Михаил Странник Пользователь — был сегодня 8:50

Кто живет на Олимпе?

14 октября 2015 г. 5:45 Сиэтл — США Июнь 2015

Столица парка Олимп — городок Секюим, в котором мы остановились на ночевку, находится на самом северо-западе Соединенных Штатов. Канада здесь всего в нескольких километрах. Радует полное отсутствие каких-либо бастионов на Американско-Канадской границе. Впрочем, даже многолетние поиски пограничного столба успехом не увенчались, а так хотелось сфотографироваться в процессе нарушения границы. Видимо не предполагается, что найдется злостный и трудолюбивый нарушитель готовый пойти пешком через лес. На дорогах стоят посты, там пограничники останавливают машины и проверяют документы. При этом в основном ориентируется не на сами бумаги, а на акцент и внешний вид их владельца. Официально Секюим считается городом, но это комплимент такой. Очень милая, тихая деревушка состоящая из ресторанов, домиков их владельцев (они же повара, официанты и рыбаки).

Рестораны совсем простенькие, но рыбные блюда изысканные. Я долго обитал на берегах Мексиканского залива и могу уверенно сказать, теплая вода очень хороша для купания, а если ты хочешь поесть вкусной рыбы езжай туда где вода холодная.

Городишко не бедный и не богатый, так в самый раз: церквушка, маяк, магазин. При этом чистота абсолютная. В этой части Штатов практически нет цветного населения и это безусловно отражается на чистоте улиц и благодушии непуганных местных жителей.

Общая идиллия дополняется своеобразной отраслью сельского хозяйства, которая буквально процветает на территории полуострова Олимпик. Здесь выращивают лаванду. Я до этого поля лаванды не видел и был поражен видом из окна нашего небоскреба (три этажа). Кругом, на сколько хватало глаз, простирались поля какого то невероятного глубокого фиолетового цвета.

В голове заскреблась мысль, что когда вырасту большой, нужно пойти в крестьяне. Посадить на склоне лаванду и подсолнухи, а рядом с домом виноград, из которого получается вино типа О Медок. Потом сесть в кресло качалку на веранде и наблюдать за созреванием урожая. Потом я ВСЕ вспомнил и передумал.

На завтрак ели блины с медом. Ели, ели, ели… Хозяева понимали трудности постояльцев и поставили на стол здоровущие бидоны с разным медом. Я пытался решить какой мед я люблю больше, но не сумел, зато меда съел очень много.

С утра, в этих местах, довольно часто бывает солнечно и мы покатались по берегу синего моря среди сиреневых полей. Часам к одиннадцати небо стало затягивать облаками и начал накрапывать дождь. Облакам, поднимающимся от океана, некуда деваться. Они идут на высоте метров пятьсот, а прямо у берега стоит на страже двухкилометровый Ураганный Хребет и не дает облакам пробиться вглубь материка.

Мы решили подняться повыше в горы, надеясь выехать из облаков. План полностью удался. Где то через полчаса, рулежки по серпантину, мы нырнули в глухой туман, в котором практически ничего не было видно. Потом еще десять минут довольно неприятной езды в условиях ограниченной видимости и пред нам открылся вид залитых солнцем высокогорных долин. Километрах в десяти виднелась самая высокая гора полуострова — Олимп. Испанцы посетившие эти места в семнадцатом веке назвали вершину именем св. Розалии, но американцам показалось, что она больше похожа на Олимп чем на Святую Розалию. Пейзаж был просто фантастический, на Олимпе не хватало только нас.

Поднявшись выше облаков, на солнечные альпийские луга мы сразу поняли, что мы не одни такие сообразительные. Людей было мало, видимо далека еще от совершенства американская система образования. Зато вокруг паслись на высокогорном разноцветье многочисленные олени.

Этот вид оленей называется чернохвостые. Легко догадаться почему. Оленей вокруг было реально много. Что хорошо, в отличии от техасских, они булку не просили, а честно жевали траву. У многих олених было по два олененка, что в их мире считается признаком благополучия и хорошей жизни.

Рогатая братия держалась отдельно от самок и молоди. В воспитании детей участия не принимала. Им бы еще телевизор… Впрочем, может именно этим и объясняется наличие рогов.

От верхней парковки Ураганного перевала уходят тропинки разной категории сложности. Самые длинные — те которые ведут на снежники. Есть маршруты на несколько дней, есть на пару километров, по которым можно путешествовать на инвалидном кресле.

По слухам здесь очень хороший подход к ледникам на горе Олимп. К сожалению, у нас было всего пару часов до темноты, а рулить в облаках ночью не хотелось. Мы выбрали обзорный маршрут на три километра в одну сторону, который выводил на вершину хребта, свободную от леса.

Прошли легко, высота не большая и при этом не жарко. На самой конечной точке маршрута нас ждал сюрприз. Я привык к тому удивительному миру животных, который встречает людей в парках Америки. Да и вы уже наверно к этому привыкли, читая мои рассказы, но эта встреча была неожиданностью.

Совсем недавно это животное было на грани исчезновения, а встреча с ним считалась большой удачей. Сейчас снежные козы уже не редкость… Может это для кого-нибудь не редкость, а для меня очень даже редкость. Скажу больше, я их и вовсе ни когда в жизни не видел.

Снежные козы уникальный вид животных проживающих очень высоко в горах. Они постоянно держатся на границе ледника и в случае опасности стараются уходить вверх, по льду выше в горы. Именно с этим связана специальная конструкция копыта, помогающая быстро передвигаться по скользким обледеневшим скалам. Белоснежный окрас помогает спрятаться в трещинах ледников, а густая, плотная шерсть не замерзнуть в вечных снегах. Страшно даже подумать, что эти красавцы могли исчезнуть с лица Земли.

Готовя эту заметку я залез на сайт парка. В разделе Ураганный Хребет крупным красным шрифтом было написано: «Будьте осторожнее на границе ледников. У козлов гон, они лютуют." Видимо козлы считают некоторых туристов серьезными конкурентами.

Позабавил еще один момент. Может и вы обратили внимание, что в тексте я использовал название снежные козы, а не снежные козлы. Почерпнул из нета, там же на это есть объяснение. Написано, что среди этих животных процветает махровый матриархат, дальше долго про то как мудро и дальновидно старшая коза управляет сообществом и только потом маленькая приписка, что козлы живут отдельно и со стадом ни когда не ходят.

Увидел с горы козу с козленком. Бежал как угорелый, хотел козленка сфотографировать, но пока добежал они как сквозь землю провалились.

Пока восхищался снежными козами подоспели местные хулиганы — бурундучки. Эти зверюшки скромностью не отличаются. Если прочие животные просто не прячутся, то бурундуки принимают все меры для того чтобы не оказаться не замеченными. Стоит сесть где-нибудь на скамейку, как вокруг выстраивается целый коллектив. На честных рожицах написано, что только совершенно бессердечный человек способен не поделиться орешками с бурундуком.

Догадайтесь с одного раза что вы найдете вместо печений в брошенном без присмотра рюкзаке и станет понятно почему еще не все туристы согласны с тем что нет на свете зверя милее бурундука.

Три часа отведенные нами на прогулку по Ураганном подходили к концу. Поездка доставила огромное удовольствие. Я думаю, что это одно из лучших мест для любителей наблюдать за жизнью животных в естественных условиях.

За два дня пребывания в парке Олимпик мы посмотрели только два блока из шести — Хо и Ураганный, и то и другое очень понравилось. Это при том что общего между ними просто ничего, как две разные планеты. Думаю мы не успели посмотреть очень многое. На туристических сайтах Голубой Ледник на Олимпе упоминается как чудо-чудное. Наверно нужно путешествовать по этому Парку долго и не торопливо. Попробую как-нибудь и вам того же желаю.

в Сиэтле

Rakel
14 октября 2015 г. 8:59
Какие краски! Особенно лавандовая плантация!
14 октября 2015 г. 17:14
У Саймака, который на проверку оказался Симаком, было: "В воздухе запахло фиолетовым". Это наверно про лавандовые поля. Удивительная гармония шума прибоя, цвета полей и запаха лаванды.
14 октября 2015 г. 9:01
Ох какие места потрясающие ,Миша а снежная коза из прошлого...Никогда и не слышала об этом чудесном животном...Очень интересно было увидеть
14 октября 2015 г. 17:15
Очень интересные зверюшки. Даже через густую шерсть хорошо видна отличная спортивная подготовка
14 октября 2015 г. 18:09
Chedty писал 14 октября 2015 г. 17:15
Даже через густую шерсть хорошо видна отличная спортивная подготовка
Соглашусь!
14 октября 2015 г. 9:14
Миша, я ж тоже мечтаю встретить старость у лавандового поля и чтоб в тени подсолнухов!!! И кресло-качалка на веранде с видом на заснеженные вершины гор, вечное вязание - терпеть не могу вязать, но бабули должны быть со спицами для полноты образа. И подремывая под пледом, я бы вспоминала путешествия и приключения, дышала любимой лавандой и рассказывала внукам разные нелепицы...Кстати, медицинский факт - аромат лаванды успокаивает нервы, на раз лечит стрессы и соответственно продлевает жизнь. Так что рассказывать можно будет и праправнукам, раз старость будет лавандовая...
Бешено влюбилась в эти места! Все, уезжаю на ПМЖ....
14 октября 2015 г. 17:17
Места фантастически хороши. Тань, там четко ощущается гармония... Там все успокаивает нервы и продлевает жизнь...
14 октября 2015 г. 10:12
Какое нереальное количество национальных парков в Штатах. Бурундук шикарный
14 октября 2015 г. 17:18
По моему, шестьдесят с полным статусом. Еще штук сто, монументы и пр. это статус пониже.
14 октября 2015 г. 17:23
Здорово, у нас национальных парков тоже куча, но это все просто дикие закрытые леса и тому подобны территории. А вот так чтобы приехать и все оборудовано, что-то не припомню
14 октября 2015 г. 17:32
Самое главное чтобы можно было посмотреть. Парки НАЦИОНАЛЬНЫЕ они для людей.
Я приехал на Алтай в заповедник маралов.
- Где маралы?
- Они очень пугливые к ним очень трудно подкрасться.
- А почему они пугливые если вы на них не охотитесь?
- Природа у них такая...
Фигня все это. Все зверье стреляное зашуганое. Это не парк, это частные угодья губернатора...
14 октября 2015 г. 17:35
Полностью согласен. Так и есть, во всех парках где я бы, было одно и тоже. Просто вывеска "Национальный парк" и все на этом заканчивалось - дороги, инфраструктура, информативность...
14 октября 2015 г. 17:53
Жалко, это важно чтобы люди были ближе к природе.
14 октября 2015 г. 18:30
У нас такие люди... Шашлык, спил деревьев на дрова, мусор повсюду... Поэтому наверно и не оборудуют
14 октября 2015 г. 19:00
Я не соглашусь. У нас вполне приличные люди живущие в не приличных условиях. В Америку приезжают люди со всего мира. Часто в их родных странах культура поведения резко отличается от американской. При этом они и не думают гадить в американских парках.
14 октября 2015 г. 19:09
Страна диктует правила, есть штрафы, есть культура. А у нас в жизни никому штрафа не выписывали за такое поведение.
Я сам очень часто убирал за другими людьми места для посиделок...
Думаю, что к вам уже уехали те, кто понимает эти простейшие правила, остальные остались
14 октября 2015 г. 19:46
Игорь,
Вы совершенно верно начали "страна диктует правила" у любой политической системы (государства, страны) есть своя шкала ценностей. Я думаю у нас эта шкала когда нибудь поменяется и "кто понимает" поедет обратно.
14 октября 2015 г. 20:02
В то, что поменяется я тоже верю, но в то, что вернутся - не очень
Хотя вернуться могут те, кто уехал в первой волне, но лучше уж пусть остаются
14 октября 2015 г. 20:39
Я в 1994 приехал как только появилась возможность работать. Открыл большое предприятие в Коми. В 2005 стало понятно что вводятся новые правила игры и все опять откланялись. Знаете я не против жить в России просто сейчас политическая система для меня не приемлемая.
14 октября 2015 г. 22:00
Так и есть, работают приспособленцы, сам такой отчасти, к сожалению...
14 октября 2015 г. 11:08
Похоже, на этот Олимп добраться проще, чем на греческий
14 октября 2015 г. 17:20
К подножию горы можно подъехать по хорошей дороге. А восхождение довольно сложное, пять километров по леднику на кошках...
Chiffa7
14 октября 2015 г. 11:28
Лавандовые поля это нечто.
Вот насколько хороши национальные парки "живьем", если от фотографий дух захватывает.
14 октября 2015 г. 17:22
Здорово там. Знаете, когда идете по цветочной поляне, а рядом пасутся оленята и они вас не боятся, чувствуете себя хорошим человеком.
14 октября 2015 г. 11:32
Лаванда - просто вау!
14 октября 2015 г. 17:23
Возникает ощущение покоя и мира.
14 октября 2015 г. 12:46
Миша, очень понравился парк. Спасибо!
Стала присматриваться к Америке. Но читая ваши очерки потерялась. Не могу понять с чего начать. Все хочется посмотреть.
14 октября 2015 г. 17:25
Если не знаете с чего начать, начните с Калифорнии. Я с удовольствием помогу составить маршрут под ваш вкус.
14 октября 2015 г. 19:10
Спасибо, Миша. Обращусь.))
14 октября 2015 г. 19:46
Буду рад помочь.
14 октября 2015 г. 20:37
Голубая лаванда и голубые горы. Здорово!!!
14 октября 2015 г. 20:41
И еще океан...
14 октября 2015 г. 22:18
И фея с голубыми глазами....
14 октября 2015 г. 22:52
Это главное, без фей и рай будет не мил.
14 октября 2015 г. 22:30
Как всегда интересно! Особо запомнилось благодушие непуганных жителей в отсутствии цветных и козлиный матриархат
14 октября 2015 г. 22:53
Матриархат там похоже действительно "козлиный"
15 октября 2015 г. 9:55
15 октября 2015 г. 5:35
здорово во всех отношениях! Эти два блока парка из 6-ти очень впечатлили! Взяля на заметку! А вы сами собираетесь продолжить когда-нибкдь оставшиееся?
15 октября 2015 г. 7:04
Здесь важно не перепутать два разных слова "хочу" и "собираюсь". Я очень хотел бы, но не собираюсь. Я едва перевалил за половину парков США. Будет жалко если не успею
15 октября 2015 г. 7:11
Chedty писал 15 октября 2015 г. 7:04
Я едва перевалил за половину парков США. Будет жалко если не успею
Я так сразу успокоилась, что не успею! на меня изобилие парков США произвело обратное действие! Вначале за очень короткий срок пронеслись по всем от самых знаменитых, до самых малых парков КА рсзного уровня и теперь сОООвсем расхотелось количество. И даже наоборот, те места, что очень понравились посещаем по много раз, конечно, с разных сторон стараемся найти их затерянные от массового туриста уголки!
15 октября 2015 г. 13:06
ну просто чудеса какие-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15 октября 2015 г. 15:57
Американские парки места не обыкновенные и правда чудеса.
15 октября 2015 г. 16:14
Самое досадное - что в них легко попасть... у нас тоже красивые места есть... а покатайся поди по баргузинскому заповеднику....
15 октября 2015 г. 16:55
Я катался по границе Баргузина на плоту. По рек Ямубуй. Три недели туда пешком шел
15 октября 2015 г. 16:58
Chedty писал 15 октября 2015 г. 16:55
Три недели туда пешком шел
вот это и останавливает...
15 октября 2015 г. 16:59
С возрастом это становится важным
15 октября 2015 г. 17:05
ага, и времени столько нет...
15 октября 2015 г. 14:11
Миш, тебе и в Прованс ехать уже не надо. Таких лавандовых полей, небось, и там нет!
Ты все дразнисся и дразнисся.
И олени-то непуганные, и бурундуки в сумке вместо печенья. Да я бы им последнее отдала. чтобы они мне в сумку залезли.
Не могу, какая красота. И это на картинках. А живьемь-то! Я плакаль и слюни текли ручьем!
15 октября 2015 г. 15:59
Лен, очень красиво! Просто не обыкновенно. Бурундуки в сумке - это плохая примета. Это к беспорядку.
17 октября 2015 г. 23:02
Да ладно. У меня порядка нет и без бурундуков.
18 октября 2015 г. 1:00
Тогда тебе не страшно если у тебя бурундуки в сумке поселятся.
den-ekb
16 октября 2015 г. 0:09
такая красота... уверен - греете душу при пересмотре таких шикарных снимков и впечатлений.
16 октября 2015 г. 0:20
Там очень красиво. Я вот все пересматриваю и ни как не перейду к следующему рассказу.
16 октября 2015 г. 3:05
Фотографии - восторг! Не перестаете нас удивлять дивной красотой природы далеких от России мест Горы волшебные, лавандовые поля - глаз не оторвать, ну а сколько милых зверушек... вот это единение с природой! Даже от просмотра осталось стоолько эмоций! Представляю, насколько в реальности это здорово... Большое спасибо!
16 октября 2015 г. 3:41
Спасибо! Там очень интересно. Я до сих пор под впечатлением.
16 октября 2015 г. 11:00
Лаванда ассоциировалась только с французским Провансом)
А почему рыба вкуснее там, где вода холодная?
- это очень по кавказки )))
А в целом не Америка, а Швейцария)
Козий матриархат повеселил)))
16 октября 2015 г. 16:56
Я тербазу здесь не знаю, просто по личному опыту. В теплой воде рыба немного рыхлая, а чем вода холоднее тем она плотнее.
elenavasilieva
17 октября 2015 г. 1:39
Совсем у меня глаза разбежались:)
Все такое вкусное, не знаю, что и выбрать:)

Раньше думала, что ехать к вам надо на месяц, сейчас понимаю, что и двух мало будет:)))
17 октября 2015 г. 2:02
Лен, на Северо-Западе очень красиво и здорово, но если у тебя времени две недели с хвостиком ехать надо в Калифорнию, там квинтэссенция Штатов. Жить я бы там не хотел, я хочу быть вечным калифорнийским туристом.
Natali__happy
17 октября 2015 г. 18:43
Какая природа шикарная! Миша, из всех парков, этот прямо больше всех в душу лег...да еще лаванда, конечно, прибавила "ахов"
17 октября 2015 г. 19:02
Наташ,
Олимп конечно очень хорош. Просторный, свободный..., но будет еще Рейнер. С ледниками, водопадами и каньонами...
Сиэтл единственный город на дороге, я на нем застрял (Портленд я сделал вид что не заметил). Не интересно писать про города когда вокруг такая природа. Просто пропустить не честно. Люди ведь все равно его будут смотреть. Ириша очень удивилась когда я предложил просто не заезжать в Сиэтл и остаться на лишний день "на Олимпе".
Natali__happy
17 октября 2015 г. 19:05
Миша, я тоже, если есть возможность, всегда природу выбираю. И Олимп, однозначно, стоил того. Ледники жду, завораживающее зрелище!
17 октября 2015 г. 23:10
Миш, так смачно расписал о блаженстве покоя с видом на лаванду (мою любимую!) и подсолнухи, что только зима на носу остановила, чтобы не броситься из города.
Дошла до козла и передумала. Почти.
18 октября 2015 г. 1:39
Да, в октябре с лавандой плохо. Наверно придется ждать следующего сезона. Места уже присмотрели так что теперь проще.
18 октября 2015 г. 2:05
Да для этого в такие дали ехать необязательно. Я здесь, пожалуй, реализую. Только пока еще за козлами, оленями погоняться хочется.
19 октября 2015 г. 19:52
Миша, сколько же красивых мест! Лаванда, горы и олимпийские козы! Да, ледник тоже посмотреть хочется. США мегаинтересная страна, что не парк, то фантастика!!! Спасибо, получила огромное удовольствие!
19 октября 2015 г. 20:37
Очень красиво в Штатах в парках, просто другой счастливый мир сосуществования людей и природы. Тебе спасибо, рад что нравится.
usman56
22 октября 2015 г. 15:06
Вызываете уважение своей жизненной позицией! У меня школьный друг живет в НЙ лет пятнадцать, по моему один раз из него выезжал в отпуск на автобусную экскурсию... А вы половину парков "освоили" респект и уважуха!
22 октября 2015 г. 18:22
Он себя обворовывает, я к себе не на столько плохо отношусь.
usman56
22 октября 2015 г. 23:28
Chedty писал 22 октября 2015 г. 18:22
я к себе не на столько плохо отношусь.
Правильно! Вот и я говорю всегда - Да кто я такой, чтоб себе в чем то отказывать?!
26 октября 2015 г. 15:51
Читала с раззинутым от восхищения ртом. Ну США, ну дают. Не страна, а рог изобилия, шкатулка с драгоценностями, не уступающая Европам. И чего там только нет, и лаванда, и олени, и тропические пляжи, и секвойи, и небоскребы, и каньоны и много-много чего. Там же смотреть-не пересмотреть ее чудеса.
26 октября 2015 г. 17:20
Я составил себе план осмотра на ближайшие десять лет, к сожаление или скорее к счастью все достопримечательности в десять лет не укладываются.
26 октября 2015 г. 19:46
Значит, есть повод подзадержаться.
27 октября 2015 г. 0:27
Я и исходно не торопился, а здесь есть все основания. Мне как то совершенно не скучно.
31 октября 2015 г. 20:26
Восхитительные виды! Как всегда, фото на высоте!)
31 октября 2015 г. 20:29
Спасибо! Рад что фото понравились. Виды Олимпа трудно испортить
Coshara
3 ноября 2015 г. 18:36
Какой животный мир! И главное, увидеть все это можно, спасибо, что показываете, потому что не всем до вас добраться легко))
3 ноября 2015 г. 19:45
Мне кажется, что такие парки прекрасная альтернатива зоопаркам. Здесь животных можно видеть, радоваться им, при этом не ограничивать их свободы.