеми прелестями современной кухни и впечатлились умением хорошего шефа и поваров. ну и конечно оценили размеры и качество буфета…

Мы не хотели опоздать к отплытию, чтобы с палубы наблюдать Манхэттен и наш дом, ну и чтобы поучаствовать в пирушке «на посошок», поэтому все делали оперативно.

Как позже выяснилось, торопиться было некуда из-за урагана, который за день до этого пробежал недалеко от берегов Нью-Йорка. Этот самый ураган «Йоаким» шел огромными шагами по океану и наш маршрут должен был с ним пересечься. Не надо быть моряком, чтобы понять, что такая встреча ничего хорошего не сулит и потому, чтобы уступить ему(урагану-чтоб его) дорогу, наше отплытие задержали. Мы отчалили вместо 16.00 в 02.00.

До этого времени уже казино было полно желающих попытать удачу, все шоу на этот вечер зарезервированы и в специализированных ресторанах тоже был «аншлаг». Мы пошли в главный ресторан, ожидание было недолгим — минут 10. Нас посадили за отдельный столик, больших столов не было. На сцене певица в сопровождении небольшой группы музыкантов, пела известные «шлягеры».Я сразу поняла что все пассажиры удачно «аксептировали»(приняли) девиз этой круизной компании. В главном ресторане, царил всеобщий и абсолютный FREE style. «Джентельмены» сидели в шортах и в сланцах, а их дамы в каких то пижамах или спортивных «вечерних нарядах». Все по парам или семьями. Никто не утрудил себя «дресс- кодом». Еда показалась менее интересной, чем в буфете. В общем ни гастрономического, ни эстетического, ни ментального удовольствия… Мы решили раз уж Free Style, то больше сюда и не пойдем.

Поздней и холодной ночью мы вышли из порта, но многие пассажиры дождались таки этого торжественного момента и не свалились в кровать. Палуба была полна, людей и вспышек от фотокамер…

Мы проплыли весь Манхэттен,

Баттери парк,

наш дом,

помахали статуе свободы,

и с чувством выполненной программы «максимум» отправились в свою «нору». Перед сном тщательно изучили программу на завтрашний день, пометили интересные моменты и даже на помню как уснули…. Кстати — очень удобные кровати. Только вот почему то я почесывалась, чесотка что ли, подумала я засыпая….странно…откуда….?

Продожение следует…..

19 октября 2015 г. 8:13
Буквально недели две назад тоже встречали Норвежца в Саутгемптоне...Сначала восхитился ,но дома прочитали про большое Free и решили что не очень хочется.А вот почитаю с удовольствием твои впечатления,Таня.
Tatyanal
19 октября 2015 г. 9:07
хорошо ... не буду портить эффекта..
19 октября 2015 г. 9:10
народ выходил тоже весь в восторге. Мы даже решили , а почему бы и нет.. корабь большой ,красивый... уже дома увидели раковину прямо в каюте и стеклянный душ , как-то все это не про нас....
19 октября 2015 г. 9:09
Отличное начало!
Tatyanal
19 октября 2015 г. 20:28
спасибо за одобрение завтра будет продолжение, уже "вариться"
20 октября 2015 г. 4:38
да естьс вои минусы и очевидные + от покупки последний момент! Кораблик что надо! Да фри мне лично больше по луше в тропиках! а вот незадача со штампом на въезд - это может иногда дорого обойтись - знаю не понаслышке...
23 октября 2015 г. 12:47
Здорово! Говорят мечтать не вредно, а вдруг получится? Буду черпать у Вас опыт путешествия по морям и океанам.
3 декабря 2015 г. 13:11
Дом наш стоит на берегу гудзонского залива и каждый день мы видим как мимо проплывают корабли

....и это многое объясняет...
Чтоб всем нам так жить!)))))