Алла Горбунова Пользователь — была 5 декабря 21:31

Три дня в знойной столице Баварии

4 октября 2015 г. 14:11 Мюнхен — Германия Август 2015

Каждый раз, готовясь ко встрече с новой страной и городом, начинаешь фантазировать, представлять. Практически никогда это не совпадает с реальностью, даже если все улицы исследованы глазами маленького желтенького человечка из Гугл-мапс. Запахи, свет, твое собственное настроение именно здесь и именно сейчас — все это может украсить или наоборот, испортить самым лучшим образом спланированную поездку. Мюнхен неожиданно оказался жарким, с безоблачным синим небом, что приятно оттенило его ухоженность и добротность, он оказался намного лучше, чем я себе его воображала.

Баварская столица — довольно дорогой город (еще раз дружно печалимся о курсе евро к рублю) и жилье мы забронировали (как обычно, с помощью Airbnb) не центре, а в спальном районе, недалеко от Олимпийского парка. Место жительства оказалось очень милым, зеленым и таким тихим и безлюдным, что никак не вязалось с представлением о пивной столице мира. Дома в большинстве малоэтажные, балконы со вкусом украшены цветниками.

Первое раннее мюнхенское утро

и соседский мини-садик с бонсаем на балконе

В первое же субботнее утро мы направились в Олимпийский парк с утилитарной целью — посетить местный рынок. Он воникает здесь всего раз в неделю, посетить его было у нас в планах.

Парк расположен на северо-западе города, на его территории находится телебашня, на которой есть смотровая площадка. Большая зеленая территория, дорожки хороши и для пробежек, и для велосипедных прогулок, очень свежо.

Олимпийский стадион

Скамеечка с видом на корт. Кому побегать, а кому и расслабиться, jedem das seine!

На удивление, многие покупки были сделаны за совершенно символические пару-тройку евро, это нам показалось странно,потому что автомобили продавцов, стоящие рядом, были вполне приличны. Вероятно, продавцы просто бережливы и не хотят выбрасывать им более не нужные вещи.

Наша коллекция игрушечных клоунов и кукол начала лихо возрастать и только перпектива все это втискивать в чемоданы и после ставить на весы в аэропорту ограничила наши приобретения!

Игрушки, в частности, куклы, вызывают у меня щемление в груди и светлую грусть…

Вернемся к нашим прогулкам по городу, немного о средствах передвижения по нему.

Логично было увидеть на мюнхенских улицах немецкие, чаще из них баварские автомобили. Довольно многие БМВ купе, естественно, летом в открытом виде, полиция, тоже поддерживают своего товаропроизводителя.

Метро приятное, в стилее hi-tech:

Не меньше используется и двухколесный транспорт. В Мюнхене впервые мы увидели маленькие тележки-прицепы к велосипедам, для одного и иногда двух деток. Родители довольно быстро передвигаются с этими прицепиками, выглядит забавно!

Солнце набирало силу и к полудню стало совершенно знойно. Горожане, кстати, совсем не походили на воображаемых ранее мною баварцев — большинство в шортах и сандалиях, многие загоревшие — конец августа же, вид у большинства людей вполне расслабленный, совсем как в приморском городке в разгар курортного сезона, некоторые принимали солнечные ванны прямо в центре города.

Остаток дня бродили по улицам.

Следующий день, воскресенье.

С утра мы поехали смотреть замок Нимфенбург. На подходе к нему начинается аллея, точнее две, по разные стороны от канала, ведущего к замку. Первыми встречают тебя утки и огромные карпы! Умные рыбы понимают, когда подходят люди, подплывают к мотику ближе и начинают открывать рот, ожидая корм! Эх, надо было взять кусочек хлеба, они так ждали!

Интерьеры дворца, безусловно, богаты и выглядят именно так, как и должны выглядет королевские покои. Аудиогид на русском языке есть, хотя, на мой взгляд, он перегружен информацией.

Каюсь, все залы мы не одолели. Ноги начали активный бунт против их усиленного использования, захотелось выпить много воды и присесть в тени. Мы вышли гулять по парковай зоне дворца.

Эта по-немецки добротно сбитая лестница дает возможность уточкам выходить из пруда.

В парке много тихих, почти лесных, уголков

Можно покататься на лодочке

После возвращения в наше жилище и принятия пары литров…нет-нет-нет! Вода с лимоном, в такую жару более ничего не надо! Тем более, что вечером — подъем на высоту более 90 метров, на смотровую площадку Peterskirche. Подъем, к нашему удовольствию собой, мы одолели без страданий, а вид сверху просто фантастически хорош!

Новая ратуша:

Старая ратуша (которая выглядит новее Новой), в ней находится музей игрушек.

Вдалеке, если присмотреться, видны Альпы — благословенное место!

Но я начинаю злоупотреблять вниманием читателя, поэтому еще несколько кадров Marienplatz и Новой ратуши в лучах заходящего солнца:

Два раза в день куклы на башне под перезвон колоколов исполняют два танца — турнир рыцарей и танец бондаря в честь окончания чумы. В тот момент, когда рыцаря сбивают с коня, вся площадь дружно «ахает», я даже немного всплакнула от умиления! Очень трогательно!

Рыбный фонтан

Второй день подходил к завершению, вечером можно немного расслабиться, съесть баварских колбасок и выпить чего-нибудь немного крепче, чем лимонад.

На следующий день было запланировано посещение Нойштанвайн.

в Мюнхене

в Мюнхене

4 октября 2015 г. 19:23
С нетерпением буду ждать следующий отчет. Фотографии чудесные, совершенно точно передающие атмосферу жаркого дня и удавшегося отдыха. Спасибо за удовольствие!
4 октября 2015 г. 20:43
Татьяна, спасибо за вдохновляющие слова! К слову, ваши отзывы о Лиссабоне и Мадейре были первыми прочитанными мной отзывами на "Туристере". С Вашей легкой руки, я здесь, выходит!
4 октября 2015 г. 21:14
Спасибо и вам! Выходит, я в крестных мамах хожу! Очень рада, что способствовала появлению на сайте такого замечательного автора!
5 октября 2015 г. 2:24
Понравился Мюнхен! Очень красивый приятный город! И парки чудесные, и дворец! Лодочки у них на гондолы похожи
5 октября 2015 г. 11:07
Светочка, спасибо за внимание! Приятный, однозначно, и зеленый, и уютный. Вообще, все у нас с Мюнхеном как-то заладилось!
5 октября 2015 г. 6:18
Хороший отчет!
5 октября 2015 г. 11:10
Сергей, спасибо!
maximus197
5 октября 2015 г. 10:46
И Альпы на горизонте.
13 октября 2015 г. 5:01
Алла, какой чудесный августовский Мюнхен! Очень красивые фотографии! Очень понравился замок Нимфенбург и виды Мюнхена с высоты птичьего полета!
Спасибо за интересный рассказ! Надеюсь увидеть продолжение!
13 октября 2015 г. 9:38
Аня, спасибо!
Сейчас приведу в порядок Нойштанвайнский замок, он очень красивый и обязательно поделюсь! Мюнхен полюбили всей душой!
13 октября 2015 г. 12:44
Нойштанвайнский замок
- ой, очепятка
valovany
20 октября 2015 г. 0:40
Знакомые места... А вот карпов в Нимфенбурге я не видела, жаль. Последняя фотография - супер, такая лиричная! С возвращением, Алла!
20 октября 2015 г. 9:37
Наталья, спасибо! Я тоже далеко не всё увидела, замок Блютенбург, о котором Вы рассказывали, остался неосмотренным, пинакотеки тоже, увы. Ну что ж, может, будет еще возможность?