Константин Павлов — был вчера 16:58
 – Скоро в Африку! В Чёрную Африку!

По Бурятии и Монголии. Общие впечатления

10 октября 2015 г. 23:48 Монголия Сентябрь 2015

Общие впечатления о моем глубоком двадцатидневном погружении в монгольский мир

О нас

Нас десять! Так начинал я свой цикл рассказов о предыдущей экспедиции в Иран.

Нас десять! Так же начну я новый цикл рассказов о нашей новой экспедиции, экспедиции в страну кизяков и бездорожья, в страну, живущую в тени великого Тэмуджина-Чингис-хана, в страну под названием Монголия.

На этом совпадения не заканчиваются. Во главе экспедиции, ставшие уже почти родными, два настоящих путешественника, Валентина и Марк! Привык я к вам ребята! Увы, я пропущу вашу следующую экспедицию в Центральную Америку. Ваш темп перемещений по миру мне не под силу. Но уверен, что проедем еще вместе пару-тройку тысяч километров в какой-нибудь совсем не туристической стране. Остальные члены «экипажа» успешные жители мегаполисов, которых потянуло «на лоно природы» и я, мужчина средних лет, из маленького южного российского городка.

О дорогах и транспорте

Монголия страна абсолютного бездорожья! Помните об этом уважаемые российские автолюбители, вы живете в дорожном раю.

А дороги бывают и такие. Выезд из населенного пункта Богд. Внимание!

Прямо поедешь, через 650 км будет Улан-Батор, налево — через 130 км будет Баянхонгор. Счастливой дороги!

Нет, конечно, есть и асфальт. От российской Кяхты до Улан-Батора я ехал по очень узкой, но все-таки асфальтированной дороге.

От Улан-Батора до Хархорина тоже есть асфальтированный участок. А еще вспомнил, от Даланзагдада мы возвращались в Улан-Батор тоже по асфальту. Может, есть где-то еще. Но, большая часть страны имеет именно такую дорожную сеть.

Какие дороги, такой и транспорт. Наши милые турлидеры изначально имели планы перемещать нас на родных «буханках». Но вовремя одумались и за это им большое монгольское спасибо. Баярлалаа, чтобы нам монголам было понятней. В итоге было принято идеальное решение. Для группы из 10 человек, было нанято три заточенных специально для езды по бездорожью «леворуких» Land Cruiser управляемых профессиональными водителями монголами.

На них мы и проехали 2200 километров по монгольскому бездорожью. «И как, проехали то?» — спрашиваете вы. Да вот так!

О визе

Большое счастье, с ноября 2014 года, после визита президента Путина, визы для россиян в Монголию отменены. Для жителей других стран не знаю, уточняйте в монгольском МИДе. Хотя, кое-что знаю, граждане ЕС и США тоже могут попасть в это уважаемое государство без виз.

Кстати, слышал, что в свое время визы для россиян Монголия ввела после просмотра очень популярного у них российского сериала «Бригада». Помните, это где Саша Белый и его команда: Космос, Пчела и другие. Испугались, говорят, монголы таких гостей. Но это в прошлом! Преград на границе теперь нет. Нужен только загранпаспорт.

О деньгах

Сейчас для многих будет сногсшибательная новость. Тугрики это не хохма, это реальные монгольские деньги. У меня и доказательство есть.

И еще ценная информация для россиян. Для поездки в Монголию американские и европейские деньги покупать не нужно, вполне хватит и российских рублей. Их без проблем можно обменять везде, где меняют иностранную валюту, в том числе и у частных менял. Во время нашей поездки курс был такой: за 1 российский рубль давали примерно 30 монгольских тугриков.

О еде

Сразу скажу, вегетарианцам в Монголии будет трудно. Я бы на их месте вообще туда не ехал. Монголия страна мясоедов. На первое баранина, на второе говядина, на третье (если, конечно, силы останутся) козлятина. Мясо едим и мясом заедаем. Нет, сначала все было изумительно. Вот мой первый цуйван -много баранины и поменьше домашней лапшы.

Вот шарсан хавирга -баранина с рисом.

Потом были хуушууры — пирожки с бараниной, буузы -манты с бараниной, хуйцай — капуста с бараниной, шарсан хонины мах — просто баранина. Все стоп! Хватит!

Послушайте, братья монголы. Только без обид. Я живу на Северном Кавказе. Я привык употреблять в пищу много овощей и фруктов, я привык, чтобы было много зелени, специй, чтобы еда была острая. Я даже на завтрак, с утренним омлетом, в котором больше болгарского перца и петрушки, чем яиц, могу вприкуску съесть стручок острого перца. Но у вас всего этого нет. Вы не занимаетесь ни овощеводством, ни садоводством. Единственная отрасль вашего сельского хозяйства, это пастбищное, извиняюсь, скотоводство.

Последняя капля была в Улан-Баторе, за два дня до отъезда. Я и мой сотоварищ по поездке московский юрист Алексей зашли в уютный столичный ресторан. Алексей, как умный, заказал себе пиццу, какой-то салат. А я сказал сам себе — «в Монголии надо есть монгольскую еду», и заказал козлиный супчик. Рецепт таков, запишите кому надо. Мелко нарезанного козла надо долго варить в пресной воде, в конце, для тяжести, добавить немного домашней лапши. Специй, перца, соли, овощей не добавлять, нечего добро переводить. Вот это варево мне и подали! Я осилил только две-три ложки, под сочувствующую ухмылку Алексея. После этого была только европейская, китайская, корейская …. кухня. Слава Богу, что в столице Монголии, много едален, на любой вкус. Но это только в столице, во всей остальной Монголии готовьтесь только к монгольским лакомствам.

Об алфавите

Буквы там родные, знакомые мне с шестилетнего возраста. Увидев их, бросаешься к ним с радостью, с надеждой на взаимопонимание. А в ответ? В лучшем случае абракадабра. А иногда и вообще какие-то матюки.

В стране, как видно, используется кириллица. Был небольшой период использования латиницы, но, пришли к мнению, думаю не без русского влияния, что кириллица наиболее полно отражает особенности монгольского языка. Кстати, узнал что, вначале 90-х, в «новой демократической» Монголии, на волне реформаторского зуда, обучение в стране стали вести на основе старомонгольского алфавита, который, очевидно, мало кто знал. Через несколько лет эксперимент признали неудачным, вернулись к кириллице. В результате, нынешнее поколение 20-ти летних монголов имеет большие проблемы с грамотностью.

О маршруте

Сначала отвечу на вполне закономерный вопрос некоторых из вас — «А причем тут Бурятия?»

А вот причем. Билеты на самолет по маршруту Краснодар — Москва — Улан-Батор, туда и обратно, стоили 53 тыс.р., а по маршруту Краснодар — Москва — Улан-Удэ, туда и обратно, на те же даты — 24 тыс.р. Это во-первых. Далее. Путешествовать я люблю, больше 40 стран повидал, в некоторых из них по нескольку раз случалось бывать. А по своей родной стране мало поездил. Все больше по югу России, ну, понятно, Москва, Питер. Но Сибирь, Урал, Дальний Восток, да даже Поволжье, увы, terra Incognita. Слишком большая наша страна. И вот возможность появилась увидеть далекую землю. К тому же буряты этнически родственны монголам, собственно говоря, это одно из монгольских племен. Более глубокое погружение в монгольский мир как раз и входило в мои планы. А был еще один убойный аргумент -Иволгинский дацан -центр российского ламаисткого буддизма, который находится недалеко от Улан-Удэ.

Вы, наверное, слышали о нетленном теле Хамбо Ламы Итигэлове, которое находится в Иволгинском дацане. Это чудо! Это вынос моего атеистического мозга. Я хотел об этом узнать больше, и я сделал это. В Бурятии я провел три дня, два дня до Монголии, один день после. Очень понравился уютный Улан-Удэ.

Посмотрел там все что можно и имею желание об этом рассказать.

От Улан-Удэ до Улан-Батора и обратно добирался на автобусе. Стоимость в один конец составила 1600 рублей. Переезд занял целый световой день. Выходил автобус и из столицы Бурятии и из столицы Монголии в семь часов утра, а приходит в 6–7 часов вечера. Это с переходом границы и остановками. Но все это тоже интересно. Как бы я по другому увидел жизнь бурятской провинции, проникся природой этого, незнакомого мне края. Российские города Гусиноозерск и Кяхта, монгольские Сухе-Батор и Эрдэнэт, я видел вас, я теперь знаю про вас.

В столице Монголии я провел три дня, хотя по плану организаторов на Улан-Батор было отведено полтора. Один день до сумасшедшего джипинга и два дня после. Последние два дня, как раз и были не по плану. После нескольких дней, интересных, насыщенных, но невероятно сложных, переездов на внедорожниках по монгольским горам, степям и пустыням, я устал. Эмоционально и физически. И решил не ехать вместе со всеми в городок Сайншанд, чтобы увидеть один из трех входов в Шамбалу. Возможно, это действительно сильное энергетическое место, но бессонная ночь на монгольском поезде туда, день там и опять бессонная ночь обратно. Это было чересчур для меня. Я и так увидел столько Монголии, сколько сами монголы не видели. Но остальные мои сотоварищи решили ехать, остался только, уже известный вам, юрист из Москвы Алексей. В Улан-Баторе мы зря время не теряли, составили программу пребывания, обошли все музеи, которые там только есть. Долгое время провели в главном буддийском монастыре Улан-Батора — Гандантэгченлине.

И даже сфотографировали украдкой стоящего там огромного Будду.

Причем пришли туда утром и поэтому увидели службу. Перемещались по городу исключительно пешком, лишь однажды поймав частника, и то, только потому, что пошел сильный дождь. Про Улан-Батор я расскажу, я про него знаю теперь все, или почти все. До поездки про столицу Монголии я читал только отрицательные материалы. Но, мне удалось узнать и немного понять этот город, в котором, между прочим, живет половина населения страны.

Однако, скажу честно, ради городов в Монголию ехать не стоит, но ради природы обязательно.

Итак, 14 сентября 2015 года мы выехали на трех внедорожниках из Улан-Батора по направлению на Хархорин. Начиналась наша основная программа, ради которой мы все туда и приехали. Я планирую написать об этом несколько рассказиков, самому все вспомнить и вам рассказать. Почитайте, большинство из вас, вряд ли, проедет этим маршрутом. А вообще было очень необычно и интересно.

В Хархорине мы увидели древнейший монастырь Монголии Эрдени Дзу, камни, на постройку которого взяты по преданию из строений древней столицы монгольской империи Каракорума.

Перемещаясь по Хангайскому горному массиву, посетили национальный парк Хорго-Тэрхийн-Цагаан-Нуур и увидели альпийские луга и пастбища, раскинувшиеся вокруг изумительного горного озера Тэрхийн-Цагаан-Нуур и кратера вулкана Хорго-Уул.

Через вершины Хангая мы ехали не один день, ведь они, на высоте до трех километров над уровнем моря, тянутся через всю центральную Монголию. Пейзажи изумительные, конечно.

Преодолев Хангай, мы оказались в пустыне Гоби и увидели крупнейшее кладбище динозавров, марсианские виды каньона Хермин Цав, самую высокую песчаную дюну Монголии и знаменитые «поющие пески» Хонгорын Элс.

Еще были каньоны Нэменгэту и Баянзагю, петроглифы, которым 40 тыс. лет, было ущелье парка Гурвансайхан.

Мы были там, где большинство туристов, приезжающих в Монголию не бывает. А где они бывают, мы там тоже были. Я имею в виду, национальный парк Тэрэлж, что в окрестностях Улан-Батора и стоящую неподалеку, огромную статую Чингис-хана.

Если кратко, маршрут был такой. Но будет и более подробно.

Обо мне и президенте Путине

Завершая этот отчет, расскажу такую историю. В Улан-Баторе мы зашли в музей великого советского полководца Жукова. Очень уважают в Монголии Георгия Константиновича за события 1939 года на реке Халхин-Гол. Музей небольшой, но уютный, недавно отреставрированный на российские деньги. Экскурсию нам провела приятная женщина, ребенком жившая на Кутузовском проспекте в Москве, в семье монгольского дипломата, чем порадовала москвича Алексея. А высшее образование получала в Краснодаре, чем уже порадовала меня, тоже проведшего студенческие годы в столице Кубани. В музее меня заинтересовала известная картина «Отдых после боя». Помните, это там где Василий Теркин в зимнем лесу балагурит в группе солдат. Я поинтересовался у экскурсовода — оригинал это или копия. На что получил ответ, что это оригинал. Что автор картины Непринцев подарил свою работу великому Жукову, тот, в свою очередь, подарил ее лидеру МНР Цэдэбалу, который и передал картину в музей. Удовлетворенные ответом, мы подошли к последнему экспонату. Это была фотография, сделанная ровно год назад, ровно на этом месте, где мы и были в этот момент. На ней трое — наш милый экскурсовод, и… Нет, не мы с Алексеем, а президент Путин и президент Монголии Элбэгдорж. «Кстати — сказала экскурсовод — Владимир Владимирович задал точно такой же вопрос о картине с Теркиным, как и вы." Сколько общего у меня с нашим президентом, подумал при этом я. Вот такая история! Теперь я знаком с Владимиром Владимировичем Путиным через одно рукопожатие, а с Бараком Хусейновичем Обамой и другими сильными мира сего, через два.

11 октября 2015 г. 10:55
Совсем неизведанная для меня земля. Тем интереснее будет почитать. У вас очень нестандартные путешествия!
11 октября 2015 г. 12:45
Да, Монголия не самое туристическое направление, очень даже специфическое. Я вот решился. Не жалею
11 октября 2015 г. 11:22
Пригодятся ваши отчеты когда поеду по Сибири и Забайкалью!
11 октября 2015 г. 12:48
Arkhip251166 писал 11 октября 2015 г. 11:22
по Сибири и Забайкалью!
к сожалению, вся эта территория для меня неизвестна. Хорошо, что хоть со столицей Бурятии познакомился. А вот если в Монголию надумаете, вот тут я уже много чего знаю
11 октября 2015 г. 13:33
У меня теперь тоже есть 10 тугриков и карта Монголии. Подарили :)
11 октября 2015 г. 14:28
Очень ценный подарок
11 октября 2015 г. 14:31
У нас было собрание клуба путешественников, рассказывали, кто как провел лето. Пили грузинское вино, байкальскую водку, слушали песни про Магадан и про армянских федаинов, смотрели фотографии курильских вулканов :)
11 октября 2015 г. 16:35
Maksim_Starostin писал 11 октября 2015 г. 14:31
было собрание клуба путешественников
завидую. Мне этого не хватает
11 октября 2015 г. 16:53
У нас трое постоянных членов, летом ездили по формуле и 1, и 1+1, а в ноябре поедем 1+1+1 :)
11 октября 2015 г. 17:19
хорошо когда есть общие интересы
21 июня 20:27
я бы тоже зашла, а то ездишь много а рассказать некому(
22 июня 16:57
marijka1809 писала 21 июня 20:27
я бы тоже зашла, а то ездишь много а рассказать некому(

А вы на Туристере свои рассказы выкладывайте, глядишь и примкнете к постоянным членам))))
11 октября 2015 г. 13:58
Интереснейшее путешествие, явно не из лёгких. У меня было нечто подобное по Боливии, только гораздо короче. Про Монголию нам немного известно, тем интереснее будет знакомиться с этой страной по Вашим отзывам.
11 октября 2015 г. 14:30
Да, Монголия не избалована туристами, а уж там где мы были их вообще не бывает. А зря
Ege
11 октября 2015 г. 17:16
Дороги плохие, зато пейзажи горные и песчаные красивые!
11 октября 2015 г. 17:20
Ege писала 11 октября 2015 г. 17:16
Дороги плохие, зато пейзажи горные и песчаные красивые!
в этой фразе основная суть Монголии
Ege
11 октября 2015 г. 18:47
А я там никогда не была!
11 октября 2015 г. 19:14
Но главное Вы про страну знаете
11 октября 2015 г. 17:51
Очень интересные места. Если там не бывает туристов, то и отелей, выходит, тоже нет? Но хоть в Улан-Баторе они есть? И что города совсем не интересные?
Понравилось название блюда - хуйцай! Это по-нашему прямо...
11 октября 2015 г. 18:01
Tomi-Aleks писал 11 октября 2015 г. 17:51
то и отелей, выходит, тоже нет? Но хоть в Улан-Баторе они есть?
хороший вопрос. В столице то есть, конечно, город большой, современный. А в провинции..... но мы знали куда ехали, если нужен комфорт, то это в другую страну
Tomi-Aleks писал 11 октября 2015 г. 17:51
Понравилось название блюда - хуйцай
самое главное в Монголии не читать все надписи, если рядом дамы...
11 октября 2015 г. 18:04
Я недавно нашел список всех ругателств (по-русски), которые на разных языках обозначают всякие милые вещи. Если набрать в поисковике - это полная умора...
11 октября 2015 г. 18:13
11 октября 2015 г. 18:29
А я еще не понял, почему салатов у них совсем нет? Вообще ничего не выращивают что ли? Хотя бы траву какую-нибудь... петрушку
11 октября 2015 г. 19:01
Разве тут до петрушки? Зато баранов и коз, миллионы
11 октября 2015 г. 18:18
экспедиции в страну кизяков и бездорожья
Звучит и обнадеживающе и безнадежно одновременно!
капуста с бараниной
очень затейливо называется!
Пейзажи в Монголии очумительные!
11 октября 2015 г. 19:08
Монголию по разному называют, но это определение мне больше всего по душе
в страну кизяков и бездорожья
. Дороги Вы видели, а вот и...
очень затейливо называется!

Пейзажи в Монголии очумительные!
ради этого туда и стоит поехать
sany4
11 октября 2015 г. 18:29
Отличнейший trip! !! А что, в Улан-Удэ голова Ильича на месте? По моему мнению, это лучший памятник вождю и его умищу!
11 октября 2015 г. 19:10
что, в Улан-Удэ голова Ильича на месте?
А то
sany4
11 октября 2015 г. 19:14
11 октября 2015 г. 19:18
bolshoy888
11 октября 2015 г. 20:10
С интересом посмотрел и почитал про места ,где я вряд ли когда нибудь буду!Необычные места выбираете!
11 октября 2015 г. 21:13
bolshoy888 писал 11 октября 2015 г. 20:10
места ,где я вряд ли когда нибудь буду
все лето планировал поездку в Испанию...а потом в течение одного дня принял решение лететь в Монголию. Так что.... может и Вы покорите когда-нибудь Хангайский перевал
bolshoy888
11 октября 2015 г. 23:50
Может быть.Посмотрим.В Таиланд собираюсь.Всё переношу даты.То по семейным обстоятельствам ,то деньги неожиданно утекли,то отпуск не дают ,когда мне надо...
12 октября 2015 г. 10:22
bolshoy888 писал 11 октября 2015 г. 23:50
то деньги неожиданно утекли,то отпуск не дают
Это как у всех
11 октября 2015 г. 20:17
Когда ничего не знаешь о стране, то думаешь, что знаешь о ней все. В Монголии много степей и пустынь. А когда видишь пейзажи, то начинаешь осознавать, что это и ты мог бы увидеть, если бы не ограничивал себя намеренно. Хороши пейзажи Монголии.
11 октября 2015 г. 21:15
Shefer писал 11 октября 2015 г. 20:17
В Монголии много степей и пустынь
этого там и правда не мало. Но как оказалось есть и леса и заливные луга в высокогорье
mamka
23 октября 2015 г. 15:19
Вы не поверите, но в Монголии СТОЛЬКО ГОРНЫХ ОЗЕР!!!!
Мало кто верит, думают, что только пустыня. И гор там навалом и огромных озер
Natal_ja_Alekseeva-1
11 октября 2015 г. 21:28
Природа Монголии интересна не для всех, но, меня тянет туда каким-то, духом. Успеть бы в Этой жизни там побывать, мне уже 60 лет.
11 октября 2015 г. 21:34
В нашей группе была женщина немного старше Вас. Поездка была не из легких, но все справились, программа была выполнена полностью
11 октября 2015 г. 22:50
Что скажешь, завидую по -хорошему! О так проведённом отпуске не пожалеешь никогда!:)
12 октября 2015 г. 10:23
Как минимум очень оригинально
11 октября 2015 г. 23:54
Обязательно попаду в Монголию))))))))))))))))))))
12 октября 2015 г. 10:24
PVV писал 11 октября 2015 г. 23:54
Обязательно попаду в Монголию
дурной пример заразителен
12 октября 2015 г. 11:14
12 октября 2015 г. 5:25
Очень серьезный поход. Страна явно фотогеничная.
12 октября 2015 г. 10:41
Chedty писал 12 октября 2015 г. 5:25
Страна явно фотогеничная
это правда. Туда бы хорошего фотографа
12 октября 2015 г. 6:33
заказал козлиный супчик. Рецепт таков, запишите кому надо.
я приготовилась к бульону из баранины и между остальным мясом к кусочку козлятинки! А что касается монгольских дорог - для меня бесценная информация! Спасибо!
12 октября 2015 г. 10:27
блюд там много, но все из баранины (говядины, козлятины) Кстати, курицы нет или она дорогая будет, также и со свининой
монгольских дорог - для меня бесценная информация!
монгольские дороги это сказка
12 октября 2015 г. 16:42
pavlov_kn писал 12 октября 2015 г. 10:27
монгольские дороги это сказка
благодаря вам теперь уже и я это вижу!
12 октября 2015 г. 16:43
Elpon
12 октября 2015 г. 8:39
Хорошая поездка - с интересом почитаю дальше.
12 октября 2015 г. 10:27
12 октября 2015 г. 9:07
Хм, жесть дорожки, то есть на среднеформатном хэтчбэке лучше туда не соваться? А в обилии мяса ничего плохого не увидел!
12 октября 2015 г. 10:33
то есть на среднеформатном хэтчбэке лучше туда не соваться?
по Улан-Батору нормально, по окрестностям недалеко, в национальный парк Трэлэдж, в Хархорин т.е. там где все туристы и обитают, но для серьезной поездки нужна серьезная машина. Не просто внедорожники, а специально подготовленные
А в обилии мяса ничего плохого не увидел!
я тоже так думал первые два дня Кстати, у китайцев была такая пытка: жертве каждый день в пищу давали только вареную баранину и воду, больше ничего. Через несколько дней человек умирал, в мучениях
12 октября 2015 г. 10:59
Ого, китайцы знают толк в извращениях!
12 октября 2015 г. 9:20
Стереотип о том, что кроме степей в Монголии смотреть нечего вы развенчали. Пейзажи - красивые.
12 октября 2015 г. 10:35
кроме степей в Монголии смотреть нечего
степей там, конечно много. Но есть и леса, и луга и много озер и ... Гоби
12 октября 2015 г. 15:08
ну все, теперь я однозначно туда хочу!!! А в мае есть смысл в ту сторону думать?
12 октября 2015 г. 15:37
Nomad писал 12 октября 2015 г. 15:08
А в мае есть смысл в ту сторону думать?
в мае я, конечно, не был. но читал, что лучший сезон все-таки летом и начало осени, гер-кемпы (это кемпингы для туристов) начинают открываться с конца мая. Еще читал, что весной обычно бывают сильные ветра, особенно в Гоби, там вообще песчанные бури. Но, точно не знаю
12 октября 2015 г. 16:06
мда, печалька однако... у меня майские праздники обычно вакантны....
12 октября 2015 г. 16:17
Да может там и нормально будет. Все равно поездку туда готовить надо особенно тщательно. Может как мы, с опытными организаторами? Команду они собрали, все оргвопросы решили. Координаты могу дать если надо
12 октября 2015 г. 16:20
не, понятно, что не сам за рулем.... но и больших групп я не люблю... пока на следующий год планы есть теоретические, а там видно будет... уж больно хоца туда съездить....
Спасибо, буду спрашивать, если что! Я посмотрел любопытства ради туры на 12 дней Алтай-Монголия... вроде как подъемно...
12 октября 2015 г. 16:25
Понятно, если что готов поделится. Но нас немного было, все любители нестардных поездок, да и командой в такой стране удобнее
12 октября 2015 г. 16:33
Возможно, но я привык один-вдвоем ездить, как-то не лежит у меня душа к большим группам.. одному - одно, другому - другое...
12 октября 2015 г. 16:43
Понятно
12 октября 2015 г. 16:45
London-Moskva
12 октября 2015 г. 17:23
Прошу прощения, что влезаю в разговор, но в часть мест Монголии не безопасно ехать на одной машине: связи часто нет, на много км нет поселений и машин, дороги сложные, навигаторы врут. Если там застрять, то как выбираться - не понятно. Это одна из причин, почему в группе на 2-3 машинах проще, дешевле и безопаснее.

Константин, отличный текст! Как еще раз проехала по маршруту
12 октября 2015 г. 17:25
вот как! Понятно, спасибо, бум думать....
12 октября 2015 г. 20:24
Привет Таня! Давай свой материал о Монголии! За дополнение спасибо, все именно так!
12 октября 2015 г. 18:26
Отлично!!! Никогда не поеду таким способом ,от того смотреть и читать очень интересно!! буду ждать про Улан- Удэ.. очень хочется посмотреть на этот город,Костя! Спасибо!
12 октября 2015 г. 20:29
Спасибо София! Улан-Удэ очень понравился. А еще был Иволгинский дацан, это что-то
12 октября 2015 г. 20:51
Почитаю с большим интересом
13 октября 2015 г. 9:15
Мне нечего сказать кроме восторг-восторг!!! Очень интересно, тем более, что многие из этих городов у меня на слуху с детства. Буду читать с интересом.
13 октября 2015 г. 9:18
Chiffa7
13 октября 2015 г. 12:22
Выезд из населенного пункта Богд
мы примерно на таких в Тунисе заблудились))) где-то в районе Матматы...
вывески чудо, как хороши "Баян" и прочее!!!
все! хочу-хочу-хочу джип и в древнюю страну скотоводов Монголию! ради вывесок, пустошей, гор, озер и мяса на десерт.
13 октября 2015 г. 13:25
Вот какую я рекламу Монголии сделал!
Chiffa7 писал 13 октября 2015 г. 12:22
ради вывесок, пустошей, гор, озер и мяса на десерт
надо предложить монголам в рекламный проспект, оригинально
13 октября 2015 г. 13:15
Отличный рассказ, очень детальный и интересный. А главное - полезный Спасибо, сам собираюсь второй год туда
13 октября 2015 г. 13:27
Butyrskii писал 13 октября 2015 г. 13:15
сам собираюсь второй год туда
есть еще годик подумать, под зиму туда точно не стоит ехать
13 октября 2015 г. 13:29
13 октября 2015 г. 23:37
И еда моя, и природа, и живность!!!
14 октября 2015 г. 10:53
Вот так! Но, прежде чем эмигроровать в Монголию подумай-те: 1. мясо быстро надоест; 2. климат суровый, резко континентальный; 3. козы бодаются. А в остальном, конечно, Монголия чудная страна
14 октября 2015 г. 11:25
Я пока про список посещений
14 октября 2015 г. 11:37
17 октября 2015 г. 15:12
Прочитала с удовольствием! Интересно, хоть сама и не поеду при всей любви к баранине
17 октября 2015 г. 19:54
18 октября 2015 г. 11:33
Супер интереснейшая поездка, Костя!!!!А я вот, сколько раз бывавшая в Улан-Удэ так и не добралась до Иволгинского дацана, хотя слышала о нем ну очень много!! У меня подруга живет в У-Удэ, зовет в гости все время!!
ради природы обязательно.
разнообразная и красивая!!!
18 октября 2015 г. 11:41
NataliaC писала 18 октября 2015 г. 11:33
вот, сколько раз бывавшая в Улан-Удэ так и не добралась до Иволгинского дацана
но почему? Это рядом и очень интересно. Кстати, там есть еще дацан в городе - Ринпоче Багша, тоже производит впечатление, благоустроенная территория, самое высокое место в городе
18 октября 2015 г. 11:44
pavlov_kn писал 18 октября 2015 г. 11:41
но почему? Это рядом и очень интересно.
-да, знаю же. Но мои мозги мне тогда бы и любознательность тоже!!
18 октября 2015 г. 11:46
18 октября 2015 г. 11:55
20 октября 2015 г. 22:41
А пейзажи действительно хороши! Хоть и пустынны, но в этом их прелесть. Эдакая застывшая красота!)
21 октября 2015 г. 9:53
Olegka писал 20 октября 2015 г. 22:41
А пейзажи действительно хороши!
только ради этого и стоит приезжать в Монголию!
22 октября 2015 г. 10:14
Костя, вот и ты приблизился к сильным мира сего!
А вообще, я очень рада, что ты начал выкладывать не только альбомы, но и рассказы. Их ведь очень интересно читать! И так, самодовольно, лелею мысль, что я причастна к этому. Не даром ведь я тебя столько уговаривала не только показывать, но и рассказывать.
22 октября 2015 г. 11:35
julykum писала 22 октября 2015 г. 10:14
Костя, вот и ты приблизился к сильным мира сего!
julykum писала 22 октября 2015 г. 10:14
лелею мысль, что я причастна к этому
да, я помню это и вот теперь вечерами вошел во вкус, все лучше чем сериалы про бандитов смотреть и путешествия приобретают большую осмысленность
26 октября 2015 г. 9:31
pavlov_kn писал 22 октября 2015 г. 11:35
все лучше чем сериалы про бандитов смотреть
Кровотечение кровавой крови на НТВ.
mamka
23 октября 2015 г. 15:16
Круто! Еще когда читала рассказ, подумала, а где же огромная башка?
Мы были в Улан-Уде 1,5 дня... Но до оленей доехали, там очень красиво!! Мы ехали на Байкал из Владика, с пересадкой в Улан-Уде, а оттуда ехали на Байкал на такси...
Гоби- это мечта!! А правда, что это типа второй американский каньон?
Про монгольские дороги наслышана, диета -жесть!!! я вот баранину и не ем вовсе.
Мне на Байкале эти позы так осточертели, смотреть не могла... я и рыбу не ем, но омуля ела с удовольствием, лишь бы не позы
23 октября 2015 г. 15:29
mamka писала 23 октября 2015 г. 15:16
я на Байкал не попал. один таксист предлагал, но время мало было, решил отложить Байкал на специальную поездку, он того заслуживает
mamka писала 23 октября 2015 г. 15:16
Гоби- это мечта!! А правда, что это типа второй американский каньон?
гоби по монгольски пустыня. Гоби в Монголии много и разной, каменистой, песчанной. Мы проехали долговое время по Гоби и даже ночевали там один разв палатке, в самом "сердце" Гоби. Как раз в каньоне под названием долина динозавров. Наверное виды там похожи, на американский
вот баранину и не ем вовсе
а вот это в Монголии проблема, часто есть больше и нечего, разве что козлятину
на Байкале эти позы так осточертели
в Монголии они называются буузы...я их видеть не смогу, не то что съесть а рыбы я там не видел вообще, хотя озер много и рек
24 октября 2015 г. 9:59
Классно!!! Мне понравилось!
Дороги тоже прикольные! Интересно, а зимой они что совсем никуда не ездят? Или в период межсезонной распутицы?
Перечисление мясной еды тоже понравилось))) Помню, давно нам наша монгольская подруга готовила суп из пельменей, сверенных в чае с молоком! Кстати, было вкусно!)
Красоты природы - это отдельная песня!!!
А вывески на монгольском, в принципе, все понятные.)))
"Нудный шил" - "Разговорчивый портной"
"Цайны газар. Зурхай засал" - "Чайный базар. Зурхай побоялся там что-то покупать"
"Гэр ахуйн супермаркет" - "Очень офигенный супермаркет"
24 октября 2015 г. 10:24
vibas писал 24 октября 2015 г. 9:59
мне кажется, что там где мы были вообще мало кто ездит. Иногда встретится скотовод-арат, один с семьей на десятки км и тысячи баранов и коз, так он просто живет там. Полстраны живет в Улан-Баторе и за его пределы не выезжает наверное, другая половина в других городах поменьше. А вся страна пустая
суп из пельменей, сверенных в чае с молоком!
есть такое блюдо, не пробовал
Кстати, было вкусно!)
верю на слово
Красоты природы - это отдельная песня!!!
только ради этого туда и стоит поехать. Жителям мегаполисов надо прописывать как лекарство
"Нудный шил" - "Разговорчивый портной"
"Гэр ахуйн супермаркет" - "Очень офигенный супермаркет"
оригинальная трактовка. Но все прозаичнее Зурхай засал - просто шиномонтаж
24 октября 2015 г. 10:40
pavlov_kn писал 24 октября 2015 г. 10:24
оригинальная трактовка. Но все прозаичнее Зурхай засал - просто шиномонтаж
Посмотрел в гугл-переводчике ради интереса. "Цайны газар" - "кафе". "Гэр ахуйн" - "домой". "Нудний шил" - "очки")))
24 октября 2015 г. 11:28
Цайны газар это правда кафе, всегда искали по приезду в селе такую надпись, причем с большой надеждой, очень кушать хотелось обычно, ну или хотя бы хунсний дуснугуур -маленький магазинчик, где могла бы быть какая-нибудь еда. Домашний супермаркет - это уже в столице, это уже цивилизация. А про очки не знал, мерси
29 октября 2015 г. 18:23
Интересная страна - Монголия! Столько необычного и нового про эту страну Вы написали! Очень интересно!
30 октября 2015 г. 9:50
Спасибо Ярослав!
6 ноября 2015 г. 13:08
Вот как далеко Вас занесло. К нашему счастью ) Очень интересно! Природа очень красивая... А пески и правда поют? )
6 ноября 2015 г. 13:50
spatefillum писала 6 ноября 2015 г. 13:08
Вот как далеко Вас занесло
самому до сих пор страшно
spatefillum писала 6 ноября 2015 г. 13:08
Природа очень красивая.
что есть, то есть
А пески и правда поют?
врать не буду, не слышал, хотя одну ночь провели в палатке прямо в центре пустыни Гоби. Надо еще поехать, проверить, поют или нет
21 июня 20:36
Боже!Что я там буду есть? Первое предложение прям для меня. Надеюсь электрочашка меня в милионный раз выручит и спасет от голодной смерти и от психоза! А скажите, нам вот на джипах дороговато, у нас трип огромный по Алтаю, БАйкалу, муж вот захотел сюда зарулить- типа рядом) Другим то способом можно в степи? или вообще тогда и не стоит. что скажете? (ради одного города вы сказали не стоит)
22 июня 14:24
marijka1809 писала 21 июня 20:36
заехать в Монголию это серьезное решение. Большая часть страны не имеет никаких дорог и тем более указателей. Да и люди встречаются местами редко. У нас водители были монголы, они знали дорогу и то часто плутали. Так что подумайте хорошо, нужно ли туда заезжать
22 июня 16:06
а мы на поезде хотим
22 июня 18:52
спасибочки!!! изучим
22 июня 16:58
Константин
Необычная страна, почитать интересно отчет очевидца
Но самому ехать туда точно не тянет...))))
22 июня 18:18
vasilets писал 22 июня 16:58
Но самому ехать туда точно не тянет.
но почему Сергей. В Вашей коллекции покоренных стран Монголия могла бы стать ярким экземпляром. На самом деле, там удивительная природа. Поездка не будет комфортной, но интересной это точно
22 июня 19:12
KostantinPavlov писал 22 июня 18:18

Даже не сомневаюсь, но чисто психологически Монголия для меня стоит в последних рядах из всех стран, ведь она была социалистической раньше...
Плюс бесконечные степи - тоже не очень, я больше горы и море люблю))))
23 июня 9:56
Моря в Монголии нет, это правда. Но, горы, озера, реки и ...пустыни