Maksim Starostin — был сегодня 4:29
 – 502

Путешествие на край света. 2. Как был завоеван Сахалин

4 октября 2015 г. 14:28 Южно-Сахалинск — Россия Июль 2015

Вылетев из Внуково, спустя 7 часов и 45 минут наш Боинг-777 авиакомпании Трансаэро благополучно приземлился в аэропорту Южно-Сахалинска с интересным «эстонским» кодом IATA — UUS. Почему эстонским? Да потому что по-эстонски UUS означает «новый» :)

Еще интересный факт — в рейтинге по пассажирообороту аэропорт Хомутово занимает в России 28-е место, немного не дотягивая до 1 млн пассажиров — в 2014-м он обслужил 850 тысяч.

Сразу в аэропорту видно, что Сахалин имеет весьма холмистый рельеф.

Телетрапов здесь нет, так что выходим прямо по обычному трапу на летное поле. В таком волшебном месте это даже и лучше — чувствуешь себя ближе к природе.

Боинг-777 такой большой, что полностью поймать его в кадр удалось только на большом расстоянии. Этому самолету 17 лет, до того, как попасть в Трансаэро, он возил пассажиров в ливрее «Сингапурских авиалиний».

А это мы уже на площади перед аэропортом, ждем получения багажа. Обратите внимание вон на те автобусы — из аэропорта очень просто добраться до города, проезд на автобусе стоит всего лишь 17 рублей.

У поворота на аэропорт стоит памятник самолету Ан-24 местной авиакомпании «Сахалинские авиатрассы». Сейчас она уже не летает, но зато на ее базе основана новая мощная региональная авиакомпания — «Аврора», входящая в группу «Аэрофлот».

Но вот наконец за нами приехал автобус от турфирмы и нас повезли в нашу гостиницу «Якорь».

Снаружи гостиница выглядела довольно невзрачно, больше похожа на какой-то заводской корпус.

Впрочем, внутри все вполне стандартно и на уровне.

Вот только к интернету мне подключиться не удалось — женщина на рисепшене плохо владела латинскими буквами и, записывая пароль у себя в тетрадке, перепутала буквы «g» и «q». Это я уже после возвращения с Курил догадался проверить.

А вечером мы поехали на пикник в залив Мордвинова, вон на тот перешеек за поселком Охотское.

Свое название залив Мордвинова получил в честь русского морского министра Николая Семеновича Мордвинова (1754–1845).

Так, в честь фактически своего начальника, решил назвать залив впервые посетивший эти места во время своего кругосветного плавания знаменитый русский мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн. Произошло это в 1805-м году. На тот момент остров еще оставался совершенно неисследованным, причем даже еще не было известно, остров это или часть материка. Крузенштерн на шлюпе «Надежда» обогнул Сахалин с севера, вошел в то, что сегодня называется Татарским проливом и, обнаружив, что вода становится пресной, а глубина сильно уменьшилась, дальше идти не рискнул, решив, что находится в устье Амура.

Вообще, надо отметить, что исследование Сахалина шло очень медленно, потому как русским приходилось ходить туда в обход — через Дальний Восток и Камчатку. Почему так? Впервые на берега Охотского моря в середине XVII века вышли экспедиции сибирских казаков Москвитина и Пояркова. Поначалу все шло хорошо и казаки успешно начали заселять берега Амура. Однако вскоре они столкнулись с китайцами, которым такая экспансия чужеземцев не понравилась. Войска манчжурской династии Цин встали на пути у казаков, основные бои развернулись у крепости Албазин на Амуре. В 1585-м и 1586-м годах крепость выдержала две осады, но силы были слишком неравны, а Россия далеко, так что русским пришлось начать переговоры о разграничении территорий. Переговоры завершились подписанием в 1689-м году Нерчинского договора, по которому Россия теряла право на Приамурье, которое признавалось владением Китая, а граница проходила по Становому хребту.

Вот на этой карте хорошо видно, насколько тяжело было добираться до Сахалина в те годы — закрашенные территории России тогда не принадлежали. Исследования острова возобновились лишь тогда, когда у России появился свой флот, но даже тогда кораблям приходилось огибать полмира.

Все изменилось во второй половине XIX века. Опиумные войны, а параллельно с ними и восстание тайпинов ослабили цинский Китай настолько, что усилившаяся Российская Империя смогла сделать китайцам «предложение, от которого те не смогли отказаться» — под угрозой открытия второго фронта от Китая потребовали передать России территории за реками Амур, Уссури и Сунгари. Собственно Китаю они на тот момент принадлежали чисто формально — китайских городов там не было, местное население было крайне немногочисленным, видимо поэтому передача прошла так быстро. Сначала по Айгунскому договору (1858) к России отошло Приамурье. Это была своего рода месть за Албазин и унижение Нерчинского договора. А еще спустя два года по Пекинскому договору (1860) в составе России появился и нынешний Приморский край. И вот только теперь, получив полноценный выход в Тихий океан, Российская Империя смогла заняться полноценной колонизацией Сахалина.

Но помимо китайцев здесь у России появился и еще один конкурент — Япония. На протяжении веков японцы тоже направляли на Сахалин свои экспедиции, так что вскоре пришлось разграничивать интересы и здесь. По Симодскому договору (1855) Сахалин был признан зоной совместного управления России и Японии. Долго терпеть такую «двойственность», впрочем, было нельзя, поэтому уже в 1875-м году был заключен Санкт-Петербургский договор, по которому уже весь Сахалин объявлялся исключительно русским. Но все имеет свою цену — за эту уступку России пришлось отдать японцам все Курильские острова аж до самой Камчатки.

Но вернемся в залив Мордвинова. Сегодня это место, куда жители Южно-Сахалинска ездят купаться. Был вечер воскресенья и все обочины рядом с пляжем были заставлены машинами.

Машины на пляже

Народ загорает и купается

Вода в Охотском море правда была холодная, примерно как у нас в Усть-Нарве в неудачное лето:) Но некоторые все же рискнули и искупались.

На пляже

А потом нас ждал ужин на природе.

В состав ужина входил национальный дальневосточный продукт:)

А рядом в озерах купались и загорали те, кому в Охотском море было слишком холодно.

Тут мимо прошел вот такой Рэмбо:)

в Южно-Сахалинске

PVV
PVV
5 октября 2015 г. 1:47
А пляж такой.......Обустроенный
5 октября 2015 г. 1:57
Это он походу для рыбалки обустроен :)
lesy
5 октября 2015 г. 14:44
Да там красиво, только я была осенью почти зимой, а летом красота. И весной говорят стоит такой оболденный запах от цветущих растений. Очень интересно и познавательно. И рэмбо супер.
5 октября 2015 г. 15:03
Осенью-почти зимой там наверно шторма постоянно, типа как на днях.
lesy
7 октября 2015 г. 15:46
Ну да, мы догоняли братика, который тогда служил, так разминулись с ним на 4 часа. Представите с Беларуси прилетели во Влади, а с от тудова на Сахали, а уж догнали только на курильских островах. Ну потрясло нас на разных самолетах жуть.
6 октября 2015 г. 16:50
Если не ошибаюсь,то о 17 летнем Боинге-777 ,указано в третьем Вашем репортаже...
Вас это так задело?
6 октября 2015 г. 16:55
Возможно это копипаста самого у себя. Если в трех местах, то действительно многовато, хватило бы и двух :)
А 17 лет - это нормальный возраст самолета. Вот 26 лет это у меня рекорд был.
Кстати, я вот погляжу, некоторые были удивлены тому, что историю самолета можно пробивать в интернете. Так что кому-то пригодилась эта информация.
7 октября 2015 г. 15:02
Максим!
За исторический экскурс спасибо. Но мне показалось, что этот день можно было объединить со следующим. По городу совсем мало инфы. Только без обид.
7 октября 2015 г. 15:08
Ну я обычно разделяю по дням. В первый день мы ездили за город, потом вечером гуляли по Южно-Сахалинску.
На следующий день была обзорка по Южно-Сахалинску и потом в порт. В итоге я объединил вечернюю прогулку по ЮС с обзоркой на следующий день, чтобы больше информации про город.

Ну а в целом я стараюсь излишне не мельчить рассказы. И спасибо за конструктивную критику :)
Coshara
20 ноября 2015 г. 15:40
Давно заглядываюсь в эту сторону. Удивили загорающие люди, я почему то думала, что там все время холодно ))
20 ноября 2015 г. 15:42
А что им делать остается :) Хотя там было довольно жарко, хоть вода и холодная.
22 ноября 2015 г. 12:54
Да, интересно там! И у меня сейчас там жена в командировке))) Вернется - сравним фотографии)))
22 ноября 2015 г. 16:11
В интересные места посылают :)
Frank
28 ноября 2015 г. 18:21
Историческая справка очень интересная, а я даже и не задумывался раньше как нам достались такие обширные территории.