Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 27 марта 17:57
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Мадрид — Испания Декабрь 2009

В Мадриде на вокзале Чамартин, куда привез меня «Франсиско Гойя», мне первым делом пришлось купить карту и идти искать метро. Поезда на Барселону отправлялись с вокзала Аточа, поэтому в качестве базы я выбрал его. Это, кстати, тот самый вокзал, на котором несколько лет назад произошел теракт и погибло около 200 человек.

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

А метро в Мадриде недорогое, один билет стоил всего 1 евро. Дешевле, чем билет на трамвай в Таллине! И платить, опять же, очень удобно.

Вокзал Аточа

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Разобравшись, откуда идет мой поезд, я пошел гулять по Мадриду, начав со здания Минсельхоза (кажется)

Рождественское оформление улицы

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Вот и музей Прадо. Мне сразу вспомнилось, как еще в детстве бабушка рассказывала мне, что вот в Мадриде есть знаменитый музей Прадо. Очень полезная информация была для советского человека! Годилась разве что для разгадывания кроссвордов:) А вот теперь, спустя четверть века, я стоял у этого музея. Здание, кстати, так себе, не впечатляет, с Лувром не сравнить.

Памятник Веласкесу у входа в музей Прадо

Памятник Гойе у музея Прадо

Рядом с музеем Прадо

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

От музея Прадо я прошел по Paseo del Prado до площади Plaza de la Cibeles, а оттуда повернул на Avenida Gran Via и пошел в сторону королевского дворца.

На площади Plaza de la Cibeles. Этот фонтан — один из символов Мадрида

На площади Plaza de la Cibeles

На площади Plaza de la Cibeles

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Когда я подошел к королевскому дворцу, погода испортилась. Фотооаппарат постоянно приходилось прятать в рюкзак от моросящего дождя. Да, а в сам дворец я не пошел. Во-первых, уже времени не было, а во-вторых, что там можно увидеть интересного? :)

Ожидал увидеть вот такое…

… а увидел вот это:(

Сады Сабатини

Королевский Дворец и сады Сабатини

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Но остальные туристы считали, что дворец заслуживает посещения. Но им всем наверняка сегодня не надо было уезжать в Барселону, а назавтра из нее улетать в Таллин;)

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Королевский Дворец и памятник королю Филиппу IV. Не совсем понятно, зачем ему поставили памятник — король вроде как был никудышный, при нем и Португалия отделилась, и восстания в провинциях не прекращались.

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

На площади у королевского дворца

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

После дворца я просто ходил по улицам Мадрида. Даже успел оддин раз заблудиться и зашел в какой-то квартал, где на каждом шагу предлагали съесть турецкий кебаб;)

Типичная жительница района, по которому я гулял:)

Рождественское оформление церкви

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Ветеринарная клиника Дона Педро:)

Супермаркет Жоу:)

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Не поехать ли дальше на метро?

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Или может лучше на двухэтажном автобусе?

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

На улицах Мадрида — продается золото!

У входа на Плаза Майор

У входа на Плаза Майор

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Под конец в поисках магазинов с сувенирами я наконец-то добрался до площади Plaza Mayor. Довольно любопытное место. Вот как она выглядит сверху —

На площади Плаза Майор

На площади Плаза дель Соль многолюдно

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

От Plaza Mayor я прошел до площади Plaza del Sol и там сел на метро. Перед тем, как уезжать, я хотел отметиться еще у одной достопримечательности, о наличии которой узнал в сувенирном магазине — ворот Алкала.

Ворота Алкала

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Жалко, что уже не было времени прогуляться по Парку Ретиро, который размерами напоминал Центральный Парк в Нью-Йорке. Но мне уже было пора на поезд и прямо вдоль парка, по улице короля Альфонсо XII, я пошел на вокзал Аточа.

Скоростные поезда на вокзале Аточа

Скоростные поезда на вокзале Аточа

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

А испанские скоростные поезда после французских уже как-то не впечатлили. Возможно тому причиной более гористый ландшафт, но поезд AVE очень недолго ехал с максимальной скоростью 300 км/ч. Да, и в отличие от Thalys, в этом поезде навигатор у меня спутники так и не поймал. От чего это зависит — не могу понять. Зато по телевизору здесь показывали Star Trek, причем, как и в самолете, проводники раздавали всем одноразовые наушники. Фильм я смотреть не стал, а наушники взял, просто так, в качестве сувенира:)

В салоне скоростного поезда AVE Мадрид-Барселона

Поезд AVE развил максимальную скорость — 300 км/ч

Рождество в Европе: Дождливый декабрьский Мадрид

Время в скоростном поезде идет быстро, всего за три с чем-то часа поезд преодолел 600 с чем-то километров, отделявшие Мадрид от Барселоны. Вот только по прибытии в Барселону оказалось, что погода там еще хуже, чем в Мадриде:(

А дальше будет рассказ про самое бестолковое в мире посещение Барселоны :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОБарселона

Все заметки из этой серии -

1. Транспортный коллапс в городе писающих мальчиков

2. Мне в Париж, проездом, срочно