Михаил Странник Пользователь — был сегодня 4:24

Родина вампиров-вегетарианцев

4 октября 2015 г. 22:08 Сиэтл — США Июль 2015

На шестой день нашего автомобильного путешествия по национальным паркам начали заканчиваться Соединенные Штаты. Мы добрались до самого северного отрезка нашего пути — парка Олимпик, дальше уже Канада. Олимпик огромный парк. Не дрогнувшей рукой правительство Штатов оторвало большой полуостров Олимпик и провозгласило его парком, запретив тем самым всякое промышленное производство на всей выделенной территории.

В парке есть что беречь. Здесь удивительная по своей красоте береговая линия, прекрасные озера, уникальный северный дождевой лес, горы на которых расположено несколько десятков ледников, сохранивший свою первозданную красоту растительный и животный мир. Парк разделен на две части высоким горным хребтом. На его прибрежной стороне находится место с максимальным для Штатов количеством осадков, на другую сторону полуострова облака пробраться не могут, горы не пускают, там всегда солнечно.

В парке Олимпик много людей. Много конечно не для тысяч квадратных километров леса, а для мелких городишек которые в этом лесу расположены. В Штатах всего несколько мест где гостиницы нужно заказывать заранее, парк Олимпик одно из них. При этом не подумайте что дешево.

Если серьезно — это обычная история для сезонных курортов. Внешне выглядит как будто владельцы гостиницы тебя крепко ободрали, реально больше чем полгода они стоят пустыми и чтобы поддерживать свой бизнес на плаву вынуждены держать высокие цены. Этим же объясняется нехватка койкомест в пик сезона. Гостиницу мы конечно нашли, но остановились в ней на два дня и вынуждены были после первой ночевки возвращаться назад по трассе. За то была жене радость, впервые за поездку не надо было собирать с утра пораньше косметику.

Парк Олимпик встречает гостей озером Квинолт. Чистое, прозрачное и задумчивое лесное озеро. В отличии от всех озер, которые мы видели за время этой поездки, в Квинолт вполне можно было купаться. Вода, пожалуй, выше двадцати Цельсия. Вокруг озера много совсем простеньких домиков в аренду и участков где можно разместиться со своей палаткой.

За озером Квинолт дорога выскакивает на берег океана. Здесь ветер и волны, еще здесь какие то странные сосны. Понятия не имею почему на них такие шары. Может это из-за того что их ветром с песком хлещет.

В русскоязычном интернете написано, что здесь много хороших пляжей. Это заявление, скорее всего, можно отнести к чудесам перевода. Дело в том что по английски «бич» — это скорее плоский берег, чем место для купания. Так вот плоский берег там есть, а вот ни одного купающегося я не видел. Вода холодная, ветер, волны.

Лес на берегу выглядел очень не обычно, но задерживаться здесь мы не могли, у нас на этот день была супер задача — посмотреть главный питомник американских привидений парк Хо. Строго говоря, Хо не является отдельным парком — это часть Олимпика, но Олимпик так велик, что обычно туристы называют парками каждую из шести больших его составляющих.

Наверно по фотографии не очень понятно, что это такое. Ярко зеленное это водоросли на дне реки. Вода настолько прозрачная, что ее абсолютно не видно.

Обычно, американский национальный парк — это просто лес или скалы с тем или иным количеством тропинок (часто трудно проходимых) и парковок для автомобилей. В рекордном случае, я за четыре дня перехода по «парку» Зайон не встретил ни одного человека. Хо другой, он и на самом деле похож на парк или на декорации к кинофильму, в качестве которых часто используется.

В нем две широких круговых тропы, протяженностью два и три километра, по которым бродит относительно много людей. Встречаются довольно симпатичные.

Специфичной особенностью этой местности является то что более 300 дней в году здесь идет проливной дождь. Звучит конечно очень печально, но что поделаешь, истина дороже, годовая норма осадков в районе парка Хо составляет пять метров. Из-за этого все деревья вокруг покрыты мхом, а на земле вместо травы растут папоротники. Обычно все это выглядит довольно сумеречно. Именно здесь эти Сумерки и снимают.

Мы совершенно неожиданно попали на яркую солнечную погоду. Перефразируя классиков, можно сказать, что мох блестел на солнце как малахит. Выглядело очень здорово. Напоминало разоблачение страшных фокусов. Вроде, совсем было распилили хорошенькую ассистентку, смотришь, а вместо страшных останков две ассистентки, лучше прежней.

Интересная картина, вся атрибутика страшилок на месте, а совершенно не страшно. Вот и здесь на фотографии посмотрите, на ветке сидит не какой ни будь дятел, с отшибленными тяжелой работой мозгами, а мудрая и таинственная сова, как и полагается в таком загадочном лесу. Пленер здесь всегда наготове.

Поражает удивительная форма деревьев, ну ничего в Хо нет по простому. По моему, арка такая вполне подходит для венчания коренных обитателей этого леса.

Еще один забавный момент. Одно дело, когда дерево высокое, а другое когда оно длинное. С высоким деревом никогда не понятно, на сколько оно высокое, а длинное — это вполне конкретно. Длину предмета мы очень хорошо понимаем. Здесь просто остается осознать, что это дерево сравнимо по длине с футбольным полем и очень удобно для забегов на шестьдесят метров, остается место, чтобы осадить.

С упавшими деревьями связано еще одно интересное явление. В Хо процветает не только альтруистический вампиризм, но и зеленый каннибализм. Каннибализм на уровне растений. На упавших гигантах, в местном влажном климате, тут же прорастает поросль. Если присмотреться то почти все молодые деревья так и стоят в ряд. Даже если уже не видно причины, можно догадаться, что на этом месте когда то лежал ствол поверженного гиганта.

Многие большие деревья стоят приподнявшись над землей на высоких корнях. Раньше, под корнями, лежали стволы предков этих елей, потом они полностью сгнили и деревья как бы повисли над землей. Родители не только дали им жизнь, но и кормили их после свой смерти. Под деревьями образуются настоящие пещеры, куда любят забираться мелкие, хулиганистые мальчишки, будьте на чеку:)

Бродили без особой цели и направления. Вышли на речку, которая показалась неожиданно маленькой для таких дождливых мест. Видимо вода с территории разгружается прямо в океан по какой то подземной системе дренирования.

В Хо провели часов пять, нам не хватило. Даже совсем взрослые люди любят сказки, а здесь у сказок просто дом родной. Уехали, потому что не хотели рулить в темноте и пропустить те красоты, которые можно увидеть с любимой 101 дороги.

Парк очень понравился и понравился всем членам семьи, что не так уж часто случается. Супруга оценила его как самое интересное место за всю поездку. Смело рекомендую посетить. Вероятность, что кто то останется не доволен, минимальная.

За Хо дорога идет среди невысоких гор и прекрасных озер. Машину вести очень трудно. Челюсть, при виде такой красоты, отвисает и цепляется за руль.

У озера Крессент (Полумесяц) остановились. Не так чтобы нужно было, скорее наоборот, нужно было ехать как можно быстрее, чтобы добраться до гостиницы в более менее разумное время, но проехать это место было бы кощунством. Посидели полчаса на пригорке, посмотрели на озеро, спели каждый свое, но очень близкое. Решили, что это то место, куда нам очень нужно когда ни будь вернуться. В бинокль присмотрели себе, в качестве жилья на будущее, сруб из бревнышек, на противоположном пустынном берегу.

Скоро стемнело. Поехали намного быстрее. При этом было даже страшно представить, что мы никогда не увидим ту красоту, которую по стечению обстоятельств, проскочили однажды ночью на полуострове Олимпик.

в Сиэтле

5 октября 2015 г. 8:43
С супрогой я полностью солидарна - место исключительное! В таких лесах то ли сказки сочинять, то ли фильмы снимать - но творческая составляющая просыпается однозначно. Могу только представить, каково в лесу в ливни... Спасибо, Миш, за сказочную красоту!
5 октября 2015 г. 9:03
Да, наверно писать там здорово. Нужно построить избушку в лесу с большим окном. На улицу не выйдешь, дождь идет, сиди себе пиши, больше делать нечего
Chiffa7
5 октября 2015 г. 12:10
В парк Хо еще бы и туману)) Потрясающе место, даже в солнечный день оно выглядит очень таинственно, вот бы с туманным и дождливым днем сравнить. Хоть начинай смотреть американские страшилки - вдруг там этот парк покажут)
5 октября 2015 г. 15:26
В туман, наверно очень интересно смореть, но моей подготовки в области фотографирования явно не хватает на то чтобы передать картику. На Мраморной горе были потрясающие ели в тумане, на фотографиях получились так себе.
Rakel
5 октября 2015 г. 12:33
Интригующие название альбома
Красивые места!
5 октября 2015 г. 15:28
Из всей Сумеречной саги я постмотрел минут десять. Но впечатление того, что вампиры там склонны к вегетарианству осталось и закрепилось.
5 октября 2015 г. 12:54
Очень красивое место!
5 октября 2015 г. 15:29
Знаете, своеобразная такая красота, необычная, но при этом безусловно красота.
5 октября 2015 г. 15:45
Чем больше путешествуешь, тем больше ценишь своеобразие.
5 октября 2015 г. 16:23
Да безусловно, банально красивые картинки довольно быстро надоедают. Я сейчас второй месяц в Арцахе. Фотографировал совершенно не обыкновенные вещи.
5 октября 2015 г. 16:43
Миша, не хочу показаться несведущей, а Архац - это где?
5 октября 2015 г. 16:55
Это Нагорный Карабах. Просто "нагорный" - это на русском, а "карабах" - это на азербайджанском. Армяне, которые там живут, как будто ни причем
Он по армянски Арцах называется
5 октября 2015 г. 17:03
Ждем фотографий !
5 октября 2015 г. 14:10
Исключительно - можно ходить по дорожкам и наблюдать по сторонам такую дремучесть !
5 октября 2015 г. 15:32
Борис, вы верно подметили одну из основных специфичных особенностй американских парков. Меня до сих пор удивляет, что для того что бы посмотреть все эти заросли и прилагающийся к ним зоопарк не надо лететь на край света. В большинстве случаев все это можно смотреть и с ресторанной веранды.
5 октября 2015 г. 14:32
Суперское место. Сосны с узлами вообще диковинка.
5 октября 2015 г. 15:34
Так и не узнал почему на соснах такие узлы. Обычно бывает какая нибудь табличка с комментарием, а здесь ни чего не было.
5 октября 2015 г. 16:08
А я покопалась в сети. Возможными раздражителями роста клеток могут быть бактерии и паразитные грибы, различные вирусы, механические повреждения, а также некоторые высшие растения.
5 октября 2015 г. 16:19
Я думаю, здесь механические повреждения. Очень сильный ветер несет песок с пляжа, и соленную воду. Внизу на пляже дети "учились летать". Расстегивали куртки, держались за их полы и изо всех сил махали руками
5 октября 2015 г. 14:59
5 октября 2015 г. 15:34
5 октября 2015 г. 20:15
Название альбома конечно интригующие Не перестаете удивлять красотой дикой природы! Места замечательные и таинственные, особенно лес
5 октября 2015 г. 21:07
Лес там совершено волшебный. Начинаешь понимать почему наши предки верили в леших и всякую болотную нечисть.
5 октября 2015 г. 22:34
Еще с одним парком, благодаря Вам, познакомились. Спасибо!
6 октября 2015 г. 7:12
Вам спасибо. Двигаемся вперед со скоростью парк в неделю
6 октября 2015 г. 13:51
Chedty писал 6 октября 2015 г. 7:12
вперед со скоростью парк в неделю
5 октября 2015 г. 22:42
Потрясающе красивые места!!! жаль далековато парк - а так прогуляться хочется по выходным
6 октября 2015 г. 7:13
Технически можно успеть за выходные, только устаешь сильно
6 октября 2015 г. 8:32
6 октября 2015 г. 7:21
Ой, как интересно про деревья, растущие на телах своих предков. Пора уже начинать лазать по природным заповедникам пока ноги ходят!
Красота, Миш! Ты просто убиваешь своими парками. Ведь я понимаю, что увидеть все это воочию вряд ли когда смогу!
6 октября 2015 г. 7:56
Лен, какие нибудь парки в Штатах или Канаде обязательно посмотри. Это целый мир нельзя пропускать.
6 октября 2015 г. 15:41
Да, Миш, я понимаю это
Chedty писал 6 октября 2015 г. 7:56
целый мир
и что его
Chedty писал 6 октября 2015 г. 7:56
нельзя пропускать
Пока съезжу поближе, посмотрю мое ли это вообще! А там буду про ваши красоты думать!
6 октября 2015 г. 18:25
Я не очень уверен, что полиже есть. То что в Европе и Африке не совсем то.
7 октября 2015 г. 5:25
Chedty писал 6 октября 2015 г. 18:25
То что в Европе и Африке не совсем то

Конечно не совсем! Но хоть приблизительно!
6 октября 2015 г. 12:12
Сумеречную сагу и все прочее точно здесь снимать. Мистическая красота .. Вот туман и все.. можно смело пускать в поисках леших и прочей компании!!
6 октября 2015 г. 18:26
Да там леших и кикимор очень много
6 октября 2015 г. 18:31
6 октября 2015 г. 13:22
Да уж, красота - страшная сила!!!
6 октября 2015 г. 18:27
Место очень необычное и красивое не обыкновенной красотой.
6 октября 2015 г. 14:06
В очередной раз убедился, что природа северо-запада США фантастически красива! Жаль так и не добрался до тех мест, в последний момент передумал ехать в Сиэтл из Вегаса в пользу Гранд Каньона. И там немного застрял (http://www.tourister.ru/responses/id_5860), потому все и не успел.
6 октября 2015 г. 18:28
Из Гранд Каньона трудно уехать, там тоже очень красиво.
7 октября 2015 г. 9:00
Какое место шикарное! Хотел сказать, что здесь надо снимать фильмы - так уже снимают. Заночевать страшно, наверно, такие деревья пугающие
7 октября 2015 г. 16:18
Наверно, когда темно не так страшно, не видно ведь ничего
7 октября 2015 г. 16:21
Лунный свет проходящий через стволы деревьев... ужас
7 октября 2015 г. 9:16
Какой загадочный лес. Все сказочные персонажи там собрались. Удивительная Америка!
7 октября 2015 г. 16:19
Наверно положительные герои где то выше в горах, здесь только отрицательные.
Natali__happy
7 октября 2015 г. 10:15
Вот как выглядят места заповедные и природа первозданная, так и ждешь там гномов и бабок-ежек! Миша, кстати, а баба-яга есть в американском фольклоре? Что же интересно это за шары на деревьях, в жизни такого не видела! ... а в самом начале - куст с голубыми цветами, это такая гортензия растет?
7 октября 2015 г. 16:21
Наташ, я про цветы ничего не знаю. Я такие кусты у домов видел в Америке, а в лесу только здесь.

Баба Яга - это наверно разновидность "вичь" их в Америке видимо не видимо
13 октября 2015 г. 16:53
Наташа, несомненно, гортензия. Цвет зависит от кислотности почвы: на кислой цветы синеют.
Natali__happy
14 октября 2015 г. 10:47
спасибо! я раньше только думала, что гортензия цветами, а не кустарниками растет, а тут вон она какая заморская
8 октября 2015 г. 10:16
да парки тех краев сумашеде красивы и для нашего обычного глаза очень непривычны своими красками, рельефом и формами жизни! Мы пока не доехали ло тех мест. Хотя и не знаю когда теперь подадимся в те края, так как сИИИльно сомневаюсь, что нам там нескольких дней хватит! Мы на один только секвоя парк потратили в общей сложности неделю, зато, заглянули в самые незаглядываемые его уголки! И сделали для себя однозначный вывод, что чем чаще и дольше находишься в олном месте, тем глубже, ширше и неожиданней оно для тебя раскрывается!
9 октября 2015 г. 0:27
Абсолютно с вами согласен. С учетом того что от вас до Секвойи час езды можно потратить и больше недели.
9 октября 2015 г. 3:03
ну больше недели уже по второму кругу и все остальное вокруг, что в разы интеренсее и краше раскрученного секвоя парка. Хотя, это я говорю только о тех дорогах, что можно проехать на авто. А если брать пешеходные маршруты и возможность пожить в тех местах с палатками, то растянуть удовольствие можно до бесконечности!
elenavasilieva
9 октября 2015 г. 23:10
Хо... Хо-Хо!!!
Даже о-хо-хо, как здорово!!! Повезло вам с погодой исключительно! Думаю, дождь и сумрак испортили бы восприятие.
9 октября 2015 г. 23:23
Повезло конечно здорово!
Ириша обычно, под дождем вообще не ходит, наверно правильно делает. А здесь такое место не обыкновенное. Оно теперь у нее самое любимое.
Мне тоже очень понравилось, что загадочное во всех этих мхах и папоротниках.
elenavasilieva
10 октября 2015 г. 0:04
Димка был очень на Иришу похож, а сейчас становится твоей копией! Твое лицо во мхах - это просто Димка с бородой:))
10 октября 2015 г. 8:53
Наверно у всех детей есть черты обоих родителей. Мальчишки проходят этап похожести на маму, дальше когда лицо из дитячего статновится мужским "превращаются" в пап.
У него уже и своя борода есть, только бреет. Недавно был смешным малышом...
12 октября 2015 г. 9:54
Какие необычные картинки. Сказочные определенно. Портрет среди мхов - супер!
12 октября 2015 г. 14:25
Я там хорошо вписываюсь в пейзаж
12 октября 2015 г. 16:58
13 октября 2015 г. 16:55
Сказочно! Хотела написать, что мечта, но что-то за это лето от влаги подустала. Просохнуть бы.
13 октября 2015 г. 17:04
Я как раз дописываю заметку про то как на Олимпе сохнут. Попробую сегодня опубликовать.
14 октября 2015 г. 10:59
Миша, настоящий таинственный лес! Сразу вспоминается: "здесь чудеса, здесь леший бродит..."
14 октября 2015 г. 17:02
Правда, лес волшебный, из сказки...
17 октября 2015 г. 16:45
Ваши альбомы - это каталоги первозданной природы во всех ее проявлениях. Спасибо большое!)
17 октября 2015 г. 18:21
Спасибо! Я очень люблю природу, здорово если удается передать свою любовь через фотографии и текст.
17 октября 2015 г. 19:58
У Вас это всегда очень удачно получается) Талант!!))
usman56
22 октября 2015 г. 16:10
В нем две широких круговых тропы, протяженностью два и три километра,

У меня, до гаража четыре....

Машину вести очень трудно. Челюсть, при виде такой красоты, отвисает и цепляется за руль.

Абсолютно "конгруэнтные" ощущения получил в этом году на дорогах Крита.
22 октября 2015 г. 18:26
Везет, у меня до гаража одна дверь.
usman56
22 октября 2015 г. 23:33
Chedty писал 22 октября 2015 г. 18:26
Везет, у меня до гаража одна дверь.
Все таки в Вашем случае, мое "везет" не так явно выглядит...
3 ноября 2015 г. 13:29
Сказочное место,
На упавших гигантах, в местном влажном климате, тут же прорастает поросль.
-борьба за жизнь!!
3 ноября 2015 г. 18:28
Похоже на людей, да и на все остальное тоже.
innabulgakova
Очень красиво и сказочно! Верю, что
Челюсть, при виде такой красоты, отвисает и цепляется за руль.

И множество интересных фактов! Спасибо, хорошая прогулка!
Нам там очень понравилось, необычное сказочное место.