Турист Ларина Елена (Veselova_Elena)
Ларина Елена
была 10 декабря 2018 17:41

Каир — Египет Март 2014

Предисловие.

-Ну, и куда вас нелегкая несет в этот раз?- поинтересовалась мама, узнав, что мы собираемся в очередной отпуск. Надо сказать, что у «нелегкой», которая, по словам моей родительницы, должна нам обеспечить легкий взлет и посадку, в этот раз возникли некоторые проблемы с ориентацией в пространстве.

Узнав, что в этом году по графику отпуск будет в марте, мы сначала решили посетить давно желанную страну, Марокко. В марте там не так жарко, можно поездить с экскурсиями по стране, такой экзотично-загадочной и расположенной в пределах доступности. А если повезет, то вновь искупаться в полюбившемся нам Атлантическом океане, температура воды которого в это время года не превышает 17–18 градусов.

Но в последний момент, учитывая невероятно сложный и напряженный период в январе—феврале на работе, мне хотелось только одного: распластаться на берегу теплого моря, слиться с его мягкими песчаными берегами, мимикрировать, так сказать, чтоб никто меня не замечал и не трогал. Короче, идеальный вариант — необитаемый остров, затерявшийся в необъятных океанических просторах теплых широт.

«Нелегкая», укоризненно покачав головой, попыталась скорректировать направление, направив нас к берегам земли, где каждая пядь представляет собой историческую ценность, то бишь, в Израиль. И я уже представляла, как смогу короткими перебежками между экскурсиями побывать аж на целых трех (!) морях, из которых хоть одно, да окажется теплым, как тут снова вышел казус. Поездка в Израиль и так обходится российским туристам не так уж дешево, а когда мы забронировали номер в отеле с балконом (из-за вечнокурящего мужа), оказалось, что эти номера стоят раза в полтора дороже обычных. Этого комсомольская совесть моего супруга, пребывавшего с начала года в статусе «временно безработный», позволить себе не могла ни в коем случае.

«Нелегкая», покрутив пальцем у виска, принялась судорожно оглядываться по сторонам. Наконец, махнув рукой и предварительно заручившись согласием комсомольской совести моего мужа, предложила нам самый дешевый и сердитый отдых на берегах Красного моря в стране, возглавляющей хит-парад самых не рекомендуемых мест посещения для туристов, а именно, в Египте.

-Что ж, — обреченно вздохнула я, — придется ехать в Египет в четвертый раз. Тем более, что с первого марта по моему хотению открылся для чартерных рейсов из России аэропорт в Марса Аламе, замечательном месте с еще почти нетронутой природой, живыми кораллами и непугаными подводными обитателями, доверчиво заглядывающими тебе прямо в маску.

В качестве бонуса для нас на этот раз «нелегкая» позаботилась и о попутчике, проверенном временем и количеством посещенных стран, в лице моей племянницы Варвары. Варвара — незамужняя свободная девушка тридцати лет, зарабатывающая достаточно, чтобы позволить себе любой отдых. Очень серьезная девица строгих правил, нередко пеняющая мне, что слишком легкомысленно себя веду, одеваюсь в молодежном стиле, и вообще, имею подозрительные хобби. В Египет она ехала второй раз, но в прошлом году ей ужасно там не понравилось: море глубокое, волны большие, рыбы кишат, зайти приличному человеку в море просто невозможно. А еще ужасный ресторан с «агрессивными» официантами, пластиковыми одноразовыми чайными ложками и отсутствием скатертей по вечерам. Просто убожество какое-то, а не пятизвездочный отель! Поэтому я с удивлением восприняла ее внезапный порыв поехать с нами.

— Но вы же теперь едете в другой отель?- резонно заметила она,- Надеюсь, там будет все, как положено.

Я не стала ее разочаровывать. Мне-то было на отель …в общем, все равно, лишь бы в номере был горячий душ и теплое море рядом. В любом случае, после зимы молодой девушке будет полезно погреться на солнышке. А там, между делом, может и познакомится с кем-нибудь, осуществив тем самым давнишнюю нашу с сестрой мечту. А еще я подозревала, что прочитав мои записки о Португалии, Варвара сильно пожалела, что не поехала с нами в прошлый раз и теперь не хотела упустить шанс стать героиней моих рассказов.

Словно первый раз в первый класс.

Рейс нам достался опять ночной. Промучившись кое-как до двух часов, пересмотрев все вечерние телесериалы, юмористические программы и новости дня, мы, полусонные, наконец, плюхнулись в такси и помчались в Домодедово. Там без особых проблем зарегистрировались и сдали багаж. Пока муж накуривался «впрок» на свежем воздухе, мы с Варварой, мило беседуя, прогуливались вдоль киосков со всякой всячиной, выяснив между делом, что она в суматохе сборов забыла взять зубную пасту, фумигатор и некоторые предметы туалета. Успокоив племянницу, что все это можно будет приобрести в магазинчиках при отеле, а комаров в это время года может и не быть, мы продолжили наш путь. Вдруг я заметила на полу белый прямоугольник.

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

-Смотри, какая-то тетеря потеряла посадочный талон! — хихикнула я и толкнула в бок зазевавшуюся на обложки глянцевых журналов Варвару. Она как-то странно посмотрела на меня, потом на талон, потом перевела взгляд на паспорт, внутри которого находился ЕЕ талон. По расширившимся зрачкам племянницы я поняла, что талон, лежавший на полу, принадлежит именно ей.

-Так, хорошенькое начало поездки!- засмеялась я.

Варвара с невозмутимым видом, подняла листок картона и сказала с укоризной:

— Без комментариев!

Урок первый: не радуйся раньше времени! Неожиданности подстерегают тебя на каждом шагу.

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

Пройдя таможню, мы расположились в зале ожидания. Муж, как всегда, побрел в отдел, где продают часы, он может любоваться ими часами (извиняюсь за тафтологию, но иначе не скажешь). А мы с Варварой тем временем о чем-то тихо беседовали.

-Я дико извиняюсь, не люблю надоедать людям, но вы мне не подскажете, какая разница во времени у нас с Египтом?- неожиданно раздался голос сзади. Про спросившего мужчину, если бы он был женщиной, можно было бы сказать, что он — бальзаковского возраста. Видимо, его после основательного опустошения содержимого пакетов, приобретенных в «Duty free», потянуло на общение с соседями.

-Два часа!- вежливо ответила Варвара, продолжая разговор со мной.

— Ох, не люблю я надоедать людям, но можно полюбопытствовать, вы летите в Египет впервые?- не желал так просто сдаваться мужчина. От него резко веяло ароматами в ассортименте.

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

Варвара испепелила его взглядом и ответила сквозь зубы:

-Бывали уже!

-А я, представляете, в первый раз! Вот не люблю я надоедать людям, но, раз уж у нас с вами завязался диалог, вы не подскажете, как там все происходит, где оформлять визу, когда прилетишь?- мужчина, определенно, пребывал в благодушном настроении и был настроен на продолжительный диалог.

Я, испугавшись, что у племянницы не выдержат нервы, спокойно и быстро объяснила ему весь процесс прохождения египетской таможни.

— Если он еще что-нибудь спросит, я застрелюсь, — процедила, не разжимая губ, Варвара,- хоть бы посадку уже скорее объявили!

Мужчина открыл рот, приготовившись произнести свою коронную вступительную фразу, но я его опередила:

— Вы знаете, мы тоже очень не любим надоедать людям, поэтому оставим Вас на минуточку!

Прихватив племянницу под руку, я потащила ее в ближайшую дамскую комнату и принялась шипеть ей на ухо прописные «психологические» истины:

— Варя, нельзя же так бросаться на людей! Ты что не видишь, что мужчина просто боится лететь на самолете? Наверное, не от хорошей жизни он досаждает всем своими вопросами, видно невооруженным взглядом, что его мучает дикий страх. И уж если он обратился к нам, то надо его как-то поддержать, успокоить, погасить, так сказать, его беспокойство и неуверенность в себе!

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

Варвара как-то странно на меня посмотрела, пожала плечами и неуверенно произнесла:

-Ну, я не знаю…

Вернувшись на свои места, мы взялись «помогать ближнему» с места в карьер:

-А Вы летите один?

-Да вот, жена осталась дома с внуками, а я хочу немного погреться на солнышке, потоптать египетский песочек своими трудовыми пятками!

Мы с племянницей переглянулись, но выяснять, почему у нашего соседа «трудовые» именно пятки не рискнули.

-Эх, не люблю я надоедать людям, но к вам я так расположился. Может вы, дорогие дамы, присоединитесь и выпьете со мной по граммулечке коньячку?- заискивающе произнес мужчина. Только я хотела вежливо отказаться, как Варвара выпалила:

-А чего по граммулечке-то, мы бы с Вами и по стаканчику выпили за компанию, жаль только, что он у Вас один, а из горла пить неприлично! Мужчина радостно встрепенулся:

-Так это, ноу проблем, я мигом, сейчас стаканчики одноразовые где-нибудь раздобуду!

Не знаю, чем бы это все закончилось, но тут подошел муж и сказал, что уже минут пять, как объявили посадку.

-Интересно, о чем это вы говорили с бедным мужиком, что он вскочил, как ошпаренный? — поинтересовался он.

— Мы работали «психологическими пожарными», гасили у него страх полета! — подмигнула мне Варвара.

Урок второй.: оказывая помощь ближнему, не пугайся, если она вдруг примет неожиданную форму.

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

Коктейль из природоведения с философским послевкусием.

Пять часов полета пролетели на удивление незаметно. ОАО «Когалымские авиалинии» старались изо всех сил, и их сотрудникам удалось сделать наше пребывание в самолете если уж не приятным, то вполне сносным. Сойдя с трапа самолета на египетскую землю, мы стали свидетелями явления космического порядка, а именно имели счастье прочувствовать на собственной шкуре глобальные изменения климата на планете Земля. Взлетно-посадочная полоса аэропорта Марса Алам ласково и приветливо подмигивала нам прозрачными лужицами. Дождь в Египте? Да еще, судя по количеству и размеру лужиц, проливной? Это я вам скажу зрелище не для слабонервных российских туристов, которые терпят бессонные ночи и длительные сидения в креслах самолетов в надежде скрыться от зимних дождей, доставших их еще на родине, и вдохнуть сухой теплый приятный воздух пустыни. Не тут-то было, воздух тоже приготовил нам сюрприз, он приобрел несвойственную ему вязкость и влажность и вдыхался с трудом.

«Эва-на, как нас угораздило!»- подумала тоскливо я. В течение всех предыдущих приездов в Египет мои косточки пели радостные песни и радовались сухости воздуха, готовые взлететь. А тут вдруг, такой облом, на самой высокой ноте «сделали петуха» и приуныли.

Урок третий: глобальные изменения климата уже видны невооруженным глазом даже тем, кто к ним особо не присматривается.

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

Если что и смогло улучшить наше настроение, так это любезный прием египетских таможенников. Такие душки! Стараются все делать быстро, улыбаются, радуются нам, как дети! Один из них даже помогал нам открывать странички паспорта и подсказывал, куда вклеивать марки с визой. Их можно понять, туристический бизнес страны терпит существенные убытки от антирекламы египетского отдыха. А на него «завязаны» все рабочие места местного населения. Поэтому египтяне рады любому туристу, их потенциальному работодателю и источнику чаевых.

И вот мы уже сидим в автобусе, готовые отправиться в наш отель «Brayka Bay Reef Resort» с сопровождающим гидом встречающей турфирмы «Одеон-Тур» Мухаммедом. Он довольно хорошо говорит по-русски, но все равно смешно. И мы с Варварой периодически непроизвольно хихикаем. А муж, как всегда, ничего не слышит, он уже с наушниками в ушах, слушает сами знаете кого (подсказка: Лепса).

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

А за окнами автобуса простирается пустыня, просто марсианский пейзаж, радующий глаз своей пустотой. В отличие от подмосковных земель, на которых уже почти не осталось свободного пространства от растущих, как грибы после дождя, новостроек. Изредка проезжаем мимо комплекса отелей, и опять пустыня… Однако следы жизнедеятельности человека видны невооруженным взглядом, то тут, то там вдоль дорог кучи строительного и другого мусора. Откуда? Это для меня осталось загадкой. А автобус все едет и едет, несмотря на то, что в рекламе говорилось, что отель находится в 10 минутах от аэропорта. Вот уже и пейзаж сменился, появились небольшие горы, привнесшие некоторое разнообразие в пейзаж.

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

Минут через сорок мы на месте и весь автобус, радостно галдя, вываливается наружу в предвкушении скорого свидания с номерами и морем. Но не тут-то было:

-Заселение после двенадцати часов!- как обухом по голове произнес Мухаммед, — но вы можете оставить вещи и погулять по территории отеля.

Эх, Мухаммед, легко тебе сказать «погулять»! Мы все еще в теплой одежде, а воздух насыщен влагой, да и солнышко уже начинает припекать. Поэтому приятнее находиться в прохладном холле отеля, расположившись в уютных креслах.

Территория отеля действительно очень красива. Просто райский сад! Видеть столько ярких красок после серой малоснежной московской зимы нашим глазам слегка непривычно. Я решаю достать камеру и поснимать окрестности. Первыми в объектив попадают смурные лица с полусонными глазами моих родственников, резко контрастирующие с радостными видами из окна холла.

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

-Товарищи российские туристы! Не забывайте, что вы на отдыхе — решаю я их слегка приободрить — сделайте, пожалуйста, личики поприветливее!

Супруг и племянница лениво огрызаются в ответ, но я уже перевожу объектив на красоты дизайна территории отеля. Где-то за красивыми пальмами, зеленой газонной травкой и разноцветными кустами прячется море, я уже слышу его призыв: «Ау! Лена, я жду тебя!». Тут Мухаммед радостно объявляет, что можно получать ключи от номеров.

— Главное, чтобы номер был хороший, с красивым видом!- бодро сказала я, постукивая карточкой-ключом и прихлебывая «капучино» (вот они, прелести системы «all inclusive») в баре с подозрительным названием «Тиффани». Что хотели сказать этим названием? Надеюсь не то, что в напитках могут оказаться неожиданности в виде драгоценностей? Подкрепившись «поздним завтраком», мы побрели разыскивать наши номера, затерявшиеся в бескрайних барханах корпусов отеля.

Ленивые размышления у Красного моря (об уроках, которые преподносит нам жизнь)

Оказалось, что и наш, и номер Варвары оказался на первом этаже только в разных корпусах. Вот этого-то я как раз и не люблю. В открытые двери, ведущие на террасу, может заползти разная живность, типа громадных муравьев, маленьких юрких геккончиков и иже с ними. Забегая вперед, скажу, что из всей перечисленной живности к нам три дня подряд забредала на террасу только кошка Муся, чтобы понежиться в теньке на моем пляжном полотенце в кресле и один сумасшедший муравей, сбившийся с тропы. А тогда я вышла на эту самую террасу и передо мной, словно в волшебной сказке, открылся такой замечательный садик, где по зеленой травке разгуливали, не стесняясь, как у себя дома, белые цапли в неограниченных количествах, желтые канарейки и другие экзотические птицы неизвестного мне названия. Тут мне захотелось брякнуться в кресло, вытянуть ноги и сидеть, смотря на всю эту прелесть, лениво потягивая коктейль из мартини с водочкой все двенадцать дней.

Урок четвертый: не суетись, прежде чем что-то менять в своей жизни, присмотрись, прислушайся, природа сама знает, что для тебя лучше, ведь ты же ее часть!

(продолжение следует…)

Теги: Пляжный отдых