Евгения Чех Эксперт — была вчера 21:30

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 5. Римляне, Короли и Тамплиеры

Продолжаю рассказ о паломническом пути по северной Испании Camino de Santiago.

Начало здесь:

Начало

Трудности

Асторга

от Асторги до Молинасеки

Долина Rio Sil, по которой пролегает дальнейший маршрут паломников, располагается на высоте 500 метров выше уровня моря, так что для прохождения этот район не труден. Перепады высот не превышают 50 метров, что называется «почувствуйте разницу».

Молинасека раскинулась в долине.

Административный район El Bierzo обладает бурной историей. Поселения здесь существовали уже 2000 лет назад. Затем были здешние места завоеваны римлянами, которые очень быстро обнаружили залежи руды и даже золота в горах.

Этот мост был построен римлянами

Недалеко от Понферрады и сегодня сохранился рудник древних римлян Las Medulas, внесенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Молинасека лежала на тракте из Асторги в Брагу,

Желтые стрелки и ракушки - постоянные сопровождающие на пути паломника.

здесь размещался римский Мансио — постоялый двор, где можно было отдохнуть и поменять лошадей.

Rio Maruelo

В средние века Молинасека становитя крупным узловым населенным пунктом паломников. Здесь размещался госпиталь для паломников, церкви и дома титулованных особ.

Calle Real
Здесь прекрасно сохранились дома благородных сословий.

Понферрада, районный центр El Bierzo, лежит в живописной местности, где сливаются две реки — Sil и Boeza.

Вдали уже показалось Понферрада

История возникновения города связана с паломническим путем святого Иакова. В 11 веке епископ Асторги, Осмундо, распоряжается построить мост через реку Сил для паломников.

Понферрада, мост через Rio Boeza

Вокруг этого моста и по берегам реки и возникает поселение.

Тамплиеры строят на крутом берегу неприступную крепость, призванную служить для охраны паломников.

Темплиерская крепость

Вообще, развитие паломнического движения в раннее средневековье стало возможным именно благодаря тамплиерам, рыцарям ордена Храма Гроба Господня. Орден, собственно, для этого и был создан.

Именно Тамплиеры являются изобретателями чеков. Каждый чек снабжался отпечатком пальца вкладчика. За операции с чеками Орден брал небольшой сбор. Наличие чеков освобождало людей от необходимости перемещений драгоценных металлов, игравших роль денег. Теперь можно было отправляться в паломничество с небольшим кусочком пергамента и в любой прецептории получить наличность. Так собственность владельца чека стала недоступной для разбойников.

Занимались Тамплиеры и дорожным строительством. Нехватка дорог, множество сборов и пошлин, взимаемых каждым феодалом у каждого моста, не считая разбойников и пиратов, затрудняли передвижение. Свои дороги тамплиеры охраняли и на их перекрёстках строили комтурии, где можно было остановиться на ночлег. За проезд по их дорогам не взималась пошлина — явление, исключительное для Средневековья.

Значительной была орденская благотворительность. Устав тамплиеров предписывал им трижды в неделю кормить бедных в своих домах. Кроме нищих во дворе, четверо ели за столом.

Занимались темплиеры и ростовщительством. По сравнению с евреями и ломбардцами, бравшими 40%, орден просил по-божески — всего 10%. Целью кредита, как правило, было паломничество, так что прибыльным бизнесом были паломники.

Iglesia de s. Andres

А Тамплиеры, будучи к 13 веку главными кредиторами всей Европы, за это и поплатились. Помимо военных неудач на Ближнем Востоке, судьбу их решила алчность королей. Это же гораздо удобнее, обвинить кредитора в ереси и конфисковать его имущество при этом, чем платить по счетам. Методы инквизиции известны, и вот, в 1314 году во Франции сжигается Великий магистр Ордена, Жак де Моле, успев перед смертью покрыть проклятьем главных заговорщиков — короля Франции Филиппа IV и Папу Клемента V. Те не проживают и года, да и род Капетингов вскоре прекращается.

iglesia de San Antonio

После падения тамплиеров Понферрада переходит во владение графов von Lemos.

Ратушная площадь

В 16 веке разгорелась междуусобная война между графом и его сыном. Король Испании нашел способ прекратить распри — он просто забирает город и крепость в свое владение.

la Torre del reloj de Ponferrada

Рудники римлян продолжали эксплуатировать дл середины 20 века. Добывали здесь железную руду, шифер, уголь.

Этому мосту обязана Понферрада своим названием (Пон Феррада - железный мост)
Закат

Так что рудник обеспечивал Понферраду рабочими местами и давал благосостояние жителям.

В Понферраду я пришла вечером, успела погулять по старому городу.

Здание ратуши

А рано утром с новыми силами резво отправилась в дальнейший путь, обгоняя нерасторопных паломников. Снова очень холодно, около двух градусов.

Пофотав крепость и церкви в утренних лучах,

Basilika de la Encina

я спустилась к реке, и, к счастью, боли в мышцах заставили меня зайти в аптеку. (Никогда не думала, что скажу такую фразу) А "к счастью", потому, что, когда надо было заплатить за волшебный порошок Магния, обнаружилось, что кошелек лежит, надежно спрятанный под подушкой в приюте пилигрима. Километра три я прошла, ну, мы же не ищем легких путей, вперед, точнее назад, и с песней…

Я проявила чудеса скорости и, окончательно запыхавшись, зато согревшись, ворвалась в приют с криком: «Мой портмоне!» Мой портмоне лежал себе спокойненько под подушкой, как полезно рано вставать, пока еще не начилась уборка помещений. В общем, после этого приключения я вычеркнула этот способ сохранения денег из списка)).

Мышцы, получившие изрядную порцию магния, успокоились. Треволнения остались позади.

Santa María of Compostilla Hermitage

А Понферрада, наверное, просто хотела, чтобы я еще раз взглянула на ее красоты.

Продолжение следует…

10 октября 2015 г. 19:04
Женя! Я продолжаю снимать перед Вами шляпу! Потрясающий путь, потрясающие места, овеянные историей и легендами....
10 октября 2015 г. 20:40
Большое спасибо, Катюш! Места и правда потрясающие!
10 октября 2015 г. 20:22
Женя!
Как же долго вы идете! Помнится начали свой путь еще в сентябре и вот наконец вы и мы добрались до мест, где усталые ноги могут получить маленькую передышку. На самом деле все люди эгоисты и мне очень хочется , чтобы ваш путь продолжался еще долго и мы все имели возможность любоваться пейзажами и слушать по вечерам не менее интересные истории.
10 октября 2015 г. 20:44
Вот Вы смеетесь над бедной девушкой, Володя! А столько всего интересного вокруг, все хочется показать, прям не разорваться, как в том анекдоте - и умная, и красивая!
11 октября 2015 г. 14:39
Женя! Смеюсь-ни в жизни. Я понимаю, как тяжела ваша наша и предназначение в этом тяжелом пути.
11 октября 2015 г. 4:13
да, Женя! Места не толькл красивые, но и с богатейшей историей! Хотя, наверное, именно благодаря первой на их территоррр и разыгрывались все эти драммы веков! А история с партмоне... Не сомневаюсь, что и после уборки, он тебя бы ждал, только в месте для утерянных вещей!
11 октября 2015 г. 12:26
Спасибо, Рита. Думаю, ты права, ничего не пропало бы. Но лучше не проверять.
11 октября 2015 г. 21:30
evgeniaczech писала 11 октября 2015 г. 12:26
Но лучше не проверять.
Коенчно, Жень, не к чему дергать Судьбу за волос!
11 октября 2015 г. 9:09
Женечка.!Я все больше задумываюсь о пути по которому ты шла.Какая красивая дорога и как много в пути узнаешь.Прекрасно Спасибо тебе за это путешествие
11 октября 2015 г. 12:28
Спасибо, Сонечка. Я тоже думаю, не пройти ли весь путь сначала или есть ещё северный путь, по побережью...
11 октября 2015 г. 13:16
может и нам попробовать
11 октября 2015 г. 16:17
12 октября 2015 г. 18:57
11 октября 2015 г. 14:02
Поразительно, Женя, сколько интересного Вы увидели на Пути Сантьяго! Богатейшая история у этих мест!
12 октября 2015 г. 20:44
Спасибо, Ира! Конечно, в путешествии пешком есть и свои минусы. Часто к вечеру уже не до осмотра достопримечательностей, а что-то интересное в стороне от маршрута. Вот, например, рудник не увидела.
11 октября 2015 г. 17:10
Жень, говоришь, что народу не протолкнешься. А по фотографиям твоим не скажешь!
12 октября 2015 г. 20:47
Лен, старалась без людей снимать. Но они всё таки попадали.