Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Виктория-Фоллс — Зимбабве Ноябрь 2013

Водопад Виктория! Одно из самых захватывающих мест в мире! Находится он на самом севере Зимбабве, в городке Виктория-Фоллс, на самой границе с Замбией. Приехали мы сюда на поезде из Булавайо. Поезд сильно опоздал, так что в Виктория-Фоллс мы оказались лишь около 14 часов. Отнесли вещи в заранее забронированную «общагу» и сразу же направились к водопаду.

Наш поезд

На вокзале Виктория-Фолз

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Идти до входа в парк около километра. На подходе к парку туристов атакуют местные негры, продающие фигурки животных. Продавцы очень навязчивые, хотя до египетских им конечно далеко :) А еще очень много людей продают старые зимбабвийские банкноты в миллионы, миллиарды и триллионы долларов. Собственно это наверно главный зимбабвийский сувенир, их здесь продают повсюду. Ну вот где еще можно встретить продавца, встречающего туриста словами — «Billion dollars?»

Карта парка

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Водопад Виктория очень длинный, но начинается он вот здесь

Водопад Виктория

Памятник путешественнику Ливингстону у водопада Виктория

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

На водопаде в ноябре сухой сезон, воды немного, но зато можно хорошо рассмотреть структуру самого водопада. А то когда воды много, за облагом брызг водопада можно не увидеть вообще.

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Эх, как же трудно фотографировать черных :)

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Как называется этот цветок?

Продолжаем идти вдоль водопада

Продолжаем идти вдоль водопада

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Здесь каньон реки Замбези выглядит довольно зловеще

Воды почти нет

Вид на каньон

Вид на каньон

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Воды мало, поэтому каньон хорошо виден

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Народ фотографируется на фоне замбийской стороны водопада. Ой, а что это там делают вон те люди?

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Тут я накрутил новый объектив 70–300 и смог их заснять :)

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Самое любопытное место на всем водопаде — это т.н. «Купель дьявола» на замбийской стороне. И вот это как раз в ней народ и купался. Я много раз видел в сети такие кадры и вот наконец увидел сам, как это происходит.

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Выглядит достаточно экстремально. Люди сидят как бы в «джакузи» всего в паре метров от падающей в пропасть воды.

Купель дьявола

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Вообще объектив приближает неплохо, все же снимал я с другого берега реки, и расстяние там приличное.

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Мы же прошли вдоль всего водопада, насколько позволяла дорожка.

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

В конце каньона русло реки поворачивало за угол.

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

И тут мы увидели тот самый знаменитый «мост дружбы» между Зимбабве и Замбией, также известный еще и тем, что там экстремалы прыгают с тарзанки. Вот только с водопада пройти на мост невозможно, пришлось выходить из парка и идти дальше по дороге.

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Обезьяна с детенышем по дороге к мосту

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

А вот на пограничном пункте перед выходом на мост строгая зимбабвийская пограничница нас сначала не хотела выпускать из страны, поскольку у нас оставалась зимбабвийская виза всего на один вход, а этот вход нам был нужен завтра для поездки в Ботсвану. Она нам так и сказала — выбирайте, либо сейчас идете в Замбию, либо завтра в Ботсвану. Без штампа согласилась выпустить только на мост.

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Граница здесь проходит прямо по центру моста. Местные рассказали, что вот эта линия — это еще Зимбабве, потом небольшая нейтральная зона, откуда прыгают, а еще через несколько метров вторая белая черта, и дальше - это уже Замбия. Мы конечно за черту прогулялись, но вот за пограничный пункт попасть уже не удалось, так что Замбию нам не зачли :)

По мосту из Зимбабве в Замбию идут и поезда, и машины. Правда машин на удивление мало.

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Причин, почему мы не попали в Замбию, было много. Если бы причина была лишь одна или две — еще можно было бы как-то выкрутиться, но тут звезды сошлись так, что против нас было буквально все.

Ну, во-первых, у нас были двухразовые визы Зимбабве. Андрей Андреич настоял на том, что в Замбию мы проскочим без штампа, а раз так, то давайте по 100 шведских крон сэкономим и трехразовую визу брать не будем. Ну сэкономили, да :(

Во-вторых, у нас не было вакцинации от желтой лихорадки. А если вакцинации нет, то со штампом Замбии обратно в ЮАР вас не пустят. Ну, на этот счет я придумал некоторый «лайфхак» ;) Мы с Сергеем еще летом оформили себе дополнительные паспорта, в Эстонии можно так делать. В данном случае задумка была такая. По первому паспорту проходим границу Зимбабве, а на замбийской стороне предъявляем второй паспорт и просим поставить штамп в него. Никаких нарушений нет — все законно. А при въезде в ЮАР потом везде предъявляем первый паспорт, так что никаких следов о нашем посещении Замбии не останется. Но вот Андрей Андреич почему-то второй паспорт делать не захотел. Мы бы конечно могли прорваться в Замбию и вдвоем, но тут на передний план выступали «во-первых» и «в-третьих» :(

В-третьих — наш поезд приехал в Виктория-Фолз настолько поздно, что на мосту мы оказались уже под вечер. До скольки там пускают на замбийскую часть водопада? Вроде как зимбабвийская пограничница сказала, что уже поздно. А идти через границу только ради штампа… К тому же на мост-то нас пустили с уговором, что в Замбию мы не пойдем… Можно было конечно предъявить второй паспорт и попросить поставить штамп туда, но вдруг как они позвонят на зимбабвийскую сторону… Тем более, что зимбабвийского выездного штампа у нас не было…

Вобщем, вот так вот в Замбию мы не попали :(

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

А на середине моста была оборудована точка для прыжков. И очередной экстремал как раз готовился сигануть вниз.

Первый пошел!

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Кто боится прыгать, может проехать над пропастью вот так. Местные, кстати, предлагали нам пройти на ту сторону в обход таможни и прокатиться.

Второй пошел!

Третий пошел!

Каньон Замбези. Вид со стороны Замбии

Африканские женщины идут в Замбию

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

На замбийской стороне ко мне пристал продавец статуэток. Купи да купи, купи да купи… Потом увидел, что у меня из рюкзака торчит пивной стакан, оставшийся после юаровского музея, стал выпрашивать его в обмен на статуэтку. Я в один момент уже было подумал, что на кой мне этот стакан, а так хоть сувенир будет… Вытащил стакан, даю ему. Тот стакан осмотрел, видно, что менять на него статуэтку он не станет.

-А что, -говорит, -у тебя еще есть? Может в рюкзаке поищешь? Футболка там или носки?

После таких наглых разводок пришлось резко разворачиваться и идти обратно в Зимбабве. Продавец долго бежал и скулил следом, но потом все же отстал.

А вот тут мы попытались искупаться в Замбези. Это чуть выше водопада. Шли и все смотрели по сторонам — а ну как из кустов лев выйдет :)

Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

Что раздражает в Виктория-Фолз — это совершенно неадекватные цены абсолютно на все сувениры. Город живет туристами из богатых англоязычных стран, так что цены соответствующие. Можно конечно торговаться, но много все равно не собьешь. Вот Андрей Андреич хотел купить рубашку, так ему зарядили за нее 50 долларов. Он долго торговался, под конец плюнул и ушел. Так продавщица потом догнала его на улице, босиком, и все же согласилась отдать рубашку за 30. Что впрочем все равно было сильно дорого.

В заключение вставлю сюда наше видео про зимбабвийский поезд и про водопад Виктория -

А завершился вечер традиционно — дегустацией южноафриканских вин, по бутылке на лицо :) В Зимбабве, кстати, вино тоже делают, но гуано оказалось жуткое :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОСлоны, жирафы и бегемоты в парке Чобе

Все части рассказа про поездку по югу Африки —

01. В Стокгольм, к зимбабвийцам

02. Йоханнесбург — музей апартеида и Крыша Африки

03. По Йоханнесбургу на красном автобусе || Претория — столица ЮАР

04. Зимбабвийская граница и широкие проспекты Булавайо || По Зимбабве на поезде класса «люкс» ;)

05. Водопад Виктория, или как нас не пустили в Замбию

06. Слоны, крокодилы и бегемоты в парке Чобе