Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Бухарест — Румыния Октябрь 2012

Субботу я посвятил поездке по горной дороге Трансфагараш, оставив знакомство с Бухарестом на воскресенье. Времени у меня оставалось немного, поскольку вечером надо было уже вылетать обратно, но я и не ставил себе цели увидеть абсолютно все, хотелось лишь просто составить свое краткое впечатление о румынской столице.

В целом, надо сказать, город имеет, скажем так, довольно-таки «имперский» вид — очень много монументальных зданий с колоннами постройки начала 20-го века. Вообще, как я погляжу, это время было «золотым веком» для многих городов и стран, и не только европейских. А вот потом начались войны, кризисы и депрессии, кое-где не прекратившиеся до сих пор.

Прогулка по Бухаресту началась с автостоянки и вот этого памятника

Румынская бабушка

На улице

Итак, какая главная достопримечательность Бухареста? Вот туда и направимся

Желтое бухаресткое такси

Осенняя прогулка по Бухаресту

Вот эта достопримечательность на заднем плане

Публика на улице

Осенняя прогулка по Бухаресту

Фонтан. А в конце аллеи виден Парламентский Дворец.

Продажа цветов

Осенняя прогулка по Бухаресту

У дворца как раз сегодня стартовал марафон. Старт я снимал на видео, потому здесь уже остатки бегунов

Осенняя прогулка по Бухаресту

Вставлю вот сюда свое видео со старта марафона

Вот она, главная достопримечательность Бухареста — Дворец Парламента. Строительство началось 25 июня 1984 года по приказу Николае Чаушеску. Здание изначально предназначалось в качестве штаб-квартиры основных государственных институтов. Дворец был построен в основном из материалов румынского производства. Во время строительства возник такой спрос на румынский мрамор, что даже надгробные камни по всей стране делали из других материалов. Его строительство потребовало уничтожения пятой части исторического центра города и вызвало многочисленные протесты, так как было разрушено множество церквей. Строительство почти завершилось ко времени свержения и казни Чаушеску в 1989 году. Некоторые недоделки во дворце остаются и по сей день, фактически полностью его строительство и отделка не завершены.

Река Дымбовица

На мосту через Дымбовицу

Осенняя прогулка по Бухаресту

Неподалеку от дворца, на другом берегу реки, раскинулся парк Чишмиджиу (Parcul Cismigiu)

Народ катается на лодках

Народ катается на лодках

Можно было бы и на таком автобусе прокатиться, но у меня уже в 17:10 самолет

Осенняя прогулка по Бухаресту

На дворце написано — Cercului Militar National. Думал, это министерство обороны, но нет. Это дворец приемов, ресторан и казино для высокопоставленных военных. Как видно, в румынской армии процветает гедонизм:)

Осенняя прогулка по Бухаресту

Это же военное казино, но с девушкой на переднем плане:)

Университетская площадь. Универ — слева, а справа — это банки

Вот университет

Блошиный рынок

Больница Coltea и одноименная церковь 1702-го года

Больница Coltea и одноименная церковь 1702-го года

Топ-Гун, оружейный магазин

Музыканты играют на площади перед Банком Румынии

Осенняя прогулка по Бухаресту

Банк Румынии. Флаг повесили, а ведь тоже наверняка частная контора:)

Церковь Zlatari

Осенняя прогулка по Бухаресту

На ступенях музея стоит голый мужик с собакой-мутантом. Тут я советскую власть поддерживаю-либо ты соцреализм ваяешь, либо железную дорогу в тайге прокладываешь. Но сейчас да, можно всякий трэш выставлять:)

Осенняя прогулка по Бухаресту

Ну вот это еще куда ни шло. Хотя если член приделать, то будет моднее смотреться:)

Заглянем в окно

Церковь Св. Дмитрия

Осенняя прогулка по Бухаресту

Церковь Curtea Veche, также известная как церковь Св. Антония. Самое старое здание в городе (1545)

Бухарест стоит на реке Дымбовице

Публика в парке

Памятник героям-летчикам. Воздвигнут в 1935-м году

Осенняя прогулка по Бухаресту

На обратном пути я долго не мог найти, где же находится прокатная контора, в которой я брал машину. Подъезжаю к аэропорту — а ничего похожего нет! Объехал все вокруг — пусто! Кругом только какие-то склады. Потом решил поискать с другой стороны от трассы и, о чудо, увидел знакомый поворот! Правильно — меня же сюда на машине везли. После этого случая взял себе за правило — когда беру машину в прокате, всегда ставлю точку на навигаторе, чтобы знать, куда ехать обратно. Очень помогает!

А в пункте проката наблюдал комичный эпизод. Одновременно со мной ровно на таком же Symbol’е приехала женщина. Морда у машины была разбита, а оторванный бампер лежал в салоне:) Не повезло:)

А на этом моя беспримерная по своей краткости поездка закончилась. Напомню — из Эстонии я вылетел в пятницу вечером, суббота была посвящена горной дороге Трансфагараш, воскресенье ушло на знакомство с румынской столицей, а уже вечером я снова был дома в Эстонии. А у вас так получалось? :)

Горная дорога Трансфагараш

в Бухаресте