Екатерина — был 1 декабря 15:08
 – все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...

Автопробегом по... Далее по крепостям

Сначала было что-то вроде обзора, а потом пошли крепости.

Псковский кремль.

«…город середний по досмотру осыпался весь починить не мочно…" 1684 г.

Вначале были финны. В 1-м тысячелетии н. э. они основали поселение на мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Потом на эти земли пришли славяне. Первые укрепления на этом месте появились в 8–10 веках, в 10 же веке построили первый Троицкий собор, а в 12 веке Троицкий собор был отстроен в камне, в 13 веке он был перестроен Кириллом, а в 16 веке построен уже в известном нам виде. В 10–13 веках каменные стены сложили «насухо» (то есть без скрепляющего известкового раствора), их поставили по валу изнутри крепости. Каменные стены, сложенные на растворе, появились в 13 веке, они примкнули к валу снаружи. В конце 12 века ставится стена Довмонтова города. Стену посадника Бориса в старом Застьенье сложили в 1309 г., но уже в 1433 окончательно разобрали за ненадобностью, часть камня пошла даже на строительство церквей. Четвертая псковская стена — Новое Застенье формировалась в 13–14 веках, часть стен сохранилась и до наших дней. Последнее — пятое — кольцо стен опоясало Окольный город в конце 14 века, тогда же между башнями Плоской и Высокой поставили стену с водобежными воротами, закрывающими вход в реку, так называемыми Нижними решетками. Длина внешних стен Пскова достигала 9,5 км, укрепления насчитывали до 37 башен. Захватить Псковскую крепость удалось только один раз немцам (не считая ВОВ), и то в ходе усобиц 1240 года им просто открыл ворота предатель.

Реставрации начались в 1841 и идут, с промежутками, и сейчас. Летом реставрировали участок стены Крома, обращенный к Довмонтову городищу.

Высокая (Воскресенская башня) и Плоская башня у нижних решеток. Впадение Псковы в Великую.
вдоль Псковы.
река Пскова.

Укрепления Пскова в начале XVI века (по Ю.П.Спегальскому). 1 - башня Кутекрома (Кутний костер) 2 - Смердья (Довмонтова) башня 3 - Великая (Часовая или Лубянская) башня 4 - Средняя башня (Снетовой костер) 5 - Власьевская башня 6 - раскат 7 - Плоская башня (от стены посадника Бориса) 8 - Мстиславская башня 9 - Никольская круглая башня 10 - Великая четырехугольная проезжая башня 11 - Васильевская четырехугольная глухая башня 12 - Трупеховская проезжая башня (Темные ворота) 13 - Куричья круглая глухая башня 14 - Петровская проезжая башня (Казанские ворота) 15 - Козья круглая башня 16 - Кумина башня 17 - Петропавловская (Кстовская) круглая башня 18 - Рыбниковская (Рыбницкая) башня 19 - Егорьевская (Георгиевская) башня 20 - Покровская башня 21 - Свинузские ворота (Свинорская башня с захабом) 22 - Великая башня с захабом 23 - Соколья башня 24 - Трупеховская (Лужская) башня 25 - Петровская башня 26 - Михайловская башня 27 - Никольская грановитая башня 28 - Козьмодемьянская башня 29 - Гремячая башня 30 - башня Толокнянка 31 - Глухая башня 32 - Образский захаб 33 - Ильинская башня 34 - Волковская башня 35 - Загряжский захаб 36 - Быковская башня 37 - Варлаамовский захаб 38 - Варлаамовская наугольная башня 39 - Высокая (Воскресенская башня) 40 - Плоская башня у нижних решеток

Вот подробное описание к карте.

Псковский Кром по праву считается самой крупной из наших крепостей. До сих пор сохранилось, в разной степени, три радиуса стен. Кром, Довмонтово городище (Старое и Новое Застенья разобрали еще в 13–16 веках, но кое-где остатки стен Нового Застенья еще стоят в Пскове) и внешние стены Окольного города. Больше всего поражал огромный меч и прапор с гербом Пскова — барсом, они висели на стене Крома, обращенной к Довмонтову городищу, сейчас их закрыли лесами. Любопытно — именно Крому мы обязаны словом «Кремль» — так трансформировалось в центральной России это слово, обозначавшее крепость-детинец в псковских землях. Псковская крепость была сильно разрушена временем, а после ВОВ ее пришлось почти полностью восстанавливать, но впечатление от этого хуже не становится. Особенно мне нравится вид от Псковы на башни Плоскую и Высокую.

Гдовская крепость.

«В лето 6939 (1431 год), на весну наяша мастеров 300 муж и заложиша город новый, на реце, на Гдове, половину стену камену, а иную деревяну, … и единого лета учиниша каменную и деревянную стену, и земцы березские даша мастерам 300 рублёв»

Крепость заложили в 1431 году недалеко от впадения реки Гдовки в Чудское озеро на территории уже стоявшего там города. Крепость стала форпостом псковской земли и выдержала не одно наступление немцев, поляков и шведов (1480, 1581, 1652 годы). Окончательно разрушена крепость была в ходе ВОВ, немцами, сейчас восстановлен только собор в честь Державной Божией Матери, построенный на фундаменте храма Дмитрия Солунского 16 века. Собор строили, стараясь воссоздать облик утраченного храма. Сохранились небольшие фрагменты стен.

бывший ров, отвод от реки Гдовка

Сейчас территория Гдовской крепости — парк. Столетние липы, обширные лужайки, светлый храм в центре. И козы, много коз. И танк Т-34, стоящий чуть в отдалении от крепостных приделов. Прошли по тропинке по верху бывшей северной стены, старыми аллеями воль южных стен. Тишина, сень старых деревьев, полное безлюдье.

Ивангородская крепость.

…а древние постройки Ивангорода и Вышгорода (Нарвского замка) оставить как памятники древности на попечение военного ведомства.

Крепость основана Иваном III в. 1492 году. Сначала Крепость была четырехугольная, почти на самом берегу, весьма обрывистом, реки Нарвы, в 1499 крепость прирастает Бояршим городом, а уже в 1507 построен Замок, превративший первоначальную Четвероугольную крепость в цитадель, стены Замка выше стен первой крепости. В 1556–1558 последний этап строительства крепости — возводится Гронверк, он же Боярший Вал. За годы существования крепость не раз переходила в руки шведов, но каждый раз мы возвращали ее себе. Наиболее долгий период оккупации, почти 100 лет, пришелся на Смутные времена, но Петр I, во время Северной войны, вернул России Ивангород и захватил Нраву. До Второй мировой войны этот ценнейший памятник русского крепостного зодчества сохранялся почти без утрат. Во время войны, фашисты устроили в крепости концлагерь, а перед уходом пытались все взорвать, крепость лишилась шести башен из одиннадцати, значительных участков стен и большинства внутренних построек. С 1964 по 1994 год в период активной реставрации Ивангородской крепости было восстановлено более 60% крепостных сооружений.

Гронверк
Никольская и Успенская церкви (слева направо).

Длинношеяя башня, Ивангород.

Крепость огромна. Даже ОГРОМНА. Даже ДЮЖЕ ОГРОМНА. Площадь, занимаемая крепостью, более 4 га, но это не главное — главное стены и башни. Стены и башни монументальны. Когда стоишь на верху Пороховой башни и смотришь на Нарву, а за спиной у тебя полощет ветром Российский флаг, то понимаешь, что наша крепость это ОГО-ГО, а их, так, фигня. Над стенами Гронверка поднимаются стены Бояршего города, а к самому берегу Нарвы подходят огромные стены Замка, заключающие в себе Четвероугольную крепость. Самое поразительное, что на все эти 4 гектара было не более 10 туристов. В Ивангородской крепости можно пройти почти весь периметр стен, побывать во всех башнях, я даже на руинированную Водяную башню слазила, ну и ветрило же там наверху…

Крепость Ям.

Как сообщает новгородская летопись, крепость Ям была построена новгородцами за 33 дня в 1384 г. До начала 15 века крепость успешно отражала атаки немцев, в 1444 году здесь произошла, первая зафиксированная летописью, пушечная дуэль между оборонявшимися в крепости русскими войсками и немцами «нарочитую их пушку заморскую великую… с города розбиша и пужечника и многих добрых немцев поби». В 1581 году крепость была впервые захвачена противником — шведами. В 1590 ее отбили, а в 1617 крепость, как и Копорье, перешла по Столбовскому миру шведам. В 1658 году русские войска почти захватили Ям, но не смогли взять цитадель и были вынуждены отступить. В 1681–82 гг шведы сами взорвали стены внешнего города, из-за их ветхости, остался стоять только Вышгород — четырехбашенный детинец-цитадель. В ходе Северной войны русские войска первый раз захватили Ям в 1700, но были вынуждены отступить, окончательно к нам крепость перешла в 1703 году, после чего был насыпан земляной вал и возведены бастионы, крепость переименована в Ямбург. Полностью крепость разобрали в 1781 году — башни и сиены детинца пошли на камень для гражданских построек. Сейчас это единственная крепость Северо-Запада полностью разрушенная до основания.

река Луга

На месте крепости парк и Кингисеппский краеведческий музей. По бывшим валам и бастионам идут пешеходные дорожки, главная городская дорога — проспект Карла Маркса — ножом прорезает место, где стояла крепость. В паре мест, между кустами, выглядывает кладка стены детинца, но большая часть валов заросла травой в пол человеческих роста.

Копорская крепость.

Первую деревянную крепость на этом месте поставили немцы в 1240 году, уже на следующий год Александр Невский освобождает Копорье и ставит на этом месте древоземляную крепость. В 1280 году сын Невского, Дмитрий, строит на этом месте каменную крепость, но его изгоняют новгородцы, а крепость срывают, лишь для того, чтоб в 1297 году самим уже поставить на этом месте каменную крепость. Во время Ливонской войны шведы захватили Копорскую крепость, в 1590 году русские войска отбили крепость обратно, но по Столбовскому миру (1617 год) крепость почти на 100 лет перешла к шведам. России крепость возвращена только в ходе Северной войны. С расширением русских земель на север и запад в ходе Северной войны крепость теряет военное значение и последовательно дарится царским фаворитам, сначала ей владеет Меньшиков, позже Разумовский. С 1809 года, крепость уже более как 40 лет исключена из «расписания» крепостей, и продана сенатору, тайному советнику, шурину князя Григория Орлова, Василию Зиновьеву, чьей семье она и принадлежала до самой революции. Последняя реставрация проводилась в период с 1974 г. до 1984 г.

Южная и Северная Воротные башни Копорской крепости

Первое, что видишь от трассы — воротные башни, стоящие почти рядом, узкий арочный мост через ров, при ближайшем рассмотрении, к сложностям входа должны добавиться подъемный участок моста (сейчас замененный каменной аркой) и герса. Герса уникальная — это единственная подлинная опускная решетка на все наши крепости Северо-Запада. Здесь нам, конечно, свезло — крепость в аварийном состоянии и официально «дикому» туристу попасть внутрь нельзя, но мы прошли вслед какой-то группе. Это гораздо лучше, чем разрушать дальше и без того ветхую стену, взбираясь на нее по имеющимся проломам, впрочем, не слишком удобным. Внутри крепости почти ничего нет, остов, восстанавливаемого сейчас, Спасо-Преображенского собора, да бурьян. Вдоль внешней стены можно пройти весь периметр, от Воротных башен до Наугольной и вновь к Воротным.

Великоновгородский кремль, детинец.

Первые укрепления возвели еще в 9 веке, где-то в 3 км от теперешнего детинца, на Рюриковом городище. В 1044 в летописи упоминается закладка князем Владимиром Ярославичем «Нового города», возможно детинца. В 1045—1052 гг. строится Софийский собор. Деревянный стены вокруг Софийского собора датируют 12–13 веками, в 13–14 веках детинец несколько раз перестраивается в камне, да в камне строится он поэтапно, сначала проездные башни, потом береговые участки стен. И лишь 1490-е годы крепость строится в каменно-кирпичной технике, с двурогими зубцами, при участии итальянских мастеров по повелению великого князя Ивана III уже после присоединения Новгорода к Москве. Коренные реконструкции проводились в Великом Новгороде и Иваном Грозным, и Петром I, но уже в 1720 из крепости по цареву указу выводят гарнизон, т. к. она полностью теряет стратегическое значение. В 1820 на месте разобранных в середине XVIII века Воскресенской и Пречистенской башен сооружаются проездные арки. Снесены четыре бастиона Малого земляного города, в северной части бывшей крепости устраивается публичный городской сад. Масштабные реконструкции проведены в 1936–1940 годы и в 1952–1970 годах. В 1991, после обрушения прясла стен, проводятся новые работы.

Окольный город строился с 11 века и до 15 века, в 1580 году длина стен Окольного города достигала 11 км. Свое существование Окольный город прекратил в 1701 году и его деревянные стены были разобраны на топливо для солдатских лагерей.

Краснокирпичный кремль, отражающийся в неспешных водах Волхова, несомненно, хорош. Большая территория, множество древних церквей, хороший художественный музей, уникальная звонница 14 века, часозвоня 16 века, монумент Тысячелетие России и даже яблоневый сад. На территории кремля можно провести несколько часов. Обход стены по внешнему периметру тоже займет не менее часа. Жаль, что до сих пор не открыто для прогулки ни одного участка стены. Дурацким горбатым мостом от детинца можно перейти через Волхов до Ярославова Дворища и Торга. Но после безлюдных крепостей, стоящих ближе к Балтике, здесь очень много народу. Прямо толпы. Яблоку негде упасть. Гуляющие, пьющие, ловящие рыбу, совмещающие ловлю рыбы и питие, снова гуляющие. Закат, табачный дым и флюиды алкоголя — такой нам предстала набережная Волхова и пешеходный мост. В это раз больше всего запомнились Магдебургские врата (они же Корсунские) Софийского собора, фрески внутри и красноватые отблески заката на куполах церквей на Торге.

продолжение.

Россия: полезная информация

12 ноября 2015 г. 15:36
Подробно и очень интересно. Фотографии вообще загляденье. Ну и схемы рассматривать - это уж отдельное удовольствие...
12 ноября 2015 г. 19:07
Спасибо! Побывать там, и правда, было очень интересно.
12 ноября 2015 г. 16:02
Как же замечательно вот так автопробежаться по таким чудным местам, Катя!
12 ноября 2015 г. 19:08
да, без машины такие маршруты сложно исполнимы - слишком у нас редок общественный транспорт.
Olejka
12 ноября 2015 г. 20:09
Богатая история Псковской земли! Интересно побывать в таком городище! Красивые башни и крепости! А природа какая великолепная! Спасибо за экскурсию,Екатерина!
13 ноября 2015 г. 11:58
Спасибо! У нас чем севернее, тем красивее, хотя, и на юг тоже не плохо) И все-таки Инвангородская крепость самая-самая из посещенных.
12 ноября 2015 г. 21:23
Серьезное погружение в историю вопроса, можно зачесть как диссертацию по крепостеведению
13 ноября 2015 г. 11:59
боюсь за такую диссертацию тапками закидают))) это надо листов на 80 хотя бы писать и с совсем другим содержанием))
13 ноября 2015 г. 12:35
Да знаю я, писал. Уверяю, можно выходить на защиту, сразу на докторскую.
14 ноября 2015 г. 18:41
э-нет)) я свою когда-то бросила, так что и с этой не пойду)))
DariaZi
12 ноября 2015 г. 22:20
Воспоминания... Была во всех вышеописанных крепостях... У Вас в рассказе нет крепости в Изборске?!
13 ноября 2015 г. 12:01
ну как же нет Изборска, он в первой части крепостей, до Пскова, вместе с Порховым и остальными)
DariaZi
13 ноября 2015 г. 12:45
а я и не знала, что есть другая часть... в тексте не нашла ссылки на предыдущую часть.
14 ноября 2015 г. 18:41
да, Вы правы их стоит добавить.
12 ноября 2015 г. 22:37
география Пскова предопределила наличие присутсвия такого количества крепостей! Очень понравился ваш энциклопедический рассказ и удачные иллюстрации к нему! Взяла к себе в избранное, если когда сложится обязательно постараемся их все посетить. Как вы думаете сколько дней на них на все надо, что бы без спешки и в своё удовольствие?
13 ноября 2015 г. 12:10
Мы проехали за неделю, но если не спешить, то надо еще неделю. Просто в Пскове, Старице и Великом Новгороде я была не один раз, и сейчас мы в них сильно не задерживались, а так Старица вполне достойна целого дня, только на Изборск и окрестности можно в пикниковом формате заложить целый день и будет отлично; Порхов и Печерск смело можно заложить по полдня; чтоб обойти только стены Пскова, надо день, а там и музеи хорошие и город. Великий Новгород тоже за день не поглядеть. Ивангород так расположен, что лучше там ночевать ну и т.д.) И по маршруту есть еще масса любопытных мест, надеюсь собраться с силами и о них тоже написать.
13 ноября 2015 г. 13:19
Очень интересно! Спасибо! Буду ждать вашего продолжения!
14 ноября 2015 г. 18:43
постараюсь собраться с силами и дописать) Спасибо!
14 ноября 2015 г. 19:07
Ждёмсссс, Ждёмсссс!
13 ноября 2015 г. 12:10
13 ноября 2015 г. 9:25
Очень красивые пейзажи, а уж если к ним и крепости прилагаются, или наоборот, то вообще отличное путешествие может получиться!
13 ноября 2015 г. 12:12
Там еще, помимо крепостей, масса всего прилагается. остается найти силы и время все это великолепие описать. Одни Пушкинские горы чего стоят!
13 ноября 2015 г. 15:51
Одни Пушкинские горы чего стоят!
Новый комментарий

О, это будет интересно!
16 ноября 2015 г. 16:12
надеюсь))
13 ноября 2015 г. 10:00
Места очень интересные.История там повсюду ,прекрасный автопробег,Катя.Природа глаз радует,давно заметила что места эти очень фотогеничные.
13 ноября 2015 г. 12:13
Спасибо. Места потрясающие, в некоторые я обязательно вернусь.
13 ноября 2015 г. 14:55
Думаю что так ... в институте мы нередко наезжали в эти края по практике или по другим учебным делам.
16 ноября 2015 г. 16:13
везло же)))
16 ноября 2015 г. 16:17
Действительно ,Катя! В то время нам везло. Практика была по всему Союзу. Преддипломная у меня в Карпатах. В Ивано-Франковской области. Другие ребята имели базы в Прибалтики, а Новгородская и Псковская область для нас были почти домашними. Там у нас часто были просто недельные практики по предметам! Там хорошие леса и в то время было много показательных леспромхозов.
14 ноября 2015 г. 8:50
Очень интересный обзор северных крепостей. Интересно и важно знать свою историю. Спасибо!
14 ноября 2015 г. 18:43
Рада, что интересно. Спасибо!
25 ноября 2015 г. 22:30
Спасибо за столь полно изложение. Есть полная ясность относительно этих мест.
2 декабря 2015 г. 12:39
Про конец реставрации Копорской крепости ошибочка. Реставрация велась с 1974 до 1984 года силами студенческого стройотряда Ленинградского Инженерно-Строительного Института под руководством архитектора из СпецПроектРеставрации. Я сам был бойцом и командиром стройотряда в 1982-83 годах. Конечно не много успевали 30 человек за 30 дней, но за 10 лет работы почти все, что там гладкое - это мы. Тесали из известняка ступени и стеновые камни, мешали раствор с яичным желтком, таскали все это наверх, так как все готовилось внизу во рву справа от моста.
2 декабря 2015 г. 20:45
Спасибо! Сейчас поправлю) а-то в книге "Крепости Северо-Запада России" - разжились ей в музее крепостей в Ивангороде - лаконично пишут "реставрация в 1980-е гг."
Всегда завидовала людям, участвующим в реставрации, под конец СССР даже было общество добровольных помощников реставраторам, вот не успела я до него дорасти(( а теперь могу и не попытаться(
2 декабря 2015 г. 22:25
Chiffa7 писал 2 декабря 2015 г. 20:45
в книге "Крепости Северо-Запада России"
это такая зелененькая квадратная?
3 декабря 2015 г. 20:14
нет, это такая коричневая, прямоугольная)
3 декабря 2015 г. 20:35
Ага, у меня другая.
Отличный маршрут и так детально расписали. Спасибо, отметил для себя интересные места
Chiffa7
Спасибо! Места у нас исключительные, самой часть маршрута хочется повторить) Вот исключу крупные города и поселюсь в Острове...
Anna_Storozhenko
большое спасибо,красотища и можно задуматься о поездке с детьми.
Chiffa7
Спасибо! Буду рада, если что-то пригодится.