Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 3:24
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

Чешский Крумлов. Байки из склепа

19 октября 2015 г. 8:47 Чешский Крумлов — Чехия Январь 2013

У меня вопрос! Вы любили в детстве побояться? Нет, конечно, не так чтобы серьезно испугаться, а так, чтобы, с замиранием сердца слушать какую-нибудь леденящую кровь историю. Я, например, в детстве жуть как любила страшные сказки.

По вечерам, мы с друзьями любили рассказывать друг другу «страшилки» о «черной перчатке» или о «черном пречерном замке»… Это была игра, правила которой все знали. В кульминационный момент, когда напряжение достигало предела, рассказчик хватал кого-нибудь из слушателей за плечо и страшным голосом кричал: «Отдай мое сердце!!!».

Жертва взвизгивала, остальные вздрагивали, а рассказчик заливался смехом. Проходила секунда, и мы все вместе смеялись над своим испугом.

Эти детские забавы мне вспомнились январским вечером в славном городе Чески-Крумлов, в тот момент, когда я услышала страшную историю о Маркете Пыхлеровой.

Слушая рассказ гида, мне не хотелось верить в ее правдивость. Я надеялась, что все услышанное окажется всего лишь вымыслом…

Увы, все события произошли на самом деле.

Опускавшийся на Крумлов вечер усиливал впечатление, и мне казалось, что где-то совсем рядом бродят тени героев страшной были.

История эта произошла в начале 17 века, когда Чехия находилась под владычеством Священной Римской Империи и правил ею император Рудольф II.

В те времена Рудольф жил в Праге, а Крумлов вместе с замком подарил своему первенцу Юлию Цезарю Австрийскому.

Хоть Юлий и не был законнорожденным сыном (законных детей у императора не было), отец возлагал на него большие надежды, видя в нем будущего правителя Чехии.

Рудольф, был большим поклонником магии и оккультных наук. Он верил, что имя, дарованное сыну при рождении, наилучшим образом определит судьбу отпрыска.

Как утверждают хроникеры, Юлий с детских лет был неуравновешенным и частенько впадал в ярости. Однако до событий 1608 года все это списывалось на юношеский пыл и стремление к власти.

Летом 1607 года, когда Юлию было чуть больше 20 лет, он перебрался в Крумлов. Здесь он встретил и полюбил дочь местного цирюльника — Маркету Пыхлерову.

Достойно удивления, что очаровавшись девушкой, сын императора не стал использовать власть, а обратился к родителям Маркеты с просьбой разрешить девушке жить с ним в замке.

Добропорядочные граждане были приятно удивлены проявленным уважением, и с радостью вручили свою дочь Юлию.

Что и как происходило в замке после появления здесь Маркеты точно не известно. Но спустя короткое время искалеченную Маркету нашли на куче мусора у стен замка. Как выяснилось позже, Юлий, в приступе ярости, избил девушку и выбросил ее в окно.

Маркете удалось выжить. Ее родители, в ужасе от произошедшего, скрыли от людей, что их дочь жива.

Говорят, что Юлий искренне оплакивал Маркету. Каждый день он приходил в дом Пыхлеровых и просил у них прощения. Юлий хотел знать, где похоронена его возлюбленная и, получая отказ, лил горькие слезы.

Видимо, искреннее раскаяние императорского отпрыска растопило сердца Маркеты и ее родителей. Наверное, в тот момент им казалось, что пережитое очистило душу юного принца, и он никогда больше не подастся гневу и ярости.

В итоге восставшая из мертвых Маркета была возвращена Юлию.

Но только у сказок бывает счастливый конец. У правдивых историй все, как правило, заканчивается иначе. Эта история не стала исключением.

Буквально на следующий день после возвращения Маркеты в замок, разразилась трагедия. Из рассказов слуг известно, что Юлий затеял с Маркетой игру. Он заставил девушку нарядиться в шкуру животного, а сам стал изображать охотника. По словам очевидцев сначала игра была безобидной, но по мере развития начинала приобретать зловещие формы.

Гоняясь по замку за Маркетой, Юлий все более и более входил в раж. В какой-то момент, слуги, напуганные происходящим, попрятались в свои комнаты. Что происходило дальше, никто не видел, только душераздирающие крики Маркеты всю ночь оглашали стены замка.

Я не буду рассказывать, что обнаружили слуги на следующий день, когда крики Маркеты стихли. Скажу только, что картина была настолько ужасающей, что скрыть произошедшее не было возможности.

Весть о жестоком убийстве быстро распространилась по городу и долетела до Праги. Рудольфу II не оставалось ничего другого, как взять сына под стражу и заточить его в одной из комнат замка.

После кровавой расправы над Маркетой, Юлий превратился в животное. Вместо слов, он издавал отдельные звуки, перестал мыться и менять одежду. Он выглядел настолько безумным, что люди боялись входить к нему в комнату.

Похоже, что Юлий Цезарь Австрийский был шизофреником, и убийство Маркеты явилось следствием его болезни.

Убийца пережил свою жертву только на полтора года. Он умер летом 1609 года и был похоронен в Крумлове, недалеко от замка, в Миноритском монастыре (ныне монастырь рыцарей Красного креста).

Видимо в момент похорон память о его злодеянии была еще настолько свежа, что люди не сочли нужным установить на его могиле надгробие.

Место захоронения Юлия было предано забвению. Отыскать его не могут и по сей день.

Крумлов зажигал огни, и в их мистическом свете мне все время мерещилось, что призраки Юлия и Маркеты вот-вот вынырнут из какого-нибудь переулка. Мне было страшо думать о жестокости больного человека и его доверчивой жертве.

После этого рассказа, Крумлов уже не казался мне невинным пряничным городком, раскинувшимся на берегах еще не широкой здесь Влтавы.

Город стал похож на место действия детских рассказов о «черной перчатке» или о «черном пречерном замке». Мне было страшно в нем находиться, но очень не хотелось уходить. Ко мне вернулось хорошо знакомое, но давно позабытое маняще-пугающее чувство.

Надо сказать, что мне повезло и гиду не пришло на ум схватить меня за плечо и крикнуть страшным голосом: «Отдай мое сердце!!!».

У меня точно случился бы удар.

P. S. Хочу поблагодарить Олега (Nomad), т. к. именно его альбом о Крумлове http://nomad.tourister.ru/photoalbum/24332 заставил меня вспомнить о давней поездке в этот красивый и загадочных город.

в Чески-Крумлове

NatalyBodler
19 октября 2015 г. 7:59
У меня прям мурашки от этой истории После прочтения, город и правда кажется мистическим....
19 октября 2015 г. 11:22
Наталья, спасибо большое!
История и правда страшная. В сумерках она производила сильное впечатление
19 октября 2015 г. 8:36
Вот же...Смотришь на картинки ,а как узнаешь правду о местах ,так сразу как-то ехать расхотелось...Теперь город будет ассоциироваться с этой байкой Но история интересная и даже где-то поучительная
19 октября 2015 г. 11:34
Соня, спасибо!
Очень жаль, что я тебя напугала. Соня, это было очень давно и с тех пор ничего подобного в городе не происходило. А страшные истории происходили во многих городах, например, Варфоломеевская ночь в Париже или Джек-потрошитель в Лондоне. Город очень красивый и если будет случай, то в него заглянуть стоит.
На меня та история произвела сильное впечатление, может всему виной был зимний вечер.
19 октября 2015 г. 11:37
ой нет.. ,Аня!!! наши приведения по всей стране меня уже давно приучили ко многому.. просто как-то пока нет настроения ехать в ту сторону и вот твой рассказ отложил поездковое желание в более глубокий уголок и только....
19 октября 2015 г. 11:44
Понятно!
19 октября 2015 г. 12:13
19 октября 2015 г. 9:11
Все равно симпатичный городок!
19 октября 2015 г. 11:36
Сергей, спасибо!
Город действительно очень симпатичный и там есть не только страшные истории.
19 октября 2015 г. 10:09
Какая жуткая история, Аня! Но город все равно очень красивый.
19 октября 2015 г. 11:41
Ира, спасибо!
История очень страшная. Хорошо, что она случилась давно и ничего подобного в Крумлове больше не происходило.
Город очень красивый. Я его видела только зимой. Думаю, летом, осенью и весной он выглядит еще красивее.
19 октября 2015 г. 11:50
annaabrosimova писала 19 октября 2015 г. 11:41
Думаю, летом, осенью и весной он выглядит еще красивее.
Наверняка.
19 октября 2015 г. 11:58
Интересно! я в Чехии тоже зимой только была, но мне тоже очень понравилось!
19 октября 2015 г. 12:12
Ольга, спасибо!
Я в Чехии была несколько раз зимой и всего один раз летом. Очень хочу побывать в Чехии весной и осенью. Зимой, на мой взгляд, Чехия более мистическая и загадочная, а летом более веселая и жизнерадостная. В Крумлове я была только зимой и то вечером... Видимо сумрак дополнил впечатление от рассказа
19 октября 2015 г. 12:16
я тоже впечатлительная - в сумраке точно такое восприятие и появляется,
annaabrosimova писала 19 октября 2015 г. 12:12
а летом более веселая и жизнерадостная
точно-точно!
19 октября 2015 г. 13:26
fanolia писала 19 октября 2015 г. 12:16
в сумраке точно такое восприятие и появляется
темнота всегда будоражит воображение
19 октября 2015 г. 12:00
Мрачное средневековье....
Раньше люди проще относились к жизни других людей....
Удивительно, что его все-таки наказали...
Интересно, спасибо за историю!
19 октября 2015 г. 12:34
Олег, спасибо!
Если бы не Ваш альбом о Крумлове, я вряд ли бы вспомнила эту страшную историю.
Nomad писал 19 октября 2015 г. 12:00
Удивительно, что его все-таки наказали...
Там были такие страсти и он был настолько безумен, что его кто-нибудь бы точно убил. Отец, видимо, хотел спасти Юлия, вот и решил его спрятать для начала, а потом решить как и куда его переправить, когда народ успокоится.
Рада, что было интересно!
19 октября 2015 г. 12:52
Воспоминания бывают разные....
19 октября 2015 г. 13:29
Очень много от погоды и времени суток зависит
Rakel
19 октября 2015 г. 12:15
Спасибо за легенду! Очень интересно. Но город не стал ужаснее от этого
19 октября 2015 г. 12:42
Яна, спасибо!
Рада, что было интересно.
Для меня Крумлов, после этой истории, стал многогранней и таинственней.
19 октября 2015 г. 14:16
Чехи любят всякие страшилки я всегда говорю - ни в чём то дети на всю жизнь. И в Праге отдельные туры "Белая женщина", "привидения Праги" и подобное
19 октября 2015 г. 14:48
Я это тоже это заметила. На каждой экскурсии нам всегда что-нибудь мистическое рассказывали. Видимо за время правления Рудольфа II страна насквозь пропиталась мистикой.
В Крумлове "страшилка" особенно впечатлила, т.к. рассказывалась она вечером и к тому же оказалась былью
19 октября 2015 г. 16:16
Никак я до Крумлова не доеду, Ань. А так хочется. И привидения меня не пугают. Мало ли когда что случилось. Может много ещё всякого, о чем мы не знаем. А городок сказочный, не смотря на всяких там Юлиев с Цезарями. У Рудольфа, кстати, тоже не все дома были!
19 октября 2015 г. 16:41
Лен, спасибо! Крумлов действительно сказочный и у него много всяких разных сказок с хорошим и плохим концом. Да, если взять любой город с мало-мальски длинной историей, то в его биографии можно найти еще не такие страшные страсти.
А Рудольф, точно был "того", явно тронутый. Похоже, в семействе Габсбургов проблемы с головой появились начиная с Иоанны Безумной. Однако, Рудольф, в отличие от сынка, был тихий... так иногда из окошка Градчан метнет какой-нибудь надоевший шедевр из своей коллекции
19 октября 2015 г. 17:54
метнет какой-нибудь надоевший шедевр из своей коллекции

Жалко мы под тем окошком тогда не стояли!
19 октября 2015 г. 18:24
Это точно! Вот встать бы там в каске... какая бы коллекция получилась! Ух!
19 октября 2015 г. 17:26
Господи Боже мой, Аня!!! Я и подумать даже не могла, что в сказочно-идиллическом Крумлове творились такие ужасы... Бедная девушка!!!
19 октября 2015 г. 17:35
Кать, я когда стремилась попасть в Крумлов даже не думала, что у него есть такая жуткая история! Он мне представлялся открыточно-невинным. Я никак не могла заподозрить, что у него есть темные тайны. Может, я бы и по сию пору пребывала бы в блаженном неведении, не попади я в него зимним вечером и не реши гид рассказать мне эту жуткую историю
19 октября 2015 г. 17:40
Да уж, у него такая внешность, что в жизни не подумаешь! Хотя что тут говорить, века были средние, а нравы и того хуже... и не он один может "похвастать" такими историями )
19 октября 2015 г. 17:49
catys писала 19 октября 2015 г. 17:40
и не он один может "похвастать" такими историями
я думаю, что так оно и есть. Капни историю любого города и отыщется пара-тройка скелетов.
19 октября 2015 г. 17:51
Если не больше
19 октября 2015 г. 18:21
Угу!
sany4
19 октября 2015 г. 19:15
Да уж... Но таких "больных" хватало не только среди Габсбургов. Все королевские династии этим страдали из-за родственных браков. А меня вот заинтриговали пальчики...Что это? Не поделитесь?
19 октября 2015 г. 19:27
Валерий, эти пальчики - городская скульптура. Они находятся рядом с магазином "Koh i Noor" (все для творчества) . Это фирменный магазин известной карандашной фирмы. находится он где-то в центре города, точнее сказать не могу, но это туристическое место.
sany4
19 октября 2015 г. 19:30
19 октября 2015 г. 19:27
Чудесный городок! Интересная история! Жалко, что когда я была в Праге, не использовала возможность доехать до Крумлова...Посмотрела Ваш альбом с удовольствием. Спасибо, Анна.
19 октября 2015 г. 19:33
Ирина, спасибо! Рада, что понравилось!
Крумлов очень красивый и интересный город. Я побывала там однажды, и то январским вечером. Думаю, в летний день он выглядит еще красивее. Будет случай, навестите Крумлов обязательно!
19 октября 2015 г. 19:42
Буду стремиться к этому. (А пока я вернулась из Мюнхена и оттуда доехала до потрясающего средневекового города Регенсбурга )
19 октября 2015 г. 19:44
Serg555 писала 19 октября 2015 г. 19:42
Здорово! Значит скоро появится интересный материал!
19 октября 2015 г. 19:46
Постараюсь не полениться на этот раз и сделать альбом.
19 октября 2015 г. 19:55
Serg555 писала 19 октября 2015 г. 19:46
Постараюсь не полениться на этот раз и сделать альбом.
очень надо сделать альбом!!!
19 октября 2015 г. 20:15
19 октября 2015 г. 21:58
Аня,ужасающий рассказ!Но соглашусь с многими,что город симпатичен .
19 октября 2015 г. 22:09
Магдалина, спасибо!
Полностью согласна, что несмотря на страшные события, город очень красивый и побывать в нем стоит!
19 октября 2015 г. 22:31
Очень симпатичный городок!:)
А мы ещё стишки пионерские любили, типа : дедушка в поле гранату нашёл, с этой гранатой к обкому пришёл...:)
19 октября 2015 г. 22:38
Геннадий, спасибо!
Gensha писал 19 октября 2015 г. 22:31
А мы ещё стишки пионерские любили
Ага, мы тоже... "дети в подвале играли в Гестапо..."
alla38
19 октября 2015 г. 22:42
Прочитала таки на ночь!!Надо же нервишки пощекотать,чтоб не закисли!!!Бедная девушка и её родители.Помню как в детстве,лет по 10 нам было,сидим с девками на заборе и кто-нибудь начинает:" в чёрной,чёрной комнате,была чёрная,чёрная..." страшно так было,домой так разбегались,что аж пятки сверкали!!
19 октября 2015 г. 23:10
alla38 писала 19 октября 2015 г. 22:42
Надо же нервишки пощекотать,чтоб не закисли!!!

alla38 писала 19 октября 2015 г. 22:42
Вот и мы во дворе где-нибудь соберемся, в кружок сядем и давай друг другу страшилки рассказывать. Самой хитовой у нас была черная перчатка. Где она только не появлялась... Страшно было.
alla38
20 октября 2015 г. 21:49
ну и смешные же мы были!!
20 октября 2015 г. 21:53
Ага!
20 октября 2015 г. 4:48
да, Аня, вот ведь судьба злодейка! как бы знать бедной Мркете про болезнь? ...Да городок с такой историей, наверное, в разы больше притягивает любопытных до острых впечатлений!
20 октября 2015 г. 8:27
Рита, спасибо!
Всем хочется верить в хорошее! Маркету эта вера сгубила. Не стоило ей возвращаться к Юлию, после того как он ее из окна выбросил и она чудом выжила.
Margaritka писала 20 октября 2015 г. 4:48
Думаю, ты права, Крумлов пользуется популярностью не только у любителей симпатичных старинных городков, но и у желающих пощекотать свои нервы.
20 октября 2015 г. 4:48
Иногда когда смотришь на что нибудь средневековое так и хочется, что историю страшненькую придумать. Особенно с учетом того что почти под каждым замком фамильная усыпальница. Представь себе под полом свой спальни всю эту компанию и "отдай мое сердце"
20 октября 2015 г. 8:37
Миша, спасибо!
Если, честно, то я бы не хотела жить в доме с приведениями. Только расслабишься, а здесь из-за угла "отдай мое сердце!"
В Чехии любят всякие страшилки рассказывать, там что не замок, то своя страшная история... почти как в Англии.
alla_gorbunova
20 октября 2015 г. 12:13
Анна, леденящие душу истории - прямо такая вот пряность к красивому городу!
Красивый город! И мне очень нравятся фотографии осенне-зимние, они более меланхоличные получаются!
20 октября 2015 г. 16:14
Алла, спасибо!
Да, городок оказался с приправой.
Зимне-вечерний Крумлов выглядел задумчивым и таинственным.
alla_gorbunova
20 октября 2015 г. 17:47
Я, кстати, даже родной город в зимние сумерки воспринимаю как-то иначе, может, связано с новогодне-рождественскими настроениями? А уж старинный чешский замок - эмоции должно, быть, зашкаливали! Ах, захотелось домашнего печенья с корицей!
20 октября 2015 г. 18:01
Эмоций хватило! Сначала городок выглядел в моих глазах умиротворенным, а потом, когда узнала его страшную историю, он словно преобразился... было ощущение, что я попала в страшную сказку, где за каждой дверью, что-то таится... может быть прекрасный принц, а может быть ужасное чудовище. Когда совсем стемнело, у города стало еще больше загадок и тайн!
Не хватало только печенья с корицей (очень точно подмечено!)!
21 октября 2015 г. 16:27
Ну, вот, а я и не знала! Ужасы нашего городка. Интересно! Дважды была в Крумлове, гид ничего прошлый раз не рассказывал, а две недели назад были сами. Только хотела альбомчик сочинить, теперь подожду А пальчиков мы не видели, хоть вроде мимо магазина и ходили. Дождь был, видимо проглядели.
21 октября 2015 г. 19:17
Аня, спасибо!
Странно, что гид вам об этом не рассказывал. Может у вас тема экскурсии была какая-нибудь особенная. У нас экскурсия с этой истории началась! Мы просили гида показать и рассказать нам все самое интересное в городе и никакой специальной темы ему не задавали.
21 октября 2015 г. 19:19
Я была уже восемь лет назад
21 октября 2015 г. 19:24
Может, восемь лет назад гиды эту историю не хотели рассказывать, чтобы не пугать туристов.
21 октября 2015 г. 16:45
Провела изыскания и обнаружила пальчики и у себя на снимке. Прошли мимо! Видать по верхам на домики смотрели На одном снимке вообще от пальца ноготь в углу снимка.
21 октября 2015 г. 19:18
Может мы вечером были и пальчики хорошо подсвечивались
21 октября 2015 г. 19:41
Аня! Крумлов, как старинная шкатулка набитая старинными штучками-сюрпризами.
Предлагаю обменяться впечатлениями
21 октября 2015 г. 22:00
Лена спасибо!
elsarieva писала 21 октября 2015 г. 19:41
Предлагаю обменяться впечатлениями
С удовольствием! Спасибо за ссылку!
21 октября 2015 г. 22:13
Аня!
Ты великий романтик. Мне интересно, а по складу ума ты больше гуманитарий или математик?
21 октября 2015 г. 22:25
Володя, спасибо!
Shefer писал 21 октября 2015 г. 22:13
Ты великий романтик.
Володя, спасибо за комплимент! Ты меня очень смутил...
а по складу ума ты больше гуманитарий или математик?
Ой, даже не знаю... Я, наверное и не то и не се... В школе любимыми предметами были история и физика
22 октября 2015 г. 8:03
Многосторонний человек. В любом случае у тебя в активе всегда есть возможность написать бестселлер. Если медсестра из Англии смогла...Я думаю, нужен какой-то момент, который послужит толчком. Я не издеваюсь, размышляю...
22 октября 2015 г. 15:14
Shefer писал 22 октября 2015 г. 8:03
Если медсестра из Англии смогла...
Я поняла, мне надо пойти на какие-нибудь медицинские курсы.
Shefer писал 22 октября 2015 г. 8:03
Я думаю, нужен какой-то момент, который послужит толчком.
Ой, только пусть это будет не кирпич на голову (вспомнила байку, про дядечку, которому упал на голову кирпич и он заговорил на каком-то древнем языке).
Эх, было бы здорово, если бы у меня без жертв прорезался какой-нибудь скрытый талант!
Володя, спасибо за хорошее настроение!!!
24 октября 2015 г. 16:23
Аня!
Зачем тебе медицинские курсы. Это же аллегория. Лучше на журфак!
24 октября 2015 г. 17:34
Shefer писал 24 октября 2015 г. 16:23
Лучше на журфак!
надо будет об этом подумать!
28 октября 2015 г. 21:10
Какая интересная и грустная история! Вот уж не повезло бедной девушке...хотя и современных похожих страшилок в реальности, увы, хватает. А сам городок чудесный! Чехия конечно богата всякими историями страшными или мистическими...
28 октября 2015 г. 21:44
Света, спасибо!
Рада, что было интересно!
Увы, печальные истории не иссякли и по сей день.
Крумлов очень красивый и интересный город. За время своего существования он накопил множество интересных историй как с трагичным, так и со счастливым концом.
Ты права, Чехия вообще полна сказок, легенд и преданий, которые с удовольствием рассказывают гостям!
29 октября 2015 г. 1:20
11 ноября 2015 г. 16:25
В моем детстве были популярны вариации на тему гробика на колесиках )))
Жуткая история, конечно. Но она меня не остановит, когда я в Чехию снова соберусь )
11 ноября 2015 г. 16:35
spatefillum писала 11 ноября 2015 г. 16:25
В моем детстве были популярны вариации на тему гробика на колесиках )))

spatefillum писала 11 ноября 2015 г. 16:25
она меня не остановит, когда я в Чехию снова соберусь
Меня тоже!
Спасибо, Люба!
2 декабря 2015 г. 17:02
Аня
Вот тебе и пряничный городок с открытки. Такой благостный снаружи, а какие ужасы творились внутри....
2 декабря 2015 г. 17:17
Сережа, спасибо!
Я привыкла слышать от гидов страшные сказки о старинных городах, а в Крумлове оказалась реальная история. Жутко подумать, что все это произошло на самом деле. Такие события лучше бы оставались сказками.
2 декабря 2015 г. 17:48
annaabrosimova писала 2 декабря 2015 г. 17:17
Такие события лучше бы оставались сказками.

Увы, в браке чего только не бывает....
Именно поэтому, все русские сказки завершаются в момент свадьбы и всеобщего ликования...
2 декабря 2015 г. 17:53
Брак дело серьезное и непростое!
Говорят еще, что все женские романы заканчиваются свадьбой, а все мужские с нее только начинаются!
2 декабря 2015 г. 17:58
annaabrosimova писала 2 декабря 2015 г. 17:53

3 декабря 2015 г. 20:04
Вот он наглядный пример того, что "нельзя войти в одну и ту же реку дважды".
В данном случае я имею ввиду, что фотографии одного и того же места, сделанные разными людьми будут разными. Совсем другой взгляд (я имею ввиду всравнении с моим альбомом по Крумлову). Анна, если есть любопытство, посмотрите http://violik.tourister.ru/photoalbum/24363
И речь не о том, что лучше или хуже... Не об этом речь
Любопытный взгляд....
4 декабря 2015 г. 1:43
Владимир, спасибо!
Рада Вашему вниманию. Уровень моих фотографий в этом рассказе мне понятен - тут у меня нет никаких иллюзий. Это был "дозеркальный" период. Впрочем, я из-за "зеркалья" вышла совсем недавно и еще только учусь снимать по-человечески.
Что касается разных взглядов на одни и те же места, то это всегда очень интересно! Спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю Ваш альбом!
4 декабря 2015 г. 11:46
Анна, спасибо за то, что Вы правильно меня поняли. Я говорю не о качестве фотографий. Я говорю о взгляде.
В итоге, посмотрев Ваш альбом, я увидел Крумлов чуть по-другому. Не говоря уж про те места, которые я не увидел. Так что мне было очень интересно посмотреть Ваши фотографии.
P.S. Эх... а всё же обидно, что крумловский замок мы не посетили.... Был закрыт, хотя в этот день он должен был работать....
4 декабря 2015 г. 13:53
Владимир, мы внутри замка тоже не были - он зимой закрыт. В Крумлове мы были январским вечером.
Мы даже медведей во рву не видели. Я еще долго смеялась, что врагам надо было для штурма выбирать зиму, т.к. одной проблемой меньше - у мишек спячка.
violik писал 4 декабря 2015 г. 11:46
я увидел Крумлов чуть по-другому
Я всегда, когда смотрю на чьи-то фотографии знакомых мне мест, удивляюсь насколько мы все друг друга дополняем и сколько интересного друг для друга открываем.
4 декабря 2015 г. 15:13
Именно для этого "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"
4 декабря 2015 г. 15:21
Prisekina
4 декабря 2015 г. 22:10
Да!!! Жутковатая история! Прочитала на одном дыхании и с замиранием сердца! А какой чудный городок!!! Была летом! Красота кругом!!!
4 декабря 2015 г. 22:32
Лидия, спасибо за внимание к моему рассказу!
История страшная и, что самое ужасное, реальная. Крумлов, чудесный городок и если не знать, то никогда не подумаешь, что в нем могли происходить такие события.
Я была в Крумлове зимой. Думаю, летом он выглядит еще красивее! Мне бы очень хотелось побывать в нем еще раз!
Samarianka
5 декабря 2015 г. 14:08
История просто замечательная, интригующая, хотя я тоже из "трусишек" наверное... Но тем не менее очень хочу побывать в таком чудесном городке. Обязательно включу в маршрут!!! Уверена, равнодушной к его красотам не останусь!!!
5 декабря 2015 г. 15:04
Ирина, спасибо большое за внимание!
Крумлов славный городок. В нем очень много интересных и красивых мест! Уверена, что он Вам обязательно понравится. На Крумлов стоит посмотреть и днем и вечером. Вечерняя подсветка в городе очень красивая!
valovany
Душераздирающая история и самый красивый город Чехии! Спасибо, Анна, напомнили, я там была в 2013г
Наталья, спасибо большое за внимание!
Город очень красивый! А история, да, очень страшная... к сожалению и самые красивые города не застрахованы от такого.
Я тоже была здесь в 2013 году!