Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была вчера 8:54

Мостар, Благай — Босния и Герцеговина Сентябрь 2015

Если бы мое знакомство с Боснией и Герцеговиной ограничилось бы поездкой в Требинье — я была бы разочарована. Ну что поделать… не произвели на меня впечатления монастыри Республики Сербской, а город Требинье и вовсе промелькнул мимо, не оставив следа.

Но об этом я уже успела рассказать здесь, поэтому начну с того момента как наш позвякивающий и побулькивающий автобус покинул монастырь Тврдош и направился из православной республики в мусульманскую федерацию. До новой остановки нам предстояло проделать больше 100 км. Путь наш лежал мимо Попова поля, засаженного виноградниками

От Буны к Неретве

мимо Духовинского поля, с плантациями табака. Кстати, того самого табака «Герцеговина флор», которым любил набивать свою трубку товарищ Сталин.

От Буны к Неретве

И мимо минных полей, которые невозможно разминировать.

Извращенный человеческий ум придумал пластиковый корпус для смертоносной начинки. Это сделало мины невидимыми для сканирующих устройств и металлоискателей. Таящие в себе зло пустоши еще не одно столетие будут напоминать миру о последствиях гражданской войны.

От Буны к Неретве

Пейзажи за окном автобуса сменяли друг друга, то наводя на грустные мысли, то радуя глаз.

От Буны к Неретве

Наконец-то мы приехали в городок Благай, где нас ждал обед и знакомство с местом, которое БиГ хочет внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

От Буны к Неретве

Автобус затормозил на небольшой стоянке и мы, высыпавшись из автобуса, направились по тропинке, окруженной кустами и деревьями. Через минуту мы вышли к реке.

От Буны к Неретве

Моим глазам открылась совершенно потрясающая картина.

От Буны к Неретве

Все здесь было настолько гармонично и, как-то, по особенному умиротворенно, что я какое-то время не могла сойти с места.

От Буны к Неретве

Мягкую задумчивость этого места не могли нарушить ни суетливые туристы, ни множественные ресторанчики.

От Буны к Неретве

Рукотворное и нерукотворное словно растворялось друг в друге, создавая единый образ. Это было похоже на тихую мелодию флейты…

От Буны к Неретве

Я забыла об обеде, точнее мне было жаль потратить на него время. Есть мне конечно хотелось, но пришлось выбирать. Как бы было прекрасно, если бы можно было погулять здесь без спешки, а потом спокойно отобедать. Но приходилось выбирать, и я выбрала прогулку.

От Буны к Неретве

Что же это за волшебное место, в котором я оказалась?

Это исток реки Буны. Она буквально выныривает из пещеры в высокой скале. Это место один из крупнейших источников питьевой воды в Европе.

От Буны к Неретве

Буна несет свои воды в Неретву и, слившись с ней, бежит к берегам Адриатики.

От Буны к Неретве

На берегу Буны, у самого ее истока, находится старинная текия — монастырь дервишей.

От Буны к Неретве

Ее основателем считают суфия Бакташи Сари Салтика, который, придя сюда в 1520 году, создал здесь школу дервишей. Со времен Сари Салтика текия неоднократного перестраивалась. То, что можно видеть сейчас — относится к середине 19 века.

От Буны к Неретве

Мы оказались у истока Буны в период низкой воды. Говорят, что весной, когда вода высока, здесь еще красивее. В этот период здесь можно, арендовав лодку заглянуть в пещеру, где рождается река.

От Буны к Неретве

Всего час был отведен на знакомство с этим местом. Как здесь не посетовать на скомканность программы?

От Буны к Неретве

Жесткий график групповой экскурсии лишил меня возможности познакомиться с Благайским замком — Стефанградом. Я его видела только мельком, подъезжая к истоку Буны. Замок этот стоит на высокой скале и знаменит тем, что в нем жил герцог Стефан Вукчич Косача, тот, в честь кого Герцеговина носит свое имя.

Сфотографировать Стефанград мне не удалось, поэтому фото из Интернета.

От Буны к Неретве

Ой, как хотелось мне заглянуть в этот овеянный легендами и преданиями замок, где когда-то вершилась история. Однако пришлось унять свои желания, сесть в автобус и отправиться в город Мостар.

От Буны к Неретве

В рейтинге крупных городов БиГ, Мостар занимает 5-е место. Удивительно, что город, насчитывающий всего 113 тысяч жителей, может называться крупным.

Но не его позиция в рейтинге привела нас сюда. Дело в том, что район Старого моста в Мостаре был первым объектом БиГ, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот это место мы и отправились смотреть

От Буны к Неретве

Заехав в Мостар, наш автобус остановился на «хорватской стороне», около католической церкви св. Петра и Павла с очень высокой колокольней (107 м). Хороший ориентир, чтобы, познакомившись с городом, отыскать свое транспортное средство и забрать его в целости и сохранности (рядом с церковью находится платная стоянка).

От Буны к Неретве

От этого места до Старого моста, перекинутого через реку Неретву, ту самую в которую впадает уже знакомая нам Буна, идти минут 10-ть

От Буны к Неретве

Старый мост — основная достопримечательность города. Именно ему Мостар обязан своим названием.

От Буны к Неретве

История города началась в 1566 году, когда османы построили мост через Неретву и оставили здесь гарнизон для его охраны и взимания пошлины за проход по нему. Стражей моста называли «мостарами». Только они одни имели право пользоваться мостом бесплатно.

От Буны к Неретве

Хитрые купцы быстро поняли, что если жить рядом с мостом и именовать себя мостарами, то можно беспрепятственно переходить мост и не платить пошлину.

Как они убедили османов, считать их мостарами, история умалчивает.

От Буны к Неретве

В итоге, около мостовых башен, по обе стороны моста возникло купеческое поселение. Это место сохранилось до сих пор. Его сейчас называют старым базаром.

От Буны к Неретве

Это и, правда, базар. По обе стороны мощеной улицы, плавно проходящей через Старый мост, расположились многочисленные сувенирные лавки и кафе.

От Буны к Неретве

Старый мост, очень интересное сооружение. Он мне напомнил стремянку, т. к. имеет форму перевернутой и немного раскрылившейся буквы «V», а все его пешеходное пространство имеет поперечные перекладины.

От Буны к Неретве

Подъем на мост достаточно комфортен, а вот спуск вызывает напряжение. Ноги скользят по гладкому камню от перекладины к перекладине.

От Буны к Неретве

Но пройти по мосту нужно обязательно. Во-первых, с него открываются потрясающие виды на город и реку.

От Буны к Неретве

Во-вторых, здесь можно увидеть, как с его перил прыгают в реку загорелые местные мальчики. У меня было время посмотреть только разминку. Мальчики прыгают за деньги. Стоимость одного прыжка 20 евро. Дорого? Да, конечно, если не учитывать, что такой прыжок связан с большим риском. В точке прыжка высота моста над уровнем реки составляет 24 метра, а приземляться прыгуну придется в ледяную воду. Для сравнения, максимальная высота прыжка на спортивных соревнованиях составляет 10 метров, и спортсмены приземляются отнюдь не в ледяную воду.

От Буны к Неретве

Прыжки со Старого моста — древняя традиция. Как мне стало известно, как дань этой традиции, ежегодно, в конце июля, в Мостаре проводятся соревнования по прыжкам в воду. Сюда съезжаются именитые спортсмены. В этот момент можно увидеть поистине виртуозные сальто.

От Буны к Неретве

Рассказывая о Старом мосте, хочется сказать несколько слов о его трагично-счастливой судьбе. В 1993 году, во время гражданской войны мост был полностью разрушен зенитной артиллерией хорватов.

От Буны к Неретве

В 1994 году ЮНЕСКО, Всемирный банк и мэрия Мостра обратились к мировому сообществу с просьбой помочь восстановить мост. Откликнулись 5-ть стран: Хорватия, Турция, Италия, Нидерланды и Франция. Благодаря общим усилиям в 2004 году Старый мост получил второе рождение.

От Буны к Неретве

Панораму Старого моста можно увидеть, если пройти вдоль реки к мечети Коски Мехмед-паши, которую хорошо видно с моста.

От Буны к Неретве

Не доходя до нее, есть несколько площадок, с которых мост и протекающая под ним изумрудная Неретва, открываются во всей красе.

Кстати, на минарет мечети Коски Мехмед-паши можно подняться и полюбоваться панорамой города. К сожалению, у меня такой возможности не было. Как вновь не вспомнить ограничения групповой экскурсии?

От Буны к Неретве

Я, конечно, счастлива, что мне удалось заглянуть в БиГ и увидеть Благай и Мостар, но у меня осталось чувство недосказанности и утомление от длительных переездов. Мне кажется, что эти места требуют погружения и их не стоит смотреть «наскоком». Как выяснилось, в БиГ есть еще несколько интересных мест, к примеру, представленных к включению в список всемирного наследия.

Для себя я решила, что если судьбе будет угодно, я еще раз загляну в БиГ дней на 5-ть, чтобы познакомиться с местами, оставшимися за кадром и вновь побывать в Мостаре и Благае.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры