Наталия Щербина Пользователь — была сегодня 12:37

Путешествие в Лемурию. Цинги-де-Бемараха. Часть2

13 октября 2015 г. 17:58 Мурундава — Мадагаскар Август 2015

Первая частьhttp://www.tourister.ru/responses/id_13570

В поисках информации о пещере Гомантонг (Борнео) случайно набрела на одну из версий самых страшных мест на земле, созданных природой. К своему великому удивлению обнаружила в этом списке Цинги-де-Бемараха. К удивлению, потому что в ближайшее время собиралась посетить это место. С этого момента Цинги стояли особым пунктом в моей программе при подготовке к поездке на Мадагаскар. Я узнала, что не каждый человек может пройти запланированный трех-четырехчасовой маршрут до конца из-за жары, большой физической нагрузки, клаустрофобии. Узнала, что желательно иметь специализированную обувь для горных походов, кроссовки не подойдут. Про тараканов, крыс и другую живность ничего никто не писал. Но и полученной информации было уже достаточно, чтобы понять, что легкой необременительной прогулки не выйдет. Выдав все, что я узнала о Цингах, своим друзьям, получила много язвительных комментариев в ответ. Ну что же, смейтесь, смейтесь. Вы не были в пещере Гомантонг.

Итак, проведя чудесное утро в Киринди Форест, мы отправились в путь к Цинги-де-Бемараха. Дорога была достаточна комфортная. Не асфальт, конечно, но без сильных колдобин. Возможно, нам просто повезло с водителем. И вот, перед нами первая переправа.

Заядлые рыбаки, просматривая фотографии, мне не раз говорили: «Ни дать, ни взять Ахтуба». Будем считать, что так и есть. А малагасийцы — это ахтубинцы. Выдалось жаркое лето, и ребята малость обуглились. Мадагаскар богат реками с речными порогами. Все длинные реки текут с востока на запад.

Погрузка на паром заняла у нас тридцать минут. И вот, мы, уже отплывая, машем детворе рукой. Т. к. передвижение паромов зачастую зависит от наличия машин, которые необходимо переправлять на другой берег, то население активно переплавляется на деревянных лодках-долбленках. В одной лодке может плыть от 5 до 10 человек.

Причалив к противоположному берегу, нас обступила детвора.

И здесь я допустила грубейшую ошибку. Я решила угостить малышей конфетами, припасенными именно для этих целей. Увидев вкусное лакомство, их налетело на меня столько, что пришлось срочно прятаться в машине. После этого инцидента перед тем, как угощать детей конфетами, мы заранее сканировали местность, чтобы детишек было не больше 5–6 человек.

Ландшафт на другом берегу реки сильно контрастировал с Киринди Форест. Перед нашими взорами предстала типичная африканская саванна. Жалко, что здесь нельзя увидеть знаменитую африканскую пятерку.

Следующие три часа мы монотонно колесили по дороге. Путешественникам, собирающимся на Мадагаскар, будет интересно узнать, что дорогу на этом отрезке приводят в нормальный вид. Идут строительные работы, которые, впрочем, никак не мешают движению, т. к. дороги пустые. Не знаю, как Диме удалось, но он на полном ходу движения умудрился разглядеть маленького хамелеона, мирно примостившегося в траве.

Хамелеоны очень медленно передвигаются, так что поймать их не составляет никакого труда. Что мы и сделали. Наигравшись с хамелеончиком, мы вернули его на прежнее место и продолжили свой путь дальше.

Следующая река, преградившая нам путь, имела совсем другой ландшафт. Очень интересная береговая линия была изрезана скальными образованиями.

На Мадагаскаре я впервые столкнулась с маниакальной любовью детей фотографироваться. Сначала я не могла понять, чего они от меня хотят. Но каково же было мое изумление, когда оказалось, что они просят просто их сфотографировать, а затем показать в камере. Видели бы вы их счастливые лица. Да что там дети. Взрослые не отставали от них.

Перебравшись на противоположный берег реки, я обратила внимание на палатки, стоявшие на берегу и явно выделявшиеся на фоне местных лачуг. «Молодцы какие» — подумала я, имея ввиду туристов.

Какие туристы, что вы! В них живут малагасийцы. И судя по палаткам, очень небедные малагасийцы. Возможно, те из них, кто связан с туристическим бизнесом, т. к. Цинги — одна из визитных карточек острова.

Отель OLYMPE DU BEMARAHA, в котором мы остановились на следующие две ночи, после KIRINDY LODGE тянул только на 5 звезд. Хотя, по факту — 3 звезды. Вот в таком шикарном домике мы жили.

Внутреннее убранство.

И даже был бассейн!

Мы приехали ближе к вечеру, когда температура воздуха начала снижаться. Но нас нисколько это не напугало и не остановило от приема водных и солнечных процедур. Я всегда люблю такие моменты, когда после спартанских условий тебе удается вкусить блага цивилизации. Сразу чувствуешь себя человеком, как в реальном, так и в фигуральном смысле. Вид, открывающийся с террасы отеля, притягивал взгляд.

Очень похоже на Африку. И какая красивая Африка! Проведя в замечательном расположении духа оставшуюся часть дня, в 6 часов утра мы отчалили к большим Цингам. Дорога была ужасная. Но для разнообразия, почему бы и нет. Такая встряска и предварительная подготовка перед походом в одно из самых страшных мест на земле. Девочка гид-проводник выдала нам обвязки (горная страховочная система), проследила, чтобы мы правильно ее на себя одели, и предложила нам посетить заведение МЖ на дорожку. Мы не совсем поняли, правда, с какой целью, но на всякий случай последовали ее совету. Таких добровольцев прогуляться по большим Цингам, как мы, в этот день было еще три маленькие группы. Ну что же, вперед!

Так что собой представляют Цинги-де-Бемараха? Цинги причислены к природным чудесам света. Расположенные в 80 км от Мурундавы, значительная часть этого заповедника представляет собой гряды зубцов из известняка, высота которых иногда достигает пятидесяти метров. В результате эрозии, под воздействием дождей и воды, которая в течение многих веков растворяла меловые пласты, были образованы красивейшие карстовые ландшафты.

Национальный парк Цинги-де-Бемараха состоит из двух частей: малые Цинги и большие Цинги. Мы стояли и взирали на большие Цинги, пытаясь понять, что нас там ждет. Еще одно название этого загадочного места — «каменный лес», т. к. эта местность просто утыкана игольчатыми шпилями.

Пройти в глубь больших Цинг мало кто решается. Проводник нам сказала, что большая часть этого уникального природного комплекса не изучена. Есть версия, что в глубине больших Цинг живут люди. Возможно, что все это страшилки для туристов. Но что там есть, и кто там живет на самом деле, одному богу известно. Те, кто пытался пройти вглубь каменного леса, рассказывали, что чем дальше идешь, тем острее камни, а проходы между каменными глыбами все уже и уже.

Ну что, пошли! Первым у нас полез Дмитрий.

Помимо узких известняковых коридоров, не очень приятно было периодически у себя над головой наблюдать застрявшие камни.

Увлекаемые темными и узкими лабиринтами, мы продвигались вглубь этого загадочного места.

Слава богу, никаких тараканов, крыс и другой нечисти не наблюдалось, поэтому я смогла расслабиться и спокойно погрузиться в атмосферу Цинг. Побродив минут десять между известняковыми копьями, мы вышли в небольшой зеленый оазис, где бурная растительность отвоевала клочок земли у камней и известняка.

И вдруг неожиданно для себя мы услышали русскую речь. Оказалось, что в это забытое богом место одновременно с нами занесло еще одну русскую семью с двумя детьми. Причем, младшему ребенку было лет пять, не больше. Моему удивлению, как матери 8-летнего мальчика, не было предела. О чем думают родители, непонятно. Ребята сказали, что я преувеличиваю. Но через полчаса пребывания в Цингах, согласились со мной полностью. Товарищи, не раньше 12 лет! И то только в том случае, если ваш ребенок будет хорошо физически подготовлен, потому что нагрузки здесь недетские. Думаю, что нашим соотечественникам пришлось вернуться обратно, т. к. далее было несколько мест с такими альпинистскими подъемами, что даже со специальным снаряжением было страшновато.

Справедливости ради скажу, что таких опасных мест было три или четыре, не больше. Но ведь их тоже надо как-то пройти.

Очень интересно было побродить по пещерам. Было несколько низких и узких проходов, где приходилось, выбрасывая рюкзак вперед, ползти на коленях. Я думаю, что именно по этой причине, людям, страдающим клаустрофобией, не рекомендуется посещать большие Цинги.

Но, безусловно, если вы обладаете хорошим здоровьем и находитесь в хорошей физической форме, то ландшафты и красоты этих мест заслуживают того, чтобы их посетили.

Граница больших Цинг проходит по утесу Бемараха, который возвышается над долиной реки Монамболо на 400 м. Подъезжая к заповеднику, вы не увидите гряды каменных пиков. Где-то там вдалеке на возвышенности вашему взору покажутся небольшие очертания игольчатых выступов. И только забравшись в самое «сердце» парка, вы увидите Цинги-де-Бемараха во всей своей красоте.

Теперь небольшой практический совет. Камни в Цингах настолько острые, что даже самая прочная подошва на кроссовках не всегда может выдержать их. На малагасийском языке цинги значит «ходить на цыпочках». Чувствительность от соприкосновения с острыми поверхностями известняка огромная. Не забудьте про проскальзывание. Поэтому отнеситесь серьезно к подбору обуви, собираясь сюда. Подошва должна быть достаточно жесткая и иметь хорошее сцепление с поверхностью. Во время нашей прогулки я неоднократно вспоминала добрым словом путешественников, побывавших здесь до меня и акцентировавших внимание на этом аспекте.

Просматривая фотоальбомы и читая рассказы о Цингах, практически везде находишь фотографии с подвесным мостом. Ну да, красиво. Мост небольшой, проблем то его перейти? Проблем, конечно, нет. Но не каждый готов это сделать, т. к. внизу распласталось достаточно глубокое ущелье, покрытое очень острыми известняковыми образованиями. Так что, выданные нам горные страховки, были здесь очень кстати.

Нет, нет, не подумайте, что это безумно страшный аттракцион. Мы прошли по этому мосту не пристегиваясь. Но если вы в априори боитесь подвесных мостов, то повышенный уровень адреналина вам гарантирован.

Три часа нам понадобилось, чтобы пройти основной маршрут в больших Цингах. Было ли нам страшно? Нет. Тяжело — да. Но каждый из нас в душе был удовлетворен тем, что он это сделал. Место, действительно, очень необычное и красивое.

Пишут, что в Цингах обитают в большом количестве лемуры. В частности, сифаки, от встречи с которыми, признаюсь, я бы еще раз не отказалась. Нам не повезло. Лемуров мы не увидели. Зато на нашем пути попадались хамелеоны.

Видели несколько экзотических птиц, но снять их качественно мне не удалось, к сожалению. Дав себе время немного отдохнуть в ближайшем населенном пункте, мы поглотили сухой паек, который нам заботливо приготовили в отеле, и погрузились в созерцание жизни малагасийцев.

Я таких гигантских бобов никогда не видела. Интересно, как они их готовят? Наряду с рисом, который в больших количествах выращивают и потребляют на Мадагаскаре, бобовые тоже пользуются огромным успехом. Очень много бобовых плантаций попадалось нам в горных районах острова.

Но довольно отвлечений. Пока наши конечности совсем не одеревенели, нам надо успеть посетить еще малые Цинги, которые выглядят вот так.

Это большие Цинги в миниатюре. Конечно, после того, что мы увидели в первой половине дня, малые Цинги на нас вообще никакого впечатления не произвели. Не было уже того масштаба. Хотя, все равно интересно и необычно.

В общей сложности мы провели в малых Цингах полчаса, осмотрев их полностью.

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что есть сходство с Сейшелами. И сразу почувствовала острую ностальгию по этим островам. Хотя, ничего странного в этой похожести нет, учитывая, что Мадагаскар и Сейшелы находятся не так далеко друг от друга.

Если вы планируете во время поездки на Мадагаскар посетить и большие, и малые Цинги, то начинайте с малых. Причем, лучше спланировать посещение малых Цинг в день приезда в Национальный парк Цинги-де-Бемараха, т. к. находятся они рядом с переправой через вторую реку. А большие Цинги оставьте на второй день, т. к. они заберут у вас все силы и время.

Проведя остаток дня в отеле у бассейна, на следующий день мы выдвинулись обратно в Мурундаву. Восемь часов в пути и созерцания мадагаскарских пейзажей.

Достаточно часто на нашем пути попадались зебу, подвид быка, имеющий горб. Зебу родом из Индонезии, а в Африку их завезли несколько столетий назад. Сейчас, помимо африканского и индийского регионов, зебу можно встретить даже в Бразилии. Но только на Мадагаскаре зебу чтят и считают священным животным. Однако, это не мешает малагасийцам приносить ее в жертву и есть ее мясо.

Колеся по дорогам Мадагаскара, нам неоднократно попадались захоронения малагасийцев. Я не люблю фотографировать такие места, поэтому постараюсь словесно описать данную сторону жизни острова. Гробницы воздвигаются в отдаленных местах, что продиктовано страшными суевериями. Души умерших выходят по ночам, и если гробница будет рядом с деревней, то они могут по привычке забрести домой. Но что еще ужаснее, прихватить с собой кого-нибудь из живых. На острове распространено перезахоронение умерших. Ритуал очень необычный. Многие семьи тратят почти весь свой доход на перезахоронение предков, поэтому мало кто может себе позволить проводить этот ритуал каждый год. Обнищание, бесплодие, видение покойников во сне — все это является поводом для проведения обряда перезахоронения. Если семья в течение пяти лет не производит данный обряд, то это считается позором и глупостью. Длится обряд два дня. У гробниц собираются вся большая многочисленная семья и приглашенные гости, как правило, человек 30–50. Красивые одежды, оркестр, изобилие еды. Цель музыкантов — привлечь внимание умерших душ, если они вдруг отлучились из гробниц, чтобы те вернулись обратно и смогли полюбоваться торжеством, устроенным в их честь. Все это сопровождается танцами и весельем. Затем покойников выносят из гробниц и укладывают на землю в ряд, после чего веселье продолжается. Чтобы люди не чувствовали в глубине души, им нельзя в этот момент показывать свою печаль, т. к. покойники должны видеть, что им рады. С наступлением темноты все расходятся по домам, кроме членов семьи, которые всю ночь охраняют тела усопших. Утром следующего дня пиршество возобновляется с новой силой. И вот, ближе к полудню наступает мертвая тишина. Женщины усаживаются на траву и кладут мертвых себе на колени. Они начинают общаться с душами усопших: поглаживают их, разговаривают с ними, плачут. В это время мужчины начинают разрывать ламба. Это специальная ткань, которая используется исключительно в ритуальных целях (стоит безумных денег). Затем, тела заворачиваются в новые ламба, после чего их возвращают обратно в гробницы.

Солнце неумолимо стремилось к линии горизонта, когда мы подъехали к аллее баобабов. Немного в стороне от аллеи можно увидеть странный симбиоз двух деревьев, которые в народе называют «влюбленные баобабы».

Их тесно переплетенные тела выглядят очень необычно. Два дерева столетиями, а может быть тысячелетиями, вместе «идут» по жизни, давая опору друг другу. Какая красивая история.

Лучи заходящего солнца окрасили местность в мягкие теплые тона.

И в этих красках аллея баобабов предстала перед нами совсем в другом свете.

И только когда на землю опустились сумерки, мы отправились к месту нашей следующей ночевки в Мурундаве отелю PALISSANDRE RESORT. Отель расположен на побережье на окраине города.

Отель достойный, хорошие 4 звезды.

Песочный пляж шириной более 100 метров выглядит аскетично.

Купаться мы не рискнули, памятуя, какие ночи зимой на Мадагаскаре.

Сама Мурундава на звание город, как мы его понимаем, не тянет. Скорее, поселок городского типа.

В городах Мадагаскара довольно часто можно встретить рикшей. Рикша — это повозка, которую тянет за собой человек. Большое распространение они получили в Азии.

Вот так, как-то незаметно для нас половина путешествия по Мадагаскару осталась позади. А сколько еще интересного нас ждет впереди, но об этом немного позже.

14 октября 2015 г. 8:45
А сколько интересного уже увидали, Наташа.Очень здорово. Такие удивительные места создает природа...Супер путешествие
14 октября 2015 г. 11:11
Спасибо, Сонечка.
sovikont писала 14 октября 2015 г. 8:45
Такие удивительные места создает природа
Это точно. Человеку с ней конкурировать сложно.))
sovikont писала 14 октября 2015 г. 8:45
А сколько интересного уже увидали
А сколько мы еще не видели!
14 октября 2015 г. 16:27
natchen писала 14 октября 2015 г. 11:11
. Человеку с ней конкурировать сложно.))
14 октября 2015 г. 8:52
Потрясающие уникальные пейзажи! Карстовые ландшафты и баобабы очень впечатляют.
14 октября 2015 г. 11:20
Ира, страна очень яркая и самобытная. Я очень удовлетворена тем, что побывала там.
14 октября 2015 г. 17:29
natchen писала 14 октября 2015 г. 11:20
Я очень удовлетворена тем, что побывала там.
Ещё бы!
14 октября 2015 г. 11:36

Наташа
Какая хорошая страна и какой приятный там живет народ)))
Цинги впечатлили, с удовольствием бы походил там, отель 3 звезды, предоставляющий сервис на 5 звезд - мечта любого путешественника. История с перезахоронениями - жуть какая то....
14 октября 2015 г. 11:53
Сережа,
vasilets писал 14 октября 2015 г. 11:36
отель 3 звезды, предоставляющий сервис на 5 звезд
я, видимо, не совсем корректно выразилась. Три зведы с сервисом на пять на Мадагаскаре в принципе быть не может. Это было образное сравнение после ночевки в лодже в Киринди Форест.))
А история с перезахоронениями очень колоритна. Многие малагасийцы только тем и живут, чтобы накопить денег на следующий обряд.
14 октября 2015 г. 12:03
natchen писала 14 октября 2015 г. 11:53
Многие малагасийцы только тем и живут, чтобы накопить денег на следующий обряд.

несчастные люди.... нет бы радоваться земной жизни...
14 октября 2015 г. 12:24
vasilets писал 14 октября 2015 г. 12:03
несчастные люди.... нет бы радоваться земной жизни...
да по их лицам не скажешь, что они несчастные))
14 октября 2015 г. 14:00
ну здорово-то как!!! я прямо завидую!!!
14 октября 2015 г. 14:12
Спасибо, Олег.
14 октября 2015 г. 14:15
не за что, что уж тут....
14 октября 2015 г. 21:07
Очень интересное место и хороший-полезный рассказ. Похоже размыв известняка океанский, мыло волнами, а оказался далеко от берега. Спасибо!
14 октября 2015 г. 22:45
Не помню, но где-то давалось описание этого места, именно, как поднявшееся дно океана...видимо, так и есть .
15 октября 2015 г. 7:39
Наташа!
Помнишь я писал, это совсем другая страна и другой мир? Там еще так много мест есть необычных. Может через два соберусь. На следующий год уже полностью все намечено. И Санька ваш к тому времени подрастет, не правда ли?
14 октября 2015 г. 21:08
Наташа!
Очень рад был узнать, что там наконец строят дорогу. Все полегче будет. Ваша влюбленные баобабы- просто супер. Хочу к баобабам опять!!!
14 октября 2015 г. 22:49
Володя, собираясь на остров, я даже предположить не могла, что мне здесь так понравится. Так что ваше желание очень понятно.
Natali__happy
16 октября 2015 г. 10:22
Наташа, очень здорово! Отели таки довольно неплохие, я не ожидала...вот ведь, рядом живу а все не сподобилась... Каменный лес поразил, постоянно фотками в нете любовалась. Жаль, конечно, но спасибо что предупредила..я же и акрофоб и клаустрофоб Очень красивое у вас путешествие, Мадагаскар такой живописный!
16 октября 2015 г. 10:35
Natali__happy писал 16 октября 2015 г. 10:22
..я же и акрофоб и клаустрофоб
Очень жалко, Наташа.
Значит, надо ехать на лемуров смотреть. Я в заключительной части опишу замечательное место для этих целей, и самое главное, недалеко от Антананариву)).
25 октября 2015 г. 15:05
Как классно!!! Помню рассказ об этом месте у Владимира! Природное чудо и сплошные приключения!!! Хоть и понимаю, что физически это не легко!
Зато отель шикарный!)))
И пляж мне понравился! Я бы точно искупался!))
25 октября 2015 г. 17:18
Витя, а для меня холодная вода - это испытание. ))
А то, что Цинги приключение- однозначно. Очень интересное место.
27 октября 2015 г. 1:50
Хорошее место словом Цинга не назовут :)
А рикши как автоматизировались - на велосипеды пересели? Тогда вся Индия автоматизирована, можно сказать :))
27 октября 2015 г. 10:55
Maksim_Starostin писал 27 октября 2015 г. 1:50
Хорошее место словом Цинга не назовут
Согласна)).
Тогда вся Индия автоматизирована
Индийские рикши для мальгашей - это далекое будущее.
Максим, мне показалось, ты к рикшам неравнодушен.
27 октября 2015 г. 11:59
Да я к любой экзотике неравнодушен. Что может быть прекрасней, чем велорикша, везущий газовые баллоны или пятиметровые трубы :)
27 октября 2015 г. 12:01
А вот рикшу-пешехода видел только в Японии :)
27 октября 2015 г. 12:12
Они даже в Японии есть? Не видела, правда была всего 3 дня.
27 октября 2015 г. 12:22
Ну в Японии это экзотика для туристов, и не за три копейки, как в Индии.
7 ноября 2015 г. 13:17
М-да, обряд перезахоронения - просто ужас-ужас и мрак. Лучше б уж сжигали покойников. Бррр...
Цинги мне понравились еще из рассказа Владимира Шефера, с удовольствием посмотрела на них и у Вас. Страшно поразилась семье в 5 летним ребенком. Тащить такого маленького на Мадагаскар! У нас вот малой в Азербайджане схватил кишечную в инфекцию, и в чистеньком Дубае пару раз под капельницей валялся, а тут -Мадагаскар!Жуткий риск!
7 ноября 2015 г. 20:19
По поводу того, что Мадагаскар не место для маленьких детей, согласна Юля полностью.
Предлагаю перейти на "ты".))
7 ноября 2015 г. 22:09
С огромным удовольствием!
8 ноября 2015 г. 6:41
Отлично!
maxabat
25 ноября 2015 г. 18:09
Влюбленные баобабы прекрасны и необычны! Очень интересное место!
26 ноября 2015 г. 10:53
Спасибо, Люба. Мадагаскар, вообще, интересен и разнообразен.))
25 ноября 2015 г. 21:16
Вы не были в пещере Гомантонг.
Теперь могу сказать - не была, но видела! Отличнейшее место, хоть и хутковато лазать по таким острым отвесным скалам. Влюбленные баобабы напомнили Высоцкого: "...а если туп, как дерево, родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь!" Неплохо тыщу лет прожить в любви....Аллея баобабов выглядит фантастично.
Интересен обычай перезахоронения. Обычно обряд погребения не просто связан с верованиями, а вырабатывается столетиями и бОльшей частью продиктован местными условиями безопасности живых. Зачем они регулярно достают покойников? Дают подышать кислородом, заново пеленают? Наверно, без этого в их земле заводится какая-нибудь смертельно опасная зараза...Греки, например, перемывают кости, но всего 1-2 раза после первого захоронения. Так, чтобы регулярно - ничего подобного раньше не слышала.
26 ноября 2015 г. 10:52
Алла, спасибо за Ваш комментарий. Ваша версия с перезахоронением очень интересна. Перед тем ка приехать в эту страну, я прочитала очень много литературы, но никто так глубоко не углублялся в эту тему. Мне ваш ход мыслей очень нравится.
28 ноября 2015 г. 9:20
это не мешает малагасийцам приносить ее в жертву и есть ее мясо.

Вот это практичный подход к обожествленному!
Обряд перезахоронения, что-то невероятно странное. Но вызывает, конечно, и уважение столь тщательное соблюдение традиций.
Баобабы на закате - нереальное зрелище. Наташа, героическая ты путешественница. Я на Африку никак не решусь и решусь ли уже не знаю!
30 ноября 2015 г. 11:16
Leolik писала 28 ноября 2015 г. 9:20
героическая ты путешественница
Лен, героем себя не чувствую, т.к. страсть ко всему рискованному у меня в крови.)) Тем более компания была соответствующая.
Leolik писала 28 ноября 2015 г. 9:20
Я на Африку никак не решусь и решусь ли уже не знаю!
Не все так страшно, как кажется. Самое некомфортное - это прививки. Во всем остальном более-менее безопасно. Я не думаю, что ты будешь лазить там по трущобам.
30 ноября 2015 г. 16:18
natchen писала 30 ноября 2015 г. 11:16
т.к. страсть ко всему рискованному у меня в крови.))

Это у меня дочка такая. Без адреналина, как без пряника.
natchen писала 30 ноября 2015 г. 11:16
ты будешь лазить там по трущобам.

Вот где не буду так это там! Точно!
30 ноября 2015 г. 17:12
Leolik писала 30 ноября 2015 г. 16:18
Без адреналина, как без пряника
Вот, вот.))
22 декабря 2015 г. 12:14
Да, Наташа. Наша Земля полна чудес и она прекрасна. Ваши фото - тому подтверждение. Альбомы достойны не только туристера, но и больших фотовыставок. Честное слово.
22 декабря 2015 г. 15:33
Спасибо, Ира.
den-ekb
Зря, я такие отчёты перед сном читаю! Как теперь спать?!
Денис, ты о природе или об обряде захоронения?))
den-ekb
Обо всём и сразу! Больше про природу! Обрядами уже не удивить, на Бали насмотрелся.
Я видимо, что то пропустила в свое время на Бали.)) Ты описывал обряды?
den-ekb
нет. в то время, я был внетуристера, поэтому как-то без фанатизма, символизма и детализма обошлась моя фотопоездка.