Наталия Коннова Пользователь — была сегодня 13:53

В "Ароматных сказках Коломны"

9 октября 2015 г. 1:52 Коломна — Россия Октябрь 2015

Не желая упускать последний солнечный денек бабьего лета, мы отправились в минувшее воскресенье в экскурсионную поездку в славный городок Коломна. Благо ехать от Москвы недалеко, немногим более 100 км. 2 часа - и вы там. Наше мини-путешествие называлось "Ароматные сказки Коломны". Считаю, оно оправдано на 100%. =) Несмотря на довольно большое количество архитектурных и исторических достопримечательностей города, которые мы осмотрели, все-таки гвоздем программы было посещение Музейной фабрики пастилы. Удивительное место, где рассказывают об истории и рецептуре этого замечательного лакомства, ставшего знаковым для Коломны. И даже дают попробовать. =)

Работает данная фабрика ежедневно с 10 до 22, а расположена на ул. Полянская, у площади с чудным названием Молочная.

Территория немаленькая: это и музей, и фабрика, и магазин, и сад, и даже музейный театр. Стараясь развести группы для их удобства, нас сначала пригласили в домик садовника, где соответственно выглядевший дяденька поведал нам об истории возникновения пастильного промысла в этих местах, из каких сортов яблок какая пастила получается, и еще кучу всего.

Пригласили нас и в импровизированный склад-погреб, где рассказали о хранении яблок. Поведали также о травных сборах и предложили приобрести лакомства в ожидании дальнейшей программы. Мы прикупили баночку варенья, а от покупки пастилы воздержались до дегустации, чтобы не ошибиться в выборе: она очень разная.

Наконец нас пригласили на саму фабрику. Тут перед нами представили костюмированное действо, как будто из 1903 года перенесенное. Можно назвать это театрализированным представлением, во время которого экскурсантам рассказывают о технологии приготовления классической коломенской пастилы. О мытье и вырезании сердцевины,

о дневных сменах перемешивания яблочной массы-заготовки, о том, какие немецкие машины выписывали (вместе с немцами) для производства,

ну и непосредственно о формировании пластов, их высушивании в печи в течение 12ч и т.д. и т.п.

Все "актеры" очень старались, вот парнишка как трудится - аж язык высунул. У кого-то задатки видны сразу,

у кого-то получалось чуть похуже. Но все равно это было здорово и смешно и взрослым, и детям. Гораздо живее, чем обычный рассказ экскурсовода в музее. И очень атмосферно, невольно погружаешься и втягиваешься в действо, и начинаешь улыбаться.

Поведав обо всех секретах рецептуры, нас пригласили на чаепитие с дегустацией разных сортов пастилы. В тесноте были, но не в обиде. =)

Завершили мы свое знакомство с этим полезным и ароматным лакомством (с голодухи оно нам показалось так вовсе божественным =)) мы в музейном магазинчике. Цены не назвать низкими, но по уверениям работников, это же пастила ручной работы, не заводская... В общем, сортов много разных, от больше похожей на мармелад до воздушной, в материальном плане нужно рассчитывать на цены от 300р. за упаковочку.

Взбодрившись после чая, мы отправились изучать архитектурно-исторические достопримечательности. Свое ознакомление начали с Успенского Брусенского женского монастыря. Он находится прямо за городовым, охраняющим территорию города, называемую Посадом. =)

Монастырь основан в 1552г. и весьма красив нынче. Отреставрирован. Наиболее впечатляющая его часть - Крестовоздвиженский собор XIX века.

Пока нам рассказывали о том, как в советское время от него почти ничего не осталось, и как его возродили позже, часть нашей группы занималась фото-охотой на рыжего смотрителя монастыря с усами. =) Детального портрета заполучить так и не удалось.

Показали нам и Успенскую церковь с трапезной по поседству, заложенную Иваном Грозным после взятия Казани (о чем он дал клятву на том самом месте). Но, честно говоря, она вот не впечатляет и выглядит чудно.

Наконец приближалась самая в архитектурном плане привлекательная часть экскурсии - стены кремля. Пока нам показывали "Маринкину башню" и рассказывали увеселительные истории, о том как эта самая Марина Мнишек пыталась нас всех окультурить привозом вилок, и как мы ей все должны быть за это благодарны, хотя тогда ее сочли дьяволицей (из-за того, что ест она вилами - орудием дьявола), молодежь из нашей группы разбирала в прямом смысле слова кремлевские стены по камешку, прямо под табличкой о том, что этого делать ни в коем случае нельзя. =)

Кстати говоря, есть отдельная экскурсия, в рамках которой можно подняться на кремлевские стены и посетить воссозданные палаты в башне.

Ну а выйдя через Михайловские ворота (вроде по названию собора через дорогу), мы узрели коломенские кремлевские стены во всем величии. Они выше московских. Высота от 19м и до 20 с лишним. Впечатляет. Сохранились не все, но часть есть, причем в более-менее приличном виде.

Все это даже антуражно украшено интересными фонарями. Кстати, и даже прямо на сами фонари там люди цепляют свои "замочки любви".

А рядом с Михайловскими воротами расположен очень детально выполненный памятник Дмитрию Донскому. Вообще Дмитрий Донской очень любил Коломну, часто приезжал в нее, и даже венчался тоже в ней.

Небольшой диссонанс вносил только конькобежный центр. В целом, коломчане - большие молодцы, что построили такой спортивный объект, но как-то не очень к месту расположили его. Судите сами.

Полюбовавшись кремлевскими стенами, мы отправились гулять далее по Посаду в сторону набережной. Надо сказать, центральные улицы Коломны выглядят очень чисто, опрятно и ухоженно. Они немного разномастны (в частности потому, что на своем участке жители вправе строить так, как им хочется, и что им хочется), но не лишены шарма. А уж в историческом центре вообще хотелось сфотографировать каждый дом.

И не только дом, но и залихвацки проносящиеся экипажи. =)

И даже флору Коломны. К сожалению, крыши, усыпанные яблоками, нам заснять не удалось, но еловые и рябинные породы предстали перед нашим фотоаппаратом во всей красе. =)

Нам вообще очень много рассказывали о крайне широкой распространенности рябины в Коломне, в чем мы сами успели убедиться.

Так неспешно мы дошли до набережной, очень ухоженная, приятно погулять, чем в это солнечное воскресенье и были заняты местные жители.

С набережной мы подошли к Троицкому и Успенскому Кафедральному соборам. Последний был заложен аж в 1379 году Димитрием Донским после первой победы русских войск над Золотой Ордой и отстроен всего за год. История храма длинна и небезоблачна, в частности, в 1929 он был закрыт и разграблен, но главное, что сейчас он стоит и блестит нам своими куполами.

Напротив, у реки, можно увидеть памятник Кириллу и Мефодию, в окружении рябин.

Также мы посетили не очень впечатляющий внешне, но весьма интересный с исторической точки зрения, Храм Воскресения Словущего. Это один из самых древних храмов Коломны, даже точный год его постройки неизвестен. Зато известно, что в 1366г. Дмитрий Донской венчался в нем с княгиней Евдокией. Понятное дело, храм много раз перестраивался, но хорошо, что хоть основание от него осталось, т.к. в 1929 году древний храм был закрыт, уничтожены его глава, колокольня, ограда, а также утрачено все внутреннее убранство. Церковное здание использовалось под спортивный зал. О времена, о нравы. =))

В Коломне еще такое количество церквей, соборов и храмов, и тех что мы успели увидеть, и тех, что нет, все и не перечислить. Можно даже запутаться только в достопримечательностях такого рода, находящихся исключительно на территории кремля.

Еще одним знаковым местом являются Пятницкие ворота Коломенского кремля. Кто только через них не выдвигался в походы и дальние странствия. Все тот же Дмитрий Донской чрез них следовал во главе русской рати на Куликово поле. Иван Грозный вроде прихватил с них икону с собой, а коломчанам велел сделать список с нее.

За воротами неподалеку находится еще одно интересное для туристов место - калачная. К сожалению, она очень маленькая, выпекают они понемногу, всем не достается. Когда мы заходили, как раз новая партия только была "отправлена в печь".

Ну и ничего, может, кому-то повезет больше. К сожалению, наш час свободного времени сократился до пары десятков минут, так что об обеде мечтать было, как говорится, не вредно, но бесполезно. Едальные заведения там работают очень неспешно. Зато санитарные точки встречаются часто. Так что мы возвращались обратно, к стоянке автобуса, чтобы продолжить наше путешествие в обратном направлении. Наш путь, как в Коломну, так и обратно, пролегал через Бронницы, где мы делали остановку. Пожалуй, тот редкий случай, когда санитарная остановка оказалась настолько полезна с точки зрения осмотра достопримечательностей остальными. Нам довелось посетить и утром, и на закате Соборный комплекс Архангела Михаила. С Бронницкой колокольней (очень впечатлила), церковью во имя иерусалимской иконы Божьей матери и собором Архангела Михаила.

Приглашаю желающих более дательно ознакомиться с видами комплекса в этой галерее. Комплекс и правда очень красивый, несмотря на попрошаек на ступеньках и масонскую символику внутри.

Место и городок очень примечательны тем, что там находятся могилы семьи Фонвизиных и Пущина.

Экскурсовод долго, подробно и довольно увлекательно рассказывала историю непростых судеб этих людей, которые столь причудливым образом переплелись вместе. Еще один интересный факт: жена Фонвизина, Наталья, предположительно считается прообразом пушкинской Татьяны из Евгения Онегина. В сквере через дорогу стоят памятники им всем, а также вечный огонь и мемориал "Скорбящая мать".

На этом наш день и наше путешествие подошли к концу. Небо окрасилось закатными лучами в последний раз ярко улыбавшегося нам до первой метели солнышка.

Очень рекомендую всем побывать в Коломне, интересный, насыщенный достопримечательностями, городок. И привезенные оттуда сувениры могут еще долго радовать вас и вашу семью. =)

в Коломне

9 октября 2015 г. 9:58
Замечательный русский город!
9 октября 2015 г. 12:31
Да, очень интересный!
9 октября 2015 г. 10:14
О, мы тоже там были! Классный музей пастилы! Мы, правда, костюмированного представления не видели.
9 октября 2015 г. 12:33
Они предлагают заранее записываться на конкретное время, может, когда вы были, уже мест не было, или "пересменка" как раз была... Ну думаю, все равно впечатления хорошие остались, даже без мини-спектакля.
9 октября 2015 г. 11:48
Вкусное путешествие ,Наташа!! И посмотреть много чего и история и еще полакомиться можно! Отлично!
9 октября 2015 г. 12:34
Спасибо, София! Да, очень сбалансированный тур в плане разнообразия достопримечательностей. Все довольны, каждый что-то для себя интересное получит.
9 октября 2015 г. 13:44
ttttasha писала 9 октября 2015 г. 12:34
Все довольны, каждый что-то для себя интересное получит.
Это очень важно ,Наташа!
9 октября 2015 г. 12:53
Наташа

Отличная поездка, с удовольствием еще раз взглянул на церкви и улочки древней Коломны. Городок совсем рядом с Москвой, но немногие о него доезжают))) А очень зря - потрясающе интересная поездка
Мы туда тоже ездили в прошлом году, но самостоятельно. Ракурсы и кадры очень знакомые. даже "артисты" на фабрике те же самые))))
9 октября 2015 г. 13:02
Мне вот сейчас система "напомнила", что я уже оценивала этот материал (ваш рассказ) в сентябре 2014. Теперь припоминаю. Но как-то не "вцепилась" тогда. А вот моя сестра-школьница съездила, я в очередной раз послушала и решила: "Надо съездить". Уж молодежь у нас сейчас так сложно впечатлить. Им ничего не нравится. =))) Вы правы, очень знакомые виды и лица. И как же повезло Вам попасть на колокольню, отличные виды! Нас туда, разумеется, не пустили. И актеры на фабрике все те же, Вы правы. Тем больше их уважаю, что не потеряли запала каждый день одно и то же разыгрывать перед людьми.
Но я взяла организованную экскурсию из соображений удобства (мы на автобусе чесали всю дорогу из Москвы) и дешевизны. У нас получилось по 1500р с носа с трансфером, гидом и т.д. Ну еще деньги, оставленные за пастилу, конечно.
9 октября 2015 г. 13:08
ttttasha писала 9 октября 2015 г. 13:02

Мы за самостоятельное путешествие заплатили больше....
9 октября 2015 г. 13:26
Ну вот я и прикинула, что возюкаться с дорогой (хотя была идея насчет приехать на ававтовокзал туда, ведь он прям у Кремля), потом самим рыскать...это готовиться надо, почитать, маршрут прикинуть. А тут мы в субботу утром посмотрели прогнозик погоды, что с понедельника все, тепло заканчивается, и решили рвануть. И уже на след. день спокойно ехали себе в автобусе.
А в ресторане Яръ вообще сумасшествие по ценам, как я погляжу, за их экскурсионные услуги.
Juliette17
9 октября 2015 г. 13:19
Очень красивый и яркий рассказ. Спасибо!
9 октября 2015 г. 13:23
Рада, что понравился!
9 октября 2015 г. 13:40
Отличный город - Коломна! А какую погодку вы отхватили, просто загляденье! Молодцы, дома не сидите...
Я тоже там хорошо погулял в свое время... http://nomad.tourister.ru/photoalbum/18308
9 октября 2015 г. 13:51
Да, мы тут с Сергеем уже прояснили, что наше путешествие прямо как брат-близнец, по вашим стопам. Как раз пересматривала его рассказ, выяснилось что он вдохновился вашей поездкой как раз и Маргариты. Вот она, сила сообщества. Вот так и получается, кто-то съездил, выложил, и понеслаааась...
А с погодой - чудо как повезло.
9 октября 2015 г. 14:09
стадное чувство, называется... На самом деле - крайне интересный город, даже если и без пастилы... я, гордо отвернувшись, прошел мимо пастильного музея... еще пол-города не обсмотрено было...
9 октября 2015 г. 14:12
Я тоже считаю, что там и без пастилы очень много чего есть. Может даже дня не хватить. Нам вот запечатлеть собор "Гора кокошников" не удалось. Там чего-то дорого перекрыли... Но посмотреть - глянули. В общем, городок зачетный, достопримечательностей дофига.
9 октября 2015 г. 14:23
а я когда был, он был в лесах.... ((( Знаешь, я там отходил с утра до вечера, еле-еле сил осталось в автобус залезть.... Но посмотрел почти все... но тяжко было под конец уже... ))))
9 октября 2015 г. 14:30
Герой! Ну я точно не знаю, осталось чувство, конечно, что мы не все посмотрели, но для общего ознакомления вроде нормально. Когда нас увозили уже, думалось: "Да рано еще, силы еще есть, чего так рано обратно-то!". После 3 часов в вечерних воскресных пробках мы иначе взглянули на эти вопросы.
9 октября 2015 г. 14:35
да, вот дорога-то все и портит....
9 октября 2015 г. 15:52
Наташа!
Это путешествие вы запомните надолго, когда еще в октябре будет такая погода. А теперь Боярыня велите слово молвить в защиту дворца спорта. Когда его строили, не думали еще об архитектурном облике города. Времена меняются. А сейчас там мэр за каждое здание борется, его уважают в городе.
9 октября 2015 г. 15:57
Да, это точно. Такой теплый и интересный денек запомнится на всю зиму. Да я понимаю, что не подумали о том, впишется ли дворец в окружающую архитектуру, всяко бывает. То, что сейчас в городе очень много делается для поддержания и восстановления туристических и исторических достопримечательностей - я полностью согласна. Город выглядит очень хорошо.
Nina_nina
9 октября 2015 г. 20:44
Прекрасная поездка, Наташа, и замечательный рассказ! Коломна- чудо!
Я была там зимой два года назад с такой же автобусной экскурсией с заездом в Бронницы. Спектакль в музее тоже был, но с другими артистами. Наша группа - вся из взрослых людей - ликовала и кричала "браво" . Купец был бесподобен - роль свою играл гениально (не побоюсь этого слова) и другие артисты удивили профессионализмом .
...После Вашего рассказа и воспоминаний захотелось поездку повторить..
9 октября 2015 г. 23:22
Спасибо, Нина. А чего бы и не повторить? К тому же что, например, летом и зимой совсем по-разному город предстанет. Можно посетить то, что не успели в прошлый раз. Однозначно Коломна - замечательный город!
NatikS
9 октября 2015 г. 20:53
Спасибо интересный рассказ . Коломна очень туристический город, более 400 памятников архитектуры, 4 монастыря. Мы на майские тоже были на костюмированной экскурсии в Музее пастилы. Только чаем угощал садовник.
9 октября 2015 г. 23:24
Спасибо, рада, что рассказ понравился. Да, мы даже удивились, насколько это туристический город, хотя не очень "раскрученный", как мне кажется. Это была чуть ли не самая интересная экскурсия из "подмосковных" поездок. Даже, пожалуй, поболее многих городов Золотого кольца понравился!
9 октября 2015 г. 21:19
и правильно сделали, что поймали последний денек бабьего лета - теперь надолго впечатлений хватит!
9 октября 2015 г. 23:24
Точно! Всю зиму будем вспоминать. А по первому времени еще и пастилой с чаем закусывать воспоминания.
9 октября 2015 г. 23:33
9 октября 2015 г. 23:17
Замечательный рассказ, спасибо! Только вот лето жалко кончилось, вы хоть пастилой на зиму запастись успели...
9 октября 2015 г. 23:26
Спасибо. =) Даааа, лето очень жаль. Даже не верится, что недели не прошло с этой поездки, а уж снег лежит. Как нас природа резко бросать из тепла в холод любит. Даааа, пастилой запаслись недостаточно: уже почти все съедено общими усилиями.
10 октября 2015 г. 15:44
Вкусный и чудесный рассказ, фотоальбом - сказка. Все собираюсь в Коломну, давно известно про эту яблочную фабрику, скоро поеду
10 октября 2015 г. 15:50
Спасибо большое! Желаю, чтобы Ваши ожидания от поездки оправдались. Город - чудесный, очень туристический.
10 октября 2015 г. 15:55
Я из Ярославля, мне Коломна знакома, 15 лет назад в ней была. Много изменений произошло. Спасибо Вам за добрые слова.
11 октября 2015 г. 14:13
Костюмированное шоу, хорошая идея. Такое встречал только в музеях за рубежом. А вот и у нас есть
11 октября 2015 г. 20:42
Да, это они молодцы. Если бы просто рассказали, как готовят, и дали попробовать разные вкусы, было бы не так интересно и меньше бы запомнилось.
11 октября 2015 г. 20:21
Яркий город! И пастилу я люблю!
11 октября 2015 г. 20:41
Значит, срочно туда!
12 октября 2015 г. 9:26
Какое интересное театрализованное представление в музее пастилы! С удовольствием посмотрела, тем более, что этим летом была в Коломне, но в музей не попала. В будние дни летом там мало народа, и группы не набралось.
12 октября 2015 г. 11:58
Спасибо, Ирина! Да, это, конечно, две стороны одной медали: в будни, конечно, посвободнее в туристических местах, но может группа на подобные мероприятия не организоваться. Вот и не поймешь, как лучше.
13 октября 2015 г. 8:45
А мы просто в музее были, а на представление по часам записываться нужно было - и мы решили лучше по Кремлю дольше погулять.
13 октября 2015 г. 11:59
Ну мы, поскольку были в организованной группе, уже были записаны, и нас подвезли как раз ко времени. Но в принципе, оно не долгое было. По Кремлю тоже хорошо, жаль, мы на стены не попали. Наверное оттуда хороший вид.
13 октября 2015 г. 14:05
мы не забирались, не знаю.
18 декабря 2015 г. 0:33
Ой, Наташа, как всё знакомо! И пастила и городок. Я , правда, не с подачи Маргариты и Олега там была, но потом читали их отчеты. Хороший городок. Удивила стоимость экскурсии-очень дешево. Я ни разу с экскурсией не ездила, только своим транспортом. Похоже стоит попробовать уже и такой способ ознакомления .
18 декабря 2015 г. 1:28
Коломна нам понравилась пока что больше всех посещенных городов в небольшом удалении от Москвы. Да, сейчас очень много таких экскурсий предлагают. http://www.magput.ru/
Все примерно по такой стоимости, 1000-2000 с человека. Мы рады, что открыли для себя этот вариант.
18 декабря 2015 г. 1:49
Спасибо, Наташа, за ссылку. Этот сайт как-то попадался мне. Мы часто бываем на таких экскурсиях по Москве, но они индивидуально делают их под группу чиновников, к коим причислен мой муж. Поэтому это удобно мне , там не очень много людей собирается, человек 10-12, не суетно и очень интересно рассказывают, а вот по Подмосковью ни когда не пользовались , да и не предлагали.
18 декабря 2015 г. 1:55
Да, чем меньше группа, тем лучше, конечно. Но самое главное в таких экскурсиях, чтобы с экскурсоводом повезло, конечно!
18 декабря 2015 г. 2:07
Не всегда везет это бывает - по Чайной Москве была дура какая-то, путалась , куда-то её заносило всё время на рассказы про то, какие ей крутяки чиновники попадались.. Так что - да, самое важное -это экскурсовод. А вот в этом году в Казани нам очень повезло, мы жили в частном доме и сынок хозяйки оказался лицензированным гидом по Казанскому Кремлю, ох, вот он нам и показал и Казань, и Кремль и всё вокруг. Это просто кладезь был, а не экскурсовод!
18 декабря 2015 г. 2:09
Вот всегда бы так! Жаль, что плохие экскурсоводы все равно удерживаются на своих местах. Чего им делать в такой профессии? Эх, мы вот в Казань тоже все рвемся, никак не доберемся!
18 декабря 2015 г. 2:19
На всякий случай скину вам в личку тел. и адрес, вдруг пригодится
18 декабря 2015 г. 12:13
18 декабря 2015 г. 12:24