Ирина — была 2 декабря 8:55
 – вся в работе (

Едет крыша от этих крыш

20 октября 2015 г. 7:59 Санкт-Петербург — Россия Сентябрь 2015

«Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам,
они давно бы перестали ходить по улицам»
(А. Линдгрен, «Малыш и Карлсон»)

В последнее время на Туристере появилось несколько интересных альбомов о прогулках по петербургским крышам, но я боюсь высоты и поэтому всегда считала, что подобное не для меня.

Приехав в очередной раз в Петербург, в одном из книжных магазинов я наткнулась вот на такую открытку:

и расценила это как знак того, что непременно должна побывать на питерской крыше. Очень уж хотелось проверить это утверждение)) Оказалось, правда — едет. Да ещё как!

Крыши Петербурга — это неотъемлемая часть города. Его история, которой уже триста лет. Дома в исторической части города строились так близко друг к другу, что можно перейти с одной крыши на соседнюю.

Кстати, этой особенностью пользовались трубочисты. Чтобы по несколько раз не подниматься и спускаться, они просто переходили с одной крыши на другую.

Можно сказать, что трубочисты были первыми руферами)) Руферы занимаются руфингом — проникновением и прогулками по крышам. Руфинг бывает экстремальным, когда для восхождения на крыши используют пожарные лестницы, водосточные трубы и интерес представляет не сама крыша, а то, как на неё попасть:

Другой вид — арт-руфинг это создание на крыше объектов в стиле стрит-арт:

Но самый распространенный это тихий или романтический руфинг — посещение крыш с целью полюбоваться открывающимися с высоты видами:

Вот таким «тихим руфером» я и решила стать в Петербурге. Ведь недаром именно этот город считается меккой руфинга.

Конечно полюбоваться на город сверху можно и со смотровых площадок,

таких как колоннада Исаакиевского собора, звонница Петропавловской крепости или Смольного, но я была уверена, что ощущения с крыши обычного дома будут совсем другими. Поэтому на следующий день я отправилась на настоящую крышу петербургского дома. Но я же трусиха и для начала выбрала самую подготовленную к посещению. Это была крыша Лофт-проекта «Этажи» (выставочного центра, расположенного по адресу Лиговский проспект, 74).

На пяти этажах Лофта расположились проекты разнообразной тематики: выставки и галереи современного искусства, кафе с открытой террасой, хостел.

Крыша Лофта, а это 1200 кв.м оборудована деревянными настилами, лестницами, разноцветными мягкими сидениями.

С высоты пятого этажа открываются замечательные панорамы города:

Вот Лиговка — исторический район Санкт-Петербурга, сформировавшийся вокруг Лиговского проспекта:

Долгое время это название ассоциировалось со шпаной и бандитами. И не случайно, ведь еще в XVIII–XIX веках здесь была окраина города с питейными заведениями, публичными домами, притонами.

Во второй половине XIX в. здесь появились заводские колонии (рабочие поселки). Самая криминогенная обстановка пришлась на 1920-е годы. Но борьба с преступностью, расселение коммунальных квартир способствовали улучшению репутации Лиговки. К тому же этот район уже давно перестал быть окраиной.

А вот Исаакиевский собор и Адмиралтейский район города:

Владимирский собор и Центральный район города:

А еще небо… удивительное петербургское небо, когда посмотришь направо и оно предстает перед тобой ярко-голубым:

а глянешь налево — совсем другая картина: как будто попал в другой день, точнее даже вечер:

Необыкновенное питерское небо:

Ну и конечно крыши, крыши, крыши:

Время на крыше Лофта пролетает незаметно. Едва оказавшись на земле, я подумала: «Хочу ещё!», и несколько минут стояла, задрав голову вверх. Потому что невозможно остановиться, если хоть раз побывал на петербургских крышах. Теперь я была готова на всё. На самую настоящую крышу.

Знаете, куда я залезла? На крышу дома Бака! Про этот дом на улице Кирочной можно рассказывать много и долго, и наверно когда-нибудь я сделаю это. Сейчас лишь скажу, что это один из самых интересных домов в стиле модерн.

Его фасад, дворы-колодцы, галереи, парадные, витражи и лестницы… всё это можно рассматривать часами, ощущая дух ушедшей эпохи.

А какая там крыша!

Водосточные трубы, своды чердаков, паутины проводов…

И вот я на крыше. Пару минут стою, вцепившись в чердачную дверь, озираюсь по сторонам.

Странные ощущения: страшно и интересно одновременно! Адреналин выплескивается в кровь и страх отступает, я делаю шаг вперед, потом еще один… Просто нужно быть чуточку осторожным, смотреть под ноги и всё получится.

Захватывающие дух виды! Петербург как на ладони… Простор и ощущение полета… Ветер уносит все твои мысли и переживания куда-то далеко-далеко…и ты остаешься один на один с городом…

Где-то там внизу город живет своей будничной суетой, едут автомобили, спешат пешеходы, а здесь наверху такая тишина… Ты сидишь на нагретой солнцем крыше, смотришь на город и становишься еще ближе к тому, чтобы понять и почувствовать его.

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

20 октября 2015 г. 9:39
Dom Baka klassniy/ Ozen krasivo.
20 октября 2015 г. 12:34
Leolik писала 20 октября 2015 г. 9:39
Dom Baka klassniy/
я его обожаю! Как будет время напишу про него отдельный рассказ.
20 октября 2015 г. 9:58
Если бы люди умели летать, они разучились бы ходить...
20 октября 2015 г. 12:35
Да, ощущение полёта - ни с чем не сравнимо!
20 октября 2015 г. 11:28
Какая интересная и необычная прогулка, Ирина! Вы наверное почувствовали себя Карлсоном.
20 октября 2015 г. 12:35
tinka61 писала 20 октября 2015 г. 11:28
Вы наверное почувствовали себя Карлсоном.
это, точно! Крыши - это особый мир, о котором мы - пешеходы даже не подозреваем. А он дарит столько интересных открытий.
20 октября 2015 г. 11:28
Красиво, но страшновато. Я бы не смогла, а ты, Иринка, молодчина! Чего не сделаешь ради красивых видов
20 октября 2015 г. 12:37
Я бы не смогла,
Лена, я это писала всем в комментариях под подобными рассказами и альбомами. Слово в слово )) А оказалось, что это так классно! Еще хочу!
20 октября 2015 г. 11:42
Как же здорово!! Крыши Питера всегда всех манили и манят... А теперь уже решили что пора сделать на крышах кафе. Ведь так много людей во сне летает или представляют себя карлсонами ,когда едят варенье))
20 октября 2015 г. 12:38
А теперь уже решили что пора сделать на крышах кафе.
а еще на крышах организует свидания со свечами и видом на закат. Крыши это так романтично!
21 октября 2015 г. 17:06
dualia1 писала 20 октября 2015 г. 12:38
Крыши это так романтично!
20 октября 2015 г. 12:04
А нет там какого-то официального туристического маршрута по крышам?
20 октября 2015 г. 12:41
А нет там какого-то официального туристического маршрута по крышам?
Максим, в Питере много фирм, организующим экскурсии по крышам. Говоришь какой район города хочешь посмотреть с крыши, согласовывашь время, платишь денежку (рублей 600, я гуглила) и всё готово. Можно конечно самому, но для этого надо знать людей, которые знают какие крыши не заперты и коды к парадным.
20 октября 2015 г. 12:54
С колоннады видок конечно так себе. Надо ремонтировать и делать проход к верхней части.
20 октября 2015 г. 12:56
Maksim_Starostin писал 20 октября 2015 г. 12:54
С колоннады видок конечно так себе
фото старенькое, я давно туда не поднималось.
Maksim_Starostin писал 20 октября 2015 г. 12:54
Надо ремонтировать и делать проход к верхней части.
думаете это возможно? там вроде бы совсем мало места для того, чтобы устроить смотровую площадку.
20 октября 2015 г. 13:01
Я там последний раз был в 2002-м, но судя по всему все так, как и было еще в 1970-х. Тут вопрос конкуренции - на Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне подняться можно, а тут нельзя :(
20 октября 2015 г. 12:31
И я бы с удовольствием погуляла по этим крышам!
20 октября 2015 г. 12:42
Ольга, это было замечательно! очень советую.
20 октября 2015 г. 12:43
Очень красиво! Ярко и солнечно! Я, хоть и живу в Питере, на крыши смотрю только в чужих альбомах... все никак не дойду
20 октября 2015 г. 12:46
Ярко и солнечно!
очень повезло с погодой в те сентябрьские дни.
catys писала 20 октября 2015 г. 12:43
на крыши смотрю только в чужих альбомах... все никак не дойду
а вы живете в старом доме или в новостройке?
20 октября 2015 г. 12:49
Да, погода действительно фееричная! Глядя на Ваши фото, и не скажешь, что Питер - пасмурный город
Я, к сожалению, живу в новостройке ((
20 октября 2015 г. 12:55
catys писала 20 октября 2015 г. 12:49
Я, к сожалению, живу в новостройке ((
понятно. я встречалась с людьми, которые живут в старых домах, вот они могут на крышу хоть каждый вечер.
20 октября 2015 г. 12:58
Да мы тоже можем... только что с наших крыш смотреть ))
20 октября 2015 г. 13:04
лучшие виды конечно в исторические части города
20 октября 2015 г. 13:06
5 ноября 2015 г. 17:33
все никак не дойду
Катюша, можно начать с крыши собственного дома
5 ноября 2015 г. 20:32
Любочка, у меня там ничего интересного не увидеть Мой дом со всех сторон плотно застроен многоэтажными новостройками, так что что с балкона, что с крыши, вид будет примерно один - на соседние окна
5 ноября 2015 г. 22:43
Первый блин и должен быть комом )) Главное начать, и плавно перекочевать на другие крыши. Я бы тоже на свою залезла, но там закрыто ))
20 октября 2015 г. 13:49
21 октября 2015 г. 8:20
спасибо!
20 октября 2015 г. 17:02
Оригина

Замечательно! А если дождь, который в Питере так часто "радует")
21 октября 2015 г. 8:19
А если дождь, который в Питере так часто "радует")
в таком случае поваляться конечно не получится, а вот под навесом там есть где посидеть.
20 октября 2015 г. 17:17

А я там жила. Была вполне счастлива) Но вот на крышу не залезала)))
sany4
20 октября 2015 г. 18:07
Хороша прогулка! Мне почему-то сразу вспомнились многочисленные отечественные детективы с погонями по этим крышам!
20 октября 2015 г. 22:21
Хорошая тема! Во многих европейских городах это крышное пространство уже давно освоено и бывают очень интересные экскурсии. Например, на одной из таких я был во Львове.
21 октября 2015 г. 8:16
Yurijvar писал 20 октября 2015 г. 22:21
Хорошая тема!
вообще отличная! она меня зацепила )
21 октября 2015 г. 1:50
Интересно, что видно с Литейного. Не зря же говорили, что с Лубянки из подвала Сибирь видно.
21 октября 2015 г. 8:12
Chedty писал 21 октября 2015 г. 1:50
Не зря же говорили, что с Лубянки из подвала Сибирь видно.
я думала, что лубянка это в Москве. А фсбэшный дом в Питере на Литейном 4 вроде называется Большой дом.
"— Какой самый высокий дом в Питере?
— Большой дом на Литейном. Из его подвалов виден Магадан."
21 октября 2015 г. 5:43
Ириша написано так образно и живо, а фото так красивы и наглядны, что твои переживания и эмоции захватывают настолько, будто сама там побывала!
21 октября 2015 г. 8:17
Маргарита, спасибо! уж очень хотелось поделиться впечатлениями.
21 октября 2015 г. 10:19
21 октября 2015 г. 12:10
Здорово! А небо и правда необыкновенное, смотреть и смотреть!
22 октября 2015 г. 9:45
teona писала 21 октября 2015 г. 12:10
А небо и правда необыкновенное, смотреть и смотреть!
теона, это верно! Я наблюдала за тем, как люди ложились на мягкие тюфяки и просто лежали и смотрели в небо. Если б не моя насыщенная программа, я бы тоже так момедитировала.
21 октября 2015 г. 15:51
Красота такая! Питерские крыши - это бренд, но не каждому доводится на них попадать
22 октября 2015 г. 9:46
Butyrskii писал 21 октября 2015 г. 15:51
Питерские крыши - это бренд
ещё какой!
но не каждому доводится на них попадать
значит, мне - повезло!
Спасибо за ваш коммент!
22 октября 2015 г. 10:56
Утащила в Избранное. В следующий приезд - обязательно по твоим стопам!
22 октября 2015 г. 11:01
julykum писала 22 октября 2015 г. 10:56
В следующий приезд - обязательно по твоим стопам!
очень рекомендую! а я в следующий раз - пойду искать новые "верхние тропы" (кстати, именно так называют руферы свои маршруты по крышам).
22 октября 2015 г. 17:07
Круто! Можно было бы назвать рассказ "Записки начинающего руфера"
23 октября 2015 г. 13:06
pavlov_kn писал 22 октября 2015 г. 17:07
"Записки начинающего руфера"
О! точно!
25 октября 2015 г. 12:57
Ну молодец, Ира, ну отважная!! Сколько можно забираться на популярные смотровые-даешь крыши Петербурга!!!
Знаете, куда я залезла? На крышу дома Бака!
-а туда ты как попала? Сама или там тоже что-то типа платной крыши?
26 октября 2015 г. 8:39
NataliaC писала 25 октября 2015 г. 12:57
даешь крыши Петербурга!!!
теперь я только за это!
NataliaC писала 25 октября 2015 г. 12:57
Сама или там тоже что-то типа платной крыши?
Наташа, там жилой дом, чтобы зайти внутрь надо знать код домофона и иметь ключ от чердака. Провел нас один знающий человек, руфер. за денежку.
26 октября 2015 г. 12:40
Провел нас один знающий человек, руфер. за денежку.
-перед твоим желанием ему было не устоять!!
vpolonsky
26 октября 2015 г. 11:17
Ирина! Вот-вот-вот! Залезешь впервые на крышу и начинаешь понимать, что "лучше крыш могут быть только крыши, на которых ещё не бывал"! Очень красивые фотографии! С удовольствием посмотрела на Питер с крыши)))
И привет с крыши калининградского дома советов (20 этажей). Именно там я сделала первое в жизни фото в майке туристера)))
26 октября 2015 г. 14:58
vpolonsky писала 26 октября 2015 г. 11:17
Очень красивые фотографии!
Вера, благодарю!
vpolonsky писала 26 октября 2015 г. 11:17
И привет с крыши калининградского дома советов (20 этажей).
супер! Высокая крыша!!!
Ena
16 декабря 2015 г. 16:36
Я обожаю питерские крыши! Наверное, все обожаю (прожив всю жизнь на 9-м этаже, в юности частенько бывала с друзьями на крыше своего дома ), но питерские - это правда, это совершенно особенный мир! С "Этажами" "познакомилась" 1,5 года назад - готовила неформальную поездку, и пространство "Крыша" показалось мне вполне вписывающимся в андеграундный контекст. Впечатления были очень схожими с Вашими, да еще мы попали под дождь с градом - вот, где настоящая питерская романтика Виды действительно завораживают!!! В этом году снова навестили любимые "Этажи", посидели на смешных мягоньких пуфиках. Что приятно, прогулка по лофтовской крыше совершенно безопасна!

Отличные фото у Вас вышли, интригующий рассказ о Лиговке, удивительный дом Бака - с интересом прочла бы про него. Где он находится и, главное - как попасть на эту роскошную крышу? А вообще, да, водят экскурсии (уж не знаю, законно ли?). Побывать очень хочется, нравятся мне такие прогулки с небольшой долей экстрима Большое спасибо за чудесный материал
17 декабря 2015 г. 9:08
Ena писала 16 декабря 2015 г. 16:36
этот во всех отношениях замечательный дом находится по адресу ул.Кирочная 24. В парадную, а оттуда на крышу попасть без знающих людей не реально. Нужен ключ от домофона и от чердака. Такие "наборы" от многих домов есть у руферов. Они водят на крыши маленькие группы. Работаю самостоятельно или в фирмах. Разумеется все эти экскурсии незаконные, ведь это проникновение. На крышах когда находишься нельзя светиться сильно, жильцы могут вызвать полицию. Экстрима хватает.
Ena
17 декабря 2015 г. 10:45
dualia1, Ирина, большое спасибо за информацию! Крыша дома Бака очень зацепила, надо будет поискать пути ))
Крыша лофт-проекта "Этажи" - супер!!!
А от дома Бака действительно срывает крышу!!! Просто захватывающе!!! Надо будет обязательно посетить!
да, в Петербурге можно отыскать много мест от которых
vibas писал 3 февраля 14:13
действительно срывает крышу!!!